Некоторые методические рекомендации для библиотек


Скачать 143.06 Kb.
НазваниеНекоторые методические рекомендации для библиотек
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк доверенности > Методические рекомендации
Бойкова О. Некоторые методические рекомендации для библиотек / О. Бойкова // Независимый библиотечный адвокат. – 2013. - №5. - С.21-27
НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БИБЛИОТЕК

В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов и сайтов в Интернете в библиотеках можно предложить следующие рекомендации.

Библиотеки-депозитарии: государственные федеральные, субъектов Российской Федерации, муниципальные публичные (центральные районные или центральные городские), являющиеся хранителями обязательного экземпляра документов, соблюдают особый порядок комплектования, учёта и обработки, расстановки и хранения в фондах, библиотечного обслуживания и выдачи пользователям

в научных (исследовательских) целях документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов».

Вузовские библиотеки также соблюдают особый порядок комплектования, учёта и обработки, расстановки и хранения, при необходимости выдачи документов в научных (исследовательских) целях.

Муниципальные публичные библиотеки (городские и сельские, библиотеки-филиалы, кроме центральных районных или центральных городских, являющиеся хранителями обязательного экземпляра документов муниципального образования, отказываются от комплектования, учёта и обработки, расстановки и хранения в фондах, библиотечного обслуживания и выдачи пользователям таких документов. При обнаружении документов экстремистского содержания необходимо их списать из фонда библиотеки.

При этом главным в деятельности всех библиотек, особенно муниципальных публичных, является организация чётко отлаженной работы по выявлению экстремистских документов, включённых в официально опубликованный «Федеральный список экстремистских материалов», на этапе их комплектования, учёта и обработки, а также расстановки и хранения в фонде, выдачи пользователям.

Основная проблема — информирование муниципальных публичных библиотек о документах и сайтах в Интернете, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», о всех изменениях и дополнениях, внесённых в него.

Директор библиотеки несёт персональную административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за ненадлежащий контроль по организации комплектования, учёта и обработки, расстановки и хранения, выдачи из фондов библиотеки документов, признанных экстремистскими.

ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ, УЧЁТА И ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ

Экстремистские материалы могут поступить в библиотеку при комплектовании фондов: получении обязательного экземпляра документа, покупке, подписке, получении документов от пользователей взамен утерянных (замена), обмене, в качестве даров и пожертвований, другими способами.

Состав экстремистских материалов достаточно разнообразен. Среди них: религиозная литература, книги и брошюры, публикации отдельных авторов в периодических изданиях (журналах, газетах), энциклопедические статьи, музыкальные произведения, листовки, лозунги, плакаты, электронные издания, аудио- и видеоиздания, а также вебсайты.

Официальный «Федеральный список экстремистских материалов» составляется Министерством юстиции Российской Федерации на основе судебных решений, принятых по месту их обнаружения. Размещается на сайте: http://www.minjust.ru. Публикуется в «Российской газете» или на её официальном сайте http://www.rg.ru.

В отделе комплектования и обработки библиотеки должны храниться все официально опубликованные «Федеральные списки экстремистских материалов». На их основе целесообразно вести специальную служебную картотеку экстремистских изданий.

Отдел комплектования и обработки литературы систематически, не реже одного раза в месяц, на основе сплошного просмотра отслеживает все обновления, включённые в «Федеральный список экстремистских материалов», и своевременно информирует о них администрацию и работников других отделов, а также директоров муниципальных библиотек путём составления листа ознакомления.

Следует отметить следующие основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться библиотекам при работе с «Федеральным списком экстремистских материалов»:

  • отсутствие унифицированной библиографической записи;

  • отсутствие единой терминологии (печатное издание, информационный, печатный материал, номер периодического издания и т. п.);

  • опубликование дважды сведений об одних и тех же документах;

  • отсутствие выходных сведений, названий издательств;

  • орфографические ошибки и т. п.

В библиотеках-депозитариях документы, включённые в «Федеральный список экстремистских материалов», проходят регистрацию в инвентарной книге и в книге суммарного учёта, а также полную библиографическую обработку в отделе комплектования и обработки, отражаются в служебном генеральном алфавитном каталоге и в регистрационной картотеке периодических изданий.

В инвентарной книге в графе «Примечания» делается специальная пометка «Федеральный список экстремистских материалов».

Каждый экземпляр документа маркируется специальной изготовленной пометкой (штампом «Федеральный список экстремистских материалов» и (или) наклейкой, другим условным обозначением), указывающей на ограничения в выдаче.

После обработки документ направляется в отдел основного хранения по отдельному диспетчерскому листу.

На карточках в служебном генеральном алфавитном каталоге, в регистрационной картотеке периодических изданий делается соответствующая пометка «Федеральный список экстремистских материалов» либо ставится принятое в библиотеке условное обозначение, свидетельствующее об ограничениях в выдаче.

Из читательских каталогов и электронного каталога изымаются карточки с библиографическими записями документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов».

Отдел комплектования и обработки ведёт сверку изданий, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», с библиографическими записями в читательском и служебном генеральном алфавитном каталоге, в электронном каталоге, а также в регистрационной картотеке периодических изданий на предмет выявления в фонде экстремистских изданий. На основе проверки составляется приведённый ниже акт сверки-передачи имеющихся в фонде библиотеки документов с «Федеральным списком экстремистских материалов».

Утверждаю

Директор_________________(название библиотеки)

(подпись)

« » 20 г.
Рассмотрено на фондовой комиссии

Протокол №

от « » 20 г.

Акт сверки-передачи

имеющихся в фонде библиотеки документов

с «Федеральным списком экстремистских материалов»

от « » 20 г.
Я,______________________________________________________________

(ФИО, должность, структурное подразделение) в присутствии следующих лиц:

_____________________________________________________________

(ФИО, должность, структурное подразделение)

______________________________________________________________

(ФИО, должность, структурное подразделение)

__________________________________________________________________

(ФИО, должность, структурное подразделение)
составила настоящий акт в том, что в результате сверки имеющихся в фонде документов с «Федеральным списком экстремистских материалов» выявлено

изданий (список прилагается), включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», подлежащих передаче в основной фонд хранения.
Подписи
Рекомендуется также не принимать в качестве пожертвования документы от религиозных организаций, не прошедших государственную регистрацию в органах юстиции; издания, пропагандирующие насилие, межнациональную вражду, жестокость; произведения авторов, позиционирующих антигуманные цели.
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ФОНДЕ

Библиотеки-депозитарии организуют размещение и хранение документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», в фонде основного книгохранилища с соблюдением особого режима. Их следует размещать и хранить в отдельном шкафу (сейфе) в помещении основного книгохранилища. Создавать для них специальный фонд не рекомендуется.

Документы, включённые в «Федеральный список экстремистских материалов», не должны быть представлены в фондах открытого доступа или в подсобных фондах отделов обслуживания, в читальных залах, в библиобусах и других подразделениях библиотеки, доступных для пользователей.

Рекомендуется регулярно, не реже одного раза в месяц, осуществлять проверку фонда на предмет наличия документов экстремистского содержания на основе сверки имеющихся в фонде и постоянно поступающих документов с «Федеральным списком экстремистских материалов».
ПОРЯДОК ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

Библиотеки-депозитарии обеспечивают обслуживание пользователей и выдачу документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», с соблюдением особого режима их использования.

Пользователи предупреждаются о том, что данные документы являются экстремистскими и при их использовании необходимо соблюдать законодательство о противодействии экстремистской деятельности.

Документы, включённые в «Федеральный список экстремистских материалов», не выдаются на дом, пользователь работает с ними только в читальных залах библиотеки. Их выдача пользователю осуществляется только при предъявлении официального письменного запроса организации, в котором указывается цель использования (для научной работы и т. п.) и содержится предупреждение об ответственности и недопустимости массового распространения как сведений о выданном документе, так и его содержания. Данный способ не будет нарушением Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», поскольку не является массовым распространением, выдаётся отдельному физическому лицу (пользователю) и известны мотивы его обращения к документу.

Пользователь также должен оформить требование на каждый выданный ему документ и заявление по следующей форме:

Заведующему отделом

________________ (название отдела)

От __________________ (ФИО пользователя)

_________№ читательского билета

Заявление
Прошу выдать мне издание ________________________________________________

(Автор, название, выходные сведения издания)
Я предупрежден о том, что данное издание внесено в Федеральный список экстремистских материалов» и не подлежит массовому распространению.
Дата _______________

Подпись ____________

Официальный запрос организации, заявление и требование пользователя хранятся в течение 5 лет с момента выдачи ему документов.

Документы, включённые в «Федеральный список экстремистских материалов», не подлежат копированию и сканированию, не могут быть представлены на книжных выставках, не выдаются по межбиблиотечному абонементу, международному абонементу и электронной доставке документов, не включаются в различные виды библиографических указателей, в полезные ссылки на интернет-ресурсы.
ПОРЯДОК РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ В ИНТЕРНЕТЕ

Доступ к сайтам в Интернете, включённым в «Федеральный список экстремистских материалов», блокируется. Составляется акт о блокировании доступа к данным сайтам.

При заключении договора с оператором, оказывающим библиотеке интернет-услуги, необходимо потребовать у него дополнительную услугу по фильтрации контента и блокированию доступа к экстремистским сайтам.

Подобные сайты не включаются в библиографические указатели, в полезные ссылки на интернет-ресурсы.

Библиотекам необходимо проводить систематически, не реже одного раза в месяц, проверку доступа к сайтам, включённым в «Федеральный список экстремистских материалов».
РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ В БИБЛИОТЕКЕ

Целесообразно разработать и принять следующие локальные нормативные акты, имеющие юридическую силу в конкретной библиотеке:

  • положение по работе с документами, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов»;

  • порядок выявления, хранения и использования документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», либо порядок работы с документами, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов»;

  • порядок (правила) выдачи документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов» пользователям;

  • приказ директора библиотеки об утверждении структурных подразделений (отделов) и конкретных работников, ответственных за выявление, хранение и использование документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов»;

  • приказ директора о создании комиссия по списанию и уничтожению документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов».

Локальные нормативные акты должны быть чёткими и конкретными. Важно максимально предусмотреть в них все возможные проблемные моменты (комплектование, учёт, обработку, расстановку и хранение документов, особенности обслуживания пользователей и их выдачу).

Локальные нормативные акты разрабатываются коллегиально, с учётом действующего законодательства и с привлечением работников отделов комплектования, обработки, хранения и обслуживания, обсуждаются на методическом совете библиотеки, утверждаются директором.

Все работники библиотеки в обязательном порядке знакомятся с принятыми локальными нормативными актами.

Целесообразно также разработать:

  • форму (образец) заявления пользователя (читателя) о выдаче из фонда экстремистских изданий с предупреждением об ответственности;

  • форму (образец) акта о проведённой сверке библиотечного фонда с «Федеральным списком экстремистских материалов»;

  • форму (образец) журнала сверки «Федерального списка экстремистских материалов» с фондом;

  • форму (образец) акта о блокировании интернет-ресурсов.

Необходимо внести изменения в Правила пользования библиотекой, в которых определяется особый порядок оформления заказа и использования документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов».

Необходимо внести также изменения в Положение о пожертвованиях библиотеке, касающиеся принятия в качестве пожертвований документов, пропагандирующих насилие, межнациональную вражду, жестокость, произведения авторов, пропагандирующих антигуманные идеи.

Соответствующие изменения вносятся в должностные инструкции работников, ответственных за комплектование, учёт, обработку, выявление, расстановку, хранение и использование документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов».


Литература:

  1. Айвазян, Л. Использование или ограничение в выдаче? // Независимый библиотечный адвокат. — 2012. — № 3. — С.72-75.

  2. Афанасьев, М.Д. Работа библиотек с «Федеральным списком экстремистских материалов» // Библиотека и закон. — 2012. — Вып. 32. — С. 21-33.

  3. Афанасьев, М.Д. За границами культурного многообразия. Экстремистская литература в библиотеке // Библиотека и культурное многообразие: материалы ежегодного совещания руководителей федер. и центр, регион, б-к России, Санкт-Петербург, 25-26 окт. 2011 г. / сост.: И.А. Трушина, Н.Ю. Кузина. — СПб,: Изд-во «Рос. нац. б-ка», 2012. - С. 56-60.

  4. Борисова, Е.И. О работе библиотек с экстремистскими материалами // Информационный бюллетень Российской библиотечной ассоциации. — 2010. — № 55. — С. 47.

  5. Грекова, Т.М. Аспекты работы публичных библиотек с «Федеральным списком экстремистских материалов» // Скворцовские чтения. Библиотечное дело — 2012. Библиотечно-информацион-ная деятельность в пространстве науки, культуры и образования: материалы XVII науч.-конф. (25-26 апр. 2012 г.) / Моск. гос. унив. культуры и искусств. — М., 2012. — С. 189-191.

  6. Данилкина, А.Н. Правовая коллизия или компромисс // Независимый библиотечный адвокат. — 2012. — № 3. — С. 20-22.

  1. Инструкция о работе с изданиями, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов», находящимися в фонде ГУК «Амурская областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьёва-Амурского» // Библиотечное Приамурье: сб. / Амур. обл. науч. б-ка им. Н.Н. Муравьёва-Амурского. — Благовещенск, 2010. — Вып. 5. — С.9-11.-Прил. 1-2. — С. 12-13.

  2. Работа библиотек с «Федеральным списком экстремистских материалов» / сост.: Е.Н. Струкова, A.M. Верхов-ский, М.А. Розальская; Гос. публ. ист. б-ка России. — М.: 2011. — 75 с.

  3. Фёдорова, Л.А. Методика работы с литературой, включённой в «Федеральный список экстремистских материалов», и другими изданиями ограниченного распространения // Проблемы комплектования и эффективность использования фондов муниципальных библиотек Чувашской Республики / Нац. б-ка Чуваш. Респ. — Чебоксары: Нац. б-ка Чуваш. Респ., 2011. — С. 26-33. — (В помощь руководителю; Вып. 9).

  4. Экстремизм: основные понятия // Независимый библиотечный адвокат. -2012. — №3. — С. 23-28.

АДРЕСА СЕТЕВЫХ РЕСУРСОВ

  1. http://www.rg.ru «Федеральный список экстремистских материалов» на официальном сайте "Российской газеты"

  2. http://www.minjust.ru/ru/activity/ nko/fedspisok/ «Федеральный список экстремистских материалов» на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

13. http://www.sova-centre/ru - Особенности работы с «Федеральным списком экстремистских материалов» на сайте Информационно-аналитического центра «СОВА».

14. www.consultant.ru. Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (постатейный) (Смолина Л.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2006).

Похожие:

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconИркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева Методические...
Методические рекомендации для библиотек, обслуживающих детей, по организации и проведению информационной областной акции единого...

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconМетодические рекомендации по проведению городских библиотечных акций,...
Методические рекомендации к планированию деятельности библиотек, обслуживающих детей на 2013 год

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconМетодические рекомендации Тогучин, 2015 Экспертно-диагностическая...
Экспертно-диагностическая оценка деятельности городских и сельских библиотек Тогучинского района: методические рекомендации /мбук...

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconМетодические рекомендации по реализации органами местного самоуправления...
Методические рекомендации органам местного самоуправления Воронежской области по организации библиотечного обслуживания населения,...

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconМетодические рекомендации Конаково, 2013 Экспертно-диагностическая...
Конаковского района: методические рекомендации /мбу «Конаковская межпоселенческая Центральная библиотека». Составители: Е. П. Меховникова,...

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconБиблиотек цбс со ран
Цбс со ран в целом; необходимые для библиотек документы по организации, управлению и взаимосвязи структурных подразделений цбс со...

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconВ целях упорядочивания библиотечной документации, регламентирующей...
В целях упорядочивания библиотечной документации, регламентирующей деятельность библиотек/филиалов цбс (далее – библиотек), а также...

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconМетодические рекомендации к планированию деятельности библиотек, обслуживающих детей на 2014 год
Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. №761 «о национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconСтандарт информационно-библиографического обслуживания Корпоративной...
Тупных библиотек Санкт-Петербурга (ксоб спб) – профессиональное объединение публичных библиотек, основанное на принципах взаимовыгодного...

Некоторые методические рекомендации для библиотек iconМетодические рекомендации «Читай не затем, чтобы противоречить и...
От составителей; Вступление; Формы и методы работы с литературно-художественными журналами: из опыта работы публичных библиотек

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск