Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук


НазваниеПрезидент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук
страница1/20
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Вестник Адвокатской палаты Иркутской области / № 7 2005

________________________________________________________________________



Уважаемые коллеги!
При создании Адвокатских палат субъектов федерации законодатель не предусмотрел обязанность адвокатов и руководителей адвокатских образований предоставлять в Адвокатскую палату сведения об адвокатах.

С момента образования Адвокатской палаты прошло более двух лет, но мы до настоящего времени в полной мере не располагаем данными об адвокатах, которые необходимы для принятия отдельных решений и предоставления информации в налоговые органы.

С учетом этих обстоятельств, 29 июня 2005 года Совет палаты принял решение, обязывающее адвокатов и руководителей адвокатских образований предоставлять необходимые сведения в Адвокатскую палату Иркутской области.

Напоминаю вам, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокаты обязаны исполнять решения Совета Адвокатской палаты.

Поскольку нам необходимо сформировать реестр адвокатских образований, убедительно прошу вас в кратчайшие сроки направить сведения, перечисленные в указанном выше решении Совета, опубликованном на странице 56 настоящего Вестника.

С уважением,
Президент

Адвокатской палаты

Иркутской области

кандидат юридических наук

Г.В. Середа


«Документы Второго Всероссийского съезда адвокатов»






ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА

АДВОКАТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

119002, г. Москва,

пер. Сивцев Вражек, 43

тел.: (095) 787-28-35,

т./ф.: 787-28-36

е-mail: аdvраlаtа@mail.ru

21 апреля 2005 года

Президенту Адвокатской палаты Иркутской области Середе Г.В.


№ 162-04/05


Уважаемый Георгий Викторович!


Принятые с Вашим участием решения Второго Всероссийского съезда адвокатов направлены на укрепление авторитета российской адвокатуры, защиту профессиональных прав адвокатов, совершенствование деятельности Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

На состоявшемся 8-9 апреля 2005 года Втором Всероссийском съезде адвокатов, в работе которого участвовали представители 79 адвокатских палат субъектов РФ, приняты изменения и дополнения в Устав ФПА РФ и Кодекс профессиональной этики адвокатов, Регламент Всероссийского съезда адвокатов, учрежден День российской адвокатуры - 31 мая. В соответствии с внесенными в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изменениями сформирован состав Совета ФПА в количестве 30 человек, при этом в состав Совета вошли :

Анисимов Валерий Филиппович, АП Ханты-Мансийского автономного округа;

Ануфриева Ольга Николаевна, АП г. Москвы;

Гагарин Николай Алексеевич, АП г. Москвы;

Григорьев Анатолий Иванович, АП Пермской области;

Денисов Юрий Васильевич, АП Владимирской области;

Зенин Владилен Валентинович, АП Ярославской области;

Нилус Галина Николаевна, АП Московской области;

Пилипенко Юрий Сергеевич, АП Московской области;

Резник Генри Маркович, АП г. Москвы;

Рогачев Николай Дмитриевич, АП Нижегородской области;

В соответствии с процедурой обновления (ротацией) выбыли из состава Совета ФПА следующие лица: Давыдов Валерий Иванович, Игонин Владимир Сергеевич, Ильин Юрий Алексеевич, Клён Николай Наумович, Костанов Юрий Артемьевич, Марков Иван Иванович. Прекращены полномочия Мининой Веры Вениаминовны, статус которой приостановлен советом адвокатской палаты Свердловской области.

Второй Всероссийский съезд адвокатов определил размер отчислений адвокатских палат на общие нужды ФПА с 1 апреля 2005 г. в сумме 50 рублей ежемесячно исходя из численности адвокатских палат и утвердил смету расходов.

Участниками Второго Всероссийского съезда адвокатов приняты резолюции: об оказании ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и жителям блокадного Ленинграда юридической помощи бесплатно; о позиции по эксперименту Минюста РФ об организации оказания бесплатной юридической помощи, о защите профессиональных прав адвокатов, по вопросу оплаты труда адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ и ст.26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

На заседании Совета ФПА 9 апреля 2005 года избраны вице-президентами ФПА: Галоганов А.П., Калитвин В.В., Пилипенко Ю.С., Гагарин Н.А. Установлено, что представитель Совета ФПА в федеральном округе является вице-президентом ФПА. В связи с этим избраны вице-президентами ФПА представители Совета ФПА в федеральных округах Кушнарев В.Г., Рогачев Н.Д., Денисова А.Н., Матыцина Н.С., Смирнов В.Н., Баранов Д.П. Должность представителя Совета ФПА в Центральном федеральном округе упразднена.

В состав Ревизионной комиссии Федеральной палаты адвокатов избраны:

-Бутовченко Татьяна Дмитриевна - АП Самарской области;

-Вечерская Светлана Николаевна - АП Республики Карелия;

-Мальфанов Сергей Александрович - АП Орловской области;

-Можаева София Ивановна - АП Чувашской республики;

-Свинцова Надежда Николаевна - АП Тамбовской области;

-Фастовский Петр Иванович - АП Воронежской области;

-Хаутиева Тамара Орцхоевна - АП Республики Ингушетия;

Материалы Второго Всероссийского съезда адвокатов будут размещены на сайте ФПА, опубликованы в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов», который будет направлен в адвокатские палаты субъектов РФ.

На состоявшемся 6 апреля 2005 года заседании Совета ФПА на основании п.8 ст. 15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» принят временный порядок изменения членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ.

Порядок определяет, что адвокат приобретает членство в адвокатской палате того субъекта РФ, где он зарегистрирован по месту жительства (пребывания), и избирает в этом субъекте адвокатское образование, включенное в реестр адвокатской палаты субъекта РФ. Адвокаты, осуществляющие свою деятельность в филиалах коллегий адвокатов должны являться членами адвокатской палаты того субъекта РФ, на территории которого зарегистрирован филиал.

Предполагается, что в ходе применения временного порядка возможно возникнет необходимость внесения в него дополнений и изменений, поэтому будем признательны Вам за Ваши предложения.

Практика работы квалификационных комиссий субъектов РФ потребовала утвердить новый Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена от лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката, а также внести дополнения в именной бюллетень для голосования членов квалификационной комиссии.

Выражаю надежду, что принятые решения будут способствовать повышению уровня квалифицированной юридической помощи, которую на профессиональной основе оказывают гражданам и юридическим лицам российские адвокаты. К настоящему письму прилагаются:

1. Временный порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ.

2. Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена.

3. Новая редакция именного бюллетеня для голосования членов квалификационной комиссии.

4. Выписка из решения Второго Всероссийского съезда адвокатов о размере отчислений на общие нужды ФПА.

5. Принятые Вторым Всероссийским съездом адвокатов Резолюции.

С уважением,

Президент Е.В. Семеняко

ПРОТОКОЛ

II Всероссийского съезда адвокатов
08 апреля 2005 года г. Москва
Участники Съезда – адвокаты, избранные представителями адвокатских палат субъектов РФ, согласно списку делегатов при норме представительства от 1 до 3-х делегатов, члены Совета, члены Ревизионной комиссии и представители Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в федеральных округах.

Приглашенные:

1. Советник Президента Российской Федерации – В.Ф. Яковлев.

2. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования правосудия – В.А. Туманов.

3. Председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ - В.Н. Плигин.

4. Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ - А.В. Яцкин.

5. Директор Департамента правового регулирования Министерства юстиции РФ – М.К. Кислицын.

6. Заместитель Директора Департамента правового регулирования Министерства юстиции РФ – А.С. Самойлов.

7. Директор Федеральной регистрационной службы – С.Н. Мовчан.

8. Заместитель Директора Федеральной регистрационной службы РФ– О.В. Сарайкина.

9. Первый заместитель Генерального директора Судебного Департамента - В.В. Максимов.

10. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ – А.М. Макаров.

11. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ - С.А. Попов.

12. Начальник департамента правового сотрудничества Генеральной Дирекции по правовым вопросам Совета Европы – Анна Капелло-Бриллат.

На момент окончания регистрации зарегистрировано – 79 адвокатских палат субъектов РФ, что составило более 2/3 от общей численности палат (создано 88 АП).

В работе Съезда приняли участие 137 представителей адвокатских палат (протокол по результатам регистрации представителей от 08.04.2005 г.).

Объявлен кворум.
Съезд открывает президент Федеральной палаты адвокатов РФ - Семеняко Евгений Васильевич.
Президиум: рабочий Президиум (по рекомендации Совета ФПА РФ):

Вице-президенты ФПА РФ: Галоганов Алексей Павлович, Калитвин Владимир Васильевич, Сорокин Юрий Геннадьевич.

Председательствующий: президент – Семеняко Евгений Васильевич.

Секретариат: (по рекомендации Совета ФПА РФ), сотрудники ФПА РФ: Магута Павел Сергеевич, Семёнова Татьяна Анатольевна.

Руководитель секретариата: Самков Юрий Сергеевич.

Счетная комиссия: по рекомендации Совета ФПА РФ (состав - 3 члена):

1. Булгакова Наталья Михайловна – вице-президент АП Ленинградской области;

2. Бельская Ольга Борисовна – член АП Владимирской области;

3. Герасимов Анатолий Иванович – президент АП Псковской области.

Финансовая комиссия: по рекомендации Совета ФПА РФ (состав - 3 члена):

1. Мальфанов Сергей Александрович – председатель Ревизионной комиссии ФПА РФ, президент АП Орловской области;

2. Пилипенко Юрий Сергеевич – исполнительный директор ФПА РФ, член АП Московской области;

3. Свинцова Надежда Николаевна – президент АП Тамбовской области.

Редакционная комиссия: по рекомендации Совета ФПА РФ (состав - 7 членов):

1. Галоганов Алексей Павлович – президент АП Московской области;

2. Шпиц Леонид Гидальевич - президент АП Алтайского края;

3. Малиновская Валентина Николаевна – президент АП Астраханской области;

4. Баранов Дмитрий Петрович – президент АП Ростовской области;

5. Чернышов Валерий Иванович – президент АП Ульяновской области;

6. Кушнарев Виктор Григорьевич – президент АП Хабаровского края;

7. Шакуров Александр Григорьевич – президент АП Челябинской области.

Участники Съезда «ЕДИНОГЛАСНО» утвердили Повестку дня II Всероссийского съезда адвокатов.

ПОВЕСТКА ДНЯ
Утверждение Регламента Всероссийского съезда адвокатов.

Утверждение отчета о работе Совета Федеральной палаты адвокатов РФ за период между Съездами, в том числе, об исполнении сметы расходов на содержание Федеральной палаты адвокатов РФ.

Утверждение отчета Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ.

Утверждение решения Совета Федеральной палаты адвокатов РФ о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Мининой В.В.

Рассмотрение вопросов, связанных с обновлением состава Совета Федеральной палаты адвокатов РФ.

Избрание членов Ревизионной комиссии.

Утверждение изменений и дополнений в Устав Федеральной палаты адвокатов РФ.

Утверждение изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката.

Определение размера отчислений адвокатских палат субъектов РФ на общие нужды Федеральной палаты адвокатов РФ.

Утверждение сметы расходов на содержание Федеральной палаты адвокатов РФ.
Выступили по ПЕРВОМУ вопросу: В.В. Калитвин.

Поступило предложение утвердить Регламент II Всероссийского съезда адвокатов.
ГОЛОСОВАЛИ: «За» - ЕДИНОГЛАСНО

Съезд решил:

Утвердить Регламент II Всероссийского съезда адвокатов.
Выступили по ВТОРОМУ вопросу: Е.В. Семеняко, В.В. Калитвин, Ю.А. Дрондин (президент АП Ивановской области), Ф.А. Скоробогатова (член АП Иркутской области), В.И. Чернышов (президент АП Ульяновской области), Г.М. Резник (президент АП г. Москвы).

Поступило предложение утвердить отчет о работе Совета Федеральной палаты адвокатов РФ за период между Съездами, в том числе, об исполнении сметы расходов на содержание Федеральной палаты адвокатов РФ.
ГОЛОСОВАЛИ: «За» - ЕДИНОГЛАСНО
Съезд решил:

Утвердить отчет о работе Совета Федеральной палаты адвокатов РФ за период между Съездами, в том числе, об исполнении сметы расходов на содержание Федеральной палаты адвокатов РФ.

Выступили по ТРЕТЬЕМУ вопросу: С.А. Мальфанов (председатель Ревизионной комиссии ФПА РФ).

Поступило предложение утвердить отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ.
ГОЛОСОВАЛИ: «За» - ЕДИНОГЛАСНО
Съезд решил:

Утвердить отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ.
Выступили по ЧЕТВЕРТОМУ вопросу: Е.В. Семеняко.

Поступило предложение утвердить решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ (протокол № 11 от 06.04.2005 г.) о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Мининой В.В.
ГОЛОСОВАЛИ: «За» - ЕДИНОГЛАСНО
Съезд решил:

Утвердить решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ (протокол № 11 от 06.04.2005 г.) о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Мининой В.В.
Выступили по ПЯТОМУ вопросу: Е.В. Семеняко, В.В. Калитвин.

Поступило предложение утвердить количественный состав Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации – 30 членов.
ГОЛОСОВАЛИ: «За» 77

«Против» 2

«Воздержался» нет
Съезд решил:

Утвердить количественный состав Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации – 30 членов.
Поступило предложение утвердить кандидатуры членов Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, предложенные президентом и утвержденные Советом ФПА РФ для ротации и кандидатуры, для замещения вакантных должностей членов Совета ФПА РФ:

ГОЛОСОВАЛИ: «За» 78

«Против» нет

«Воздержался» 1
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Похожие:

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconПрезидент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук
В мае этого года исполняется пять лет с момента принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской...

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconПрезидент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук
При создании Адвокатских палат субъектов федерации законодатель не предусмотрел обязанность адвокатов и руководителей адвокатских...

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconКодекс профессиональной этики адвокатов
Совет Адвокатской палаты Иркутской области направляет вам для использования в своей деятельности первый номер «Вестника Адвокатской...

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconКодекс профессиональной этики адвокатов
Совет Адвокатской палаты Иркутской области направляет вам для использования в своей деятельности первый номер «Вестника Адвокатской...

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconОтчет Ревизионной комиссии Адвокатской палаты Иркутской области
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconАдвокатская палата Приморского края участие адвокатов в судопроизводстве...
Президент Адвокатской палаты Приморского края, Мельников Владимир Станиславович – вице-президент Адвокатской палаты Приморского края,...

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconРоссийской федерации научно-исследовательский институт прокурорский надзор
И. С. Викторов (руководитель авторского коллектива), кандидат юридических наук; Т. В. Ашиткова, кандидат юридических наук; Е. В....

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconМетодические рекомендации по реализации прав адвоката, предусмотренных...
Вступительная статья президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconРешение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Президент Адвокатской палаты Иркутской области кандидат юридических наук iconКонференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003...
В своей деятельности квалификационная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об адвокатской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск