О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк»


НазваниеО служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк»
страница1/8
ТипПриказ
filling-form.ru > бланк заявлений > Приказ
  1   2   3   4   5   6   7   8

Приложение № 1

к приказу от 12.01.201714



ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДКАХ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ В ПАО «НЛМК»


Взамен Положения о служебных командировках и использовании подотчетных сумм в ОАО «НЛМК», утвержденного приказом № 432 от 27.05.2015, (в редакции приказов от 05.07.2016 г. № 491, от 30.12.2016 г. № 1006)

































































Содержание

О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДКАХ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ В ПАО «НЛМК» 1




  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    1. Настоящее положение разработано на основе «Регламента о служебных командировках работников предприятий Группы НЛМК», утвержденного приказом ОАО «НЛМК» от 26.03.2015 № 241.

    2. Положение определяет порядок направления работников в служебные командировки (далее – командировки) и служебные поездки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств, оформления документов о командировках/служебных поездках, основные принципы возмещения расходов, связанных со служебными командировками/поездками, и является локальным нормативным актом на ПАО «НЛМК» (далее – Компания).

    3. Основной целью положения является обеспечение:

  • применения единого порядка направления в служебные командировки/служебные поездки работников структурных подразделений Компании;

  • своевременного возмещения расходов работников Компании, связанных со служебными командировками/служебными поездками;

  • своевременного приобретения проездных документов, организации проживания, трансфера;

  • своевременного предоставления отчетных документов;

  • контроля исполнения бюджета расходов на командировки/служебные поездки работников.

    1. Требования настоящего положения распространяются на всех работников Компании.

  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем положении использованы ссылки на следующие нормативные документы:

  1. Регламент о служебных командировках работников предприятий Группы НЛМК, утвержденный приказом ОАО «НЛМК» от 26.03.2015 № 241;

  2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть I от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (действующая редакция от 29.12.2014);

  3. Конституция РФ, Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Примечание – При пользовании настоящим документом необходимо проверить действие ссылочных нормативных документов в информационной системе общего пользования – на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или в официальной электронной базе организации-разработчика нормативного документа. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим документом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.


  1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем положении применены следующие термины и сокращения с соответствующими определениями:

  1. БК: Бизнес-класс обслуживания авиаперевозки/железнодорожного проезда.

  2. Компания: ПАО «НЛМК».

  3. Командируемый работник: направляемый в командировку работник Компании, состоящий с ней в трудовых отношениях: штатный или совместитель.

  4. Инвестиционная деятельность: деятельность Компании, связанная с приобретением (продажей) земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, с осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки; с осуществлением финансовых вложений (приобретение ценных бумаг других организаций, в том числе долговых, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, предоставление другим организациям займов и т.п.).

  5. Инициирующее подразделение: структурное подразделение, работник которого направляется в служебную командировку.

  6. Миграционное законодательство: Конституция РФ, Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

  7. Обоснованные расходы: расходы, произведенные в пределах установленных настоящим положением или иными локальными нормативными актами Компании норм по возмещению расходов на командировки/служебные поездки и подтвержденные документально.

  8. Операционная деятельность: совокупность хозяйственных операций основной деятельности Компании по производству продукции (работ, услуг) и торговле покупными товарами, деятельность любого вспомогательного производства, которое обслуживает основную деятельность, а также расходы, связанные с деятельностью предприятий Группы НЛМК, прочие непроизводительные расходы.

  9. Ответственное подразделение:

  • Управление по обучению и развитию персонала – в отношении персонала, командируемого с целью обучения и повышения квалификации, участия в мероприятиях, связанных с профессиональным развитием (стажировка на других предприятиях, посещение конференций, выставок и других предприятий, проведение конкурсов и школ передового опыта);

  • Автотранспортное управление – в отношении водителей, командируемых с целью перевозки командируемых делегаций и доставки материально-производственных запасов;

  • руководитель структурного подразделения или ответственное лицо, определенное руководителем структурного подразделения/представительства/ филиала – во всех остальных случаях при направлении в командировку/служебную поездку персонала, находящегося в подчинении руководителя структурного подразделения.

  1. Правило оптимального тарифа: бронирование/оформление авиа/железнодорожного проездного документа, соответствующего заявленным Компанией параметрам, по оптимальному на момент бронирования/оформления тарифу.

  2. Представительство: представительство ПАО «НЛМК» в г. Москве.

  3. Правило рабочего дня: прибытие/выезд в место командировки/служебной поездки (из командировки/служебной поездки) в выходной нерабочий день допускается только в случаях, когда выполнение рабочих функций в соответствии с заданием руководителя предусмотрено в выходные дни или в ранние/поздние часы рабочих дней начала/окончания рабочей недели соответственно. Компания не оплачивает компенсацию за остановки в пути на выходные дни, за исключением случаев, когда это обосновано и согласовано с вышестоящим руководителем.

  4. Распоряжение (приказ) о направлении в командировку: документ, определяющий сроки и цель командирования и являющийся основанием для учета служебных командировок.

  5. Служебная командировка (далее командировка): поездка работника на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку по решению работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы.

  6. Служебная поездка: поездка работника, необходимая для выполнения трудовых обязанностей и осуществляемая на регулярной основе (разъездной характер). Условие о разъездном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

  7. Служебное поручение: документ, определяющий цель командировки работника за границу.

  8. Трансфер: доставка работника: найм такси до аэропорта/вокзала и обратно.

  9. Уполномоченное агентство: агентство, оказывающее услуги в сфере организации деловых поездок, работающее по договору с Компанией.

  10. Филиал: филиал ПАО «НЛМК» в г. Екатеринбурге «НЛМК-Урал».

  11. ЭК: эконом-класс обслуживания авиаперевозки/железнодорожного проезда.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. В случае изменения законодательства данное положение применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.

  2. Служебная командировка президента (председателя Правления) ПАО «НЛМК» оформляется его приказом и принимается к учету на основании документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.

  3. Руководитель инициирующего подразделения несет ответственность за планирование и соблюдение бюджета на командировки/служебные поездки работников своего подразделения.

  4. Командируемый работник/работник с разъездным характером работы должен стремиться к соблюдению правила оптимального тарифа.

  5. При планировании командировки/служебной поездки руководитель инициирующего подразделения должен убедиться в отсутствии возможности заменить командировку/служебную поездку альтернативными способами коммуникации (аудио или видеоконференцией, предоставлением информации по e-mail и т.д.).

  6. При планировании авиаперелета или железнодорожного переезда к месту/от места командирования/служебной поездки работники Компании обязаны соблюдать правило рабочего дня.

  7. Днем выезда в командировку/служебную поездку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного работника/работника с разъездным характером работы, а днем приезда - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно, днем отъезда в командировку/служебную поездку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

  8. День выезда в служебную командировку/поездку (день приезда из служебной командировки/поездки) определяется по московскому времени отправления (прибытия) транспортного средства в соответствии с расписанием их движения. В случае отправления (прибытия) транспортного средства во время отличное от расписания, фактическое время отправления (прибытия) подтверждается соответствующими справками или заверенными отметками на проездных документах организаций, обеспечивающих транспортное сообщение.

  9. Перечень должностей работников, имеющих разъездной характер работы, утверждается приказом Вице-президента по кадрам и системе управления ПАО «НЛМК».

  1. ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ КОМАНДИРОВКИ/СЛУЖЕБНОЙ ПОЕЗДКИ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОФОРМЛЕНИЯ КОМАНДИРОВКИ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДАЛЕЕ – РФ)

  1. Инициирующее подразделение/командируемый работник формирует служебную записку (приложение А) на командирование не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до выезда и передает в ответственное подразделение. По договоренности с ответственным подразделением, вместо оформления служебной записки, инициирующее подразделение/командируемый работник может предоставить информацию о планируемой командировке посредством электронной почты.

  2. Ответственное подразделение оформляет проект распоряжения (приложение Б) о командировании работника.

  3. Распоряжение для направления в командировку (далее – распоряжение) подписывается должностными лицами в рамках полномочий, предоставленных приказом «О предоставлении права подписи первичных учетных и расчетных документов». Распоряжение о направлении в командировку работников филиала и представительств подписывается руководителями этих подразделений, либо уполномоченными лицами.

  4. Ответственное подразделение/командируемый работник проводит необходимые мероприятия по бронированию/приобретению проездных документов, найму жилого помещения, организации трансфера, в рамках норм возмещения командировочных расходов/лимитов, установленных настоящим положением (приложение В).

  5. Ответственное подразделение/командируемый работник передает в ООО «НЛМК-Учетный центр» копию распоряжения за день до предполагаемой даты перечисления денежных средств командируемому работнику. При направлении в командировку водителей на автотранспорте предусматривается выдача денежных средств на оплату суточных, проживания в гостинице, топлива, стоянки, страховки, экологического сбора, услуг по оформлению груза.

  6. В случае если ответственное подразделение формирует пакет необходимых документов (проездные документы, подтверждение о бронировании жилого помещения, и др.), оно передает его командируемому работнику не менее чем за 1 (одни) сутки до командирования.

    1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДОК ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДАЛЕЕ – РФ)

  1. Работник с разъездным характером работы не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до выезда, посредством электронной почты направляет согласованную заявку на организацию служебной поездки (Приложение Г) в ответственное подразделение.

  2. Заявка на организацию служебной поездки (далее – заявка) согласовывается посредством электронной почты вышестоящим руководителем II уровня управления: вице-президентом, управляющим директором, директором.

  3. Для организации служебной поездки ответственное подразделение/работник проводит необходимые мероприятия по бронированию/приобретению проездных документов, найму жилого помещения, организации трансфера в рамках норм возмещения расходов/лимитов, установленных настоящим положением (приложение В).

  4. Ответственное подразделение/работник передает в ООО «НЛМК-Учетный центр» заявку и подтверждение электронного согласования руководителем структурного подразделения заявки за день до предполагаемой даты перечисления денежных средств выезжающему работнику.

  5. В случае если ответственное подразделение формирует пакет необходимых документов (проездные документы, подтверждение о бронировании жилого помещения, и др.), оно передает его работнику не менее чем за 1 (одни) сутки до служебной поездки.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconО служебных командировках и служебных поездках работников администрации...
...

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconПоложение о служебных командировках и поездках 1 раздел понятие «служебная командировка»
К приказу Об учетной политике в целях организации бухгалтерского учета, отчетности и в целях

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconПоложение о служебных командировках и поездках 1 раздел понятие «служебная командировка»
К приказу Об учетной политике в целях организации бухгалтерского учета, отчетности и в целях

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconО служебных командировках
Настоящее Положение о служебных командировках работников Университета (далее Положение) разработано на основании Трудового кодекса...

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconПоложение о служебных командировках сотрудников ООО «смак»
Положение о служебных командировках ООО «смак» (далее Положение) предназначено для регламентации процедур командирования сотрудников...

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconПоложение о служебных командировках работников гк ХХХ
Настоящее Положение определяет порядок организации служебных командировок на территории РФ и за ее пределами работников гк ХХХ (далее...

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconПоложение о служебных командировках Национального исследовательского...
Положение о служебных командировках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconПоложение о служебных командировках Национального исследовательского...
Положение о служебных командировках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconПоложение о служебных командировках Национального исследовательского...
Положение о служебных командировках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О служебных командировках и служебных поездках и использовании подотчетных сумм в пао «нлмк» iconПоложение о служебных командировках работников ООО "Компания "Название"
Настоящее Положение определяет порядок организации служебных командировок на территории РФ и за ее пределами работников ООО "Компания...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск