О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г


Скачать 271.49 Kb.
НазваниеО деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3
Итоговый отчет

о деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г.
МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» является подведомственным учреждением главного управления социальной защиты населения города Красноярска. Центр предоставляет социальные услуги населению в форме: социального обслуживания на дому(очно) и в полустационарной форме (услуги в рамках ИППСУ и срочные социальные услуги). В своей деятельности руководствуется Уставом учреждения, Федеральным законом от 28.12.2013г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Законом Красноярского края "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае" от 16 декабря 2014г. № 7-3032 и другими подзаконными актами.

Категория обслуживаемого населения: пожилые граждане (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), а также инвалиды старше 18 лет, признанные нуждающимися в предоставлении социальных услуг.

В 2016г. в структуру учреждения входило 11 подразделений со штатной численностью 177 шт.ед., в том числе:

- административно-управленческий аппарат – 28 шт. ед.;

- 8 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов - 111 шт. ед;

- социально-реабилитационное отделение - 22 шт. ед;

- отделение срочного социального обслуживания - 16 шт. ед.

В ноябре 2016 г. структура и штатная численность учреждения была приведена в соответствие с постановлением Правительства Красноярского края от 17.12.2014 № 606-п «Об утверждении нормативов штатной численности краевых учреждений социального обслуживания» и с января 2017 года составляла 166,5 шт.единиц, в том числе:

- административно-управленческий аппарат – 15 шт. ед.;

Вспомогательный и обслуживающий персонал -16,5 шт.ед.;

- 6 отделений социального обслуживания на дому – 105 шт. ед;

- социально-реабилитационное отделение – 17 шт. ед;

- отделение срочного социального обслуживания – 8 шт. ед;

- организационно-методическое отделение – 5 шт.ед.
В 2016 году учреждению было доведено муниципальное задание в следующих объемах:

в форме социального обслуживания на дому

показатели, характеризующие качество предоставляемой услуги:

- доля получателей социальных услуг, получающих социальные услуги в рамках заключенных договоров о социальном обслуживании с организацией, от общего числа получателей социальных услуг -100%, исполнение -100%;

- удовлетворенность получателей социальных услуг в оказанных социальных услугах – 90% и более, исполнение – 100%;

- укомплектование организации специалистами, оказывающими социальные услуги – 90% и более, исполнение – 95%.

показатели, характеризующие объем предоставляемой услуги.

- численность граждан, получивших социальные услуги -1030 чел., исполнено 1264 чел. (122%).

в полустационарной форме социального обслуживания

показатели, характеризующие качество предоставляемой услуги:

- доля получателей социальных услуг, получающих социальные услуги в рамках заключенных договоров о социальном обслуживании с организацией, от общего числа получателей социальных услуг -12% и более, исполнение -18,2%;

- удовлетворенность получателей социальных услуг в оказанных социальных услугах – 90% и более, исполнение – 100%;

- укомплектование организации специалистами, оказывающими социальные услуги – 90% и более, исполнение – 96%;

- количество нарушений санитарного и пожарного законодательства в отчетном году, выявленных при проведении проверок - 0, исполнено – 0;

- доступность получения социальных услуг в организации – 50%, исполнено – 88%.

показатели, характеризующие объем предоставляемой услуги.

- численность граждан, получивших социальные услуги -1610 чел., исполнено 1904 чел. (118%).

Общие по Центру показатели качества по муниципальному заданию выполнены на 113%, объем оказываемой муниципальной услуги выполнен на 111%.

Социальные услуги в учреждении предоставляются ПСУ на платной и бесплатной основе, в соответствие со ст.31. Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», ст. 8 Закона Красноярского края "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае" от 16 декабря 2014г. № 7-3032.

В 2016 году учреждением предоставлены социальные услуги 3185 гражданам, из них бесплатно услуги предоставлены 2454 человекам, платно - 731.

Их общего числа обслуженных услуги были предоставлены 1537 инвалидам, в т.ч. 335 инвалидам трудоспособного возраста.

Сведения о предоставлении социальных услуг


Всего оказано услуг


Количество

ПСУ на дому, воспользовавшиеся услугами

ПСУ, СРО воспользовавшиеся услугами

ПСУ отделения срочного социального обслуживания, воспользовавшиеся услугами

Услуги по основной деятельности в рамках МЗ

 

В том числе срочные услуги

Дополнительные платные услуги

189 079

186410

2 237

2 669

1264 чел.

370 чел.

1551 чел.


Количественные показатели в разрезе услуг:


№ п/п

Наименование видов социальных услуг

Количество оказанных социальных услуг из числа включенных в перечень субъекта Российской Федерации (единиц)

Количество оказанных дополнительных (платных) социальных услуг (единиц)

1

2

4

6



Социально-бытовые

103519

1713



Социально-медицинские

75779

0



Социально-психологические

841

0



Социально-педагогические

1684

0



Социально-трудовые

850

0



Социально-правовые

647

0



Повышение коммуникативного потенциала граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности

853

956



Срочные

2237

0



Итого

186410

2669


Для нашей отрасли 2016 год стал вторым годом реализации нового законодательства в области социального обслуживания граждан в связи с вступлением в силу 442 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Ключевым моментом и залогом успеха в предоставлении социальных услуг является четкая координация деятельности всех подразделений Центра, работающих на общий результат и эффективное взаимодействие с Управлением социальной защиты населения Ленинского района в городе Красноярске по ряду важных направлений: определение нуждаемости и оформление индивидуальной программы ПСУ, оперативное определение нуждаемости по срочным услугам, своевременность и полнота внесения информации в Региональный регистр о ПСУ и об оказанных социальных услугах и т.д.

Проводимая работа по ведению Регистра нова по своему содержанию, трудоемка, осложнена доработкой информационной системы, требует пристального внимания и контроля.

За 2016г. нашим учреждением оказана помощь по сбору документов на определение нуждаемости и получении ИППСУ 646 гражданам.

Продолжает активно работать Попечительский совет, организованный при Центре в 2014г., за отчетный период проведено 4 заседания.
Отделение социального обслуживания на дому

Деятельность отделения социального обслуживания на дому направлена на решение проблем граждан пожилого возраста и инвалидов, частично и полностью утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в посторонней поддержке. Это наиболее значимая форма социального обслуживания. Данная форма обслуживания позволяет оказывать социальные услуги гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию, что позволяет максимально продлить нахождение пенсионеров и инвалидов в привычных для них домашних условиях.

В 2016г. на дому обслужено 1264 человека, из них 728 инвалидов. На платной основе услуги на дому получили 672 получателя, бесплатно - 592.
Основные показатели деятельности отделений социального обслуживания на дому




п/п

Основные показатели деятельности ОСОД

2016 год

1

Количество отделений социального обслуживания на дому

8

2

Количество сотрудников

Социальных работников - 71

Специалистов по социальной работе- 32

3

Количество клиентов, обслуженных на дому

1264

5

Сумма, полученная от оказания платных услуг, тыс. руб.

1476



Отделения социального обслуживания на дому сформированы по территориальному признаку. За каждым отделением закреплен участок, разбитый на микроучастки, за которыми закреплены работники.  Это позволяет социальным работникам при решении проблем получателей социальных услуг более оперативно взаимодействовать с учреждениями здравоохранения, ЖЭУ, магазинами продовольственного и хозяйственного назначения и иными учреждениями и более эффективно использовать рабочее время. В отчетный период одним социальным работником обслуживалось от 10 до 12 человек.

Еженедельно в отделениях проводятся планерные совещания по вопросам социального обслуживания. На планерных совещаниях обсуждались пути решения задач, поставленных перед отделениями, изучалась законодательная база, отрабатывались новые стандарты обслуживания, проводились психологические тренинги, лекции и консультации. Согласно графику в подразделениях проводились практические занятия и тренировки по пожарной безопасности и действиям при угрозе проведения террористического акта.

В  течение года  работала «Школа безопасности для пожилых людей»: ежемесячно для ПСУ социальные работники раздавали памятки и вели беседы по ПБ, по безопасности жизнедеятельности, предупреждению случаев мошенничества. (роздано 866 памяток)

Муниципальное задание отделениями выполнено на 104,25 процентов.
Полустационарное социальное обслуживание:

включает услуги 2-х отделений: социально-реабилитационное отделение и отделение срочной социального обслуживания.

 

1.Отделение срочного социального обслуживания

Основной целью отделения срочного социального обслуживания Центра является оказание неотложной помощи разового характера гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации или на ранних стадиях социального неблагополучия. В 2016 году штат отделения состоял из 4 социальных работников, 6 специалистов по социальной работе, психолога и юриста.

Сотрудники отделения активно сотрудничали с муниципальными и государственными учреждениями по решению вопросов получателей социальных услуг.

За 2016 год отделением были достигнуты следующие показатели:
Показатели срочного социального обслуживания



Наименование показателей

2016 год

1.

Количество обслуженных человек

1551

2.

Количество оказанных срочных социальных услуг

2237
  1   2   3

Похожие:

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconИз опыта работы специализированного отделения социально – медицинского...
Заведующий специализированным отделением социально медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов бюджетного...

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconДипломной работе будет рассмотрена тема «Документационное обеспечение...
В дипломной работе будет рассмотрена тема «Документационное обеспечение деятельности государственного учреждения (на примере гу со...

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconАнализ работы
Мбу «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» муниципального образования г. Салехард

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconАнкета (для клиентов центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов)
В рамках городской недели качества социальных услуг по инициативе городской администрации проводится опрос жителей Красноярска в...

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconПостановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка...
В соответствии с Федеральными законами от 10. 12. 1995 n 195-фз "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации",...

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconПостановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка...
В соответствии с Федеральными законами от 10. 12. 1995 n 195-фз "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации",...

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconПравительство нижегородской области постановление
О порядке деятельности государственных бюджетных учреждений Нижегородской области "Центр социального обслуживания граждан пожилого...

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconАдминистративный регламент
Государственные услуги предоставляются работниками (далее специалистами) учреждений социального обслуживания, к компетенции которых...

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconАдминистративный регламент
Государственные услуги предоставляются работниками (далее специалистами) учреждений социального обслуживания, к компетенции которых...

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района города Красноярска» за 2016г iconПравила
Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Московской области «Дом-интернат малой вместимости для...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск