Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр


Скачать 99.38 Kb.
НазваниеВопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр
ТипЗакон
filling-form.ru > Туризм > Закон
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ ОБЩЕЙ ХИМИИ для ФФКЭ и 037 ГР.
Основы химической термодинамики

  1. Термодинамическая система, параметры и функции состояния (энтальпия, энтропия, энергия Гиббса) Вероятность протекания химических реакций с учетом термодинамических функций.

  2. Энергетические эффекты химических реакций. Эндотермические и экзотермические процессы.

  3. Закон Гесса и его следствия. Стандартные энтальпии образования и сгорания химических соединений и их использование для расчета стандартных энтальпий химических реакций.

  4. I-й и II-й закон термодинамики. Понятие об энтропии, роль энтропийного фактора в гетерогенных реакциях. Особенности определения вероятности протекания реакций в твердой фазе.

  5. Направление протекания химических реакций. Энергия Гиббса. Изотерма Вант - Гоффа.


Основы химической кинетики

  1. Скорость химических реакций и ее зависимость от концентраций реагирующих веществ в гомогенных и гетерогенных системах. Особенности кинетики для газофазных и твердофазных систем. Порядок реакции, закон действующих масс.

  2. Влияние температуры на скорость химических реакций. Правило Вант-Гоффа. Уравнение Аррениуса. Понятие энергии активации (энергетические диаграммы). Катализ.

  3. Константа скорости химической реакции. Определение константы скорости и порядка реакции из кинетического уравнения V = KCn.

  4. Обратимые и необратимые реакции. Химическое равновесие и его константа. Связь константы равновесия и G0. Факторы, влияющие на сдвиг химического равновесия. Принцип Ле- Шателье.

  5. Диффузионный и кинетический механизмы протекания химических превращений.

  6. Особенности кинетики для газофазных и твердофазных систем.

  7. Роль фотонов и плазмы в кинетике химических взаимодействий. Анизотропия травления. Примеры создания микромеханических структур с помощью анизотропного травления.


Растворы, дисперсные системы

  1. Способы выражения концентрации растворов. Растворимость.

  2. Идеальные растворы, осмотическое давление, закон Вант - Гоффа. Давление пара растворителя над раствором. Кипение и замерзание растворов. Законы Рауля.

  3. Слабые электролиты. Степень диссоциации электролита. Константа диссоциации, От чего зависят степень и константа диссоциации слабого электролита. Связь константы диссоциации со степенью диссоциации (закон разбавления Оствальда). Изотонический коэффициент.

  4. Ионное произведение воды. Водородный и гидроксильный показатели pH и pOH. Понятие об индикаторах рН. Определить pH 0.1 М раствора HCL (γ = 0.80) и 0.1 М раствора CH3COOH (К = 1.8۰10-5).

  5. Реальные растворы. Ионная сила. Активность, Коэффициент активности.

  6. Диссоциация сильных и слабых электролитов. Ступенчатая диссоциация многоосновных кислот и оснований. Привести примеры.

  7. Произведение растворимости. Для каких веществ применяется это понятие? Катионы какого металла (Cd2+, Fe2+, Cu2+) наилучшим образом уменьшат концентрацию сероводорода в воде, если ПРCuS = 7.9۰10-27, ПРFeS = 5۰10-18, ПРCdS = 6.3۰10-36?



Химия и электрический ток


  1. Окислительно-восстановительные реакции. Привести примеры основных окислителей и восстановителей. Методы электронного баланса и полуреакций для определения коэффициентов.

  2. Основные понятия электрохимии, Электродный потенциал. Водородный электрод, Таблица стандартных электродных потенциалов и пользование ею.

  3. Уравнение Нернста для отдельного электрода в нестандартных условиях. Ряд напряжений металлов.

  4. Типы электродов: электроды 1 и 2 рода, электроды сравнения.

  5. Гальванические элементы, расчет ЭДС различных гальванических элементов по уравнению Нернста. Вероятность протекания химических процессов по величине ЭДС.

  6. Кислотный и щелочные аккумуляторы. Их схемы написания, характеристика. Реакции на аноде и катоде кислотного аккумулятора, суммарная реакция. Уравнение Нернста.


Фазовые равновесия в гетерогенных системах

  1. Основные понятия. Правило фаз Гиббса.

  2. Физико- химический анализ двухкомпонентных систем. Кривые охлаждения и диаграмма состояния для двухкомпонентных систем с неограниченной растворимостью в жидком и не растворяющихся в твердом состояниях.

  3. Диаграмма плавкости двухкомпонентной системы с неограниченной растворимостью в жидком и твердом состояниях на примере системы Si-Ge.



Электронное строение атома и периодическая система элементов Д.И. Менделеева

  1. Характеристика энергетического состояния электронов. Квантовые числа. Уровни, подуровни, орбитали. Состояние электронов в многоэлектронных атомах.

  2. Правила заполнения атомных орбиталей электронами. Принцип наименьшей энергии, принцип Паули, правила Гунда, Клечковского. Электронные формулы атомов s-,p-,d-,f-элементов.

  3. Изменение радиусов атомов с ростом заряда ядра Z в периоде и группе (главных и побочных подгруппах). Лантаноидное сжатие.

  4. Энергетические характеристики атомов – энергия ионизации и сродство к электрону. Изменение энергии ионизации и сродства к электрону в периоде и группе и связанных с ними окислительно-восстановительных свойств элементов. Электроотрицательность.

  5. Периодический закон Д.И. Менделеева. Структура периодической системы. Связь электронной структуры атома с его химическими свойствами. Привести примеры.

  6. s-, p-, d-, ,f- электронные семейства элементов, их особенности и положение в Периодической системе .


Химическая связь и строение молекул



  1. Молекула и супрамолекула. Привести примеры. Понятие и виды химической связи. Основные характеристики химической связи; длина, энергия, угол связи.

  2. Квантово - механическая теория ковалентной связи. Метод валентных связей (МВС). Обменный и донорно-акцепторный механизм ковалентной связи на примере NH3, BF3, NH4+, BF4-. Валентность с позиции МВС.

  3. Специфические свойства ковалентной связи – насыщаемость и направленность. σ- и π- связи, образование и характеристика.

  4. Теория гибридизации. sp-, sp2-, sp3- гибридизация. Пространственная конфигурация молекул.

  5. Строение молекул CH4, C2H6, C2H4, C2H2, C6H6, NH3, NH4+, с позиций метода валентных связей. Какова гибридизация центрального атома, тип и углы связей в соединениях?

  6. Полярная и неполярная химическая связь. Дипольный момент. Полярность связи и полярность молекулы на примере NH3, NF3

  7. Водородная связь, энергия этой связи. Вода, характерные свойства воды. Понятие о деионизованной воде.

  8. Химическая связь в полупроводниках Аллотропы углерода, виды гибридизации электронов при образовании аллотропов углерода. Применение углеродных наноматериалов.

  9. Почему кристаллическая структура кремния и арсенида галлия одинакова (тетраэдрическая). Какова валентность кремния, галлия и мышьяка по МВС, тип химической связи.

  10. Метод молекулярных орбиталей (ММO), его основные характеристики по сравнению с МВС. Строение двухатомных молекул, энергия и кратность связи, магнитные свойства с позиций метода молекулярных орбиталей (ММО) на примере B2, C2, N2, О2,CO, NO.

  11. Дальнодействующие силы Ван Дер Вальса. Физические свойства элементов инертных газов. Понятие химической и физической адсорбции. Механизм атомарно-слоевого осаждения химических соединений.

  12. Характеристика видов химической связи по энергии.


Обзор основных свойств элементов периодической системы

Общая характеристика s- и p- элементов

  1. Положение s- и p- элементов в периодической системе Д.И. Менделеева. Общая характеристика.

  2. Водород и его соединения. Классификация гидридов по типу химической связи. Примеры ковалентных и ионных гидридов. Водородная энергетика, топливные гальванические элементы, проблемы хранения водорода.

  3. Сравнительная характеристика окислительно-восстановитель-ных свойств s- и p- элементов и их соединений.

  4. Основные степени окисления p- элементов IIIA, IYA, YA, VIA и VIIA групп? Оксиды и соответствующие им кислоты или основания. Изменение химических свойств в одной подгруппе сверху-вниз.

  5. Изменение кислотных свойств с ростом ядра атома Z в главных подгруппах для кислот, содержащих группировки Э-Н (бескислородные), и кислотно-основных свойств гидроксидов Э-О-Н.

  6. Полупроводниковые соединения типа А3В5. Кристаллическая структура, валентность элементов в этих соединениях. Применение в микроэлектронике.

  7. Почему для элементов-полупроводников 4-ой группы C  Si Ge Sn ширина запрещенной зоны уменьшается с 5,4 до 0,1 эВ

  8. Приведите примеры примесей в виде химических элементов 3-ей и 5-ой групп Периодической системы для получения кремния с электронной и дырочной типами проводимости.

  9. Элементарные полупроводники. Кремний. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Взаимодействие с кислотами и щелочами. Получение кремния полупроводниковой чистоты. Очистка зонной плавкой., явление сегрерации (роль энтропийного фактора). Особенности травления полупроводников и металлов. Роль плавиковой, азотной, уксусной кислот и брома при жидкостном травлении кремнии. Реакции кремния с их участием. Роль электронов и дырок при жидкостном травлении кремния.

  10. Благородные газы и их соединения, соединения включения и соединения валентного типа.

  11. Почему методом валентных связей нельзя объяснить образование фторидов ксенона? Реакции диспропорционирования XeF2, XeF4.



Общая характеристика d-элементов

  1. Положение в Периодической системе Д.И. Менделеева, Физические и химические свойства. Отношение к кислотам, щелочам.

  2. Изменение кислотно- основных свойств гидроксидов (группировка Э-О-Н) d-элементов в периоде и группе. Гидриды и оксиды.

  3. Комплексные соединения, их диссоциация в водных растворах, устойчивость комплексных соединений. Константа нестойкости. Классификация и номенклатура комплексных соединений.

  4. Химическая связь в комплексных ионах [Cr(H2O)6]3+ и [Fe(CN)6]4- с позиций метода валентных связей (МВС) и теории кристаллического поля (ТКП).

  5. С позиций теории кристаллического поля (ТКП) и величины электронной стабилизации кристаллическим полем (ЭСКП) объясните, почему ВС гексааквакомплекс Cr(II) легко окисляется, а низкоспиновый комплексный ион Fe(II) → [Fe(CN)6]4- устойчив.

  6. Магнитные и оптические свойства комплексных соединений.

  7. Описание химической связи в октаэдрическом комплексе [TiF6]3- с позиций метода валентных связей (МВС) и теории кристаллического поля (ТКП).


f-элементы

  1. Положение f-элементов в периодической системе. Электронное строение f-элементов на приеме лантаноидов. Валентные электроны и валентные орбитали f-элементов. Характерные и аномальные степени окисления.

  2. Изменение кислотно-основных свойств в периоде.

  3. Возможные степени окисления элементов 58Ce и 63Eu и сравнительная характеристика их окислительно - восстановительных и кислотно-основных свойств в этих степенях окисления.

  4. Сходство и различие лантаноидов и актиноидов.


ПРИМЕРЫ ЗАДАЧ (для ФФКЭ)


    1. Вычислить РН раствора 0,1н уксусной кислоты, содержащего, кроме того, 0,1 моль/л CH3COONa. Коэффициенты активности считать равными единице.




    1. В 500 мл воды растворяется 0,0165 г Ag2CrO4 . Чему равно произведение растворимости этой соли?




    1. Осмотическое давление раствора, в 250 мл которого содержится 0,66 г мочевины, равно 111,1 кПа при 33 0С. Вычислите молекулярную массу мочевины.




    1. Указать, какие из реакций образования оксидов азота и при каких температурах (высоких или низких) могут протекать самопроизвольно:

а) N2 (газ) + 2О2(газ) = 2NO2(газ) DН0 > 0,
б) 2NO(газ) + О2(газ) = 2NO2 (газ) DН0 < 0,
в) ) N2 (газ) + О2(газ) = 2NO(газ) DН0 > 0.
5. Энтальпия реакции плазмохимического травления Si: Si + 4F = SiF4 равна 1550 кДж/моль. С какой скоростью выделяется тепло при травлении со скоростью 1 мкм/мин.кремневой пластины диаметром 100мм и толщиной 0.25 мм. Пластина теплоизолирована. На сколько градусов повышается температура пластины в результате стравливания слоя толщиной 5 мкм.(плотность Si-2.3 г/см3, уд теплоемкость Si-0.74 Дж/град г.

6. Какие процессы происходят на электродах гальванического элемента

Zn | Zn2+ (C1)|| Zn2+ (C2) | Zn, причем C1 < С2 ? В каком направлении перемещаются электроны во внешней цепи.
7. В какую сторону пойдет реакция в химическом источнике тока

(-) Pt|Fe3+, Fe2+||Ag+|Ag (+), если Е0Fe3+/Fe2+ = 0,77 B, Е0Ag+/Ag = 0,80 B, aFe3+ = aFe2+ = 1 моль/л, aAg+ = 1·10-4 моль/л?
8. Скорость окисления Si в сухом кислороде V1 = 2 нм/мин при Т1 = 8000С, а при Т2 = 10000С – V2 = 3 нм/мин. Определить эффективную энергию активации процесса и назвать механизм реакции (кинетический или диффузионный).
9.Реакция между веществами А и В выражается уравнением: А +2В = С. Начальные концентрации А и В соответственно равны 0,3 и 0,5 моль/л. Константа скорости равна 0,4 л2/ (моль2.сек). Вычислите скорость реакции в начальный момент и в тот момент, когда концентрация вещества А уменьшится на 0,1 моль/л..
10. Какая гибридизация при образовании химической связи у молекул: BeCl2,

BCl3, SiF4, H2S, [PF6]- и какая геометрическая структура?
11.Используя теорию кристаллического поля (ТКП), обоснуйте,

возможна ли реакция

2[Fe(CN)6]3- + H2S ® 2[Fe(CN)6]4- + S + 2H+

H.C. H.C.

12. Объяснить, почему соединения золота (1) не окрашены, а

соединения золота (3) – окрашены.

13. Учитывая электронную структуру элементов 4А подгруппы объяснить, почему они являются полупроводниками и почему сверху вниз в подгруппе у них уменьшается ширина запрещенной зоны?
14. Закончите реакции:

Si + HNO3

Si + KOH →

Похожие:

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр iconВопросы для подготовки к экзамену по междисциплинарному курсу
Основные модели гостеприимства. Сравнительный анализ основных моделей гостеприимства

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр iconВопросы к экзамену по общей химии для студентов факи «Системный анализ...
И состояния системы. Термодинамические функции: энтальпия, энтропия, свободная энергия Гиббса. Факторы, определяющие направление...

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр iconРеспублики Коми Государственное автономное образовательное учреждение...
Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки к экзамену по фармакологии. Методические рекомендации содержат перечень...

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр iconЗакону Бойля-Мариотта
Современная химия является одной из естественных наук и представляет собой систему отдельных научных дисциплин: общей и неорганической...

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр iconТеория государства и права
Вопросы для подготовки к итоговому государственному экзамену по направлению подготовки 030900. 62 – юриспруденция

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр iconЛ. Г. Петрунькина) (Н. В. Галкина к э. н.) Вопросы для подготовки...
Понятие налога. Функции налога. Элементы налога. Понятие и виды федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов. Понятие...

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр iconВопросы для подготовки к экзамену по профессиональному модулю 1
Проведение маркетинга существующих предложений от туроператоров для различных категорий потребителей

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр iconСборник тренировочных материалов для подготовки к Государственному...
Тренировочные материалы предназначены для подготовки к государственному выпускному экзамену в устной и письменной форме

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр icon19 1 Вопросы для подготовки к государственному экзамену
Содержание государственного экзамена по направлению подготовки и его соотнесение с совокупным ожидаемым результатом образования в...

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу общей химии для ффкэ и 037 гр icon41 1 Вопросы для подготовки к государственному экзамену
Содержание государственного экзамена по направлению подготовки (специальности) и его соотнесение с совокупным ожидаемым результатом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск