Именем Российской Федерации


НазваниеИменем Российской Федерации
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы

В Пк Дело№1-52/14

ПРИГОВОР


именем Российской Федерации
г.Москва 23 октября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №69 района «Ховрино» г.Москвы Климовой С.А.,

при секретаре Юхненко Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Куликовой Д.М.,

защитника адвоката Таубкиной Г.В., представившей удостоверение №5606 и ордер № 20/20 от 17.10.2014 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова Р.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:
Каримов Р.К. совершил использование заведомо подложного документа. Так он, 11 апреля 2014 года, находясь в неустановленном месте, в неустановленное дознанием время, в нарушении установленного законом порядка регистрации пассажирской таможенной декларации, с целью управления автомобилем марки «***» с регистрационный номер ***, приобрел у неустановленного дознанием лица, заведомо подложную пассажирскую таможенную декларацию на свое имя от 11.01.2014 года с продлением срока временного ввоза до 11.10.2014 на автомобиль марки «***» с регистрационным номером ***, в которой согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД РФ по г. Москве №2281 от 02.10.2014 года оттиск печати Московской таможни выполнен с высокой печатной формы, текст наклейки выполнен способом черно-белой электрофотографии, и, осознавая, что данная пассажирская таможенная декларация является подложной, использовал ее как подложный документ для управления автомашиной марки «***» с регистрационный номер *** на территории Российской Федерации вплоть до 01.10.2014 года, когда примерно в 19 час. 00 мин., управляя автомобилем «***» с регистрационным номером *** был остановлен инспектором роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Б.*** по адресу: г. Москва, ул.***, и на законное требование сотрудника полиции в качестве документа, дающего право управлять вышеуказанным автомобилем на территории Российской Федерации, предъявил пассажирскую таможенную декларацию на свое имя от 11.01.2014 года с продлением срока временного ввоза до 11.10.2014 года на автомобиль марки «***» с регистрационным номером ***, таким образом, использовав заведомо подложный документ.

Подсудимый Каримов Р.К. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, которое судом было удовлетворено. В своем ходатайстве Каримов Р.К. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью.

Из оглашенных, в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Каримова Р.К. следует, что в 2012 году через интернет-сайт у ранее неизвестного ему гражданина он приобрел автомобиль «***» с регистрационным номером **** за 285000 рублей. Автомобиль был продан ему с полным комплектом документов, а именно с техническим паспортом на автомобиль, страховым полисом. Каримову Р.К. было известно, что на автомобили, которые не зарегистрированы на территории Российской Федерации, на таможне выдается таможенная декларация на 6 месяцев, после чего необходимо вновь ехать на таможню и получать новую пассажирскую таможенную декларацию. Данную таможенную декларацию необходимо оформлять на таможне. Чтобы беспрепятственно проезжать на территории Российской Федерации. На указанный автомобиль им была оформлена пассажирская таможенная декларация. Срок действия данной декларации истекал 11.04.2014 года. В связи с нехваткой времени, 11 апреля 2014 года он обратился к одному своему знакомому, который работает в московской акцизной таможне с просьбой помочь ему с продлением таможенной декларации. Как зовут знакомого он (Каримов Р.К.) не помнит. За денежное вознаграждение в размере 10000 рублей, его знакомый передал ему таможенную пассажирскую декларацию с отметкой о ее продлении до 11.10.2014 года. При этом он понимал, что данная декларация на его имя является поддельной, так как на таможню он не ездил, и продление декларации на указанный автомобиль на сове имя не оформлял. Данную декларацию он стал использовать при управлении вышеуказанным автомобилем на территории Российской Федерации. Так 01.10.2014 года, примерно в 19 час. 00 мин., он проезжал по адресу: г. Москва, ул. *** по круговому движению, на вышеуказанной автомашине «***» с литовским регистрационным номером ***, когда он был остановлен сотрудниками ДПС. При проверке документов на автомобиль, а также документов, позволяющих ему проезжать на данной автомашине, на территории Российской Федерации, он предъявил сотрудникам ДПС вышеуказанную подложную таможенную декларацию от 11.01.2014 года. У сотрудников полиции возникли сомнения в подлинности предъявленной им пассажирской декларации, после чего сотрудники полиции решили изъять данную пассажирскую декларацию на основании протокола изъятия в присутствии двух понятых. Каримов Р.К. добровольно выдал данную пассажирскую декларацию сотруднику полиции. После чего, он был доставлен в ОМВД РФ по району Ховрино г. Москвы для разбирательства. Каримов Р.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.31-34).

Вина подсудимого Каримова Р.К. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждена также следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом инспектора роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве лейтенанта полиции Б.*** от 01.10.2014 года, об обнаружении в действиях гр.Каримова Р.К. признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (л.д. 2);

- протоколом изъятия документов 77 АН 0039885 от 01.10.2014г., проведенного по адресу: г. Москва, ул.***, в ходе которого у Каримова Р.К. был изъят бланк пассажирской таможенной декларации от 11.01.2014 года (л.д.3);

- справкой об исследовании, проведенном ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве №2281 от 02.10.2014 года, о том, что оттиск печати Московской таможни в представленной на исследовании пассажирской таможенной декларации от 11.01.2014 года, выданной на имя Каримова Р.К. на автомашину «***» с регистрационным номером *** выполнен с высокой печатной формы, текст наклейки, расположенный на лицевой стороне пассажирской таможенной декларации от 11.01.2014 года, выданной на имя Каримова Р.К. на автомашину «***» с регистрационным номером *** выполнен способом черно-белой электрофотографии (л.д.12);

- ответом на запрос от 06.10.2014 года №21-12 из Центральной акцизной таможни о том, что согласно ЦБД ЕАИС таможенных органов, 13.10.2013 года в зоне деятельности Брянской таможни, гражданином Узбекистана Каримовым Р.К. по пассажирской таможенной декларации №***, транспортное средство ***, было временно ввезено на таможенную территорию Таможенного союза по таможенной процедур временного ввоза с установленным сроком временного ввоза от 13.01.2014 года. 03.04.2014 года вышеуказанное транспортное средство было вывезено с территории Таможенного союза в зоне деятельности Брянской таможни по документу учета №***. (л.д.14-17);

- протоколом осмотра документов от 07.10.2014 года, при проведении которого в присутствии понятых была осмотрена пассажирская таможенная декларация от 11.01.2014 года, изъятая 01.10.2014 года по адресу: г. Москва, ул.**** (л.д.41-44);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.10.2014 года. Вещественное доказательство - пассажирская таможенная декларация от 11.01.2014 года на автомашину «***» с регистрационным номером ****, упакованная в белый бумажный конверт, хранится при уголовном деле (л.д.45).

Исследовав и проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможными положить их в основу приговора.

Анализируя и оценивая признательные показания подсудимого, суд считает, что они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия в собранных по делу доказательствах, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Каримова Р.К. по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, при этом, умысел подсудимого на использование заведомо подложного документа подтверждается обстоятельствами, свидетельствующими о том, что Каримов Р.К. в установленном порядке пассажирскую таможенную декларацию не оформлял, и использовал ее, предъявив сотруднику полиции.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности Каримова Р.К., который ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Каримову Р.К., предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено. Признание вины и раскаяние, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 46, 60 УК РФ суд считает возможным назначить Каримову Р.К. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Вещественное доказательство – пассажирскую таможенную декларацию от 11.01.2014 года на автомашину «***» с регистрационным номером ***- хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каримова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Каримову Р.К. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: пассажирскую таможенную декларацию от 11.01.2014 года на автомашину «***» с регистрационным номером *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Головинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Мировой судья


Похожие:

Именем Российской Федерации iconИменем Российской Федерации 614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3 решение
Арбитражный суд Пермского края Именем Российской Федерации 614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3

Именем Российской Федерации iconВерховный суд российской федерации именем Российской Федерации решение...
Н. о признании недействующим Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 9 июля 2007 года n 60н "Об утверждении формы бланка...

Именем Российской Федерации iconИменем российской федерации
Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства...

Именем Российской Федерации iconИменем Российской Федерации решение
...

Именем Российской Федерации iconИменем Российской Федерации решение
...

Именем Российской Федерации iconПриговор именем российской федерации

Именем Российской Федерации iconРешение именем Российской Федерации

Именем Российской Федерации iconРешение именем Российской Федерации

Именем Российской Федерации iconРешение именем Российской Федерации

Именем Российской Федерации iconРешени е именем Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск