Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление


Скачать 56.83 Kb.
НазваниеИнформация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка,

оставшегося без попечения родителей.
УСЫНОВЛЕНИЕ – это мера защиты ребенка, при которой устанавливаются родственные связи между ребенком, с одной стороны, и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью, с другой стороны.
Процесс усыновления состоит из четырех этапов:

Этап 1. Подготовка документов для заключения о возможности быть усыновителем.

Этап 2. Подбор ребенка.

Этап 3. Судебное рассмотрение.

Этап 4. Прием ребенка в семью.
Этап 1. Подготовка документов для заключения о возможности быть усыновителем.

Граждане РФ, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем с приложением следующих документов: (документы готовятся в 2-х экземплярах).

  1. Заявление о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей (установленного образца, выдается в ООиП).

  2. Анкеты (установленного образца, выдаются в ООиП).

  3. Копия свидетельства о браке усыновителей (при усыновлении ребенка лицами, состоящими в браке) или копия свидетельства о рождении усыновителя (при усыновлении гражданином, не состоящим в браке). При изменении фамилий, документы, подтверждающие изменения.

  4. Ксерокопии паспортов с отметками о регистрации по месту жительства.

  5. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (направление на прохождение мед. комиссии выдается в органах опеки по месту жительства).

  6. Автобиография каждого усыновителя (с указанием уровня образования, области личных интересов, формы проведения досуга, наличия знаний или практики по воспитанию детей и данных, подтверждающих здоровый образ жизни семьи).

  7. Характеристика с места работы с отражением не только профессиональных качеств, но и личностных (отношение к окружающим доброта, чуткость, открытость, нравственность и др., на характеристике обязательно должны быть подпись руководителя, дата и печать учреждения).

  8. Справка с места работы с указанием занимаемой должности.

  9. Справка о среднем заработке за последние 12 месяцев, или копия декларации о доходах.

  10. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением - договор социального найма или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, справка ЖЭУ Ф. № 4; копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги

  11. Справка из ИЦ УВД об отсутствии судимости (уголовного преследования) против жизни и здоровья граждан.

  12. Свидетельство о прохождения обучения граждан, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

  13. Иные документы (например – справка о выплате алиментов, свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о расторжении брака и пр., индивидуально для каждого).

  14. Согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга не известно (при усыновлении ребенка одним из супругов).

Медицинское заключение действительно в течение 6-ти месяцев, все остальные документы - в течение 12 месяцев со дня выдачи, заключение о возможности гражданина быть кандидатом в усыновители действительно в течение 2-х лет со дня его утверждения.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 7 календарных дней со дня получения документов составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня проведения указанного обследования готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве кандидатов в усыновители.

После получения заключения кандидат в усыновители для подбора ребенка имеет право обратиться в любой орган опеки на территории РФ.
Этап 2. Подбор ребенка.

После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства предоставляет им информацию о ребенке, который может быть усыновлен, и выдает им направление для посещения ребенка по месту его нахождения (в детской больнице, детском доме или др.).

Кандидаты в усыновители имеют право:

  • Получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников:

  • Обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.

Кандидаты в усыновители обязаны лично:

  • Познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

  • Познакомиться с документами усыновляемого ребенка;

  • Подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, который находится в г. Красноярске, в краевом Центре усыновления, а также в любом областном или краевом центре России или в Федеральный банк данных, находящийся в Министерстве образования РФ.

Обязательным условием получения информации о детях, оставшихся без попечения родителей из регионального или федерального банка данных, является личная подача в письменной форме заявления кандидатом в усыновители и заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем.

При желании усыновить ребенка старше 10 лет необходимо его согласие.
Этап 3. Судебное рассмотрение.

Усыновление конкретного ребенка производится судом по заявлению кандидатов в усыновители, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка.

В исковом заявлении в суд об установлении усыновления ребенка должны быть указаны:

  1. Фамилия, имя, отчество усыновителей, место жительства.

  2. Фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев, сестер.

  3. Обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей об установлении усыновления ребенка и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

  4. Просьба об изменении фамилии, имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до одного года), места его рождения, о записи усыновителей в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей – при желании усыновителей внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.

К заявлению в суд должны быть приложены все документы, подготовленные на первом этапе.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом в закрытом судебном заседании, с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а при необходимости – усыновляемого ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Копия решения суда, которым установлено усыновление ребенка, направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения для государственной регистрации усыновленного ребенка. Решение суда по усыновлению вступает в законную силу в течение 10 дней со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Этап 4. Прием ребенка в семью.

  • После вступления решения суда в законную силу усыновитель обязан лично забрать ребенка по месту его нахождения.

  • Усыновленные дети по отношению к усыновителям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

  • Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

  • Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

  • Органы опеки и попечительства в течение трех лет (а в случае возникновения особых обстоятельств и более) наблюдают за условиями содержания и воспитания усыновленных детей.


Прием по вопросам усыновления осуществляется по адресу:

пр. Ленинский, д. 1, каб. 203, понедельник с 14-15 до 17-45, четверг с 09-15 до 12-45, справки по телефону 48 06 69, 48 21 57 (приемная), факс 46 70 73.

Похожие:

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconПрограмма подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою...
Жизнеустройство ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в естественную среду развития, т е в семью – признано актуальной задачей...

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconПорядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью...
Настоящий Порядок определяет процедуру подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью (усыновление (удочерение), под...

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconРекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке...
Минобразования Чувашии от 23. 07. 2012 г. №1723 (в ред от 30. 04. 2014 №804), которым признан утратившим силу Порядок подготовки...

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconОбразец заполнения
...

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconИнформационно – аналитическая справка о деятельности Челябинского...
«группы риска», попавших в кризисную ситуацию; проводится диагностика и групповое консультирование с элементами тренинговых упражнений...

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconСправочник путеводитель по самостоятельной
Статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, сохраняется до 18 лет

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconЕсли вы читаете это пособие, значит, вы стоите на пороге очень важного...
Спитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выявлении своих слабых и сильных сторон, ресурсов и ограничений в воспитании...

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconФормы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...
Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление iconОставшегося без попечения родителей
Российской Федерации, стать патронатным воспитателем, должны проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку

Информация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновление icon5. Законом Российской Федерации 16. 04. 2001 №44-фз «О государственном...
Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи Российских граждан

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск