Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция»


Скачать 379.72 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция»
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4
Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего професссионального образования

«Курский государственный технический университет»

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

судебная экспертиза


Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

специальности 030501 «Юриспруденция»

Курск 2008
Составитель Т.К. Рябинина, И.В. Ревина

УДК 340.6

ББК Х 629.341.3
Рецензент

Государственный судебно-медицинский эксперт отдела сложных экспертиз ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Курской области, эксперт высшей квалификационной категории

Маслов Александр Васильевич

Судебная экспертиза [Текст]: методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения / сост. Т.К. Рябинина, И.В. Ревина; Курск. гос. техн. ун-т. Курск, 2008. 35с.
Излагаются методические рекомендации по выполнению контрольной работы и тематика контрольных заданий по спецкурсу «Судебная экспертиза» по общей и особенной части, которая включает в себя два теоретических вопроса и практическую казус-задачу, а также перечень рекомендуемой литературы для успешного изучения соответствующего материала.

Предназначены для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция».

Библиогр.: 108 назв.
Текст печатается в авторской редакции


Подписано в печать . Формат 60х84 1/16.

Печать офсетная. Усл.печ.л. . Уч.-изд.л. .

Тираж экз. Заказ . Бесплатно.

Курский государственный технический университет.

Издательско-полиграфический центр

Курского государственного технического университета.

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы
Контрольная работа для студентов заочной формы обучения по спецкурсу «Судебная экспертиза» предназначена для определения уровня подготовки по соответствующей дисциплине.

Работа должна быть выполнена в письменном виде в сроки, определяемые планом предоставления подобного рода работ кафедры уголовного процесса и криминалистики.

Студенту необходимо по своему усмотрению выбрать один из предложенных вариантов, состоящий из двух теоретических вопросов (по общей и особенной части дисциплины соответственно) и практического задания, имеющего своей целью научить юридически обоснованному толкованию действующего законодательства России, а также закрепить полученные теоретические знания.

Не рекомендуется рассмотрение одного и того же варианта более чем одному студенту в группе.

Прежде чем приступить к изложению контрольного задания в целях его успешного освещения и усвоения следует ознакомиться с нормативными и ведомственными правовыми актами, научной литературой, а также периодическими изданиями. При этом может быть использована как рекомендуемая ниже, так и самостоятельно подобранная литература.

Далее целесообразно определить круг основных ключевых вопросов выбранной тематики.

Положительным моментом является использование и анализ в работе материалов судебно-следственной, экспертной практики.

Допускается выполнение контрольной работы рукописно (в объеме ученической тетради - 18 листов) либо посредством компьютерного набора (не менее 12 листов с соблюдением установленных правил оформления).

Материал должен быть набран в редакторе Word версии 6.0 или более поздней.

Рабочее поле формата А4 (210х297 мм) имеет следующие параметры:

поля (левое, правое, верхнее, нижнее) по 2,5 см;

переплёт - 0 см;

колонтитулы - 1,25 см;

ориентация – книжная; шрифт - Times New Roman, 14 пт;

отступ красной строки - 10 мм;

междустрочный интервал – полуторный;

выравнивание - по ширине страницы.

Необходимо использование подстрочных сносок (размер 11 пт, нумерация сквозная).

Отдельное внимание следует обратить на порядок оформления списка использованной литературы. В начале указывается нормативная база (законы, постановления, инструкции, приказы и т.д.), затем источники правоприменительной практики и далее в алфавитном порядке приводится перечень использованной литературы. Данный перечень должен содержать помимо учебных пособий и нормативного материала также источники научной периодической литературы.

Источники оформляются по следующим правилам:

  1. Сноски:

Майлис, Н.П. Введение в судебную экспертизу [Текст]: учебное пособие. М., 2004. С.11;

Верещагина, А. Институт специалиста в УПК РФ [Текст] // Уголовное право. 2007. №3. С.86.


  1. Список использованной литературы:

Майлис, Н.П. Введение в судебную экспертизу [Текст]: учебное пособие / Н.П. Майлис. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 112с.;

Верещагина, А. Институт специалиста в УПК РФ [Текст] / А. Верещагина // Уголовное право. 2007. №3. С.86-90.
Контрольная работа может быть допущена к защите при условии полного и содержательного освещения выбранной тематики, а также грамотного выполнения практического задания с указанием на соответствующие нормы действующего законодательства Российской Федерации (Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской федерации» и Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации).
Образец оформления титульного листа

минобрнауки России
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»
Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Контрольная работа
по дисциплине «Судебная экспертиза»
Вариант №___

Автор работы Ф.И.О.
Специальность 030501.65 Юриспруденция
Группа ЮР-
Руководитель работы Ф.И.О.
Работа защищена__________ Оценка______

КУРСК 2012

тематика контрольных заданий
Вариант №1.

        1. Сущность специальных знаний и классификация их использования.

  1. Специфика баллистической экспертизы. Экспертиза холодного оружия.


Практическое задание

17 сентября гражданин Еремеев подал заявление в отделение милиции № 14 о том, что его избил гражданин Санин, причинив ему телесные повреждения, - разбил лицо и выбил зуб.

Дежурный по отделению милиции капитан милиции Ситников принял заявление Еремеева, а затем составил протокол освидетельствования. В нем отмечено: верхняя и нижняя губы припухшие, на слизистой оболочке верхней губы, в проекции первых резцов - рана звездчатой формы размерами 1,5 х 2 см. с неровными краями, покрытая серовато-желтоватым налетом. Вокруг раны на площади 3,0 х 4,0 см. - кровоизлияние багрового цвета. На верхней челюсти справа первый резец отсутствует. Лунка в десне на месте отсутствующего зуба глубокая, с темно-красными кровоизлияниями. Данные повреждения можно квалифицировать как побои, не повлекшие расстройство здоровья.

Оцените действия капитана милиции Ситникова.
Рекомендуемая литература

  • Бишманов, Б. УПК и вопросы использования института специальных знаний в уголовном процессе [Текст] / Б. Бишманов// Уголовное право. 2004. №1.

  • Верещагина, А. Институт специалиста в УПК РФ [Текст] / А. Верещагина// Уголовное право. 2007. №3.

  • Гришина, Е.П. Использование специальных знаний в целях установления личности преступника [Текст] / Е.П. Гришина // Закон и право. 2006. №9.

  • Исаева, Л. М. Теоретические основы использования специальных познаний в уголовном судопроизводстве [Текст] / Л.М. Исаева // Юридический консультант. 2006. №3.

  • Исаева, Л. М. Использование специальных познаний стороной защиты в уголовном судопроизводстве [Текст] / Л.М. Исаева // Юридический консультант. 2007. №2.

  • Куликов, А.В. Об обязательном привлечении специалиста к расследованию преступлений [Текст]/ А.В. Куликов // Адвокатская практика. 2007. №5.

  • Лазарева, Л. Процессуальные проблемы доказывания в деятельности специалиста в уголовном судопроизводстве [Текст]/ Л. Лазарева // Уголовное право. 2006. №3.

  • Овсянников, И. Заключение и показания специалиста [Текст] / И. Овсянников // Законность. 2005. №7.

  • Рыжаков, А.П. Специалист в уголовном процессе: научно-практическое руководство [Текст] / А.П. Рыжаков. М., 2007. 190с.

  • Саморона, В., Бородкина, Т. О возможности использования специальных знаний в области психиатрии для проверки достоверности показаний лица в ходе допроса [Текст] / В. Саморона, Т. Бородкина // Уголовное право. 2006. №3.

  • Сиразутдинова, А. Аспекты применения защитником специальных знаний на предварительном следствии [Текст] / А. Сиразутдинова // Закон и право. 2007. №2.

  • Соловьев, А. Использование специальных познаний при доказывании по УПК РФ [Текст] / А. Соловьев // Уголовное право. 2007. №2.

  • Степанов, В. Показания специалиста в уголовном судопроизводстве [Текст] / В. Степанов // Уголовное право. 2005. №4.

  • Степанов, В., Шапиро, Л. Документальные проверки и ревизии как средства собирания информации в уголовном судопроизводстве [Текст] / В. Степанов, Л. Шапиро // Уголовное право. 2006. №4.


Вариант №2.

  1. Отдельные проблемы оценки заключения эксперта по уголовному делу.

  2. Правовые основы судебно-медицинской экспертизы.


Практическое задание

По делу Уварова, обвинявшегося в изнасиловании и убийстве малолетней С., в числе доказательств фигурировало заключение криминалистической экспертизы, согласно которому на одежде обвиняемого и потерпевшей имеются взаимопереходящие наложения- микроволокна ткани, одинаковые по родовым признакам. Уваров категорически отрицал свою вину. На судебном следствии он заявил, что во время проведения очной ставки с отцом потерпевшей он видел, что его одежда лежала в кабинете следователя вместе с одеждой потерпевшей. Из материалов дела видно, что одежда С. была изъята следователем с места происшествия 3 октября, а одежда Уварова - во время обыска у него 7 октября, и только 11 октября был составлен протокол об отдельной упаковке одежды Уварова и С.

Оцените допустимость данного заключения эксперта.
Рекомендуемая литература

  • О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации [Текст]: федеральный закон Российской федерации: [принят 31 мая 2001г. №73-ФЗ]. В ред. федеральных законов от 30.12.2001г. №196-ФЗ, от 05.02.2007г. №10-ФЗ // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

  • Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: федеральный закон Российской федерации: [принят 18 декабря 2001г. №178-ФЗ]. М., 2007.

  • О судебной экспертизе по уголовным делам [Текст]: постановление Пленума Верховного Суда СССР: [принято 16 марта 1971г. №1] // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. М., 2001.

  • Инструкция по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы [Текст]: приказ Минздрава России: [принят 24 апреля 2003г. №161].

  • Егоров, Н. Частные случаи допустимости заключения эксперта [Текст] / Н. Егоров // Уголовное право. 2004. №2.

  • Исаева, Л. М. Судебная экспертиза: принципы оценки и роль в доказывании [Текст] / Л. М. Исаева // Юридический консультант. 2005. №6.

  • Михайловская, И.Б. Настольная книга судьи по доказыванию в уголовном процессе [Текст] / И.Б. Михайловская. М., 2008. 192с.

  • Мохов, А.А. Судебная и несудебная медицинская экспертиза: черты сходства и принципиальные отличия [Текст] / А.А. Мохов// Арбитражный и гражданский процесс. 2004. №1.

  • Подольный, Н.А. Отдельные проблемы оценки заключения эксперта [Текст] / Н.А. Подольный // Российский судья. 2005. №11.

  • Савельев, И.К., Пашин, С.А. Экспертное заключение под сомнением [Текст] / И.К. Савельев, С.А. Пашин // Российский судья. 2004. №10.



Вариант №3.

  1. Природа общей теории судебной экспертизы и ее место в системе научного знания. Правовая основа, цели и задачи судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве России.

  2. Специфика организации комплексных экспертных исследований. Особенности оформления заключения.


Практическое задание

Бобриков участвовал в качестве специалиста-водолаза в обнаружении трупа на дне реки по уголовному делу о совершении бандой Лосева ряда преступлений. На этапе утверждения обвинительного заключения прокурор вернул дело для дополнительного следствия и, несмотря на то, что Бобров ранее участвовал в деле, тем не менее его вновь задействовали в качестве специалиста-водолаза по обнаружению на дне реки новых доказательств.

Является ли предыдущее участие Бобрикова в производстве по уголовному делу в качестве специалиста основанием для его отвода?
Рекомендуемая литература

  • О судебной экспертизе по уголовным делам [Текст]: постановление Пленума Верховного Суда СССР: [принято 16 марта 1971 г. № 1] // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. М., 2001.

  • Глазунова, И.В. Проблемные вопросы судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве [Текст] / И.В. Глазунова // Следователь. 2007. №3.

  • Ефремов, И.А. Вопросы теории и практики судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве [Текст] / И.А. Ефремов // Российский следователь. 2006. №4.

  • Иванов, Н.А. Комплексная экспертиза документов (компьютерно-техническая и реквизитов документов), изготовленных способами цифровой печати [Текст] / Н.А. Иванов // Российский следователь. 2004. №10.

  • Исаева, Л. Зарождение экспертизы в российском уголовном судопроизводстве [Текст] / Л. Исаева // Законность. 2004. №3.

  • Исаенко, В. Использование возможностей судебной экспертизы в обнаружении признаков преступления [Текст] / В. Исаенко // Законность. 2007. №2.

  • Корнелюк, О.В. Судебная экспертиза: правовые основы и практика применения [Текст] / О.В. Корнелюк // Следователь. 2004. №5.

  • Петрухина, А. Обязательное проведение судебной экспертизы // Законность [Текст] / А. Петрухина // Законность. 2004. №4.

  • Россинская, Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе [Текст] / Е.Р. Россинская. М., 2005. 656с.

  • Сорокотягина, Д.А. Судебная экспертиза [Текст]: учебное пособие / Д.А. Сорокотягина. Ростов-на /Д., 2006. 336с.



Вариант №4.

  1. Соотношение методологии судебно-экспертного исследования и экспертной методики. Классификация методов судебной экспертизы.

  2. Классификация по организационно-процессуальным основаниям.


Практическое задание

Направляя постановление о проведения автотехнической экспертизы следователь попросил руководителя экспертного учреждения провести ее срочно вне очереди, так как срок следствия по делу истекал. Через два дня проводивший автотехническую экспертизу эксперт Черников представил следователю соответствующее заключение и счет на оплату за проведение экспертизы на сумму 6000 рублей, так как она проводилась в нерабочее время.

Скажите, подлежит ли оплате предъявленный счет?

В каких случаях вознаграждения, выплачиваемые экспертам, могут быть отнесены к процессуальным издержкам?
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconМеждисциплинарный курс. 01. 01 Организация безналичных расчетов Методические...
ПМ. 01 Ведение расчетных операций, мдк. 01. 01 Организация безналичных расчетов, уп. Пм. 01 [Текст]: методические указания по выполнению...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации проведения преддипломной практики...
Программа и методические рекомендации проведения преддипломной практики студентов заочной формы обучения, по специальности: 030501....

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы №2 Для самостоятельной...
Деловой иностранный язык. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов 2 курса заочной формы обучения, обучающихся...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Уголовно-процессуальные акты [Текст]: методические указания по выполнению контрольных работ для студентов дневной формы обучения...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы...
Иностранный язык (английский язык): Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы / С. Г. Кадочникова. – Златоуст:...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические указания по практике для студентов всех форм обучения
«27» июня 2007 г., и в соответствии с рабочими учебными планами специальности 030501 – Юриспруденция, утвержденными Ректором спбгиэу...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., 180 эк/СП

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации проведения производственной...
Программа и методические рекомендации проведения производственной практики студентов 3-4 курсов заочной формы обучения, специальность...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconМетодические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Гос впо по специальности подготовки 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск