2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка


Название2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Самообследование мбоу г. Иркутска лицей № 1
2015-2016 учебный год
1. Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска Лицей №1 создано в соответствии с постановлением отдела образования Свердловского административного округа г. Иркутска от 10.07.1995г. № 210 .

Учреждение является унитарной некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме муниципального учреждения.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Иркутск. От имени муниципального образования город Иркутск функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация города Иркутска в лице департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Обучение в Учреждении ведется на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

Иркутский Лицей №1 был открыт в 1991 году. Его основателем является Тамара Александровна Костеева. Это первое в городе инновационное образовательное учреждение, которое начало работать в системе непрерывного образования «Школа-ВУЗ». На протяжении 8 лет это позволяло выпускникам лицея поступать сразу на II курс политехнического института г. Иркутска. Под руководством Тамары Александровны учреждение дважды сменило свой статус, став Техническим лицеем, а затем Муниципальным образовательным учреждением Лицей №1 г. Иркутска.

В период с 1991 по 2006 год обучение в лицее осуществлялось с 9 класса. В 2006-2007 учебном году в лицее открылась параллель 8-х классов. В 2010-2011 учебном году были впервые набраны два седьмых класса. С 2014-2015 учебного года обучение в лицее осуществляется с 5 класса. Традиционно сложилось так, что в лицее обучаются дети с разных районов города Иркутска. Прием детей осуществляется не по территориальному признаку.

Лицей в разные годы возглавляли Тамара Александровна Костеева, Олег Васильевич Ивкин. С 2009 года его возглавляет Вячеслав Иванович Четвертаков.

За годы работы в лицее накоплен положительный опыт в организации специализированной подготовки по дисциплинам физико-математического, социально-экономического, информационно-технологического циклов, в использовании технологий дифференцированного и индивидуализированного воспитания и обучения.

Полное название: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска Лицей №1.

Сокращенное наименование: МБОУ г. Иркутска Лицей №1.

Место нахождения и адрес Учреждения: 664043 (почтовый индекс) город Иркутск, ул. Воронежская, д. 2 .

Лицензия на право ведения образовательной деятельности (регистрационный № 4846, серия РО № 045981), выданная Службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области 17 апреля 2012 года. Приложение №1 к лицензии на право ведения образовательной деятельности (регистрационный № 4846, серия РО № 045981), выданная Службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области 17 апреля 2012 года.

Свидетельство о государственной аккредитации: регистрационный № 3337, серия 38А01 № 0001364 от 29 апреля 2016. Приложение №1 к свидетельству о государственной аккредитации: регистрационный № 3337, серия 38А01 № 0001510 от 29 апреля 2016.

В соответствии с программой развития «Школа личностного РОСТа» наша миссия – превращение лицея в «школу личностного роста» по развитию и поддержке талантливых обучающихся.

Лицей осуществляет образовательный процесс по двум уровням общего образования:

1.1. основное общее образование - нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования – 5 лет для классов, реализующих ФГОС (5-9 классы).

1.2. основное общее образование - нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования – 2 года для классов, реализующих ГОС 2004 (8-9 классы).

2. среднее общее образование - нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего общего образования – 2 года для 10-11 классов, реализующих ГОС-2004.

Образовательная программа лицея в соответствии с запросами родителей и обучающихся выделяет следующие направления учебно-воспитательного процесса:

1. Обучение по ФГОС в 5-6-7 классах.

2. Углубленное изучение предметов:

- Математическое направление (углубленное изучение математики).

3. Профильное обучение:

- Информационно-технологический профиль (математика, информатика);

- Социально-экономический профиль (математика, обществознание, экономика, право, география);

- Физико–математический профиль (математика, физика, информатика);

- Физико-химический профиль (математика, физика, химия).

4. Основное общеобразовательное обучение.

Организация образовательного процесса регламентируется годовым календарным учебным графиком.

Режим функционирования устанавливается в соответствии с СанПин 2.4.2.2821-10, Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Иркутска Лицей №1.

Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 27 мая в 5,6,7,8,10-х классах и 24 мая в 9,11-х классах.  Продолжительность учебного года – 34 учебных недели.

Учебные занятия организуются в 1 смену в рамках 6 – дневной рабочей недели. Продолжительность уроков – не более 45 минут. Перемены между уроками 10, 15, 20 минут. Начало занятий с понедельника по пятницу с 8.00, в субботу с 9.00. Внеурочная деятельность организуется после 6 урока и 7 уроков.

Учебный год на уровне основного общего образования делится на 4 четверти, на уровне среднего общего образования - на 2 полугодия.

Каникулы устанавливаются в соответствии с годовым календарным учебным графиком.

Управление лицеем осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Иркутска, Уставом лицея.

Лицей активно сотрудничает с социальными институтами: ИИПКРО, ИРО, МКОУ ДПО ЦИМПО, детскими центрами, вузами. В рамках сетевого взаимодействия предмет «черчение» преподается в МБОУ г. Иркутска СОШ № 15, СОШ № 35 по программе «Инженерная графика на базе САПР КОМПАС 3D V12».

Лицей - ассоциированный участник Российской научно-социальной программы для школьников «Шаг в будущее» с 2013 года.

Научное лицейское общество «Архимедова сила» осуществляет управление проектной, исследовательской и творческой деятельностью обучающихся.

Инновационная деятельность направлена на реализацию программы развития «Школа личностного РОСТа». Сроки реализации: 2012-2017 г.г. Утверждена городским экспертным советом по инновационной и опытно-экспериментальной работе департамента образования 09.01.2013.

Целевые программы:

Направление 1. «Новому поколению – новое качество образования»

Блок 1. Совершенствование содержания и технологий образовательного процесса

Блок 2. Переход на новые образовательные стандарты

Направление 2. «Путь к успеху». Развитие системы поддержки талантливых детей

Направление 3. «Гражданин. Творец. Созидатель». Духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся.

Направление 4. «Новой школе – новый учитель». Совершенствование учительского корпуса.

Направление 5. «Новой школе – современные условия». Изменение школьной инфраструктуры.

Направление 6. «Здоровое поколение – здоровая Россия». Формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Направление 7. «Развитие информационно-образовательной среды лицея».

Направление 8. «Психолого-педагогическое сопровождение лицеистов».
Лицей является муниципальной «пилотной» площадкой опережающего введения ФГОС СОО, приказ ДО № 214-08-261/13 от 22.02.2013. «Пилотная» площадка опережающего введения ФГОС среднего (полного) общего образовании в 10-х классах города Иркутска с 22.02.2013, приказ ДО № 214-08-21/14 от 14.01.2014. «Пилотная» площадка опережающего введения ФГОС в общеобразовательных организациях города Иркутска с 14.01.2014.

А также инновационной площадкой регионального уровня. В 2013-2014 г. распоряжением МО Иркутской № 374-мр от 18.04.2014 Лицею №1 присвоен статус региональной инновационной площадки по теме: «Информационно-образовательная среда лицея как средство развития креативного мышления старшеклассников».

Лицей №1 - базовая площадка проведения

- выездной олимпиады «Физтех» по математике и физике Московского физико-технического института;

- координатор городского молодежного компьютерного фестиваля «Иркутская компьютериада»;

- курсов повышения квалификации для работников образования;

- совещаний для заместителей директора округа;

- совещаний для директоров округа;

- городских семинаров для учителей различных образовательных областей;

- региональных семинаров для педагогов – психологов;

- городского конкурса экранного творчества «Стоп! Снято!»;

- городской НПК учащихся 3-11 классов «Открытый мир: информационные технологии в образовательном пространстве»;

- городского конкурса юных программистов для обучающихся 4-8 классов «Весенние старты»;

- интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».

В лицее реализуются следующие программы дополнительного образования:

1. « Верховая езда»

2. « Школа вожатого»

3. « Основы цифровой фотографии»

4. « Волейбол»

5. « Юный конструктор»
Образовательная организация участник конкурса «Лучшая организация (индивидуальный предприниматель) города Иркутска по проведению работы в сфере охраны труда»

2015-2016 года.
Информирование участников образовательных отношений и осуществление взаимодействия осуществляется через сайт лицея 1licey.ru и всероссийскую школьную образовательную сеть www. dnevnik.ru.
2. Аналитическая часть.
2.1. Нормативное, организационно-правовое обеспечение деятельности МБОУ г. Иркутска Лицей №1 и система управления организацией
В этом учебном году осуществлен переход на блочно-модульную модель проектного управления лицеем. Происходящие изменения в сфере образования предполагают обновление систем управления образованием на различных уровнях. Потребность управления образованием как системы приводит к смене его целевых ориентиров, которые связаны с обеспечением социальной функции образования. Во-первых, это цели формирования единого образовательного пространства, обеспечивающие высокоэффективную систему образовательных услуг и условий в соответствии с социальным заказом. Во-вторых, это цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры. В- третьих, это цели превращения образования в систему, способную обеспечить развитие личности и местных сообществ при условии корпоративного взаимодействия между социальными институтами.

Выделение этих групп целей и соответствующих им программ означает, что сама система управления образованием предполагает обновление организационной структуры, функций и методов управления. Управленческая команда в современной образовательной организации должна решать задачи более широкие, чем просто управление образовательными и воспитательными процессами. Поэтому за основу была взята централизованная проектная структура управления и на ее основе разработана блочно-модульная структура проектного управления.

В МБОУ г. Иркутска Лицей №1 накоплен богатый опыт проектной деятельности, как обучающихся, так и педагогов. В лицее создается проектное пространство – «Проектная лаборатория», в рамках которой реализуются и находятся в стадии разработки проекты лицеистов и педагогов. Опыт организации проектной деятельности в рамках урока и вне урока неоднократно представлялся педагогической общественности. Однако задачи управленческой команды уже выходят за рамки управления отдельными проектами. В образовательном пространстве одновременно реализуются проекты разного уровня: лицейские, муниципальные, региональные, которые требуют разного ресурсного, финансового, кадрового, методического обеспечения.

Уровень развития проектов предъявляет разные требования к планированию и сопровождению их реализации, делая единый процесс управления неэффективным.

Для достижения существенных изменений необходимо проводить мероприятия во всех сферах деятельности организации. Управление проектами - это управление изменениями. Модернизация способности организации управлять проектами требует значительных перемен. Новый уровень, предполагает неразрывную связь всех проектов, проводящихся в лицее. Соответственно, мы пришли к пониманию, что в современных условиях нужно управлять не одним проектом, а портфелем проектов. Объединение отдельных проектов в портфель проектов позволяет получить дополнительный эффект от совместной, скоординированной их реализации на общей технологической базе. Все эти изменения должны быть точно увязаны друг с другом.

Блочно- модульная структура проектного управления состоит из 3 блоков: блок общественного управления, блок административного управления, блок проектного управления.

Блок административного управления включает: Координационный совет по введению ФГОС, педагогический, административный, научно-методический совет, заместителей директора, кафедры.

Блок общественного управления включает: Совет лицея, совет лицеистов, общелицейский родительский комитет, общее собрание трудового коллектива.

Блок проектного управления представляет собой портфель проектов:

- проект «Здоровое поколение»

- проект «Гражданин.Творец. Созидатель»

- проект «Школа взаимодействия»

- проект «ФГОС СОО»

- проект «Педагоги»

- проект «Сетевое взаимодействие»

-проект «Информационно-образовательная среда лицея как средство развития креативного мышления старшеклассников».

Проект «ФГОС СОО» включает подпроекты:

- Учебный план. Индивидуальный учебный план.

- Внутришкольная система оценки достижения планируемых результатов освоения обучающимися ООП СОО.

- План внеурочной деятельности как организационный механизм реализации ООП.

- Информационно-образовательная среда как ресурс обеспечения качества образования

в условиях реализации ФГОС.

- Учебно-исследовательская и проектная деятельность.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности лицея. В лицее разрабатываются и принимаются локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Основные документы опубликованы на официальном сайте лицея.

Деятельность МБОУ г. Иркутска Лицей №1 регламентируется следующими локальными актами:

Основные документы

- Устав лицея

- Программа развития «Школа личностного РОСТа» (2012-2017 г.г.)

- Основная образовательная программа основного общего образования для 5-9 классов (по ФГОС ООО)

- Образовательная программа основного общего образования для 7-9 классов (по ФК ГОС-2004)

- Образовательная программа среднего общего образования (по ФК ГОС-2004)

Приказы

- по основной деятельности

- по личному составу

- по отпускам

- по движению учащихся

Инструкции

- должностные инструкции

- инструкции по охране труда и о соблюдении правил техники безопасности

- инструкции по пожарной безопасности, ГО и ЧС, антитеррору

- инструкции по охране жизни и здоровья детей и сотрудников

Правила

- правила внутреннего трудового распорядка

- правила для обучающихся

Решения

- решения Координационного совета по введению ФГОС

- решения педагогического совета

- решения научно-методического совета

- решения кафедры

- решения общего собрания трудового коллектива

- решения Совета лицея

- решения Совета лицеистов

- решения общелицейского родительского комитета

Положения

Положение об организации и проведении публичного отчета

Положение о правилах внутреннего трудового распорядка

Положение о Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Положение о Совете Лицея

Положение об административном совете

Положение об организации и осуществлении образовательного процесса в МОБУ г. Иркутска Лицей № 1 по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Положение о системе внутренней оценки качества образования в МОБУ г. Иркутска Лицей № 1

Положение о формах и порядке проведения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся

Положение об индивидуальном учете результатов освоения учащимися образовательных программ, а так же хранении в архивах информации об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях в МБОУ г. Иркутска Лицей № 1

Положение о порядке выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов

Правила зачисления, перевода, отчисления и восстановления учащихся, отчисленных по инициативе МБОУ г. Иркутска Лицей № 1

Порядок возникновения, изменения, прекращения и восстановления образовательных отношений между МБОУ г. Иркутска Лицей №1 и учащимися или родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconПояснительная записка 2 учебный план на 2015/2016 учебный год 283...
Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений на начальном уровне общего образования 313

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconИнформационная справка
«Финансовый менеджмент» для студентов Гуманитарного института 3-4 курса, обучающихся по направлению подготовки 080200. 62 «Менеджмент»,...

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconПрилагается справка о составе семьи, справка о доходах, справки льготных категорий
Прошу предоставить мне место в общежитии на 2015/2016 учебный год. Необходимые документы прилагаю

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconПлан работы мбоу "сош №6" на 2015 2016 учебный год Оглавление
Утверждение состава Управляющего совета на 2015-2016 учебный год, формирование рабочих комиссий

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconАнализ работы начального общего образования моу сош №1 города Верхнеуральска...
На 2015– 2016 учебный год перед начальной школой были поставлены следующие задачи

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconАнализработы мбоу большинской сош за 2015-2016 учебный год
В 2015-2016 учебном году работа школы была спланирована в соответствии с Законом РФ “Об образовании“, Уставом школы, образовательной...

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconСоциальный паспорт мау до «Дороховская дши» На 2015-2016 учебный год Общие сведения о школе
РФ, край, район, поселок, улица, дом 143 160 Московская област, Рузский район, п. Дорохово ул. Школьная д. 12А

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconАнализ учебной работы за 2015-2016 учебный год
На 2015-2016 учебный год составлен план работы образовательного учреждения, включающий в себя все направления деятельности. В соответствии...

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconСправка по итогам комплексной проверки
Калининского мр на 2015 – 2016 учебный год на основании приказа по управлению образования от 15. 12. 16 года №498-ос комиссией в...

2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка iconАнализ работы школы за 2014-2015 учебный год
Цель анализа: получение целостного представления о состоянии образовательного и воспитательного процесса в школе, определение цели...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск