Библиодосье


НазваниеБиблиодосье
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

logo office copy

Управление библиотечных фондов (Парламентская библиотека)

БИБЛИОДОСЬЕ


Подготовлено по запросу
Комитета Государственной Думы

по региональной политике
и проблемам Севера и Дальнего Востока

к «круглому столу» на тему


«Формирование благоприятного инвестиционного климата
на Дальнем Востоке
(на примере Приморского края)»

по информационно-библиографическим ресурсам

Управления библиотечных фондов

(Парламентской библиотеки)


Москва,

сентябрь 2014 г.

Предлагаемое библиодосье к «круглому столу» на тему
«Формирование благоприятного инвестиционного климата на Дальнем Востоке (на примере Приморского края)»
подготовлено по запросу Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока на основе информационно-библиографических ресурсов Управления библиотечных фондов (Парламентской библиотеки).

Библиодосье состоит из трех частей.

Первая часть содержит публикации в журналах, газетах и интернет-ресурсах о совершенствовании нормативной базы и создании условий для повышения инвестиционной привлекательности Приморского края, о роли международного инвестиционного сотрудничества в социально-экономическом развитии региона, о вопросах инвестиционного развития Приморского края как центра интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион, а также о формировании в Приморье благоприятного климата для привлечения инвестиций в сельскохозяйственную, лесопромышленную, рыбохозяйственную отрасли.

Вторая часть включает официальную статистическую информацию об инвестициях в основной капитал и поступлении иностранных инвестиций в Приморском крае.

В третьей части представлен библиографический список актуальных книг, научных статей и публикаций из ресурсов Парламентской библиотеки, которые всегда можно дополнительно заказать в читальном зале, через абонемент или по телефону 8(495)692-68-75. Библиографические записи расположены в алфавитном порядке авторов или заглавий.

СОДЕРЖАНИЕ*

Часть I

Публикации в журналах, газетах и интернет-ресурсах




Дубинин Н.А. Опираясь на передовую практику (о реализации комплекса мер по созданию привлекательного инвестиционного климата в Приморском крае)
Аксенов А.А. Российские инвесторы уже активно вкладываются в Приморье
Дробышева И. Накануне рывка (о повышении инвестиционной привлекательности и создании условий для экономического роста Приморского края)
Губин А.В. Роль международного сотрудничества в развитии российских территорий
(на примере Приморского края)
Рудько-Силиванов В.В. Экономика и банки Приморского края: поиск оптимального решения
(о вопросах инвестиционного развития Приморского края как центра интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион
Кравченко А.А., Сергеева О.О. Инвестиционная деятельность в сельскохозяйственной отрасли: оценка, прогноз, механизмы стимулирования (на примере Приморского края)
Курасова Е.А. Анализ действующего состояния и перспективы развития лесопромышленного комплекса Приморского края [вопросы структуры капитала, инвестиционной активности, привлечения внешних источников финансирования]
Кайко А.М., Лебедева М.Н. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края



4
7

10

13


23

27


30

36


Часть II




Статистическая информация


39

Часть III




Библиографический список книг, публикаций в журналах, газетах
и интернет-ресурсах



44



Составители:

Научное редактирование Т.А. Москаленко (начальник отдела библиотечно-информационного обслуживания УБФ (ПБ);

Поиск, анализ, отбор, систематизация материалов в ресурсах УБФ (ПБ), полнотекстовых базах данных, формирование библиографических списков, оформление библиодосье – А.А. Якушина (консультант отдела библиотечно-информационного обслуживания УБФ (ПБ); подготовка статистической информации – О.В. Чеботарева (консультант отдела ведения баз данных и государственной библиографии по официальным документам УБФ (ПБ);

Сканирование публикаций, подготовка электронной версии библиодосье, размещение на сайте УБФ (ПБ) в сети Интранет Государственной Думы по адресу: http://parlib-search.duma.gov.ru/
С.А. Домченков (консультант отдела электронных изданий УБФ (ПБ); А.В. Ильин (старший специалист
2 разряда отдела библиотечно-информационного обслуживания УБФ (ПБ).

Контакты: тел.8-495-692-68-75, факс 8-495-692-97-36, e -mail: parlib@duma.gov.ru

Часть I

Публикации в журналах, газетах и интернет-ресурсах

ОПИРАЯСЬ НА ПЕРЕДОВУЮ ПРАКТИКУ*

О реализации комплекса мер по созданию привлекательного инвестиционного климата
в Приморском крае

Н.А. Дубинин, директор департамента экономики и стратегического развития
Приморского края


Институты и правовая база

Совместно с Агентством стратегических инициатив в Приморском крае внедрен инвестиционный стандарт с учетом лучших региональных практик по привлечению инвестиций, ведется работа по совершенствованию региональной нормативной базы. Приняты региональные законы о понижении ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций и налога на имущество организаций. Разработан проект закона об участии Приморского края в проектах государственно-частного партнерства, принятие которого позволит расширить перечень видов и форм инвестиционного взаимодействия власти и бизнеса, обеспечить привлечение частных инвестиций в сектор социальных услуг, подключить к проектам ГЧП малый бизнес.

Новая редакция Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае» разработана в соответствии с инвестиционным стандартом и с учетом практики передовых регионов - Калужской области, Краснодарского края, Республики Татарстан. Это первый масштабный законопроект, который прошел процедуру оценки регулирующего воздействия. Он ориентирован не только на привлечение внешних инвестиций, но и адаптирован к потребностям регионального бизнеса. В итоге получился своего рода инвестиционный кодекс, определяющий свод документов и мер, направленных на развитие и поддержку инвестиционной деятельности на территории Приморья, защиту прав инвесторов. Законопроект принят в первом чтении.

Сформирована система региональных институтов развития, которая дополнена филиалами и представительствами федеральных и международных институтов. Для поддержки экспортеров создан региональный центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Его цель - развитие экспортного потенциала малого и среднего бизнеса, налаживание деловых контактов с зарубежными партнерами, предприятиями других регионов Дальнего Востока, продвижение продукции приморских производителей на внешний и межрегиональные рынки. Уникальной практикой Приморского края являются общественные экспертные советы по направлениям социально-экономического развития края.

Инфраструктура для производства

Губернатором Приморья принято решение по созданию в крае промышленных площадок, оснащенных современной инфраструктурой и обеспечивающих инвесторам привлекательные условия для работы. Выполнение данной задачи возложено на Корпорацию развития Приморского края. Региональные власти готовы предоставить каждому инвестору квалифицированные кадры. Создан механизм профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим стратегическим приоритетам региона и потребностям инвесторов. Для удобства инвесторов подготовлен специальный раздел «Подбор кадров по уровням образования» на инвестиционном портале www.invest.primorsky.ru. Предусмотрена и возможность подготовки специалистов по новым направлениям. Для этого инвестору необходимо заполнить заявку на портале Инвестиционного агентства.

Сегодня образовательные учреждения Приморья отслеживают изменения, происходящие на рынке труда региона, и адаптируют к ним свои образовательные программы.

Мощный образовательный ресурс - Дальневосточный федеральный университет - инновационный научно-образовательный центр на Дальнем Востоке с новейшими образовательными программами. ДВФУ сможет принять на обучение в перспективе до 50 тыс. человек.

Создание максимально комфортных условий для инвесторов - приоритетная задача администрации Приморского края, внедряющей принцип «одного окна» на базе Инвестиционного агентства.

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина подготовлена заявка на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа во Владивостоке на базе ОАО «Соллерс-Дальний Восток». Это уникальный ресурс для развития бизнеса: налоговые и таможенные преференции обеспечивают резидентам снижение затрат на 30-40% по сравнению с действующими на остальной территории России режимами. Особая зона обеспечит увеличение объема сборки автомобилей в Приморском крае до 125 тыс. в год и локализацию производства автокомпонентов до уровня 30%. Другой значимый проект - промышленная площадка интегрированной развлекательной зоны на базе игорной зоны «Приморье». Корпорация развития Приморского края ведет строительство ее инфраструктуры, в том числе за счет средств краевого бюджета. В сентябре 2013 года на Дальневосточном инвестиционном конгрессе с инвесторами корпорацией заключены соглашения на сумму порядка 700 млн долл. США.

С участием корпорации создаются и другие инвестиционные площадки: транспортно-логистический кластер (Надеждинский муниципальный район), агропромышленный кластер (Михайловский муниципальный район), кластер промышленности строительных материалов (город Спасск-Дальний), рыбопромышленный кластер.

Ключевые инфраструктурные проекты Приморского края включены в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Утвержден план совместных мероприятий государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и администрации Приморского края по комплексному развитию территории региона на период 2013-2018 годов.

Интерес иностранных партнеров к Приморскому краю подтверждается цифрами: если по итогам 2011 года надушу населения в крае приходилось 41,4 долл. США, то уже в 2012 году этот показатель составил 214 долл. США, по итогам 2013 года мы также ожидаем рост, пусть и небольшой, до 215,3 долл. США.

Приоритеты и проекты

Стратегические приоритеты Приморья - транспортировка и глубокая переработка углеводородного сырья, транспортно-логистический комплекс, высокотехнологичные производства с высокой производительностью труда, туризм, сельское хозяйство, рыбопереработка и марикультура. Это и определяет векторы инвестиционного сотрудничества. Так, продолжается реализация уникального для России проекта компании «Роснефть» по созданию нефтехимического комплекса стоимостью 1,313 трлн руб. Проект планируется завершить к 2029 году, и мы рассчитываем на мультипликативный эффект роста смежных отраслей экономики. Помимо экспорта российский рынок будет обеспечен нефтехимическим сырьем различного качества, что должно активизировать интерес отечественного предпринимательства к созданию производств по выпуску разнообразной продукции из пластмассы, строительных материалов, вспомогательного промышленного оборудования из облегченных материалов, товаров медицинского и бытового назначения.

Следующий важный проект - строительство завода по сжижению природного газа на полуострове Ломоносова в Хасанском районе. Первая и вторая линии завода будут запущены в 2018 году. Его производительность на первом этапе составит 10 млн т ежегодно. В настоящее время ОАО «Газпром» проводит изыскания на площадке строительства завода, чтобы разместить производство без вреда для окружающей среды. Начало реализации проекта запланировано на 2014 год, ожидаемый объем инвестиций - около 685 млрд руб.

Строятся новые и модернизируются уже существующие пограничные переходы для интеграции России в международную систему трансконтинентальных перевозок, развиваются международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2». Формируется система особых экономических зон с бондовыми складами. В рамках развития транспортно-логистического комплекса строится новый специализированный порт для облегчения доступа к портовой инфраструктуре малых и средних угледобывающих предприятий (бухта Суходол, Шкотовский муниципальный район). Реализуются крупные сельскохозяйственные проекты по строительству свинокомплексов и животноводческих комплексов, созданию инновационного агропромышленного биотехнологического комплекса. Суммарный объем инвестиций по ним превысит 26 млрд руб. А в ходе реализации всех инвестиционных проектов в Приморье будет создано 44,9 тыс. новых рабочих мест.

В Приморском крае формируется новая модель социально экономического развития, цель которой создание конкурентоспособного инвестиционного климата, рост деловой активности, развитие малого и среднего предпринимательства, создание экспортно ориентированных территорий опережающего развития:

• промышленной площадки в Михайловском муниципальном районе;

• промышленной площадки в Надеждинском муниципальном районе;

• кластера промышленности строительных материалов в городском округе Спасск-Дальний;

• портовых особых экономических зон в бухте Троица и порту Восточный;

• рыбоперерабатывающего кластера;

• кластера по добыче и глубокой переработке углеводородного сырья - нефтеперерабатывающего завода («Роснефть») и завода по сжижению природного газа («Газпром»);

• технопарка в сфере высоких технологий;

• промышленно-производственной особой экономической зоны в городе Владивостоке;

• интегрированной развлекательной зоны на базе игорной зоны «Приморье»;

• туристско-рекреационной особой экономической зоны на острове Русский.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Библиодосье icon«Несчастные случаи с обучающимися: правовые аспекты»
Предлагаемое библиодосье к «круглому столу» на тему «Несчастные случаи с обучающимися: правовые аспекты» подготовлено по запросу...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск