Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций


НазваниеМетодическая разработка по теме: выполнение кассовых операций
страница1/5
ТипМетодическая разработка
filling-form.ru > Бланки > Методическая разработка
  1   2   3   4   5
Методическая разработка
по теме: ВЫПОЛНЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
преподаватель Савина Валентина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………2

  1. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

    1. Информационная система почтового терминала WinPost…...4-6

    2. Программное обеспечение программных систем ККМ…….7-10

    3. Организация выполнения кассовых операций по программе WinPost…………………………………………………………10-43

  2. ВЫПОЛНЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ WINPOST

2.1 Пакет прикладных программ почтово-кассового терминала….44-46

2.2 Прием почтовых отправлений…………………………………...46-49

2.3 Вручение почтовых отправлений………………………………..50-53

2.4. Возврат и досыл принятых почтовых отправлений…………….53-62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..63-67

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ………………………………………...68-69

ВВЕДЕНИЕ

При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что ведение кассовых операций на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Банка России, так и со стороны налоговых органов. Поэтому к учету кассовых операций и оформлению кассовых документов предъявляются повышенные требования.

Цель работы – исследовать кассовые операции на предприятиях почтовой связи.

Задачи работы - дать понятие кассовых операций, рассмотреть порядок ведения кассовых операций и денежных документов, описать порядок заполнения кассовой книги, книг учета.

В настоящее время разработана и внедряется концепция создания автоматизированной информационной системы почтовой связи (АИС ПС). На сегодняшний день уже внедрено около 10 тысяч отечественных почтово-кассовых терминалов нового поколения.

В первой главе данной работы подробно рассмотрены теоретические вопросы:

  • Информационная система почтового терминала WinPost

  • Программное обеспечение программных систем ККМ

  • Организация выполнения кассовых операций по программе WinPost


Во второй главе рассмотрено:

  • Пакет прикладных программ почтово-кассового терминала

  • Прием почтовых отправлений

  • Вручение почтовых отправлений

  • Возврат и досыл принятых почтовых отправлений


В заключительной части данной дипломной работы подведены итоги моего исследования, содержатся выводы.


  1. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ



    1. Информационная система почтового терминала WinPost


Развитие информационных технологий в настоящее время позволило значительно повысить эффективность программных средств автоматизации управления объектами почтовой связи, расширить перечень предоставляемых услуг и снизить затраты на обслуживание пользователей почтовой связи.

Информационная система WinPost отвечает всем требованиям, предоставляемым к средствам автоматизации объектов почтовой связи, и соответствует современным технологическим решениям в области оказания услуг почтовой связи.

Программно-аппаратный комплекс, в состав которого используется ИС WinPost, применяется для автоматизации учета и оформления почтово-кассовых операций, а также первичной обработки данных по услугам, предоставляемым объектами федеральной службы почтовой связи Р.Ф.

Изучение информационной системы почтового терминала WinPost дает возможность студентам, обучающимся по специальности «Почтовая связь» получить знания и умения в оформлении операции: приеме, вручения, досыла и возврата внутренних и международных регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов; приема различных платежей и осуществление выплат пользователям услуг почтовой связи; приема подписки на периодические издания; продажи товаров. При этом студенты должны владеть базовыми навыками работы на персональных компьютерах.

Во время выполнения текущих операций и по окончании смены ИС WinPost предусматривает формирование и вывод на устройство печати различных форм фискальных и нефискальных отчетных документов.

Информационная система почтового отделения предназначена для автоматизированного оформления, учета и первичной обработки почтово-кассовых операций по услугам, предоставляемым предприятиями Федеральной службы почтовой связи РФ. Система состоит из программного обеспечения (ПО) и аппаратных средств. Программное обеспечение состоит из программы Winpost и ряда других вспомогательных программ, и предназначено для работы на персональных компьютерах в среде операционных систем Microsoft Windows.

Автоматизированное рабочее место оператора почтовой связи, предназначенное для оказания комплекса услуг, представляет собой почтово-кассовый терминал (ПКТ), в состав которого входят персональный компьютер и фискальный регистратор, в котором осуществляется запись итоговых сумм покупок и продаж по результату выполнения операции в фискальную память. Дополнительно автоматизированное рабочее место оператора может быть оборудовано электронными весами, сканером штрих-кода и считывателем пластиковых карт с магнитной полосой.

При осуществлении операций с применением ККТ следует руководствоваться следующими документами:

Основные документы регламентируют работу на ККМ, расчёты с покупателями, кассовые операции, порядок ввода машин в эксплуатацию, техническое обслуживание и контроль их эксплуатации.

При этом ККТ, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна:

  • Быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учёта организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;

  • Быть исправна, опломбирована в установленном порядке;

  • Иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.


Налоговые органы:

  • Осуществляют контроль соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;

  • Осуществляют контроль полноты учёта выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

  • Проверяют документы, связанные с применением ККТ, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;

  • Проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;

  • Налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.




    1. Программное обеспечение программных систем ККМ


Контрольно-кассовые машины ККМ или почтово-кассовые терминалы (ПКТ) подразделяются на автономные, пассивные системные, активные системы, а также фискальные регистраторы.

В целом все программное обеспечение делится на две группы:

  • требующее обязательной сертификации в Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (ГМЭК) и внесения в Государственный реестр ККМ;

  • не требующее обязательной сертификации в ГМЭК и внесения в Государственный реестр ККМ.

К первой группе относится программное обеспечение активных системных ККМ (ПКТ), Пакеты прикладных программ активных систем ККМ (ПКТ) жестко привязаны к конфигурации ККМ (ПКТ) с точностью до версии исполнения машины. Такие ККМ (ПКТ) сертифицируются в ГМЭК только в комплексе с пакетом прикладных программ.

Ко второй группе относится программное обеспечение пассивных системных ККМ и фискальных регистраторов. Для такого программного обеспечения допускается внесений изменений, связанных с новыми технологиями, без обязательной сертификации в ГМЭК.

С точки зрения унификации технологического оборудования почтовой связи наиболее предпочтительными являются фискальные регистраторы в составе компьютерно-кассовых комплексов, поскольку:

  • программное обеспечение не подлежит обязательной сертификации в ГМЭК, что делает более гибким и быстрым процесс модернизации и расширения функциональных возможностей;

  • снижается стоимость разработки программного обеспечения за счет отсутствия затрат по внесению новых версий программного обеспечения в Государственный реестр ККМ;

  • оборудование таких компьютерно-кассовых комплексов может быть модернизировано, отдельные узлы или комплектующие можно заменять; при этом не требуется проведение соответствующих экспертиз и обязательной сертификации;

  • модернизация, связанная с изменениями в законодательстве РФ в фискальной области, производится только в локальном техническом средстве (фискальном регистраторе) и не затрагивает аппаратуру и программное обеспечение компьютерного терминала;

  • разделение фискальных и программных функций снижает риски при выходе из строя отдельно составляющих компьютерно-кассовых комплексов, поскольку возможна оперативная замена вышедшего из строя устройства без дополнительного проведения соответствующих экспертиз и обязательной сертификации.

ИС WinPost предназначена для автоматизации формирования, учета и первичной обработки данных почтово-кассовых операций (ПКО) по услугам, предоставляемым объектами Федеральной почтовой службы РФ.

В информационной системе WinPost реализованы следующие функции:

  • прием почтовых отправлений для адресатов как внутри, так и за пределами РФ (внутренняя и международная почта);

  • возврат почтовых отправлений;

  • досыл почтовых отправлений для адресатов как внутри, так и за пределами РФ (внутренняя и международная почта);

  • продажа товаров и оказания других почтовых услуг;

  • прием почтовых переводов. При этом различают внутренние почтовые переводы, переводы в страны Балтии и СНГ, местные и международные почтовые переводы;

  • оплата почтовых переводов;

  • проведение различных выплат;

  • прием телеграмм. При этом различают внутренние телеграммы, телеграммы в страны Балтии и СНГ и международные телеграммы;

  • операции возврата, представляющие собой отметку кассовых операций, проведенным по всем выше перечисленным почтовым операциям;

  • формирование «электронной очереди».

Большинство почтовых операций сопровождается выполнением кассовых операций, которые регистрируются фискальным регистратором. Временной учетной единицей в информационной системе WinPost является смена или операционный день.

Для фиксирования начала и окончания операционного дня используются операции открытия и закрытия операционного дня. Все почтовые и кассовые операции, проведенные в данный период, считаются выполненными в определенном операционном дне.

Во время выполнения различных операций и по окончании смены ИС WinPost предусматривает формирование и вывод на устройство печати различных форм фискальных и нефискальных документов.

Текущие кассовые операции выполняются автоматически при проведении почтовых операций. Для выполнения отдельных кассовых операций используется пункт Касса основного меню.

Предусмотрены следующие кассовые операции:

  • открытие операционного дня;

  • закрытие операционного дня;

  • внесение денежных средств;

  • изъятие денежных средств

  • Х-отчет;

  • итоговые данные по кассе;

  • открытие денежного ящика.




    1. Организация выполнения кассовых операций по программе WinPost


Начало работы с WinPost

Запуск WinPost

Запуск системы WinPost осуществляется с помощью двойного щелчка мыши по значку Почтовое окно на рабочем столе (в некоторых случаях значок WinPost) или выбором соответствующего значка в меню Пуск.

Если фискальный регистратор отключен, то необходимо выбрать номер операционного дня, который выбирается из раскрывающегося списка и нажать кнопку ОК.

В следующем диалоговом окне необходимо ввести регистрационное имя оператора, предварительно полученное у системного администратора и нажать кнопку ОК.

Открытие операционного дня

Временной учетной единицей в информационной системе WinPost является смена или операционный день. Для фиксирования начала операционного дня используется операция открытия операционного дня.

Для открытия операционного дня необходимо в основном меню системы выбрать пункты Касса -> Начало дня. В результате происходит подключение к регистратору, на котором на печать выводится стартовый документ с указанным номером операционного дня.

Х-Отчет

Х-Отчет является одним из видов текущей отчетности по проведённым кассовым операциям. После открытия операционного дня необходимо снять нулевые показания.

Для выполнения данной операции необходимо в основном меню системы выбрать пункты Касса -> Х-Отчет. Сформированный отчет выводится на печать на контрольно-кассовой машине (регистраторе).

Внесение наличности

Данная операция также может быть выполнена в любой момент операционного дня. Для выполнения операции внесения наличности необходимо в основном меню системы выбрать пункты Касса -> Внесение денег или нажать на клавишу F10.

В диалоговом окне внесения наличных денежных средств, в котором фиксируется сумма в кассе до проведения операции подкрепления, внесенная сумма, а также итоговая сумма после выполнения операции подкрепления.

Работа с клиентами

Основные операции по работе с клиентом сосредоточены в пункте Новый клиент главного меню системы WinPost. После выбора этого пункта вызывается окно Клиент, содержащие собственное меню, используемое для выполнения всех операций по обслуживанию клиентов. Основное поле содержит перечень операций, входящих в сессию работы с данным клиентом.

Каждая введённая операция помечается пиктограммой, актированная (аннулированная) - пиктограммой. В перечне содержатся только те операции, по которым не был произведен расчет с клиентом. Для расчета может быть использована кнопка Расчет или клавиша F2.

Категория клиента выбирается перед выполнением первой операции, после чего данный параметр для данного клиента уже не может быть изменен. В строке состояния выводятся итоговые показатели по всем операциям текущего клиента.

Прием почтовых отправлений

Внутренняя почта

Для выполнения операции приема почтовых отправлений в пределах Российской Федерации необходимо в меню работы с клиентами выбрать пункты Услуги ->Прием ПО -> Внутренняя почта или нажать комбинацию клавиш Alt+A.

При этом вызывается окно, в котором необходимо определить параметры клиента. Для этого используется раскрывающийся список, в котором выбирается требуемое значение типа клиента. В поле Клиент необходимо указать фамилию и инициалы или наименование клиента. Значение вводится вручную или выбирается из раскрывающегося списка. Ввод данных завершается нажатием кнопку ОК.

Следующее окно предназначено для проведений операций. В верхней части окна с помощью переключателя или клавиши F11 может быть включен режим партионного приема. В поле почтовая оплата может быть задан способ оплаты - почтовыми марками или фланкированием. С помощью флажка Проверять ШПИ может быть установлена проверка на соответствие номера почтового отправления штриховому кодовому почтовому идентификатору (ШПИ). Окно содержит две вкладки, переключение между которыми происходит с помощью мыши или комбинацией клавиш Ctrl+1 и Ctrl+2. Активная вкладка помечается пиктограммой.

Индекс адресата может быть определен автоматически, для чего необходимо нажать на кнопку. При этом вызывается окно, в котором задаются параметры объекта почтовой связи.

В левой нижней части окна расположены две кнопки. С помощью кнопки Клиент или сочетания клавиш Ctrl+S могут быть изменены фамилия и инициалы клиента.

С помощью кнопки Дополнительные услуги или клавиши F4 в перечень действующих дополнительных услуг могут быть добавлены новые услуги или внесены изменения в существующие. Для этого вызывается окно выбор дополнительных услуг.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций iconМетодическая разработка урока по теме «Проведение кассовых и банковских операций»
Используемые сот (современные образовательные технологии): исследовательские, использование информационно-компьютерных технологий,...

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций iconЗадачи Ознакомить студентов с: законодательными и нормативными документами,...
Целью подготовки студентов по данной теме является изучение вопросов, связанных с аудитом кассовых операций банков

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций iconПояснительная записка Методическая разработка по теме: «Прием и оформление...
Методическая разработка по теме: «Прием и оформление периодической подписки» подготовлено для обучающихся по специальности «Почтовая...

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций iconМетодическая разработка практического занятия для самостоятельной...
Методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов на практическом занятии по теме «Описание физических свойств...

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций iconМетодическая разработка практического занятия для самостоятельной...
Методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов на практическом занятии по теме «Описание физических свойств...

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций icon3 Порядок ведения кассовых операций в Республике Беларусь
Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятие имеет кассу. Учет кассовых операций регламентируется Правилами ведения...

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций iconПояснительная записка Методическая разработка по теме: «Предоставление...
Методическая разработка по теме: «Предоставление финансовых услуг на сети опс с использованием почтовых отправлений «Почта Финанс»»...

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций icon2. Бухгалтерский учет кассовых операций муэп одинцовская Теплосеть 32
Рекомендации по совершенствованию системы бухгалтерского учета в части отражения кассовых операций 62

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций iconДипломная работа на тему: «Бухгалтерский учет анализ и контроль кассовых операций»
I. теоретические основы учета и контроля кассовых операций в бюджетных организациях

Методическая разработка по теме: выполнение кассовых операций iconДанной курсовой работы, безусловно, является очень актуальной, так...
Целью данной работы является предоставление наиболее полной информации по порядку учёта кассовых операций и ознакомление с правилами...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск