Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств»


НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств»
страница1/49
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Туризм > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   49

[Введите текст]




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)




Инженерная школа


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Русский язык и культура речи
Направление подготовки 280102.65 «Безопасность технологических процессов и производств»
Форма подготовки очная/заочная


Инженерная школа

Кафедра русского безопасности жизнедеятельности в техносфере

Курс 2/1, семестр 3

Лекции - 36\8 час.

Практические занятия - 18/8 час.

Самостоятельная работа – 36/74 час.

Всего ауд. – 54/16 час.

Зачет: семестр 3

Учено методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686.

Учено методический комплекс обсужден на заседании кафедры русского языка и литературы «01» 09. 2011 г.

Заведующая (ий) кафедрой Крылова Г.М. «_1_»сентября 2011г.

Составитель (ли): ст. преподаватель Ковальчук Н.М.

Содержание

Аннотация …………………………………………………………………………...…...….…..3

Рабочая программа …………………………………………………………………………..….4

Конспекты лекций……………………………………………………………………………..12

Материалы для практических занятий ……………………………………………………...158

Материалы для организации самостоятельной работы студентов …….………………….187

Контрольно-измерительные материалы………………………………………….………….268

Список литературы …………………………………………………………………………...324

Глоссарий…………………………………………………………………………………....…326

АННОТАЦИЯ

В курсе излагаются элементарные понятия о современной концепции литературного языка, нормативной пунктуации и структуре текста делового письма. Ознакомление студентов с современными представлениями о русском литературном языке как нормированном и кодифицированном, как языке культуры делового общения, с разновидностями литературного языка и его стилистическими градациями, языковыми жанрами и принципами их классификации, а также особенностями стилистики делового письма, приемами и способами составления и редактирования текстов служебной и деловой переписки.

Данный курс имеет не только познавательное, но и практическое значение для студентов.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)




Инженерная школа


РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Русский язык и культура речи
Направление подготовки 280102.65 «Безопасность технологических процессов и производств»
Форма подготовки очная/заочная


Инженерная школа

Кафедра безопасности жизнедеятельности в техносфере

Курс 2/1, семестр 3

Лекции - 36\8 час.

Практические занятия - 18/8 час.

Самостоятельная работа – 36/74 час.

Всего ауд. – 54/16 час.

Зачет: семестр 3

Рабочая программа учебной дисциплины составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры русского языка и литературы «01» 09. 2011 г.

Заведующая (ий) кафедрой Крылова Г.М. «_1_»сентября 2011г.

Составитель (ли): ст. преподаватель Ковальчук Н.М.

Основные задачи курса:

  • охарактеризовать нормы современного русского литературного языка (как традиционную книжную, так и специальную, присущую официально-деловым текстам);

  • вычленить деловую сферу языка и сравнить используемые в ней языковые средства (их особенности) с языковыми средствами, характерными для других типов речи;

  • выявить способы наиболее целесообразного использования средств языка в соответствии с содержанием текста документа и его структурой (четкая и негибкая структура);

  • дать представление о тексте современного делового письма и способствовать формированию профессионального навыка составления деловых писем – в частности, грамотного расположения структурных частей делового письма, выбора языковых средств деловых писем различной функциональной отнесенности;

  • сформировать навыки связной и грамотной письменной речи.


Место дисциплины в структуре ООП специалитета

Курс русского языка и культуры речи нацелен на обучение студента умению грамотно общаться в учебной и профессиональной деятельности, в повседневной жизни. Этим определяется значение данной дисциплины как для изучения всего блока гуманитарных и социально-экономических наук, так и предметов профессиональной подготовки. Изучение любого курса в значительной степени зависит от умения студента воспринимать и продуцировать речь в рамках различных функциональных стилей русского литературы. Курс русского языка и культуры речи, обучая студента важнейшим приёмам работы с устным и письменным текстом, готовит его к более глубокому и адекватному восприятию всех дисциплин общегуманитарного цикла и предметов профессиональной подготовки.

Значение данной дисциплины для последующей профессиональной деятельности выпускника вуза определяется ролью языка в обществе, в производственной и культурной деятельности человека.

Для изучения курса русского языка и культуры речи особое значение имеет хорошее знание студентом таких дисциплин общегуманитарного цикла, как психология, философия, социология.

Содержание дисциплины "Русский язык и культура речи" опирается на такие филологические науки, как грамматика, стилистика, риторика, лингвистика текста, теория речевых актов, лингвистическая прагматика.


Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

а) Студенты должны иметь представление о современном русском литературном языке, языковой норме и ее роли для сохранения чистоты и правильности речи, об основных направлениях совершенствования навыков грамотного письма и говорения, о нормативных, коммуникативных и эпических аспектах устной и письменной речи.

б) Студент должен знать особенности основных стилей русского литературного языка (разговорного, научного, делового, публицистического, художественного); правила оформления документов и речевой этикет письменной деловой речи; специфику устной публичной речи и основные виды аргументов; основные приемы поиска материалов, их организация и словесное оформление при устном выступлении.

в) Студент должен уметь создавать основные виды учебного и научного текстов на базе научного стиля (в письменной и устной форме); уметь правильно составить деловой документ (заявление, служебную записку, деловое письмо и т.д.); построить и произнести небольшую речь информационного и аргументирующего характера; писать и говорить точно, логично, правильно, чисто, выразительно и уместно в соответствии с условиями речевой коммуникации.


I. СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА
МОДУЛЬ 1. Основные понятия культуры речи.

Тема 1. Язык и речь.

Предмет и задачи курса. Смежные дисциплины. Культура речи и речевая ситуация. Культура речи как показатель общей культуры личности. Основные требования к специалисту в сфере устной и письменной речи.

Язык как общественное явление. Теории происхождения языка. Сущность языка. Функции языка. Язык как система

Речь как психофизическое явление. Сущность речи. Аспекты развития речи. Неречевые системы, влияющие на речь. Виды речевой деятельности.

Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи.

Текст. Виды текста. Принципы построения текста. Признаки и особенности разных видов текста.
Тема 2. Понятие о литературном языке.

Понятие о литературном языке. Средства словесной образности. Синтаксические фигуры. Звукопись. Понятие о полисемии, омонимии, синонимии, антонимии, паронимии.

Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Виды языковой нормы. Типология речевых ошибок.

Внелитературные языковые формы: просторечия, архаизмы, неологизмы, профессионализмы, сленг, жаргон, арго.

Речевая коммуникация. Логические и психологические аспекты речи

Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения.
МОДУЛЬ 2. Функциональные стили языка.

Тема 3. Понятие о функциональном стиле.

Функциональные стили языка. Понятие о функциональном стиле, принцип его выделения, функциональные стили современного русского литературного языка – разговорный, научный, деловой, публицистический, художественный.

Разговорная речь. Разговорная речь в системе функционирования разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов. Специфика устной разговорной речи.

Тема 4. Научный и деловой стили.

Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые формы учебной и научной сфер деятельности. Научный доклад.

Официально-деловой стиль. Сфера функционирования, жанровое разнообразие.

Языковые формы официальных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и речь распорядительных документов. Язык и речь коммерческой корреспонденции. Язык и речь инструктивно-методических документов. Реклама в деловой речи. Правила оформления документов. Речевой этикет в документах.
Тема 5. Публицистический и художественный стили.

Публицистический стиль. Специфика стиля, жанровая дифференциация и отбор языковых средств публицистического стиля. Особенности устной публицистической речи. Воздействие на аудиторию в ходе устной публицистической речи. Убеждение аудитории с помощью аргументов различных видов.

Подготовка и произнесение речи (публицистический стиль).

Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск материала, начало, развертывание и завершение речи. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов. Различные виды композиции речи. Средства связи частей текста, обеспечение логичности и связности речи. Словесное оформление публичного выступления Основные средства выразительности публичной речи (тропы, фигуры, антитеза, парадокс и т.д.). Понятность, информативность, точность и логичность публицистической речи.

Художественный стиль. Лингвистические особенности. Понятия: образ, символ, тип.


II. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Практические занятия (18 час.)

(см. Методическую разработку для лабораторных и практических занятий №1: Русский язык и культура речи. Сост. Н.М.Ковальчук. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005, с.3.
Занятие 1. Контроль знания разделов русского языка.

Упражнения по фонетике, орфоэпии, лексике, фразеологии, морфологии (определение рода существительных, склонение количественных числительных), синтаксису, орфографии (слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными, -Н-НН- в суффиксах отыменных и отглагольных прилагательных и причастиях), пунктуации (знаки препинания в сложных и простых, осложненных, предложениях), стилистике.

Причастные и деепричастные обороты, случаи их обособления. Правописание наречий.
Занятие 2. Лексические нормы русского литературного языка.

Определение лексической полисемии, омонимии, синонимии, антонимии, паронимии. Распознавание в тексте некодифицированных языковых форм: архаизмов, историзмов, неологизмов, жаргона, сленга, просторечий, профессионализмов.

Определение фразеологической полисемии, омонимии, синонимии, антонимии. Характеристика устойчивых оборотов речи с точки зрения исконности, заимствования, книжности, разговорности, нейтральности, активности, пассивности.


Занятие 3. Виды речевых ошибок.

Различение речевых и неречевых ошибок. Перевод разговорной речи в литературную.
Занятие 4. Деловой стиль речи.

Составление деловой документации. Частные документы: автобиография, заявление, доверенность, расписка, претензия. Внутренняя служебная документация: объяснительная и докладная записки, приказ, протокол, акт, должностная инструкция. Внешняя документация: деловые письма.
Занятие 5. Устное публичное выступление.

Составление делового выступления. Особенности устного выступления. Риторические приемы.

III. КОНТРОЛЬ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ КУРСА
Содержание самостоятельной работы

(См.:

1. Методические указания к контрольным работам №1: Русский язык и культура речи. Сост. Н.М.Ковальчук. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004, с.5

2. Методическую разработку для практических занятий №2: Русский язык и культура речи. Сост. Н.М.Ковальчук. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005, с.18.)

Содержание самостоятельной работы
Темы и разделы, вынесенные на самостоятельную подготовку

1 Русский язык в современном мире

2 Структура речевого акта и речевая стратегия.

Невербальные средства общения Краткие сообщения на занятиях

3 Основные приемы поиска материала при подготовке публичного выступления

4 Логические и интонационно-мелодические закономерности речи

5 Из истории русского делового письма

6 Интернациональные свойства официально-деловой письменной речи

7 Требования к оформлению реквизитов документов

8 Унификация языка деловых бумаг

9 Новые тенденции в практике русского делового письма

10 Этикет делового телефонного разговора

11 Методы и тактика ведения переговоров

12 Перехват инициативы в деловом общении. Типы вопросов

13 Особенности устной научной речи. Доклад, сообщение как устные научно-информативные жанры

14 Особенности композиции, рубрикации и абзацного членения научного текста

15 Разговорная речь и ее особенности. Официально-деловой стиль и его особенности

16 Понятность речи (профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы, термины, иностранные слова). Чистота речи. Разнообразие речи

17 Требования, предъявляемые к информативности и логичности речи

18 Типы речей, их цели, задачи, языковое оформление

Вопросы для итогового контроля

1. Соотношение понятий «язык» и «речь».

2. Качества хорошей речи.

3. Основные единицы речевого общения.

4. Эффективность речевого взаимодействия.

5. Русский литературный язык: понятие и основные исторические этапы его становления.

6. Нормы произношения (орфоэпические нормы).

7. Морфологические нормы.

8. Функциональные особенности научного стиля.

9. Подстили и жанры научного стиля.

10. Характерные черты и подстили разговорного стиля.

11. Языковые особенности разговорного стиля.

12. Сфера применения и основные черты официально-делового стиля.

13. Основные подстили и жанры официально-делового стиля.

14. Язык и стиль распорядительных документов.

15. Особенности оформления частных деловых бумаг.

16. Типы речевых ошибок.

17. Деловое письмо (виды деловых писем, требования к тексту).

18. Подстиль современных средств массовой информации.

24. Эпидейктическая или протокольная речь, правила её составления.

19. Речевой этикет в документе.

20. Особенности устной публичной речи.

21. Функциональные особенности художественного стиля.

22. Аргументация. Логические и психологические аргументы.

23. Подготовка публичного выступления.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   49

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «русский язык и культура речи»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «русский язык и культура речи»
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «русский язык и культура речи»
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи...
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «русский язык и культура речи»
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи...
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «русский язык и культура речи»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Русский язык и культура речи»
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Русский язык и культура речи»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «русский язык и культура речи»
Специальность —280201. 65 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск