Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда


Скачать 77.21 Kb.
НазваниеРазъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Разъяснения

порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
В связи с обращениями организаций о порядке оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда сообщаем следующее.

Одной из процедур специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426-ФЗ) является декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Данная процедура дает право работодателю заявить о соответствии условий труда на рабочих местах государственным нормативным требованиям охраны труда без проведения исследований (испытаний) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов.

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (далее – декларация) оформляется в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (далее – идентификация) не выявлены.

Под идентификацией понимается сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренные Классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденным приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.01.2014 № 33н. Процедура осуществления идентификации устанавливается статьей 10 Федерального закона № 426-ФЗ.

Идентификация осуществляется экспертом аккредитованной организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, то есть эксперт на основании визуального осмотра рабочего места, изучения технологической документации и иных регламентирующих деятельность на исследуемом рабочем месте документов не установил наличие вредных и (или) опасных производственных факторов, которые включены в Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, то условия труда на таком рабочем месте комиссией по проведению специальной оценки условий труда, созданной работодателем в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 426-ФЗ (далее – Комиссия), признаются допустимыми и исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся. В отношении указанных рабочих мест оформляется декларация.

В декларацию не должны включаться сведения о рабочих местах, на которых оптимальные (1 класс) и допустимые (2 класс) условия труда установлены по результатам исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов.Распространенной ошибкой работодателей является оформление декларации по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда, в случае отнесение условий труда на рабочих местах к допустимым.

Порядок, форма (прилагается), и сроки подачи декларации определены приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 07.02.2014 № 80н (далее – приказ № 80н) и разъяснены письмом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерацииот 23.06.2014 № 15-1/В-724 «О заполнении декларации соответствия условий труда».

Декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация на бумажном и электронном носителях с предоставлением нижеперечисленных документов:

- декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;

- титульный лист отчета о проведении специальной оценки условий труда;

- сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда;

- сопроводительное письмо на фирменном бланке организации в двух экземплярах;

-заключение эксперта.

Декларация подписывается руководителем юридического лица и заверяется его печатью, либо подписывается лично индивидуальным предпринимателем.

При заполнении декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда необходимо указывать полное наименование юридического лица, подающего декларацию, и его фактический адрес в соответствии с уставными документами, независимо от наличия у него представительств (филиалов).

При заполнении декларации в части описания рабочих мест наименование должности, профессии или специальности работника (работников), занятых на декларируемом рабочем месте, а также численность занятых на нем работников указывается согласно Карте специальной оценки условий труда данного рабочего места (раздел IIIОтчета о проведении специальной оценки условий труда).

Индивидуальный номер рабочего места указывается в соответствии с первой графой Перечня рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда (раздел II Отчета о проведении специальной оценки условий труда).

При наличии аналогичных декларируемых рабочих мест указываются их порядковые номера с добавлением прописной буквы «А».

При наличии большого количества декларируемых рабочих мест рекомендуем описание рабочих мест представлять в виде таблицы:

№ п/п

Наименование должности, профессии или специальности работника

Индивидуальный номер рабочего места

Численность занятых работников в отношении каждого рабочего места

Наличие и номера аналогичных рабочих мест
















При заполнении строки «Реквизиты заключения эксперта организации, проводившей специальную оценку условий труда» необходимо указать фамилию и инициалы выполнившего идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на декларируемом рабочем месте экспертаорганизации, проводившей специальную оценку условий труда, реквизиты сертификата эксперта (при наличии), а также дату и номер заключения указанного эксперта, на основании которого принято решение о декларировании.

При заполнении строки «Наименование организации, проводившей специальную оценку условий труда, регистрационный номер в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда» указывается полное наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы. До начала функционирования реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда, указывается номер в реестре организаций, аккредитованных на оказание услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Декларация подается работодателем в Государственную инспекцию труда в Московской области по адресу:

г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, к. 3, эт. 6, каб. 62, 65.

Тел. 8(499)725-77-30, 8(495)392-77-53

Пн., Чт. с 11:00 до 16:00 (перерыв в 13:00 до 14:00).

В дальнейшем возможна подача декларации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, – в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) посредством заполнения формы декларации на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Приложение № 1

кПриказу Минтруда России от 07.02.2014 № 80н
Декларация соответствия
условий труда государственным нормативным
требованиям охраны труда

(наименование юридического лица
(фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя),
подавшего декларацию, место нахождения и место осуществления деятельности,
идентификационный номер налогоплательщика,
основной государственный регистрационный номер)

заявляет, что на рабочем месте (рабочих местах)
(наименование должности, профессии или специальности работника (работников),
занятого (занятых) на рабочем месте (рабочих местах), индивидуальный номер (номера)
рабочего места (рабочих мест), численность занятых работников
в отношении каждого рабочего места)

не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы, условия труда соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда. Декларация подана на основании


(реквизиты заключения эксперта организации,
проводившей специальную оценку условий труда)

Специальная оценка условий труда проведена

(наименование организации, проводившей специальную оценку условий труда,
регистрационный номер в реестре организаций,
проводящих специальную оценку условий труда)

Дата подачи декларации











20




г.




М.П.*













(подпись)*




(инициалы, фамилия)*

Сведения о регистрации декларации **
(наименование территориального органа Федеральной службы по труду и занятости,
зарегистрировавшего декларацию)










(дата регистрации)




(регистрационный номер)




М.П.













(подпись)




(инициалы, фамилия должностного лица территориального органа Федеральной службы по труду и занятости, зарегистрировавшего декларацию)



** Декларация подписывается руководителем юридического лица и заверяется его печатью либо подписывается лично индивидуальным предпринимателем.

**** Заполняется территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости в случае поступления декларации на бумажном носителе. При подаче декларации в электронном виде данная информация заполняется автоматически с учетом места нахождения рабочих мест, в отношении которых подается декларация.

Похожие:

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconДекларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования...

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconДекларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования...

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconЕсли оценка труда проводилась в 2015г., а декларация так и не была...
Ведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых она представляется ч. 2 ст. 11 Закона n 426-фз, п....

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconСрок действия декларации соответствия условий труда
Срок действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда 5 лет, со дня утверждения...

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconПриказ от 7 февраля 2014 г. N 80н о форме и порядке подачи декларации...
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-фз "О специальной оценке условий труда"...

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconПриказ от 7 февраля 2014 г. N 80н о форме и порядке подачи декларации...
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-фз "О специальной оценке условий труда"...

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconМетодические рекомендации для работодателей по заполнению электронной...
Для создания новой декларации вручную необходимо выполнить следующую последовательность действий

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconФорма
Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconС 18 февраля 2017 года в форме и порядке подачи декларации соответствия...
Я декларация требуется в случае, если на 1 мая 2016 года у работодателя уже были рабочие места, условия труда на которых признаны...

Разъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда iconВ области охраны труда
Одна из основных обязанностей работодателя обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск