Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр»


НазваниеОсновная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр»
страница1/7
ТипОсновная образовательная программа
filling-form.ru > Договоры > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7
Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

Всероссийская академия внешней торговли

Дальневосточный филиал


ОДОБРЕНО

Ученым Советом ДВФ ВАВТ

Минэкономразвития России

Протокол № 1

От «01» сентября 2015г.




Основная образовательная программа

высшего образования

направление подготовки

38.03.02 МЕНЕДЖМЕНТ

квалификация (степень) выпускника «МАГИСТР»
нормативный срок обучения 2 года (очная форма обучения),

2 года 3 месяца (очно-заочная форма)
профиль

Правовое обеспечение хозяйственной деятельности

Петропавловск- Камчатский 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ


1.

Общие положения

4




1.1.

Основная образовательная программа (ООП) подготовки магистра, реализуемая вузом по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент»

4




1.2.

Нормативные документы для разработки ООП подготовки магистра по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент»

5




1.3.

Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего образования (ВО)

6







1.3.1. Цель (миссия) ООП магистратуры

6







1.3.2. Срок освоения ООП магистратуры

6







1.3.3. Трудоемкость ООП магистратуры

6




1.4

Требования к абитуриенту

7

2.

Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП подготовки магистра по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент»

7




2.1.

Область профессиональной деятельности выпускника

7




2.2.

Объекты профессиональной деятельности выпускника

7




2.3.

Виды профессиональной деятельности выпускника

8




2.4.

Задачи профессиональной деятельности выпускника

8

3.

Компетенции выпускника ООП подготовки магистра, формируемые в результате освоения данной ООП ВО

9

4.

Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП подготовки магистра по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент», профиль «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности»

10




4.1.

Годовой календарный учебный график

11




4.2.

Учебный план подготовки магистра

11




4.3.

Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)

13




4.4.

Программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся

13

5.

Фактическое ресурсное обеспечение ООП подготовки магистра по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент» в ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России

29




5.1.

Педагогические кадры

29




5.2.

Учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса

30

6.

Характеристики среды вуза, обеспечивающие развитие общекультурных (социально-личностных) компетенций выпускников

35

7.

Нормативно-методическое обеспечение системы оценки качества освоения обучающимися ООП магистратуры по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент»

41




7.1.

Фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости промежуточной аттестации

41




7.2.

Итоговая государственная аттестация выпускников ООП магистратуры

42

8.

Другие нормативно-методические документы и материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся

43




8.1.

Механизм функционирования системы обеспечения качества подготовки обучающихся в ДВФ ВАВТ по направлению 38.03.02 «Менеджмент»

44

9.

Приложения

46


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Требования к компетентностно-ориентированной вузовской ООП ВО разработаны с учетом «Разъяснений по формированию примерных основных образовательных программ высшего профессионального образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов», представленных в Приложении к письму Департамента государственной политики в образовании № 03-2672 от 28 декабря 2009 г. Основная образовательная программа высшего образования (ООП ВО) по направлению подготовки разрабатывается на основе требований соответствующего федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).
1.1. Основная образовательная программа (ООП) подготовки магистра, реализуемая вузом по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент»

Основная образовательная программа магистратуры (далее – магистерская программа) реализуемая Дальневосточным филиалом ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» профиля «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности», представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную университетом самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки высшего образования (ФГОС ВО), а также с учетом рекомендованной примерной основной образовательной программы.

Магистерская программа регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки.

ООП включает в себя следующие характеристики: направление, профиль подготовки и квалификацию выпускника, цель ООП, требования к выпускникам (требования к результатам освоения программы), требования к абитуриентам, сроки освоения и трудоемкость ООП, документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса, в т.ч. учебные планы (по формам обучения), программы учебных дисциплин, практик, учебно-методические комплексы, графики учебного процесса, ресурсное обеспечение ООП (кадровое, учебно - методическое, информационное и материально-техническое обеспечение), характеристики среды вуза, обеспечивающей развитие профессиональных и социально-личностных качеств выпускника, описание образовательных технологий, применяемых вузом при реализации ООП, а также описание системы оценки качества подготовки студентов и выпускников, материалы и результаты внешней оценки качества реализации ООП.

ОП разрабатывается в форме комплекта документов, который обновляется с учетом развития системы образования и науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы.

ООП ежегодно пересматривается и обновляется в части содержания учебных планов, состава и содержания рабочих программ дисциплин (модулей), программ учебной и производственной практик, методических материалов, обеспечивающих реализацию соответствующей образовательной технологии с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы в рамках, допустимых ФГОС.
1.2. Нормативные документы для разработки ООП подготовки магистра по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент»
Нормативную правовую базу разработки ООП магистратуры по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент» составляют:

  • Федеральный закон Российской Федерации: «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 г. № 273 –ФЗ;

  • Приказ Минобрнауки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1367 «Об утверждении порядка Организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

  • Нормативно-методические документы Минобрнауки России;

  • Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент» (уровень магистратуры), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «30» марта 2015 г. № 322;

  • Устав ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»;

  • Положение о филиале ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России;

  • Локальные правовые акты ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России.


1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего образования
1.3.1. Цель (миссия) ООП магистратуры

ООП магистратуры по направлению 38.03.02 «Менеджмент» магистерской программы «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности» имеет своей целью методическое обеспечение реализации ФГОС ВО по данному направлению подготовки и на этой основе, подготовку специалистов, обладающих глубоким знанием в области менеджмента и правовых основ хозяйственной деятельности, необходимых современным менеджерам и экономистам, обладающих сильными аналитическими, исследовательским и лидерскими качествами и навыками командной работы, развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по данному направлению подготовки.

При этом формулировка целей ООП, как в области воспитания, так и в области обучения, даётся с учетом специфики конкретной ООП, характеристики групп обучающихся, а также особенностей научных школ вуза и потребностей рынка труда в регионе.
1.3.2. Срок освоения ООП магистратуры

Срок получения образования по программе магистратуры:

- в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий составляет 2 года;

- в очно-заочной форме обучения вне зависимости от применяемых образовательных технологий увеличивается не менее чем на 3 месяца и не более чем на полгода по сравнению со сроком получения образования по очной форме обучения.
1.3.3. Трудоемкость ООП магистратуры

Объем программы магистратуры составляет 120 зачетных единиц вне зависимости от формы обучения, применяемых образовательных технологий, реализации программы магистратуры с использованием сетевой формы, реализации программы магистратуры по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению.

Одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам; трудоѐмкость основной образовательной программы по очной форме обучения за учебный год равна 60 зачетным единицам.
1.4. Требования к абитуриенту

Лица, имеющие диплом бакалавра (специалиста) и желающие освоить магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний, программы которых разрабатываются филиалом с целью установления у поступающего наличия компетенций необходимых для освоения магистерских программ по данному направлению.
2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП подготовки магистра по направлению подготовки 38.03.02 - «Менеджмент»
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Компетенции выпускника ооп магистратуры, формируемые в результате освоения магистерской программы

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
...

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа высшего профессионального образования по специальности 38. 04. 02 «Менеджмент», программа

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconПрограмма государственного экзамена Направление подготовки «Менеджмент»
Программа государственного экзамена составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего...

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования 1 080200 «Менеджмент»
Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая Новокузнецким филиалом-институтом гоу впо «Кемеровский государственный...

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Компетенции выпускника ооп магистратуры, формируемые в результате освоения магистерской программы

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Компетенции выпускника ооп магистратуры, формируемые в результате освоения магистерской программы

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (описание структуры, целей и задач образовательной программы)

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconОбразовательная программа высшего образования Направление подготовки...
Компетенции выпускника вуза как совокупный ожидаемый результат образования по завершении освоения данной опоп во (компетентностная...

Основная образовательная программа высшего образования направление подготовки 38. 03. 02 Менеджмент квалификация (степень) выпускника «магистр» iconПрограмма производственной практики направление подготовки: 38. 03. 02 «Менеджмент»
Направленность (профиль) программы: Управление инновациями и инвестициями Квалификация выпускника: Бакалавр

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск