Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области


Скачать 102.14 Kb.
НазваниеКонференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
УТВЕРЖДЕНО

Конференцией Адвокатской Палаты

Кировской области

от 05.12.2003 года, протокол № 2 и

Советом Адвокатской Палаты

Кировской области

от 20.01.2004 года, протокол № 22

в редакции от 15.12.2010 года

ПОЛОЖЕНИЕ


О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ

АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ





  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1.Квалификационная комиссия адвокатской палаты Кировской области (далее – комиссия) создается для приема квалификационного экзамена у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов. В своей деятельности квалификационная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уставом адвокатской палаты Кировской области и настоящим положением.

1.2. Квалификационная комиссия формируется (пп.3 п.2 ст. 30 ФЗ) на срок два года в количестве 13 членов комиссии по следующим нормам представительства:

  • От адвокатской палаты – семь адвокатов, включая президента адвокатской палаты Кировской области. При этом адвокат – член комиссии должен иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет;

  • От территориального органа юстиции – два представителя;

  • От законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации – два представителя. При этом представители не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими.

  • От областного суда Кировской области – один судья;

  • От арбитражного суда Кировской области – один судья.

1.3. Члены квалификационной комиссии – адвокаты избираются из числа высококвалифицированных адвокатов, обладающих значительной теоретической и практической подготовкой, пользующихся заслуженным авторитетом у коллег на конференции ННО «Адвокатская палата Кировской области». Порядок избрания остальных шести членов квалификационной комиссии и требования, предъявляемым к ним, определяется законодательством РФ, законами Кировской области и настоящим положением.

1.4. Председателем квалификационной комиссии является президент адвокатской палаты Кировской области по должности. По предложению председателя квалификационной комиссии, члены комиссии избирают заместителя председателя и секретаря квалификационной комиссии.

1.5. При принятии решений члены квалификационной комиссии обязаны быть беспристрастными и объективными.

1.6. Квалификационная комиссия решает возложенные на нее задачи непосредственно, а также во взаимодействии и координации с другими органами, комиссиями и структурными подразделениями адвокатского сообщества, органами правосудия и Управления Министерства юстиции РФ по Кировской области.

2. Права и обязанности членов квалификационной комиссии



2.1. Члены квалификационной комиссии при рассмотрении дисциплинарных производств вправе:

- знакомиться со всеми документами и материалами, находящимися в дисциплинарном производстве;

- задавать вопросы адвокату на чьи действия (бездействия) была подана жалоба и лицу, подавшему жалобу (если они принимают участие в заседании комиссии);

2.2. При приеме квалификационного экзамена у лиц, претендующих на получение статуса адвоката вправе:

- задавать претенденту вопросы в пределах Перечня вопросов, рекомендуемых для сдачи квалификационного экзамена;

- задавать уточняющие вопросы по письменным заданиям, в случае возникновения каких-либо сомнений в правильности ответов или неточности формулировок.

2.3. Вправе совмещать работу в квалификационной комиссии с адвокатской, научной, преподавательской и иной не запрещенной законом деятельностью

- за работу в квалификационной комиссии адвокаты – члены квалификационной комиссии, могут получать вознаграждение, в порядке и размере, определяемом Советом ННО «Адвокатская палата Кировской области»;

2.4. Члены квалификационной комиссии обязаны:

  • руководствоваться принципами законности, беспристрастности, независимости и профессионализма;

  • голосовать именным бюллетенем в заседаниях квалификационной комиссии. Член квалификационной комиссии не может воздержаться от участия в голосовании.


3.Организация работы квалификационной комиссии.
3.1. Квалификационная комиссия осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, независимости, гласности и профессионализма.

3.2. Квалификационная комиссия считается сформированной и правомочна принимать решения при наличии в ее составе не менее двух трети от числа членов квалификационной комиссии, предусмотренного п. 1.2. настоящего положения.

3.3. Заседания квалификационной комиссии проводит ее председатель, а в случае его отсутствия – заместитель председателя квалификационной комиссии.

3.4. Заседания квалификационной комиссии созываются председателем по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов квалификационной комиссии.

3.5. В перерыве между заседаниями работу квалификационной комиссии организует и осуществляет председатель квалификационной комиссии и аппарат ННО «Адвокатская палата Кировской области»
4.ПРИЕМ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ПРИСВОЕНИЕ СТАТУСА АДВОКАТА
4.1. Прием квалификационных экзаменов осуществляется комиссией на основании «Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендента», утвержденного советом федеральной палаты адвокатов.

4.2. Лицо, отвечающее требованиям п.1 и 2 ст. 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», вправе обратиться в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

Претендент, помимо заявления, представляет в квалификационную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, содержащую биографические сведения, копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности, требование о судимости, справку из горздравотдела, а районные – от психиатра и нарколога, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Предоставление недостоверных сведений либо неполного перечня документов может служить основанием для отказа в допуске претендента квалификационному экзамену, а в случае сдачи экзамена – к аннулированию его результата.

4.3.Квалификационная комиссия при необходимости организует в течение двух месяцев проверку достоверности документов и сведений, представленных претендентом. При этом квалификационная комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке либо подтверждении достоверности указанных документов и сведений. Данные органы обязаны сообщить квалификационной комиссии о результатах проверки документов и сведений либо подтвердить их достоверность не позднее, чем через месяц со дня получения запроса квалификационной комиссии.

4.4. Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката или об отказе в этом должно быть принято не позднее трех месяцев со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката.

4.5. Претенденту, предоставившему указанные документы и отвечающему требованиям, предусмотренными ст. 9 ФЗ от 31.05.2002 года не может быть отказано в допуске к сдаче экзамена. Решение о допуске к экзамену или отказе в допуске принимается квалификационной комиссией. О времени и месте проведения экзамена претендент должен быть извещен не позднее, чем за 10 дней до экзамена.

4.6. Квалификационный экзамен состоит из устных ответов на четыре вопроса, содержащихся в билете и подготовки письменных ответов на два задания из практических задач, связанных с адвокатской деятельностью. Если хотя бы по одному из вопросов или по одному из письменных заданий претендент получает оценку «неудовлетворительно», то он считается не сдавшим квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката.

Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, допускается к его повторной сдаче не ранее, чем через год.

4.7.Решения квалификационной комиссии по вопросу о приеме квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, принимаются простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, путем голосования именными бюллетенями. В случае, если претендент набирает ровное число голосов, то голос председателя является решающим. Форма бюллетеня для голосования утверждается советом Федеральной палаты адвокатов.

4.8.Решение комиссии оформляется протоколом заседания квалификационной комиссии, который подписывается председателем и секретарем квалификационной комиссии.

4.9.Бюллетени для голосования, тексты письменных и устных ответов на вопросы приобщаются к протоколу заседания комиссии и хранятся в документации адвокатской палаты Кировской области как бланки строгой отчетности в течение трех лет, после чего подлежат уничтожению.

4.9.Решение квалификационной комиссии объявляется претенденту немедленно после голосования.

4.11 Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к квалификационному экзамену.

4.12. Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката, в порядке, установленном Советом ННО «Адвокатская палата Кировской области».

4.13. Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката может быть отменено в случае отказа или уклонения адвокатом от принятия присяги в порядке, определенном Советом ННО «Адвокатская палата Кировской области».

4.14. Не допускается присвоение статуса адвоката квалификационной комиссией Адвокатской палаты Кировской области, либо внесения в реестр адвокатов Кировской области претендентов, сдавших квалификационные экзамены в другом регионе Российской Федерации, или на основании решений квалификационных комиссий адвокатских палат других субъектов Российской Федерации.

4.15. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом.

4.16. Квалификационная комиссия обязана в течение семи дней с момента принятия решения о присвоении претенденту статуса адвоката уведомить об этом Управление Министерства юстиции РФ по Кировской области, которое в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение.
5. Рассмотрение жалоб на действия (бездействие) адвокатов.
5.1.Рассмотрение и разрешение жалоб на действия (бездействие) адвокатов (далее – жалоб) производится на основании и с учетом требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвокатов, принятого Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 года.

5.2. По вопросам, предусмотренным п.п. 1 и подп.5 и 6 ст.17 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» квалификационная комиссия дает заключения для Совета адвокатской палаты.

5.3. Поступившие жалобы рассматриваются Президентом Адвокатской палаты Кировской области, который выносит постановление о возбуждении дисциплинарного производства, а в случаях, предусмотренных Кодексом профессиональной этики адвоката, Вице-президентом Адвокатской палаты, для решения вопроса о внесении представления для возбуждения дисциплинарного производства, в порядки и в сроки, предусмотренные Кодексом профессиональной этики адвоката.

5.4. Запрещается направлять жалобы на разрешение тем органам и лицам, чьи действия обжалуются.

5.5. Участники дисциплинарного производства должны быть уведомлены о времени и месте рассмотрения дисциплинарного производства. Надлежащим уведомлением считается: направление простой почтовой корреспонденции по адресу, указанному заявителем, по адресу адвоката, предоставленному адвокатом для письменных общений с ННО «Адвокатская палата Кировской области», если он работает индивидуально, либо по адресу адвокатского образования, в котором адвокат, в отношении которого поступила жалоба, осуществляет свою адвокатскую деятельность.

5.6.Разбирательство в квалификационной комиссии адвокатской палаты Кировской области осуществляется устно, на основе принципов состязательности и равенства участников дисциплинарного производства, в пределах тех требований и тех оснований, которые изложены в жалобе, представлении, сообщении. Разбирательство во всех случаях осуществляется в закрытом заседании.

5.7.Адвокат и лицо, подавшее жалобу на действия (бездействие) адвоката, имеет право на объективное и справедливое рассмотрение жалобы. Указанные лица вправе привлечь к рассмотрению жалобы в качестве представителя адвоката.

5.8. Все материалы (объяснения сторон, выписки из протоколов судебного заседания, следственных действий и другие доказательства) должны быть представлены в квалификационную комиссию не позднее, чем за 2 дня до заседания квалификационной комиссии, в исключительных случаях в заседании квалификационной комиссии.

5.9.Квалификационная комиссия по результатам проверки жалобы дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей перед доверителем, о неисполнении решений органов адвокатской палаты Кировской области, о необходимости прекращения дисциплинарного производства вследствие истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности, вследствие отзыва жалобы либо примирения лица, подавшего жалобу и адвоката.

5.10.Заключение квалификационной комиссии принимается простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании, путем голосования именными бюллетенями. В случае равенства голосов, голос председательствующего имеет решающее значение.

5.11. Форма бюллетеня утверждается советом Федеральной палаты адвокатов.

5.12.Бюллетени для голосования приобщаются к протоколу заседания квалификационной комиссии и хранятся в документах Адвокатской Палаты Кировской области как бланки строгой отчетности в течение трех лет, после чего подлежат уничтожению.

5.13.Результат рассмотрения жалобы (резолютивная часть) объявляется лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, немедленно после заседания квалификационной комиссии. Заключение в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 10 дней со дня заседания комиссии. По письменному заявлению участников дисциплинарного производства им вручается (направляется) заверенная копия заключения комиссии.

5.14. Заседание квалификационной комиссии фиксируется протоколом, в котором отражаются все существенные стороны разбирательства, а также формулировка заключения. Протокол подписывается председателем и секретарем квалификационной комиссии.

5.15. С учетом заключения квалификационной комиссии Совет Адвокатской палаты рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвоката и принимает окончательное решение по ним.






Похожие:

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconВыписка из протокола заседания Совета Адвокатской палаты
Российской Федерации» от 31. 05. 02 г. №63-фз (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом Адвокатской палаты спб, на основе...

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconУтверждено Решением Совета Адвокатской палаты Новосибирской области...

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconУтверждено Решением Совета Адвокатской палаты Омской области от 28 августа 2013 г
Адвокатскую палату Омской области Совет Адвокатской палаты Омской области, в соответствии с ч. 3 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской...

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconОбщие положения
В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 30 Фз «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» меры поощрения устанавливаются...

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconРеестр адвокатов
Реквизиты решения квалификационной комиссии адвокатской палаты о присвоении статуса адвоката или решения совета адвокатской палаты...

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconКодекс профессиональной этики адвокатов
Совет Адвокатской палаты Иркутской области направляет вам для использования в своей деятельности первый номер «Вестника Адвокатской...

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconКодекс профессиональной этики адвокатов
Совет Адвокатской палаты Иркутской области направляет вам для использования в своей деятельности первый номер «Вестника Адвокатской...

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconОтчет Ревизионной комиссии Адвокатской палаты Иркутской области
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconСовета адвокатской палаты тверской области
Совет Адвокатской Палаты Тверской области, изучив разъяснения Экспертно-методической комиссии Совета фпа рф, и обобщив практику,...

Конференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003 года, протокол №2 и Советом Адвокатской Палаты Кировской области iconРешением Совета апмо №4
Настоящий Порядок установлен Советом Адвокатской палаты Московской области в соответствии с полномочиями, предусмотренными п. 5 ч....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск