Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)»


Скачать 117.26 Kb.
НазваниеПрограмма преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)»
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВПО «МГГУ»)

УТВЕРЖДАЮ:

проректор по учебной работе

________________Гущина А.В.

«____»____________20___ г.


ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ


ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (НАПРАВЛЕНИЮ)
050501 «Профессиональное обучение (дизайн)»

(код и наименование специальности/направления)

Утверждено на заседании кафедры Утверждено на заседании Совета

Факультета ХОТиД

искусств и дизайна

(протокол №___от_________20__ г.) (протокол №____от_______20__ г.)
Зав. кафедрой Председатель Совета

_______________________________ ______________________________

Программа преддипломной практики составлена на основании ГОС ВПО


Программа преддипломной практики рассмотрена и утвержденыа на заседании кафедры «Искусств и дизайна»

(название кафедры)


Протокол №___ «___» _____________2012 г.


Зав. кафедрой Т.В. Ашутова

Разработчики программы

преподаватели кафедры Т.В.Ашутова

Е.Р.Стаценко


Согласовано:

проректор по учебной работе А.В. Гущина

Преддипломная практика студентов 5 курса
Сроки проведения практики

Преддипломная практика по теме выпускной квалификационной работы является важнейшей частью подготовки специалистов 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)». Она проводится после завершения всего курса обучения (5 недель в 10 семестре) и базируется на комплексе знаний, полученных во время изучения теоретических и практических курсов, а также на профессиональных навыках и умениях, приобретенных студентами в период прохождения квалификационных и технологической практик.
Цели преддипломной практики: основной целью практики является закрепление и углубление студентом профессиональных знаний и практических навыков в условиях реального проектирования на базе конкретной проектной фирмы, мастерской, бюро, студии и т.д.; проведение необходимых исследований для работы над дипломным проектом
Задачи преддипломной практики:

  1. Закрепление знаний и навыков, полученных при теоретическом обучении.

  2. Овладение методикой реального графического и промышленного проектирования.

  3. Приобретение опыта формирования задания и решения задач по проектированию, с учетом психологии и пожеланий заказчика и общества в целом, с учетом современных требований и достижений дизайна.

  4. Работа с конкретными проектными материалами: проектами других авторов (аналогами).

  5. Приобретение навыков корпоративной работы в составе группы дизайнеров и других специалистов.

  6. Изучение актуальности темы дипломного проекта на объекте проектирования;

  7. Накопление информации для раскрытия темы дипломного проекта, проведение предпроектного исследования (анализ проектной ситуации, изучение аналогов).

  8. Формулировка проектной задачи, определение принципов и средств решения задачи.

  9. Синтез результатов анализа в определенных типах формообразования в поисковых эскизах.

  10. Сбор материала для теоретического и проектного разделов дипломной записки.

Перечисленные задачи решаются студентом самостоятельно с консультациями руководителя практики. Практику можно считать успешной, если в определенное время студент сумел выполнить эскизы и итоговые варианты заданий по проекту, написал пояснительную записку.


Содержание и характер деятельности студентов

  1. Содержание преддипломной практики

Преддипломная практика проводится в соответствии с учебным планом. Практикант работает под непосредственным руководством прикрепленного к нему руководителя практики от предприятия и подчиняется правилам внутреннего распорядка предприятия. За период практики студент обязан выполнить определенный объем работы:

  • ознакомиться со спецификой деятельности данного предприятия;

  • ознакомиться с последовательностью разработки дизайн-проекта от получения технического задания до утверждения проекта заказчиком;

  • разработать серию эскизов в соответствии с темой дипломного проекта;

  • собрать материал для теоретической и проектной частей, определяющий основное содержание дизайнерской концепции дипломного проекта.

В процессе разработки поисковых эскизов дипломного проекта студент делает анализ цветового, композиционного и конструктивного решения объекта проектирования. Объем эскизов определяется руководителем практики.

  1. Индивидуальные задания

Индивидуальные задания развивают у студента творческую активность в решении конкретных задач производства, способствуют развитию навыков самостоятельной работы в решении поставленной задачи. В зависимости от специфики предприятия студенту выдается одно индивидуальное задание, которое должно быть связано с темой дипломного проекта и особенностями ассортимента продукции или специфики деятельности конкретного предприятия.

Индивидуальное задание выдается студенту руководителем дипломного проекта. Весь материал по индивидуальному заданию (зарисовки, чертежи, эскизы и т.п.) должен быть включен в отчет по преддипломной практике.
Организация деятельности студентов

Требования к организации практики определяются государственным образовательным стандартом по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)». Организация практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельности.

Базами преддипломных практик являются действующие организации и учреждения любых форм собственности (проектные институты, авторские дизайн-мастерские, дизайн-студии, бюро, издательства, рекламные агентства, творческие мастерские крупных архитекторов и дизайнеров, музеи, салоны, галереи, торговые специализированные центры, а также крупные многоаспектные предприятия, имеющие большие дизайнерские службы).

Возможно прохождение преддипломной практики в любых городах России (в основном в местах проживания конкретного студента) на профильных предприятиях, при условии предварительного заключения договоров и писем заказов-приглашений на проведение практики.

Распределение студентов на практику оформляется приказом по университету. Начало и конец практики определяются учебным планом и приказом ректора.

  1. Права и обязанности студента

Студент обязан выполнять правила внутреннего распорядка предприятия, осуществлять работу согласно программе практики. По прибытии на место прохождения практики студент обязан пройти обучение по технике безопасности и по работе на оборудовании. По окончании студент должен оформить отчет по практике и дневник практики.

  1. Права и обязанности руководителя практики от кафедры

Перед началом преддипломной практики на кафедре проводится собрание ответственным за практику руководителем с участием студентов и преподавателей, руководящих практикой, по вопросам ее организации и прохождения.

На предприятии студенты прикрепляются к дизайнеру, который является их руководителем от предприятия. График работы студента на предприятии составляется совместно с руководителем практики и зависит от режима работы предприятия.

Руководитель обязан прибыть на место практики студента, ознакомиться с условиями его работы, проверять график прохождения практики и оказывать помощь в работе над конкретным заданием. Руководителем практики от предприятия, объяснить ему задачи практики, узнать его мнение о работе студента.

  1. Права и обязанности руководителя практики от предприятия

Руководитель практики от предприятия обязан проследить за устройством студента на работу в соответствии с программой практики, за безопасными условиями его работы. Руководитель практики организует экскурсии студента по подразделениям предприятия, проводит беседы по программе практики, предоставляет студенту материалы для написания отчета, консультирует при выполнении конкретных заданий.

Руководитель практики от предприятия должен ознакомиться с отчетом студента и написать характеристику его работы. Руководитель практики имеет право отстранить студента, нарушающего внутренний распорядок работы предприятия, от прохождения практики.

  1. Руководство и контроль

Контроль за выполнением студентами графика и программы практики должен систематически проводиться руководителем практики от кафедры. По окончании практики руководитель проверяет отчет и дает оценку работе и характеристику деловых качеств студента. В характеристике указывается, насколько полно студент выполнил программу практики, полезность и качество выполненной работы, степень подготовленности студента по специальности, выполнение им общественных поручений и правил внутреннего распорядка.

Руководитель периодически проверяет выполнение студентами программы и графика проведения практики, следит за ходом выполнения индивидуального задания, проверяет ведение студентами дневников и написание отчета.
Ожидаемые результаты

По итогам преддипломной практики студент должен представить:

  • тему дипломного проекта с обоснованием ее актуальности и социальной востребованности;

  • поисковые эскизы к дипломному проекту;

  • предложения по составу дипломного проекта;

  • аналитический материал теоретического и проектного раздела дипломной записки;

Представленные материалы оформляются в виде отчета по преддипломной практике и оцениваются оценками «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно». Студенты, успешно прошедшие преддипломную практику, допускаются к работе над дипломным проектом.
Формы отчетности

По окончании практики студент предоставляет на кафедру заверенные печатью предприятия и руководителем практики от предприятия:

    1. дневник;

    2. характеристику;

    3. Отчёт по практике.

Дневники студенты обязаны вести весь период преддипломной практики. В них практиканты заносят выполняемые ими работы за каждый рабочий день. Руководители практики систематически проверяют ведение дневников и при необходимости дают указания об уточнении записей, делают отметки об отношении студента к работе и выполнении программы практики. Дневники по практике оформляют в печатном виде как таблицы на листах А-4, печать с одной стороны. Дневник систематически подписывается руководителем практики от предприятия.

Характеристики даются по окончании практики каждому студенту руководителями практики от предприятия на основании личных наблюдений за работой практикантов. Их пишут на отдельных листах. Характеристики обязательно заверяются подписью руководителя практики от предприятия и печатью предприятия, на котором проходила практика.
Требования к отчету по преддипломной практике

Рекомендуется следующее размещение элементов в отчёте:

1. титульный лист (представлен в приложении);

2. содержание;

3. текст отчёта: введение, разделы, заключение;

4. список литературы;

5. приложение.

Содержание

Является вторым листом отчёта, включает номера и наименование разделов согласно индивидуальному заданию с указанием номеров страниц. Если заголовки помещены в две строки и более, то номер страницы указывают на уровне последней строки.

Текст отчёта

Введение. В данном пункте указывается: название и адрес предприятия; географическое положение предприятия, функции выполняемые предприятием, и ассортимент выпускаемой продукции; структура предприятия.

Разделы. Текст отчёта состоит из отдельных разделов.

Примерная структура разделов:

• описание учреждения, на базе которого проходила преддипломная практика, приводится его история, профиль и методы работы, место на рынке дизайнерских услуг, тенденции и перспективы развития;

• описываются основные структурные подразделения учреждения, штатный состав, специальное проектное и художественное оборудование, наличие профессиональной библиотеки, архива, имеющаяся компьютерная техника и лицензионные программные продукты;

• описание лучших дизайнерских разработок учреждения, с которыми ознакомился студент во время практики;

• изложение сути индивидуального задания на проектирование во время преддипломной практики. Стандартное техническое задание, требования и пожелания заказчика, предпроектное исследование, социологическое исследование и опросы заинтересованных сторон и фигурантов, комплект исходных проектных материалов;

• методика и последовательность выполнения задания, полученные результаты. Изучение аналогов;

• формулировка дизайн-концепции. Варианты проектных решений.

• описание используемых в качестве инструмента проектирования программных продуктов (CorelDraw, 3D MAX и т.д.);

Заключение. В заключении подводятся итоги о проделанной работе студента:

• приобретенные навыки;

• изученные компьютерные программы;

• технологические особенности производства;

• знакомство с оборудованием и т.д.;

• ответ на вопрос: что дала вам практика?

Список литературы

Указываются источники литературы при написании отчета, а так же при изучении нового материала на практике.

Приложение

В первом приложении располагают иллюстрации, таблицы, чертежи, схемы, эскизы и т.д. Во втором приложении располагают дневник практики. Дневник практики оформляется в виде таблицы.


Итоговая аттестация

Зачет по практике производится в два этапа:

• на производстве;

• в учебном заведении.

Руководители практики от предприятия при собеседовании со студентами проверяют качество и объем собранного материала по программе и оценивают практику по пятибалльной шкале, давая в письменном виде характеристику.

В учебном заведении отчет по практике принимается комиссией так же в виде собеседования, в результате которого выставляется итоговая оценка по преддипломной практике (на титульном листе отчёта, в ведомости и в зачётной книжке студента). Она определяется уровнем приобретенных студентами умений и навыков, на основании характеристики с предприятия, а также качеством и правильностью оформления отчета по практике.

 Защита практики:

Сдача отчета на кафедру производится в первые дни (1 - 3 дня) после окончания практики. Дата защиты практики назначается ведущей кафедрой.

Практика принимается комиссией от 2 до 4 человек, студент рассказывает о проделанной работе, представляет отчет, показывает выполненный объем работ.

В приложении прикладываются не только последние печатные варианты, а все возможные: аналоги, поисковые эскизы, все этапы разработки проекта, и последний вариант.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Титульный лист отчета




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ФГБОУ ВПО «МГГУ»)
ФАКУЛЬТЕТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА
КАФЕДРА ИСКУССТВ И ДИЗАЙНА


ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ


Выполнил(а) студент(ка)
(ФИО)

Специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» очной (заочной) формы обучения

Руководитель практики
(ФИО, звание, должность)


Мурманск

2013 г.



Похожие:

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconПрограмма преддипломной практики
Основная профессиональная образовательная программа специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), реализуемая кимб

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconРабочая программа дисциплины в12. Логопедический практикум Основная...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра по направлению подготовки бакалавриата

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
Программы учебно-ознакомительной, экономической и практики менеджмента, преддипломной практик

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconОсновная образовательная программа ординатуры по специальности 31. 08. 20 «психиатрия»
Основная образовательная программа ординатуры разработана в соответствии с фгос по направлению подготовки (специальности) 31. 08....

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconПрограмма преддипломной практики по направлению подготовки 080200 «менеджмент»
Программа предназначена для определения порядка и содержания преддипломной практики студентами Московского налогового института (мни)...

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconОсновная образовательная программа высшего образования направление...
...

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconПрограмма преддипломной практики направление подготовки 080100. 62...
Программа предназначена для оказания методической помощи студентам очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100....

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconРабочая программа преддипломной практики программы подготовки специалистов...
Рабочая программа преддипломной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее –...

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconРабочая программа производственной (профессиональной) практики специальность...
Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования

Программа преддипломной практики основная образовательная программа подготовки по специальности (направлению) 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» iconПрограмма педагогической практики студентов 4-5 курсов Основная образовательная...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск