Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7


НазваниеПостановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7
страница1/16
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

\ql


Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14.07.2014 N 7
"Об утверждении порядков межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия, по работе с несовершеннолетними, совершившими общественно опасные деяния, преступления, регламентов проведения субъектами профилактики профилактических мероприятий с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, а также снятыми с учета социально опасного положения"


Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения: 26.06.2015




КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2014 г. N 7
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ,

ПО РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, СОВЕРШИВШИМИ ОБЩЕСТВЕННО

ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ, РЕГЛАМЕНТОВ ПРОВЕДЕНИЯ

СУБЪЕКТАМИ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

С СЕМЬЯМИ И ДЕТЬМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ

ПОЛОЖЕНИИ, А ТАКЖЕ СНЯТЫМИ С УЧЕТА СОЦИАЛЬНО ОПАСНОГО

ПОЛОЖЕНИЯ
В связи с принятием законов Пермского края "О системе профилактики детского и семейного неблагополучия в Пермском крае" от 07.07.2014 N 352-ПК, "О внесении изменений в Закон Пермской области "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" от 06.05.2014 N 322-ПК, "О внесении изменений в Закон Пермского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по образованию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации их деятельности" от 07.07.2014 N 348-ПК, в целях профилактики семейного и детского неблагополучия, оказания необходимой комплексной социальной помощи семьям и детям, находящимся в группе риска и социально опасном положении, и улучшения межведомственного взаимодействия по организации работы с данной категорией семей и детей комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановляет:
1. Утвердить Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия (приложение 1 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

2. Утвердить Регламент проведения медицинскими организациями профилактических мероприятий с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, а также снятыми с учета социально опасного положения (приложение 2 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

3. Утвердить Регламент проведения образовательными организациями профилактических мероприятий с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, а также снятыми с учета социально опасного положения (приложение 3 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

4. Утвердить Регламент проведения Государственными казенными учреждениями Центрами занятости населения Пермского края профилактических мероприятий с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, а также снятыми с учета социально опасного положения (приложение 4 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

5. Утвердить Регламент проведения учреждениями дополнительного образования детей отрасли "Физическая культура и спорт" профилактических мероприятий с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, а также снятыми с учета социально опасного положения (приложение 5 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

6. Утвердить Регламент проведения социальными службами профилактических мероприятий с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, а также снятыми с учета социально опасного положения (приложение 6 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

7. Утвердить Регламент взаимодействия ведомств культуры (молодежной политики) администраций городских округов, администрации Коми-Пермяцкого округа, администраций муниципальных районов Пермского края, учреждений культуры (молодежной политики) Пермского края и представителей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при организации и проведении профилактических мероприятий с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также снятыми с учета социально опасного положения (приложение 7 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

8. Утвердить типовую должностную инструкцию специалиста, осуществляющего координацию проведения индивидуальной профилактической работы органов и учреждений системы профилактики в отношении несовершеннолетних и семей с несовершеннолетними детьми, состоящих в районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на персональном учете семей и детей, находящихся в социально опасном положении (приложение 8 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

9. Утвердить Порядок межведомственного взаимодействия по работе с несовершеннолетними, совершившими общественно опасные деяния, преступления (приложение 9 к постановлению КДНиЗП Пермского края).

10. Признать Постановление КДНиЗП Пермского края "Об утверждении новой редакции Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия" от 04.03.2013 N 1/5 утратившим силу.

11. Признать Постановление КДНиЗП Пермского края "О Порядке взаимодействия на территории Пермского края комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, центров занятости населения Пермского края, специальных учреждений для несовершеннолетних закрытого типа, Пермской воспитательной колонии, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, учреждений социального обслуживания семьи и детей с условно осужденными несовершеннолетними, с условно-досрочно освобожденными несовершеннолетними, находящимися и вернувшимися из специальных учреждений для несовершеннолетних закрытого типа, Пермской воспитательной колонии, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей" от 22.09.2009 N 5/6 утратившим силу.

12. Руководителям субъектов системы профилактики, муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав:

обеспечить выполнение постановления, информировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края об исполнении постановления, ходе и результатах реализации утвержденных порядков до 1 февраля 2015 года.
Председатель краевой КДНиЗП

Н.Г.КОЧУРОВА
Приложение 1

к Постановлению

КДНиЗП Пермского края

от 14.07.2014 N 7
ПОРЯДОК

МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО

И СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ
I. Цель и задачи реализации Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия
1.1. Целью принятия Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия является улучшение положения семей и детей в Пермском крае за счет оказания комплексной медицинской, социальной, психологической, юридической, педагогической и иной необходимой помощи и поддержки беременным женщинам, семьям и детям для преодоления факторов, условий, приводящих к семейному и детскому неблагополучию.

1.2. Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

1.2.1. Организовать раннее выявление семейного и детского неблагополучия, семей, несовершеннолетних, нуждающихся в комплексной помощи специалистов.

1.2.2. Организовать взаимодействие субъектов системы профилактики в процессе проведения индивидуальной коррекционной и реабилитационной работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении и в группе риска социально опасного положения.

1.2.3. Обеспечить адресный подход в организации и проведении реабилитационных и коррекционных мероприятий различных категорий семей и детей.

1.2.4. Внедрить систему мониторинга деятельности специалистов субъектов системы профилактики по коррекции детского и семейного неблагополучия, а также реабилитации семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

1.2.5. Внедрить систему контроля качества реализации индивидуальных программ всеми субъектами системы профилактики.
II. Нормативно-правовая основа
Нормативно-правовой основой Порядка межведомственного взаимодействия являются следующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, Пермского края:

2.1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ;

2.2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ;

2.3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ;

2.4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ;

2.5. Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ;

2.6. Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ;

2.7. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ;

2.8. Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы";

2.9. Закон Пермского края "О системе профилактики детского и семейного неблагополучия в Пермском крае" от 07.07.2014 N 352-ПК;

2.10. Закон Пермской области "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" от 05.09.2005 N 2441-539;

2.11. Закон Пермского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по образованию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации их деятельности" от 19.12.2006 N 44-КЗ.
III. Порядок межведомственного взаимодействия по ранней профилактике детского и семейного неблагополучия
3.1. Организация работы с беременными женщинами группы риска социально опасного положения
3.1.1. Женская консультация выявляет беременных женщин на основе критериев организации комплексного психолого-медико-социального сопровождения беременных женщин группы риска социально опасного положения (приложение 1 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия). С целью выявления беременных женщин, ранее лишенных родительских прав (ограниченных в родительских правах), женская консультация ежемесячно проводит сверку списков вставших на учет в женскую консультацию беременных женщин со списками территориального управления Министерства социального развития Пермского края (далее - ТУ МСР). Акушер-гинеколог женской консультации заполняет и передает социальному работнику женской консультации информационное сообщение о выявлении беременной женщины группы риска социально опасного положения (приложение 2 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия).

3.1.2. Социальный работник женской консультации устанавливает контакт с беременной женщиной, выходит по адресу проживания, проверяет наличие факторов, способствующих нахождению беременной в группе риска социально опасного положения (далее - группа риска).

3.1.3. Женская консультация ставит беременную женщину на внутриведомственный учет группы риска. В течение 7 дней направляет в ТУ МСР следующие документы:

ходатайство об организации индивидуальной работы по комплексному психолого-медико-социальному сопровождению беременной женщины группы риска (приложение 3 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия),

информационное сообщение о выявлении беременной женщины группы риска социально опасного положения (приложение 2 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия),

предложения по мероприятиям с указанием проблем, на разрешение которых они направлены, сроков и ответственных за реализацию мероприятий для включения в индивидуальную программу сопровождения беременной женщины группы риска социально опасного положения (далее - ИПС).

3.1.4. ТУ МСР назначает специалиста, ответственного за разработку ИПС и отслеживание реализации мероприятий ИПС (далее - куратор ИПС), формирует личное дело беременной женщины. В течение 14 дней организует разработку ИПС по утвержденной форме (приложение 4 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия) в соответствии с требованиями к разработке индивидуальных программ (приложение 5 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия), дополняет ИПС предложениями женской консультации, направляет ИПС в женскую консультацию для согласования.

3.1.5. Все беременные женщины группы риска подлежат охвату индивидуальной работой по комплексному психолого-медико-социальному сопровождению. Индивидуальная работа в отношении беременных женщин группы риска осуществляется на основании заключения Соглашения с беременной женщиной об оказании безвозмездной помощи и согласованной с женской консультацией ИПС.

3.1.6. Реализация, сопровождение реализации и корректировка ИПС осуществляется в соответствии с алгоритмом (приложение 13 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия).

3.1.7. Снятие беременной женщины с учета осуществляется следующим образом:

3.1.7.1. По результатам промежуточного контроля или завершении сроков сопровождения консилиум специалистов (далее - КС) ТУ МСР (с участием социального работника женской консультации) принимает решение о направлении ходатайства о снятии с учета группы риска в женскую консультацию (фиксируется протоколом КС). Женская консультация снимает беременную женщину с учета на основании положительных результатов сопровождения либо других причин (гибель плода, самой женщины).

3.1.7.2. В случае принятия КС ТУ МСР решения о целесообразности снятия с учета по родоразрешению женская консультация уточняет информацию о родившемся ребенке (ФИО, дата рождения, планируемая дата выписки женщины с ребенком из роддома), незамедлительно сообщает информацию в ТУ МСР. Женская консультация снимает беременную женщину с учета на основании родоразрешения.

3.1.7.3. ТУ МСР в течение 2 дней направляет в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДНиЗП) ходатайство о постановке на учет группы риска и организации индивидуальной коррекционной работы с семьей, имеющей ребенка (детей) в возрасте от 0 до 1 года (приложение 6 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия).

3.1.7.4. Муниципальная КДНиЗП рассматривает ходатайство ТУ МСР и иные документы, устанавливает отсутствие/наличие критериев постановки медицинскими, образовательными организациями на учет группы риска социально опасного положения семей с детьми (приложение 7 к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия). С учетом рекомендаций, указанных ТУ МСР в ходатайстве, принимает решение об организации индивидуальной коррекционной работы с семьей группы риска, имеющей ребенка от 0 до 1 года. В течение 2 рабочих дней направляет постановление в ТУ МСР, медицинскую организацию (детскую поликлинику) и другие субъекты системы профилактики.

3.1.8. Женская консультация обеспечивает ведение учета беременных женщин группы риска в формате электронного регистра и мониторинга, несет ответственность за достоверность данных в регистре и мониторинге, своевременное внесение информации в регистр и мониторинг. До 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом, женская консультация передает данные регистров и мониторинг в муниципальную КДНиЗП. До 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, муниципальные КДНиЗП передают регистры и мониторинги в КДНиЗП Пермского края.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление
Об утверждении новой редакции Механизма взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних...

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление
Об утверждении порядков межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия, по работе с несовершеннолетними,...

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconКомиссии по делам несовершеннолетних
Черкашина Т. А. заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconМетодические рекомендации по организации учета несовершеннолетних...
Организация учета несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconПрактические рекомендации для специалистов по работе с детьми и семьёй...
«Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: эффективные услуги, технологии, методики работы»

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconО порядке принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите...
Пермского края решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности...

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconАдминистрация веселовского района постановление
Весёловского района в работе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при рассмотрении дел с участием обучающихся...

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconПримерное положение о кураторе случая межведомственной группы специалистов,...
...

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconПредседателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав...

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14. 07. 2014 n 7 iconЗаседания Московской городской межведомственной комиссии по делам...
Председатель комиссии, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск