Комплексная безопасность несовершеннолетних


НазваниеКомплексная безопасность несовершеннолетних
страница1/37
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
часть 1
Правовые акты

Российской Федерации,

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

локальные акты органов исполнительной власти

Ханты-Мансийск

2010
ББК 67.401.01

К 63
СОСТАВИТЕЛИ: В.Н. Лабазанова, заместитель

председателя

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Л.В. Попова, консультант Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Е.Н. Степичева, главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Западнова Н.Л., заместитель Губернатора, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Комплексная безопасность несовершеннолетних. Т.1. Правовые акты Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, локальные акты органов исполнительной власти / [сост. В. Н. Лабазанова и др.]; Комис. по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты - Манс. авт. окр. - Югры. – Ханты - Мансийск: Информ. - издат. центр., 2010. – 274 с.

80-летию

Ханты- Мансийского

автономного округа – Югры

посвящается
ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Настоящее издание ориентировано на специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, других заинтересованных ведомств, призванных обеспечивать безопасную жизнедеятельность детей.

В сборник включены правовые и нормативные документы, санитарные правила и нормы, постановления Окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, локальные акты исполнительных органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, регламентирующие безопасное пребывание детей в стационарных учреждениях, на игровых площадках, в оздоровительных и туристических лагерях, а также безопасную перевозку организованных групп детей, профилактику детской заболеваемости, предупреждение нападения на детей животных и многое другое.

В подготовке сборника к изданию приняли участие:

Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (Моховикова Т.Д.)

Главное управление Министерства ЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Тиртока А.А.)

Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Кольцов В.С.)

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Краско М.Г)

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Грибцова А.В.)

Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Платонов Е.П.)

Подразделение по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Костюченко С.В., Литовченко Т.В.)

Уважаемые коллеги!

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре немало сделано для того, чтобы учреждения социальной сферы всех ведомств для детей и их семей стали уютными и комфортными. Школы, детские дома, центры социального обслуживания, лечебные учреждения оснащены новейшим учебным, сенсорным, медицинским, технологическим оборудованием. Физкультурно-оздоровительные комплексы автономного округа позволяют проводить мероприятия на высоком международном уровне. Все это способствует качественному обучению, развитию, воспитанию и оздоровлению детей.

Однако в настоящий момент необходимо консолидировать наши усилия в достижении полной комплексной безопасности детей на всех объектах инфраструктуры и на полном исключении гибели детей от управляемых причин.

Надеемся, настоящее издание будет Вам в этом достойным помощником.

СОДЕРЖАНИЕ


№ п/п


Название документа



Страницы

I. Обеспечение комплексной безопасности детей в Югре

1.

Письмо заместителя Губернатора автономного округа и начальника УВД по автономному округу «Об обеспечении комплексной безопасности детей в автономном округе»

(исх. № 1/2072 от 07.06.2010 года; исх. № НЗ-6050 от 08.06.2010 г.)





2.

Закон Российской Федерации от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»





3.

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве автономного округа от 21 мая 2010 года № 8 «О чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними в автономном округе»





4.

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве автономного округа от 02 июля 2010 года № 14 «О безопасности детей в зонах повышенной опасности на объектах железной дороги на территории автономного округа»





II. Безопасность при перевозке организованных групп детей

1.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 августа 2007 года № 767 «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции»

  • Приложение «Инструкция по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции»







2.

Приказ Управления внутренних дел по автономному округу, Департамента образования и науки автономного округа, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу и Управления государственного автодорожного надзора по автономному округу от 24 июля 2008 года № 796/691, 216/43 «О порядке перевозок организованных групп детей и учащихся»





3.

Приказ Департамента социального развития автономного округа, Департамента образования и молодёжной политики автономного округа, Департамента здравоохранения автономного округа, Департамента физической культуры и спорта автономного округа, Департамента культуры автономного округа, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу от октября 2010 года № «О требованиях к организации безопасных выездов групп детей до места проведения спортивно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и обратно»

  • Приложение 1 «Положение о требованиях к организации безопасных выездов групп детей до места проведения спортивно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и обратно»

  • Приложение 2 «Типовая инструкция сопровождающего группы детей, выезжающих до места проведения спортивно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и обратно»

  • Приложение 3 «Форма заявки на обеспечение сопровождения автомобилем Госавтоинспекции»







III. Безопасность детей в учреждениях

1.

Приказ МЧС РФ от 17.04.2003 г. № 190, Министерства образования РФ от 17.04.2003 г. № 1668 «О мерах по повышению уровня пожарной безопасности образовательных учреждений»





2.

Постановление Правительства автономного округа от 30.06.2006 г. № 146-п «Об организации обучения мерам пожарной безопасности населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»

  • Приложение «Положение об организации обучения мерам пожарной безопасности населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»







3.

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 г. № 645 (ред. от 22.06.2010 г.) «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

  • Приложение «Нормы пожарной безопасности работников организаций»







4.

Приказ Департамента образования и науки автономного округа, Управления внутренних дел по автономному округу, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу, Главного управления МЧС России по автономному округу от 24.06.2009 г. № 330/680/189/170 «О введении в действие типового паспорта комплексной безопасности учреждений образования»





5.

Письмо заместителя Председателя Правительства автономного округа от 05.04.2010 г. № НЗ-П-2925 «О проверках учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания»

  • Приложение «Алгоритм проверки деятельности учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания с пребыванием детей по защите их прав и законных интересов»







6.

Указание УВД по автономному округу от 06.04.2010 г. № 3/2-1809 «О проведении совместных проверок государственных социальных и образовательных учреждений для детей с круглосуточным пребыванием на предмет обеспечения комплексной безопасности и соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних в данных учреждениях»





7.

Приказ Департамента здравоохранения автономного округа, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу, Департамента образования и науки автономного округа от 04.06.2010 г. № 264/150/414 «Об организации внутреннего контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в образовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»





8.

Приказ Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа, Департамента образования и науки автономного округа, Управления внутренних дел по автономному округу от 09 июня 2010 года № 308/417/583 «Об утверждении порядка межведомственного взаимодействия при выявлении самовольных уходов воспитанников из учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, а также подопечных, воспитывающихся в семьях граждан»





9.

Приказ Департамента социального развития автономного округа от 17.08.2010 г. № 405-р «О приёмке образовательных учреждений автономного округа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к началу нового 2010-2011 учебного года»





10.

Приказ Департамента социального развития автономного округа от 19 августа 2010 года № 412-р «Об утверждении Порядка расследования и учёта несчастных случаев в подведомственных учреждениях»





11.

Приказ Департамента социального развития автономного округа от 01.10.2010 г. № 483-р «О неотложных мерах по усилению контроля за организацией питания»

  • Приложение «Перечень нарушений в учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан и принимаемых мерах по их устранению» (форма)







12.

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве автономного округа от 02 июля 2010 года № 13 «О готовности образовательных учреждений к новому 2010-2011 учебному году (безопасность детей)»





13.

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве автономного округа от 15 сентября 2010 года № 23 «Состояние духовно-нравственного воспитания, пути решения проблем жестокости, обеспечение охраны и безопасности в школьных учреждениях»





IV. Безопасность на детских игровых площадках, в оздоровительных учреждениях, туристических лагерях

1.

Национальный стандарт Российской Федерации.

Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования. ГОСТ Р 52301-2004

(утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2004 г. № 151-ст; дата введения - 1 июля 2005 года)





2.

Постановление Главного государственного врача Российской Федерации от 19 апреля 2010 года № 25

«Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»





3.

Постановление Главного государственного врача Российской Федерации от 26 апреля 2010 года № 29

«Об утверждении СанПиН 2.4.4.2605-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул»





4.

Указание МОБ УВД по автономному округу от 11.05.2010 г. № 3/2-2785 «Об организации работы по проведению совместных обследований детских, в т.ч. дворовых площадок на предмет выявления и устранения факторов, способствующих гибели и травмированию детей»





V. Профилактика заболеваемости детей (острыми кишечными инфекциями, ОРВИ, гриппом)

1.

Постановление государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 5 марта 2010 года № 1 «О мерах по профилактике заболеваемости сальмонеллезами и другими острыми кишечными инфекциями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»





2.

Распоряжение Правительства автономного округа от 07.11.2009 г. № 520-рп «Об организации дополнительных мероприятий по противодействию эпидемии гриппа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

  • Приложение «Неспецифическая профилактика гриппа среди учащихся школ и детей дошкольных образовательных учреждений»

  • Приложение «Неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптечной сети и лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований автономного округа»







VI. Предупреждение нападения животных на детей

1.

Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 25 декабря 2000 г. № 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа»





2.

Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 23 июля 2001 г. № 366-п «Об утверждении Правил содержания домашних животных в Ханты-Мансийском автономном округе и других организационных мероприятий»

  • Приложение № 1 «Правила содержания и выгула собак в Ханты-Мансийском автономном округе»

  • Приложение № 2 «Порядок отлова, содержания и использования животных в городах и населённых пунктах автономного округа»







3.

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве автономного округа от 16 апреля 2010 года № 5 «О чрезвычайных происшествиях, связанных с нападением на детей бродячих собак»





VII. Безопасность детей на водных объектах

1.

Постановление Правительства автономного округа от 09.10.2007 г. № 241-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»

  • Приложение «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»

Пункт 4 Приложения «Меры по обеспечению безопасности детей на водных объектах»




VII. Информационная безопасность

1.

Закон Российской Федерации от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»




2.

Закон автономного округа от 22.12.2008 года № 155-оз «О нормативах распространения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре печатной продукции, аудио-и видеопродукции, иной продукции. Не рекомендуемой ребёнку для пользования до достижения им возраста 18 лет»






I. Обеспечение комплексной безопасности детей в Югре
ПИСЬМО

заместителя Губернатора автономного округа,

начальника УВД по автономному округу
(07 июня 2010 года)
Об обеспечении

комплексной безопасности

детей в автономном округе
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37

Похожие:

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconКомплексная безопасность несовершеннолетних
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconУчебно методическая лаборатория «обж» справочни к заместителя руководителя...
Комплексная безопасность образовательного учреждения. Справочник заместителя руководителя образовательного учреждения по безопасности....

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconМетодические рекомендации по организации учета несовершеннолетних...
Организация учета несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комплексная безопасность несовершеннолетних icon«а льтернатив а» Проектно-экспертная организация
Промышленная безопасность. Го. Предупреждение чс. Пожарная безопасность. Антитеррористическая защищенность

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconБезопасность
Учебное пособие предназначено для студентов педагогических вузов, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности»

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconАнкета «самодиагностика производственных предприятий и холдингов...
О из утверждений – именно то, которое наилучшим образом (в большей степени) соответствует ситуации на вашем предприятии по ключевым...

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconМетодические рекомендации по технологии проведения территориальными...
Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания,...

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconБюллетень
Республи-ки Дагестан «Развитие средств массовой информации в Республике Да-гестан на 2015-2020 годы», «Комплексная программа информационной...

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconАзбука потребителя
Безопасность товара (работы, услуги) безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей...

Комплексная безопасность несовершеннолетних iconВо «Безопасность» утверждаю генеральный директор ФГУП во «Безопасность»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск