Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти»


НазваниеУчебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти»
страница1/5
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > бланк заявлений > Учебное пособие
  1   2   3   4   5


Западно-Сибирский филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Л.И. Ермоленкина, Е.А. Костяшина, Н.В. Савельева

ЯЗЫК И НОРМЫ СУДЕБНОЙ РЕЧИ

Учебное пособие


Томск

2012

ББК 67.0

Я 41


Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л.И. Ермоленкина, Е.А. Костяшина, Н.В. Савельева. Томск: Изд-во ФГУ «Томский ЦНТИ», 2012. 60 с.
Рецензенты:

Петренко В.В., кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии, теории познания и социальной философии Томского государственного университета;

Гончарова Р.И., федеральный судья в отставке, декан факультета повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и судебного департамента Западно - Сибирского филиала РАП;
В настоящем пособии представлен вариант разработки практических рекомендаций по использованию правил и норм русского языка в области профессиональной юридической речи.

Пособие предназначено для слушателей факультета повышения квалификации юридических вузов.
ISBN
Одобрено на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Западно-Сибирского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 4 от 30.11.2012 г.).

Утверждено Учебно-методическим советом Западно-Сибирского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 4 от 30 ноября 2012г.).

© Западно-Сибирский филиал РАП, 2012

 Л.И. Ермоленкина, Е.А. Костяшина, Н.В. Савельева, 2012

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4

  1. Официально-деловой стиль как функциональная основа

для формирования судебной речи 5

  1. Языковые правила и нормы судебной речи 7

    1. Языковые и речевые особенности судебной речи

как подсистемы официально-делового стиля 7

    1. Акцентологические нормы в сфере судебной речи 9

2.3. Правила словоупотребления в сфере судебной речи 14

2.4. Грамматические нормы в сфере судебной речи 23

2.5. Синтаксические нормы в судебной речи 31

2.6. Стилистические особенности судебной речи 36

Литература 42

Приложение 1. Правила написания названий (со строчной /

прописной буквы) 44

Приложение 2. Лексическое значение заимствованных слов 54

Приложение 3. Устойчивые глагольно-именные словосочетания 57
ВВЕДЕНИЕ
Необходимость в достаточно краткие сроки, за время прохождения курсов повышения квалификации, овладеть навыками профессиональной судебной речи предполагает работу с несколькими источниками (учебной, справочной литературой, словарями и т.д.), что существенно затрудняет эффективность обучения. Эта задача отчасти решается в настоящем пособии, в котором обобщен и систематизирован опыт наблюдения за судебной речью на разных уровнях ее осуществления: фонетическом, грамматическом, стилистическом. Таким образом, работа с предложенным пособием будет способствовать формированию профессиональной речи компетентного специалиста.

Одно из основных профессиональных качеств, характеризующих языковую личность юриста, – это владение формой литературного языка – правилами и нормами русского государственного языка. Для обеспечения правовой деятельности работнику судебной системы необходимы лингвистические знания, так как адекватное понимание юридических текстов, их производство расчитаны на владение нормами русского языка, правилами его функционирования. Поскольку судебный процесс как речевая практика представляет собой целесообразное сочетание устной и письменной речи, коммуникативная и языковая компетенции работника судебной системы предполагают сформированные умения и навыки использования литертурного языка как в устной сфере его бытования, так и в письменной.

Базовым и определяющим функционирование судебного языка является официально-деловой стиль, в границах которого устная и письменная формы языка тесно связаны: проводимое устно судебное разбирательство фиксируется в протоколе, судебная документация – исковые требования, ходатайства и т.д., зачитываются в процессе судьей и записываются.

К числу основных особенностей судебного языка относится требование соблюдать условия официально-делового стиля. Этот стиль является основным для языка судебных документов, следование его правилам необходимо для эффективного функционирования судебной документации. В связи с этим анализ особенностей судебного языка необходимо начать с описания официально-делового стиля, в границах которого возникает понимание уместности или неуместности использования тех или иных языковых средств.

1. Официально-деловой стиль как функциональная основа

для формирования судебной речи
Социальная функция делового стиля очевидна: он обслуживает отношения людей, возникающие в процессе деловых производственных контактов. Сферой применеия делового стиля являются и тексты, которые составляются в процессе деятельности органов милиции, прокуратуры, суда. Своеобразие социальной функции официально-делового стиля определяет его языковую специфику. Государственные акты, законы, постановления, приказы, инструкции, уставы, а также юридические документы: обвинительные заключения, протоколы допросов, приговоры и т.п. – пишутся официально-деловым языком.

Каждый текст этого стиля имеет характер документа, который строится по определенной устойчивой форме и включает в себя ряд постоянных элементов содержания (реквизиты). Реквизитами могут быть: наименование документа, автор документа, адресат, владелец, дата, подпись и т.п.

Стандартизованный характер официально-деловых текстов облегчает общение и помогает реализовать те требования, которые вытекают из целевого назначения стиля и становятся его неотъемлемыми чертами: точность, логичность, ясность, однозначность понимания, краткость.

Итак, рассматрим основные особенности официально-делового стиля, актуальные для языка судебной документации.

Для официально-делового стиля характерно широкое использование тематически обусловленных специальных слов, терминов (юридических, дипломатических, военных, бухгалтерских) и терминологических выражений, не принятых в иных стилях: нижеследующий, вышеуказанный, вышеперечисленный, надлежащий, исходящий, получатель, уведомление, проживать, изымать, мера пресечения, содеянное, наказуемость. Употребление подобной лексики оптимизирует такие коммуникативне качества речи, как точность, краткость и ясность.

Лакониизм, точность и единообразие в использовании одних и тех же средств обеспечиваются также таким языковым приемом, как клише, функциональное назначение которого – экономично, сжато и конкретно выразить мысль общепонятным языком. Приведем примеры клишированных (устойчивых, стандартизироанных) выражений: доводить до сведения, к заявлению прилагаю, в соответствии с изложенным, заострить внимание, обеспечить выполнение.

Для лексического уровня вообще характерно употребление книжно-письменной и нейтральной лексики, отсутствие разговорно-просторечных, диалектных, жаргонных, эмоционально-окрашенных слов, авторских неологизмов.

На морфологическом уровне функционирования языка особенности официально-делового стиля проявляются в предпочтительном выборе тех или иных грамматических форм, частей речи. Так, яркой чертой стиля становится преобладание именных форм над глагольными. Существительные, обозначающие должности, употребляются, как правило, в форме мужского рода: бухгалтер, директор, лаборант, почтальон, контролер, следователь и др.

Высокая частотность отглагольных существительных является следствием закрепления устойчивых оборотов речи (синонимичных глагольным выражениям): порядок составления и исполнения плана перевозок, в целях совершенствования порядка сборов налогов, превышение полномочий. В таких оборотах речи часто возникает нанизывание форм родительного падежа существительных: выяснение условий совершения преступления; проверка соблюдения паспортного режима.

Синтаксические особенности официально-делового стиля отражают безличный характер речи: жалобы подаются прокурору; перевозка грузов производится. В связи с этим широко применяются страдательные конструкции, которые позволяют абстрагироваться от конкретных исполнителей и сосредоточить внимание на самих действиях: по конкурсу зачислено...; зарегистрировано 120 заявлений.

Также к числу синтаксических особенностей официальной речи относится насыщенность клишированными оборотами с отыменными предлогами: в целях, в связи с, по линии, на основании и др. (в целях совершенствования структуры; в связи с указанными осложнениями; по линии сотрудничества; на основании принятого решения). Употребление подобных синтаксических построений необходимо для выражения типовых ситуаций, в рамках которых важно облегчать и упрощать составление типовых текстов.

Для синтаксиса делового стиля характерен строгий и определенный порядок слов в предложении. Это вызвано требованием логичности, последовательности, точности изложения мысли в деловых текстах.

Официально-деловому стилю в большей мере, чем какому-либо другому, свойственна стилистическая однородность. Это исключает эмоционально-экспрессивные средства. Стандартизация формы и языковых ресурсов делает невозможным проявление индивидуальных особенностей автора.

2. Языковые правила и нормы судебной речи
2.1. Языковые и речевые особености судебной речи как подсистемы

официально-делового стиля
В современных условиях функции делового стиля усложняются: он обслуживает все более широкие общественные потребности, а поэтому средства его непрерывно дифференцируются. В частности, в юридическом языке можно наблюдать специфические свойства делового стиля, которые обнаруживают себя применительно именно к этой языковой сфере, где от участников коммуникации требуется стандартность в оформлении документов, четкость изложения, понятийное соответствие используемым словам и терминам и т.д.

Итак, официально-деловой стиль, функционирующий в юридическом языке, характеризуют следующие особенности:

  1. преобладание стилистически нейтральных и книжных слов, отсутствие «сниженной» лексики, элементов просторечия и жаргона (слов типа анонимка, пьянка, левак, продать налево, попался, растащить), а также эмоционально окрашенных слов и оборотов (междометий и частиц ах, ну и, аж), слов с уменьшительными и увеличительными суффиксами (миленький, огроменный), сочетаний, типа а он как возьмет… и вот… тут они и попались… и т.д., а также восклицианий и риторических вопросов;

  2. широкое употребление профессиональной терминологии – юридических терминов и терминологических выражений: мера пресечения; на следствии обвиняемый показал (а не рассказал); преступник приговорен к трем годам (вместо преступнику дали три года);

  3. распространенность клише и устойчивых оборотов: вступать в законную силу, обжалованию не подлежит, в установленном порядке, в случае неявки, привлечь к уголовной ответственности, передать в соответствующие инстанции, по истечении срока, материалы дела подтверждают, возместить ущерб, налагать взыскание, признать виновным, дать показания, обвинять в совершении преступления, предусмотренного статьей…, произвести обыск, на основании фактов, расследованием установлено, возбуждено уголовное дело, приобщить к делу, подвергнуть штрафу, произвести обыск (следует отметить такую особенность, как незаменяемость подобных клишированных сочетаний соответствующими глаголами оштрафовать, обыскать и т.д.);

  4. использование существительных, обозначающих названия людей по их действиям, социальным интересам, иным признакам: усыновитель, свидетель, задержанный, отдыхающий, клиент, абитуриент, покупатель, посетитель, зритель, пассажир, рабочие, служащие и т.д.;

  5. частое использование отглагольных существительных: задержание, возбуждение, изъятие, расследование (в текстах судебных документов оправданным считается скопление подобых слов: ознакомление собравшихся с результатами работы следственной комиссии, осуществление решений прокуратуры, сбор и обработка вещественных доказательств и т.д.);

  6. использование глаголов со значением предписания, долженствования, приказа: обеспечить своевременную организацию охранных мероприятий; восстановить утраченные документы; возбудить уголовное дело, отказать в требовании (для выражения императивности и регламентированности инфинитив в юридических текстах используется со словами: приказываю, постановляю, нужно, необходимо, следует (в значении «нужно»), должен, обязан, обязуется, может, имеет право, обязан, должен);

  7. преобладание сочетаний, построенных по модели глагол + имя существительное, то есть предочтительнее использовать совершил мошенничество, а не смошенничал, совершил кражу, а не украл, совершил нападение, а не напал, произвести арест, обыск, а не обыскать;

  8. использование пассивных синтаксических конструкций оборотов со страдательным значением (вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, предметы, изъятые при обыске, наказание, предусмотренное статьей, возбуждено уголовное дело, Лаптев В.В. обвиняется в совершении преступления; рассматривается уголовное дело, Фролову И.А. предъявлено обвинение; потерпевшей нанесены тяжкие телесные повреждения;

  9. определенный синтаксический строй предложения, предполагающий его строгий порядок: а) подлежащие предшествует сказуемому – стоит вначале предложения (подозреваемый Семенов опроверг; несмотря на неоспоримые доказательства, Иванов продолжал отрицать свою вину); б) определения, распространенные зависимыми от них словами, стоят перед определяемыми существительными (большинство изъятых при обыске предметов были использованы как вещественные доказательства, вызванный для дачи свидетельских показаний гражданин Сергеев в суд не явился (характерно, что подобные выражения в текстах судебных документов не заменяются на правильные с точки зрения литературных синтаксических норм: гражданин Сергеев, вызванный для дачи свидетельских показаний, в суд не явился);

  10. расположение вводных слов и оборотов в начале предложения: кроме собственных показаний обвиняемого, его вина подтверждается и другими материалами дела; как указано в протоколе, обвиняемый подтвердил свою вину;

  11. широкое употребление причастных и деепричастных оборотов: стремясь скрыть факт причастности к преступлению, он дал противоречивые показания; изучая детали преступления, необходимо помнить о…; вызванный в суд свидетель Петров И.В. дал показания; к делу приобщена медицинская справка, свидетельствующая о состоянии здоровья обвиняемого.

Таким образом, юридический язык, соответствующий требованиям официально-делового стиля, но обладающий своей спецификой функционирования, может быть рассмотрен как специальный подстиль, подсистема официально-деловой речи. Соблюдение правил и норм официально- делового стиля, знание основных особенностей его функционирования в сфере судебной речи – основное условие профессиональной эффективной коммуникации.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие Томск Сибирский государственный медицинский университет...
С 894 Суицидология: учебное пособие / И. Л шелехов, Т. В. Каштанова, А. Н. Корнетов, Е. С. Толстолес – Томск: Сибирский государственный...

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие Томск 2011
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский...

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие Современный урок в рамках фгос томск 2014
Учебное пособие основано на характеристике учебного урока и типологии уроков, методов, технологических карт, также представлены подробные...

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие издание второе, исправленное и дополненное москва...
Г75 Грачева Е. Ю., Соколова Э. Д. Финансовое право: Учебное пособие. 2-е изд., испр и доп. М.: Юриспруденция, 2000. 304 с

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие для студентов-нефилологов. Одобрено методической...
Учебное пособие предназначено в качестве материала для практических занятий в аудитории по курсу «Русский язык и культура речи»

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие Коллектив авторов: Е. Я. Букина
Хрестоматия по культурологии: учебное пособие / Под ред. Е. Я. Буки­ной. Новосибирск: Изд-во нгту, 2008

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие для бакалавров
Безопасность жизнедеятельности / Под редакцией д-ра экон наук, проф. С. Г. Плещица. Часть 1: Учебное пособие.– Спб.: Изд-во Спбгэу,...

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие по академической письменной речи Барнаул
Учебное пособие предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов, которые хотят овладеть основами научного стиля на английском...

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconМатериалы межрегиональной научно-практической конференции 21 февраля...
Современные проблемы борьбы с преступностью. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Изд-во: Томский цнти, 2011...

Учебное пособие Томск 2012 ббк 67. 0 Я 41 Язык и нормы судебной речи: учебное пособие / Л. И. Ермоленкина, Е. А. Костяшина, Н. В. Савельева. Томск: Изд-во фгу «Томский цнти» iconУчебное пособие Учебное пособие Владимир 2016 г. Учебное пособие...
«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск