Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств


НазваниеМетодика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств
страница1/16
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Билет №1

1.Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств.

Для определения соответствия уровня пожарной безопасности производства нормативным требованиям, необходимо провести исследования пожарной опасности данного производства, определить мероприятия защиты с учетом совокупности всех факторов, влияющих на возникновение и развитие пожара. Исследования пожарной опасности технологических процессов производств проводятся поэтапно:

  • определение пожаровзрывоопасности веществ и материалов, обращающихся на данном производстве;

  • исследование опасности возникновения пожара;

  • исследование опасности ее распространения;

  • определение возможности материального ущерба;

  • исследование опасности для жизни людей.

Для удобства проведения данных исследований можно использовать следующую методику анализа пожарной опасности производства.

1. Изучение сущности технологического процесса (режима работы оборудования, параметров технологического процесса и т.д.).

2. Исследование физико-химических и пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе и их количества.

3. Анализ возможности образования горючей среды:

а) при нормальной работе технологического оборудования;б)при повреждениях и авариях. 4. Оценка возможности возникновения в горючей среде источников зажигания. 5. Анализ условий и путей распространения начавшегося пожара. 6. Анализ причин, затрудняющих эвакуацию людей и материальных ценностей в случае пожара, а также его тушение.

Для качественного проведения анализа пожарной опасности необходимо знать, как работает технологическое оборудование, какое количество веществ загружается в аппараты и установки, какие давление и температура проведения процесса и т.д. Все это необходимо для определения возможных мест и причин возникновения пожароопасных ситуаций.

2.Специальная защитная одежда и ее классификация, уровни защиты от тепловых воздействий боевой одежды. Испытание боевой одежды.

СЗО подразделяется на:

- боевую одежду пожарного (специальную защитную одежду общего назначения);

- специальную защитную одежду пожарного от повышенных тепловых воздействий;

- специальную защитную одежду пожарного изолирующего типа.

СЗО ПТВ должна изготавливаться из огнетермостойких материалов с металлизированным покрытием и в зависимости от степени тепловой защиты подразделяется на три типа исполнения:

- тяжелый;

- полутяжелый;

- легкий.

Испытания:

На манекен надевается СЗО, а также необходимое снаряжение в соответствии с документацией на изделие. Манекен устанавливается на передвижном устройстве.

Запускается измерительная система и персональный компьютер.

В рабочей зоне с помощью тепловых панелей и системы регуляции их мощности создается тепловой поток, соответствующий нормативному значению 

С помощью передвижного устройства вращающийся манекен в СЗО вводится в рабочую зону и отсчитывают время выдержки, соответствующее нормативному 

По окончании нормативного времени манекен в СЗО с помощью передвижного устройства выводят из рабочей зоны.

В течение всего опыта контролируются тепловые параметры окружающей среды и в подкостюмном пространстве.

После окончания опыта изделие снимается с манекена и проводится его визуальный осмотр с целью выявления термических разрушений и определения возможности проведения дальнейших испытаний.

СЗО считается выдержавшей испытания, если в любой точке подкостюмного пространства температура не превысила 50°С, тепловой поток - 1,5 кВт/м2 и необнаружено термических разрушения материала верха СЗО (оплавление, обугливание, сквозной прогар).

3.Основные цели и задачи расследования пожаров

Основными целями проверки являются установление причины пожара; лиц, причастных к его возникновению; суммы материального ущерба, и, в конечном счете, признаков состава преступления.

По результатам проверки дознаватель должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если нет признаков преступления.

Основными задачами расследования пожаров являются:

Установление причин и обстоятельств возникновения и развития пожара;

Разработка организационно-технических мероприятий по предупреждению аналогичных пожаров;

Оценка эффективности работы установок пожаротушения и пожарной сигнализации, подготовка предложений по их совершенствованию;

Подготовка предложений и дополнительных требований пожарной безопасности для внесения их в нормативно-технические документы, а также для разработки более эффективных средств пожарной защиты для данного объекта.

Билет №2

1.Методика построения совмещенного графика изменения площади пожара, площади тушения, требуемого и фактического расходов огнетушащего вещества во времени.

c:\users\acer\desktop\1304768883_32.jpg

Совмещённый график связывает основные геометрические параметры развития и тушения пожара (площадь пожара, площадь тушения) с необходимым расходом огнетушащих веществ, описывает динамику наращивания фактического расхода огнетушащих веществ,

показывает продолжительность основных этапов развития и тушения пожара (время свободного развития пожара, продолжительность локализации и ликвидации пожара).

1. По оси ординат (вертикальная ось) откладываются:

слева - площадь пожара (кв.м);

справа - расход огнетушащего вещества (л/с).

2. По оси абсцисс (горизонтальная ось) откладывается время в минутах или в часах в зависимости от времени тушения.

3. Требуемый расход огнетушащего вещества определяется умножением значения площади пожара, взятого на момент времени из таблицы основных показателей, на требуемую для данного вида горящего вещества интенсивность.

4. Фактический расход огнетушащего вещества на определенный момент времени берется из таблицы основных показателей.

5. График требуемого расхода выполняется кривой линией, а фактического - ступенчатой

2.Система обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, её основные элементы, функции и организационная структура.

Система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. 
Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Основные функции системы обеспечения пожарной безопасности: 
нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности; 
создание пожарной охраны и организация ее деятельности; 
разработка и осуществление мер пожарной безопасности; 
реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; 
проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности; 
содействие деятельности добровольных пожарных, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности; 

научно-техническое обеспечение пожарной безопасности; 
информационное обеспечение в области пожарной безопасности; 
осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности; 
производство пожарно-технической продукции; 
выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности;

3.Назначение и область применения установок пожарной автоматики.

Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации, проектирование которых осуществляется по требованию заказчика, должны обеспечивать безопасность людей на защищаемом объекте. По согласованию с заказчиком они могут решать также одну из следующих задач:

· минимизация ущерба при тушении пожара материальным ценностям, находящимся в защищаемом помещении;

· сохранение целостности ограждающих конструкций защищаемого помещения и предотвращение распространения пожара за его пределы.

необходимость применения АУП и ее вида предписываются для конкретных производственных, административных и других помещений или объектов соответствующими нормативными документами в зависимости от назначения помещений, характера технологического процесса, площади помещения и т. п. факторов. В случаях, когда нормативное обоснование необходимости отсутствует, или при необходимости распространения положения на новое производство, используется вероятностный метод на основе ГОСТ 12.1.004-91 "Пожарная безопасность.


Билет №3

1.Назначение и виды противопожарных преград. Защита проёмов в противопожарных преградах.

 противопожарные преграды предназначены для ограничения линейного распространения пожара.

К ним относятся:

- преграды для ограничения распространения пожара по поверхности и пустотам конструкций (гребни, выступы, пояса, крышевые зоны, диафрагмы, несгораемые засыпки);

- преграды для ограничения разлива жидкостей и распространения по ним пожара (обваловки, бортики, парапеты, пандусы, кюветы, дренажи);

- различные огнезадерживающие шиберы и заслонки в воздуховодах и продуктопроводах для транспортировки горючих веществ;

- противопожарные двери и прочие устройства, являющиеся составными элементами прот

При пропуске через противопожарные преграды различного рода коммуникаций необходимо тщательно заделывать швы и щели, как правило, цементным раствором. Для защиты периодически используемых технологических проемов применяют противопожарные двери, ворота, люки, клапаны и тамбур-шлюзы.
Особую заботу вызывает защита проемов при пропуске через них различного рода конвейеров и технологических линий. Отверстия в стенах для пропуска конвейеров весьма значительны и часто служат причиной распространения пожара.
Проемы для транспортеров, перемещающих штучные крупногабаритные изделия, обычно защищают раздвижными заслонами ивопожарных преград (стен, перегородок) и помогающие выполнять им свои функции.

2.Снаряжение пожарного: спасательный пояс, карабин, кобура с поясным топором, назначение и технические характеристики.

Спасательный пояс бывает трёх размеров: 1050, 1200, 1350 мм при ширине ленты 75 мм и толщине 4 мм.

Пояс изготовляют из четырёхслойной хлопчатобумажной тканевой ленты, окрашенной водостойкой краской коричневого или чёрного цвета. К одному концу ленты прикреплена пряжка. На другом её конце имеются пять пар облицованных металлическими накладками отверстий для застёгивания пояса. На расстоянии 220 мм от пряжки прикреплено полукольцо для подвески карабина. Пристёгивается карабин к спасательному поясу с левой стороны при помощи ремешка с кнопкой.

Карабин пожарный применяют для торможения спасательной верёвки при спасении людей и самоспасении пожарного, а также для его закрепления за ступеньки пожарной лестницы или элемент конструкции здания и сооружения при работе на высоте. Карабин изготовляют из стали Ст 20 с гальваническим покрытием. Затвор карабина открывается внутрь, преодолевая сопротивление пружины, находящейся внутри продольного канала затвора. Откидной конец затвора имеет бородку, которая входит в вырез замка. При этом втулочный замыкатель обеспечивает автоматическое запирание замка, что предотвращает самопроизвольное его открывание.

Топор пожарный поясной предназначен для разборки лёгких конструкций элементов здания и сооружений, а также вскрытия кровли, дверей и окон. Кроме того, кирка топора позволяет закрепляться пожарному при передвижении по крутым скатам кровли.

3.Классификация способов окраски промышленных изделий, общая характеристика пожарной опасности процессов окраски и основные противопожарные требования.

Окраска механическим распылением

В последнее время широко стал применяться способ нанесения лакокрасочного материала под высоким давлением. Нанесения его, еще называют - механическим распылением. Сущность этого способа состоит в использовании изменяющих свойств лакокрасочного материала при больших перепадов давления от 10 до 20 МПа. При выходе из сопла даже холодного лакокрасочного материала, образуется мелкодисперсный факел, при этом сокращаются потери на туманообразования и уменьшается вероятность образования пожаровзрывоопасной концентрации.

Пожарная опасность процессов окраски обусловлена свойствами применяемых лакокрасочных материалов, в составе которых находится от 50 - 60% и даже 70 -80% легковоспламеняющихся растворителей. Большим количеством испаряющихся паров растворителей, нашедшим источник зажигания и разветвленных путей распространения пожара.

Наиболее опасен способ распыления - сжатым воздухом, при котором образуется пожаровзрывоопасная смесь мельчайших частиц лака и краски в воздухе.

Одной из мер предупреждения образования горючих смесей является, устройство вентиляции с целью отсоса паров от источника окраски изделий. Поэтому следует производить окраску в камерах с постоянным воздухообменом или в непосредственной близости от заборных устройств воздуховодов отсасывающих пары легковоспламеняющей жидкости. Рабочие места изолируются от окружающей среды производственного помещения.

Вентиляционная система должна иметь автоматическую блокировку, обеспечивающая прекращение краски при остановки вентилятора.

При окраске больших изделий, вагонов, локомотивов, вентиляция предусматривается по принципу вентилирования ограничения участка изделия, который в данный момент окрашивается. При этом изделие перемещается относительно вентиляционной установки или вентиляционная установка перемещается относительно изделия. Скорость отсасывающего воздуха должна быть не менее 1 м/с.

Специфическими источниками зажигания в этих процессах являются, искры удара (механический) и самовозгорание отходов, в состав которых входит: нитролаки, льняное масло, эмаль, а также самовозгорание отложений лакокрасочных материалов в воздуховодов.

Быстрому распространению пожаров способствует:

- большое количество лакокрасочных материалов;

- горючесть самих окрашенных изделий, не зависимо от материала;

- вентиляционная система, по которым пламя может распространяться в смежные цеха и этажи.

По этому мерами профилактики предусматривается:

1. ограничения количества горючих веществ и материалов, находящихся непосредственно в окрасочных цехах;

2. прокладка вентиляционных воздуховодов по кратчайшему пути непосредственно в наружу или в очистительное устройство;

3. устройство огнепреградителей и огнезадерживающих заслонок, особенно на ответвлениях от кабины и агрегатов;

4. очистка кабины и камер от отходов, а воздуховодов от отложений лакокрасочных материалов.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconУчебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи...
Русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» Форма подготовки...

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconМетодические указания по выполнению бакалаврами выпускных квалификационных...
Методические указания по выполнению бакалаврами выпускных квалификационных работ на кафедре «асси» по специальности 220700. 62 (15....

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconМетодические указания к выполнению расчетно-графической работы по...
Методические указания предназначены для выполнения расчетно-графической работы (ргр) «Проектирование производственно-технологических...

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconУчебное пособие по лабораторным работам Челябинск
Учебное пособие предназначено для студентов технических направлений очной и заочной форм обучения и разработано в соответствии с...

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconФедеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «требования...
Федеральный закон №116-фз, с целью выполнения положений пункта 3 статьи 4 в части установления обязательных требований к безопасности...

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconОП. 01 Инженерная графика специальность 220703 Автоматизация технологических...
...

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconПодпись Дата Лист дп 280130. 172 Од. 03. 13. Пз введение
Азс, работающие на жидком моторном топливе по-прежнему широко используются и являются объектами повышенной пожаровзрывоопасности,...

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconМетодические рекомендации для выполнения самостоятельной работы по...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города москвы

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconУчебное пособие по выполнению контрольных заданий для студентов факультета...
Кафедра безопасности жизнедеятельности спбглту, кандидат технических наук доцент С. В. Ефремов, доктор технических наук профессор...

Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств iconМетодические рекомендации по прохождению преддипломной практики 220703...
Составитель: Шмарина В. В., преподаватель гбоу спо «Поволжский государственный колледж», Гисматуллина Л. Н., методист гбоу спо «Поволжский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск