Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление


НазваниеКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление
страница1/14
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Пермского края
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04.03.2013 № 1/3

Об утверждении новой редакции Механизма взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению фактов жестокого обращения с детьми






В целях обеспечения повышения эффективности работы субъектов системы профилактики по выявлению и предотвращению случаев жестокого обращения с детьми в семьях, фактов пренебрежения нуждами ребенка и оставления ребенка в опасности, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Изложить Механизм взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению фактов жестокого обращения с детьми (далее – Механизм) в новой редакции (приложение 1).

2.Муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав:

2.1. обеспечить выполнение Механизма в соответствии с внесенными изменениями.


Заместитель председателя краевой КДНиЗП П.В.Миков


УТВЕРЖДЕН

постановлением КДНиЗП

Пермского края

от 04.03.2013_№ 1/3
Механизм взаимодействия субъектов системы профилактики

безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

по выявлению фактов пренебрежения основными нуждами ребенка, оставления ребенка в опасности, фактов жестокого обращения с детьми
Данный механизм разработан в целях своевременного взаимодействия субъектов профилактики по выявлению, пренебрежения основными нуждами ребенка, оставления ребенка в опасности, фактов жестокого обращения с детьми и принятия незамедлительных мер по реабилитации несовершеннолетних, подвергшихся насилию.

Жестокое обращение с детьми – действие (или бездействие) родителей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка (побои, избиение, угрозы в их адрес, внушение чувства страха и т.п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Жестокое обращение с детьми может проявляться в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом обращении, унижающем человеческое достоинство.

Пренебрежение основными нуждами ребенка – один из видов жестокого обращения, характеризующийся отсутствием со стороны родителей или лиц, их заменяющих, заботы о ребенке, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются (родители или законные не обеспечивают условий для оказания своевременной медицинской помощи, посещения ребенком образовательных учреждений, не обеспечивают питанием и одеждой в соответствии с возрастом ребенка и т.д.). Рекомендации по определению признаков пренебрежения основными нуждами детей прилагаются (приложение 1).

Оставление ребенка в опасности – заведомое оставление без помощи ребенка, находящегося в состоянии, опасном для жизни или здоровья. Рекомендации по определению признаков оставления в опасности прилагаются (Приложение 2).



  1. Действия сотрудников органов и учреждений системы профилактики при обнаружении признаков пренебрежения основными нуждами ребенка

    1. Действия сотрудников медицинских учреждений

      1. В случае выявления сотрудником медицинского учреждения фактов пренебрежения нуждами ребенка (родители или законные представители не обеспечивают условий для оказания своевременной медицинской помощи, в т.ч. не обеспечивают доступ медицинского работника в жилое помещение при плановых патронажах, не являются на прием в медицинское учреждение в установленные сроки либо не выполняют рекомендаций медицинских работников по лечению ребенка, не обеспечивают питанием в соответствии с возрастом) сотрудник медицинского учреждения в течение 15-ти рабочих дней устанавливает причины выявленных нарушений, принимает меры к проведению осмотра ребенка и предупреждает родителей (законных представителей) об ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей (форма приложения 3).

      2. В случае если родитель не принимает мер к устранению нарушений либо препятствует проведению осмотра ребенка, сотрудник медицинского учреждения в течение 1-го рабочего дня сообщает о факте пренебрежения нуждами ребенка руководителю лечебного учреждения, в территориальный орган МВД России на районном уровне и специалисту комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДНиЗП), направив сигнальную карточку по форме согласно приложения 4.

      3. В случае, если сотрудником лечебного учреждения выявлен факт проживания ребенка отдельно от законных представителей (в том числе факт проживания с родственниками, не являющимися законными представителями ребенка) сотрудник медицинского учреждения в течение 1-го рабочего дня сообщает о данном факте руководителю лечебного учреждения и в органы опеки и попечительства над несовершеннолетними, направив сигнальную карточку по форме согласно приложения 4.

    1. Действия сотрудников образовательных учреждений

      1. В случае выявления сотрудником образовательного учреждения фактов пренебрежения нуждами ребенка (родители не обеспечивают условий для посещения ребенком дошкольного или общеобразовательного учреждения, допускают случаи пропусков ребенком занятий в дошкольных или общеобразовательных учреждениях без уважительных причин, уклоняются от прохождения медицинской комиссии при наличии путевки в дошкольное учреждение либо необоснованно затягивают сроки прохождения медицинской комиссии для поступления в дошкольное или иное образовательное учреждение) сотрудник дошкольного или иного образовательного учреждения в течение 3-х рабочих дней устанавливает причины выявленных нарушений и предупреждает родителей (законных представителей) об ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей (форма приложения 4).

      2. В случае если родитель не принимает мер к устранению нарушений по истечении 3-х рабочих дней после предупреждения об ответственности сотрудник дошкольного или иного образовательного учреждения сообщает о факте пренебрежения нуждами ребенка руководителю образовательного учреждения, специалисту муниципальной КДНиЗП или специалисту по выявлению, направив сигнальную карточку по форме приложения 4.

      3. В случае, если сотрудником дошкольного или иного образовательного учреждения выявлен факт проживания ребенка отдельно от законных представителей (в том числе факт проживания с родственниками, не являющимися законными представителями ребенка) сотрудник образовательного учреждения в течение 1-го рабочего дня сообщает о данном факте руководителю дошкольного или иного образовательного учреждения и в органы опеки и попечительства над несовершеннолетними, направив сигнальную карточку по форме согласно приложения 4.




    1. Действия сотрудников органов внутренних дел

      1. В случае выявления сотрудником внутренних дел фактов пренебрежения нуждами ребенка (родители или законные представители не обеспечивают доступа в жилое помещение сотрудника органа внутренних дел при проведении профилактических мероприятий, не обеспечивают условий для оказания своевременной медицинской помощи, посещения ребенком образовательных учреждений) сотрудник органа внутренних дел в течение 10-ти дней устанавливает причины выявленных нарушений, и предупреждает родителей (законных представителей) об ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей (форма приложения 3).

      2. В случае если родитель (законный представитель) не принимает мер к устранению нарушений сотрудник органа внутренних дел рассматривает вопрос (при наличии оснований) о привлечении родителей или законных представителей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, направляя административный протокол в районную КДН и ЗП для рассмотрения. В случае отсутствия оснований привлечения родителей или законных представителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ сотрудник органа внутренних дел в течение 1-го рабочего дня сообщает о факте пренебрежения нуждами ребенка специалисту муниципальной КДНиЗП или специалисту по выявлению, направив сигнальную карточку по форме согласно приложения 4.

      3. В случае если сотрудником органа внутренних дел выявлен факт проживания ребенка отдельно от родителей (законных представителей), в том числе факт проживания с родственниками, не являющимися законными представителями ребенка, сотрудник внутренних дел в течение 1-го рабочего дня сообщает о данном факте в органы опеки и попечительства над несовершеннолетними, направив сигнальную карточку по форме приложения 4.

      4. При поступлении в орган внутренних дел от субъектов профилактики информации о пренебрежения нуждами ребенка, регистрирует сообщение, проводит в установленном порядке проверку, о результатах которой сообщает заинтересованным лицам.



    1. Действия специалистов муниципальных КДНиЗП

1.4.1.При выявлении факта пренебрежения нуждами ребенка в течение 1 дня со дня поступления информации о данном факте специалист муниципальной КДНиЗП передает данную информацию специалисту по выявлению для обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего и в орган внутренних дел для проверки указанных обстоятельств и принятия решения в соответствии с законодательством. Специалист по выявлению в течение 14 рабочих дней обследует условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, собирает необходимый пакет документов и передает в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края.

1.4.2. На основании полученной информации специалиста по выявлению КДНиЗП принимает решение о постановке семьи в «группу риска» (если семья имеет ребенка в возрасте до 1 года) либо о направлении ходатайства в органы здравоохранения или образования о постановке несовершеннолетнего на внутриведомственный учет в «группу риска» учреждения здравоохранения или образования либо о постановке семьи и несовершеннолетнего на учет в КДНиЗП как находящегося в социально опасном положении.


    1. Действия специалистов территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края

      1. При выявлении факта пренебрежения нуждами ребенка в течение 1 дня со дня поступления информации о данном факте специалист территориального управления Министерства социального развития Пермского края (далее – ТУ МСР) передает данную информацию в территориальный орган МВД России на районном уровне и специалисту муниципальной КДНиЗП, направив сигнальную карточку по форме согласно приложения 4.



  1. Действия сотрудников органов и учреждений системы профилактики при обнаружении признаков оставления ребенка в опасности

    1. При обнаружении признаков оставления ребенка в опасности специалисты субъектов системы профилактики обязаны принять незамедлительные меры, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего (приложение 2) и сообщить в территориальный орган внутренних дел для проверки наличия либо отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ (оставление в опасности) и принятия решения в соответствии с законодательством, а также в органы опеки и попечительства.

    2. В течение 1-го рабочего дня сообщают о данном факте в муниципальную КДНиЗП, направив сигнальную карточку по форме согласно приложения 4.




  1. Действия сотрудников органов и учреждений системы профилактики при обнаружении явных признаков жестокого обращения с несовершеннолетним

3.1.Действия сотрудников медицинских учреждений.

3.1.1.В течение 1 –го часа с момента выявления признаков жестокого обращения с ребенком медицинский работник проводит медицинскую оценку состояния ребенка-жертвы жестокого обращения, зафиксировав данные в медицинской карте.

3.1.2.При необходимости госпитализирует ребенка, подвергшегося жестокости, с согласия законных представителей.

3.1.3.В течение 1 – го часа с момента выявления факта жестокого обращения направляет информацию руководителю лечебного учреждения о выявленном случае жестокого обращения с ребенком.

3.1.4.В течение 1 –го часа с момента получения информации о выявленном факте руководитель лечебного учреждения сообщает по телефону, затем в течение одного дня направляет информацию о выявленном случае жестокого обращения с ребенком в орган внутренних дел, органы опеки и попечительства и муниципальную КДНиЗП, направив сигнальную карточку по форме согласно приложения 4.

3.1.5.В случае, если на момент факта жестокого обращения несовершеннолетний находился на внутриведомственном учете в «группе риска», руководитель медицинского учреждения инициирует внесение дополнений в индивидуальную программу сопровождения, включив мероприятия по оказанию помощи несовершеннолетнему, подвергшемуся жестокому обращению, и его семье.
3.2.Действия сотрудников образовательных учреждений.

3.2.1.В течение 1-го часа с момента выявления признаков жестокого обращения с несовершеннолетним педагогический работник сообщает руководителю образовательного учреждения о выявленном случае.

3.2.2.В течение 1-го часа с момента получения информации о выявлении признаков жестокого обращения с ребенком руководитель образовательного учреждения организует проведение медицинской оценки состояния ребенка, подвергшегося жестокому обращению, зафиксировав данные в медицинской справке.

3.2.3. В течение 1-го часа с момента фиксирования факта жестокого обращения руководитель образовательного учреждения сообщает по телефону, затем в течение дня направляет информацию о выявленном случае жестокого обращения с ребенком в территориальный орган внутренних дел, органы опеки и попечительства, муниципальную КДНиЗП, направив сигнальную карточку по форме приложения 4.

3.2.4.В течение 1-го дня со дня выявления факта жестокого обращения социальный педагог, при необходимости совместно с органами опеки и попечительства и территориальным орган внутренних дел, проводит обследование условий жизни и воспитания ребенка, по результатам которого составляется акт обследования.

3.2.5.В случае, если на момент факта жестокого обращения несовершеннолетний находился на внутриведомственном учете в «группе риска», руководитель образовательного учреждения инициирует внесение дополнений в индивидуальную программу сопровождения, включив мероприятия оказанию помощи несовершеннолетнему, подвергшемуся жестокому обращению, и его семье.
3.3.Действия сотрудников органа опеки и попечительства.

3.3.1.Действия, предусмотренные статьей 77 Семейного кодекса РФ:

При получении информации о непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, носящей прямой и явный характер, не вызывающей сомнения в возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью ребенка в силу разнообразных причин (избиение родителями, от голода из-за не предоставления пищи, истязаний и т.п.) орган опеки и попечительства:

3.3.2. В течение одного дня с момента получения информации о непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью составляет акт обследования условий жизни ребенка (при необходимости с участием сотрудников территориального орган внутренних дел).

3.3.3.Осуществляет подготовку акта органа, осуществляющего функции по опеке и попечительству, в котором констатируется факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для его жизни или здоровья обстановке, и обеспечивает немедленное его исполнение.

3.3.4. Незамедлительно уведомляет о случившемся прокурора.

3.3.5.Обеспечивает временное устройство отобранного ребенка (в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, в учреждение здравоохранения).

3.3.5.Предъявляет в суд иск о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах (в течение 7-ми дней после принятия акта об отобрании ребенка).

3.3.6.Действия, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ:

В течение одного дня с момента фиксирования факта жестокого обращения руководитель органов опеки и попечительства направляет акт обследования условий жизни и воспитания ребенка в территориальный орган внутренних дел для привлечения лица, допустившего жестокое обращение с ребенком, к установленной законом ответственности; в муниципальную КДНиЗП для организации профилактической работы с семьей, направив сигнальную карточку по форме приложения 4.

3.3.7. В выходные и праздничные дни сотрудники органов опеки и попечительства Пермского края осуществляют дежурство в соответствии с графиком, согласованным с Министерством социального развития Пермского края и незамедлительно сообщают информацию о выявленных случаях жестокого обращения и гибели несовершеннолетних дежурному сотруднику Министерства социального развития Пермского края.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление
Об утверждении порядков межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия, по работе с несовершеннолетними,...

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconПостановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав...

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconМетодические рекомендации по организации учета несовершеннолетних...
Организация учета несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconКомплексная безопасность несовершеннолетних
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconКомплексная безопасность несовершеннолетних
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconО порядке принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите...
Пермского края решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности...

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconИзбирательная комиссия пермского края постановление
Федерального закона от 12 июня 2002 года n 67-фз "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан...

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconДоклад
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconДоклад
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление iconДоклад
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск