О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета


Скачать 93.92 Kb.
НазваниеО результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон


Справка

о результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, о переводе жилых помещений в нежилые помещения, проведенной управлением Ставропольского края – государственной жилищной инспекцией.

июнь 2011 г. с. Грачевка


В соответствии с Планом проведения плановых проверок в 2011 году управлением Ставропольского края - государственной жилищной инспекции юридических лиц по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» от 28.04.2005 № 266, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» от 10.08.2005 № 502, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» от 28.01.2006 № 47; Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25 с 01.06.2011 по 29.06.2011 была проведена плановая (документарная, выездная) проверка в отношении юридического лица в Грачевском районе - администрации муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края (далее – администрация МО Грачевского сельсовета).

При осуществлении плановой (документарной, выездной) проверки в отношении администрации МО Грачевского сельсовета рассмотрены вопросы законности принятых администрацией МО Грачевского сельсовета с 2008 года решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, о переводе жилых помещений в нежилые помещения.

В ходе проведения плановой (документарной/выездной) проверки за соблюдением требований ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» от 28.04.2005 № 266; Постановления Правительства РФ «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» от 10.08.2005 № 502, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» от 28.01.2006 № 47; Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25, в отношении администрации муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края (далее – администрация МО Грачевского сельсовета), согласно представленным документам установлено следующее:

всоответствии с ЖК РФ, Градостроительным кодексом Российской Федерации администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края разработаны и утверждены следующие нормативно-правовые акты:

1. Постановлением главы МО Грачевского сельсовета от 01.08.2006 № 119 утвержден Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

2. Постановлением главы МО Грачевского сельсовета от 18.09.2006 № 144 утвержден Порядок получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

3. Распоряжением администрации МО Грачевского сельсовета от 15.07.2009 № 73-р утверждены:

- положение о межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности;

- состав межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности;

4. Постановлением администрации МО Грачевского сельсовета от 09.12.2009 № 324 утверждены:

- положение о межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории Грачевского сельсовета;

- состав межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории Грачевского сельсовета;

5. Постановлением администрации МО Грачевского сельсовета от 08.06.2010 № 193 внесены изменения в приложение 2 к постановлению администрации МО Грачевского сельсовета от 09.12.2009 № 324 «О межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории Грачевского сельсовета».

Однако нормативная правовая база администрации МО Грачевского сельсовета не в полном объеме соответствует задачам реализации положений жилищного законодательства.

На сегодняшний день администрацией МО Грачевского сельсовета не приняты нормативные правовые акты, утверждающие:

- порядок проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266;

- порядок приведения самовольно переустроенного и (или) самовольно перепланированного жилого (нежилого) помещения в прежнее состояние (ст. 29 ЖК РФ).

До настоящего времени не разработан порядок получения разрешений на установку оборудования, не предусмотренного проектной документацией, в многоквартирных жилых домах (письмо заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края от 15.12.2010 № 6337/08).
За период с 2008 года по 1 квартал 2011 года администрацией МО Грачевского сельсовета проделана определенная работа:

- принято 31 заявление от граждан на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений;

- выдано 31 решение на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений;

- принято 1 заявление на перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

- выдано 1 решение на перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

- акт комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения направляется администрацией МО Грачевского сельсовета в ГУП СК «Крайтехинвентаризация» Грачевский филиал.

С 2008 года на территории МО Грачевского сельсовета зафиксирован 1 случай самовольной постройки по адресу: с. Грачевка, ул. Победы, 17/1. По решению Грачевского районного суда от 04.07. 2008 гр. Селеменев В.И обязан осуществить снос самовольной пристройки к части своего дома. На момент проведения выездной проверки по данному вопросу продолжаются судебные разбирательства.

Сведений об использовании жилых помещений не по назначению не зафиксировано.

В феврале 2010 года администрацией МО Грачевского сельсовета п.п. 33-34 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» по результатам рассмотренных документов и заключения межведомственной комиссии по вопросам признания помещений жилыми помещениями, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории Грачевского сельсовета 3 МКД признаны аварийными и подлежащими сносу. Для расселения жителей 3 аварийных домов, расположенных по ул. Юбилейной, № 1 (8 квартир), № 2 (8 квартир), № 7 (40 квартир), необходимо строительство 56 квартир общей площадью (по предварительным расчетам) – 2,8 тыс.кв.метров.

В 2010 году была проведена работа по включению в целевую программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а именно завершена процедура признания домов аварийными и подлежащими сносу, изготовлена техническая документация, получено письменное согласие каждого собственника на переселение.

Однако в связи с тем, что не выполнены требования по срокам признания домов аварийными (до 01.01.2010 в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ) указанные аварийные дома не были включены в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства в 2010 году».

В ходе выборочной поверки установлено, что администрацией МО Грачевского сельсовета в основном соблюдены требования жилищного законодательства по вопросам переустройства и (или) перепланировки, так:

форма заявлений о переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений, а также форма документа, подтверждающего принятие решения о согласовании разрешенных видов работ соответствуют требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»;

заявителям с 2011 года выдавалась расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения, предусмотренная ст. 26 ЖК РФ;

сроки рассмотрения заявлений и выдачи решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений соблюдались (ст. 26 ЖК РФ);

завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждалось актом приемочной комиссии в соответствии с ст. 23, ст. 28 ЖК РФ;

форма и содержание документа о принятии решения о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение соответствует форме и содержанию документа, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2005 № 502;

акты приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки, предусмотренные ст. 23, ст. 28 ЖК РФ, направлялись в орган по учету недвижимости.
В ходе проведения проверки выявлены нарушения законодательства при принятии решений о переводе жилого помещения в нежилые и нежилого помещения в жилое помещение, и о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений.

Представленные заявителями в администрацию МО Грачевского сельсовета копии правоустанавливающих документов на перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переустраиваемые и (или) перепланируемые жилые помещения не засвидетельствованы в нотариальном порядке, в соответствии с ст. 23, ст.26 ЖК РФ.

В форме документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, в п. 3 должны быть указаны реквизиты нормативного правового акта субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления, регламентирующего порядок проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений (постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266).

По результатам проведения плановой (документарной/выездной) проверки государственным инспектором управления администрации МО Грачевского сельсовета выдано 4 предписания от 28.06.2011 об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства и установлены сроки.
С учетом вышеизложенного, управление предлагает администрации муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края:
1. Принять необходимые меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков в установленные сроки.

2. Привести нормативные и правовые акты администрации МО Грачевского сельсовета в соответствие с действующим законодательством, при разработке которых рекомендуем принять за основу следующие документы:

распоряжение мэра города Москвы от 11.04.2000 № 378-РМ «О положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в городе Москве»;

постановление Правительства города Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы»;

постановление Правительства города Москвы от 15.11.2005 № 883-ПП «О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах»;

распоряжение Правительства города Москвы от 08.04.2008 № 695-РП «Об усилении контроля за производством ремонтных работ в многоквартирных жилых домах»;

распоряжение Правительства города Москвы от 17.07.2008 № 133 «О подготовке и оформлении проектной документации на перепланировку и (или) переустройство помещений»;

нормативные правовые акты органов местного самоуправления Ставропольского края, определяющие порядок проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266.




Начальника управления-

главного государственного жилищного

инспектора Ставропольского края И.В.Иванов

Бочарова Н.П.


Похожие:

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconГрачевского района ставропольского края
От 29 декабря 2011года №447 «Об утверждении Реестра муниципальных услуг, оказываемых администрацией муниципального образования Старомарьевского...

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconГрачевского района ставропольского края
Декабря 2011 года №447 «Об утверждении Реестра муниципальных услуг, оказываемых администрацией муниципального образования Старомарьевского...

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconАкт №3 по результатам проведения плановой проверки соблюдения требований...
Огбу «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Виола» зато северск» в 2014 году

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconСтавропольского края
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-фз «Об организации предоставления государственных и муниципальных...

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconГрачевского района ставропольского края
Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление мест для размещения объектов нестационарной...

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconПроверки соблюдения бюджетного законодательства
Российской Федерации и иных нормативных правовых актов от 13. 12. 2016 г., приказ Начальника финансового управления муниципального...

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconОтчет о результатах проверки анализа хозяйственно-финансовой деятельности...
Основание для проведения проверки: пункт 3 годового плана работы Счётной палаты Маловишерского муниципального района

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconРешение по делу № вп-58/16 о результатах внеплановой проверки соблюдения...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный университет»

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconОтчет о результатах проверки целевого и эффективного использования...
Основание для проведения проверки: план работы Контрольно-счётной палаты Марёвского муниципального района

О результатах проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства при принятии администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета iconПо результатам проведения плановой проверки полноты и достоверности...
Быкадоровой Е. И. проведена проверка полноты и достоверности отчетности о результатах исполнения муниципального задания за 2013 год...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск