Понятие, стороны и значение трудового договора


НазваниеПонятие, стороны и значение трудового договора
страница1/7
ТипРеферат
filling-form.ru > Договоры > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7
Оглавление
Введение………………………………………………………………………3

  1. Понятие, стороны и значение трудового договора……………………..6

    1. Понятие трудового договора………………………………………….6

    2. Стороны трудового договора…………………………………………8

    3. Значение трудового договора………………………………………...12

  1. Содержание трудового договора………………………………………...14

  2. Заключение, изменение и прекращение трудового договора………….20

    1. Порядок заключения трудового договора (прием на работу)………...20

3.2 Виды трудовых договоров………………………………………………27

3.3 Изменение трудового договора…………………………………………28

3.4 Прекращение трудового договора (увольнение работника)…………..37

3.4.1 Общие основания прекращения трудового договора………………..38

3.4.2 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)……………………………………………………...42

3.4.3 Прекращение трудового договора по инициативе работодателя……44

3.4.4 Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и в связи с нарушением правил приема на работу………..54

Заключение…………………………………………………………………....57

Библиографический список…………………………………………………..60

Приложение……………………………………………………………………68


Введение



Выпускная квалификационная работа посвящена сложной и, несомненно, значимой теме: «Трудовой договор и его роль в регулировании трудовых отношений». В настоящее время данная проблема относится к числу достаточно исследованных, но она требует теоретического и практического изучения всех ее аспектов.

Актуальность темы обусловлена тем, что с принятием Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.,27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г , 30 июня.2006 , внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ), регулирующего трудовые отношения, - главенствующую роль при приеме на работу стал играть трудовой договор.

Трудовой кодекс РФ обязал всех работодателей заключать с работниками трудовой договор. В связи с этим многие организации и индивидуальные предприниматели оказались поставлены перед необходимостью фактически заново оформлять своих сотрудников, ведь раньше начало трудовых отношений с работником основывалось лишь на одном приказе о приеме на работу. Теперь же отсутствие трудового договора влечет для работодателя административную ответственность в виде штрафа.

Трудовой договор занимает одно из важнейших мест в сфере действия трудового права. Понятие трудового договора закреплено в ст. 56 ТК РФ, которая определяет его как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В отечественной литературе изучением вопроса о трудовом договоре занимались такие авторы, как Сейфулина И.В., Козлова Т.А., Лушникова М.В., Ершова Е.А., Чашин А.Н., Бугров Л.Ю., Хохлов Е.Б., Викторов И.С., Касьянова Г.Ю. и другие.

Цель исследования – раскрыть роль трудового договора в регулировании трудовых отношений.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить сущность трудового договора, его содержание;

  2. Проанализировать порядок заключения трудового договора;

  3. Осветить вопрос об изменении и прекращении трудового договора, о расторжении трудового договора по инициативе работника;

  4. Раскрыть основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя;

  5. Проанализировать прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и в связи с нарушением правил приема на работу;

Объектом исследования являются отношения, связанные с заключением, изменением и прекращением трудового договора.

Методы исследования:

  1. Исследование литературных источников, нормативно-правовых документов, законов, локальных актов.

  2. Анализ и обобщение данных, полученных при исследовании темы.

Помимо перечисленных методов были использованы также: логико-структурный, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретическая и фактическая значимость работы состоит в том, что данная работа может быть использована для изучения данной темы, полезна для руководящих работников для практического использования. Наша работа будет полезна студентам ВУЗов и ССУЗов, преподавателям и аспирантам. Она может помочь и работодателям и работникам правильно, по-новому оформлять свои взаимные права, обязанности и ответственность.

Лично для меня эта работа полезна тем, что в настоящий момент я работаю юрисконсультом в производственно-строительной компании и полагаю, что благодаря данной работе я смогу повысить свои профессиональные качества и практические навыки, что в дальнейшем позволит мне стать настоящим специалистом в области юриспруденции и обеспечит карьерный рост.

1. Понятие, стороны и значение трудового договора

1.1. Понятие трудового договора
Ответ на этот вопрос нами найден во многих источниках, он есть во всех учебных пособиях по трудовому праву.

Путем заключения трудового договора граждане реализуют принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и право но выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

Все граждане Российской Федерации, работающие в организациях, реализуют принцип свободы труда путем добровольного заключения трудового договора. Он, являясь важнейшей формой реализации права на труд, в то же время выступает юридическим фактом реализации работниками других трудовых прав и обязанности добросовестно трудиться в избранной сфере деятельности.

Легальное определение трудового договора дано в ст. 56 ТК РФ.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор, являясь двусторонней сделкой, представляет собой соглашение конкретного гражданина с конкретной организацией о его труде в данной организации в качестве работника.

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора гражданин становится членом трудового коллектива данной организации и подчиняется внутреннему ее трудовому распорядку, режиму труда. Этим он отличается от смежных договоров гражданского права, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.)1 Отличительные специфические признаки трудового договора следующие:

  1. Личное выполнение трудовой функции в общем процессе труда данного производственного коллектива, т.е. повседневная трудовая деятельность, проявление физической и умственной энергии работника по обусловленной определенной специальности, квалификации, должности в общем процессе труда данного трудового коллектива.

  2. Подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка организации, выполнение установленной меры труда. За нарушение этой обязанности он может нести дисциплинарную ответственность, чего нет в гражданско-правовых договорах, связанных с трудом.

  3. Обязанность работодателя (ст. 22 ТК) организовывать труд работника, создавать ему нормальные условия труда, обеспечивать охрану труда, выплачивать в полном размере причитающуюся ему заработную плату по заранее установленным нормам.

При трудовом договоре подчинение работника дисциплине, трудовому распорядку данной организации не нарушает принципа свободы договора, так как это подчинение основано на соглашении сторон. Поскольку общую работу нельзя вести без определенного порядка, организации, за которую отвечает работодатель, то работник в процессе труда обязан выполнять распоряжения руководителя трудового процесса, так как это вытекает из содержания и цели договора, трудовой функции работника. Заключая трудовой договор, его стороны имеют в виду подчинение распорядку, действующему в данном трудовом коллективе (а также и впредь создаваемому порядку как централизованными, так и локальными нормами). Нормативные локальные соглашения данного трудового коллектива становятся с заключением трудового договора для этого работника обязательными.

Постановлении Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений п. 3 ст. 20 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» свобода труда в сфере трудовых отношений видится Конституционному Суду РФ прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора. Эту же позицию Конституционный Суд РФ повторил в Постановлении от 15 марта 2005 г. № 3-П, когда сказал, что положения ст. 37 Конституции РФ, обусловливая свободу трудового договора, право работника и работодателя по соглашению решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений, предопределяют вместе с тем обязанность государства обеспечивать справедливые условия найма и увольнения, в том числе надлежащую защиту прав и законных интересов работника, как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в РФ как социальном правовом государстве (ст. 1, ч. 1; ст. 2 и 7 Конституции РФ).
1.2.Стороны трудового договора
Из определения трудового договора, данного законодателем в ст. 56 ТК как соглашения между работником и работодателем (физическим или юридическим лицом), видно, что это двустороннее соглашение. Одной его стороной является гражданин, заключивший договор о работе в качестве работника, а другой – работодатель (физическое или юридическое лицо), принявший на работу данного гражданина. Второй стороной договора могут быть также колхоз, кооператив, принимающие на постоянную или временную работу работников в соответствии с уставом колхоза, кооператива, а также общественная организация, имеющая штатных работников платного аппарата, религиозная организация.

В отдельных случаях обеими сторонами трудового договора могут быть граждане, например, когда на работу принимаются домашняя работница, личный секретарь и т.д. Другой стороной может быть и группа лиц, например при приеме на работу пастуха. Гражданин не может заключать трудовой договор через представителя или возлагать свои обязанности по трудовому договору на другое лицо, так как договор имеет сугубо личный характер. Это соглашение гражданина о своем личном труде. Исключение сделано лишь для надомников, в выполнении работы которых, согласно Положению об условиях труда надомников, могут участвовать и члены семьи надомников. Недееспособное лицо не может заключать трудовой договор, а заключенный им договор считается недействительным.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Организация может быть стороной трудового договора, если она является субъектом трудового права, т.е. обладает трудовой праводееспособностью принимать и увольнять работников. Способностью быть стороной трудового договора могут обладать также организации, не наделенные правами юридического лица, если их учредитель – юридическое лицо – наделил их правом приема и увольнения работников (филиалы, представительства и т.д.). Организация, находящаяся на бюджетном финансировании, вправе принимать работников с момента утверждения штатного расписания, которое определяет и объем ее специальной трудовой правоспособности, т.е. сколько и каких работников она может принять. От имени организации трудовой договор заключает ее руководитель в пределах своей компетенции.

Организация, не являющаяся юридическим лицом, может выступать стороной трудового договора, если она имеет фонд заработной платы, план по труду, самостоятельный баланс и пользуется правом приема и увольнения.

Дисциплинарная власть руководителя организации в процессе труда не нарушает равноправия сторон, поскольку является элементом или частью внутреннего трудового распорядка как его организующая сила и допускается лишь в пределах трудового договора. Руководитель обладает властью организатора производства в силу занимаемого им правового положения. И эта власть руководителя трудового процесса направляет использование рабочей силы по наиболее рациональному пути, как того требует производство. Руководитель обязан обеспечить и нормальные условия труда, и трудовую дисциплину, и реагировать в соответствующем закону порядке на их нарушения. Это власть оперативно-управленческих функций единоначальника в общем трудовом процессе, которой он вправе распоряжаться лишь в правомерных пределах. Руководитель несет по отношению к каждому работнику определенные обязанности, предусмотренные законодателем как обязанности работодателя (ст. 22 ТК).

Власть руководителя как социально-служебная функция должностного лица при сочетании общественных начал ее применения и под контролем трудовых коллективов и профсоюзов – это один из важнейших элементов организации труда в современный период.

Работодатель (физическое либо юридическое лицо) как вторая сторона трудового договора обязан в лице своей администрации правильно организовывать труд работника по его специальности, квалификации, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта. Указанные обязанности конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка. Работник как сторона трудового договора обязан работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, выполнять установленные нормы труда, незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей или имуществу работодателя, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, бережно относиться к имуществу работодателя и других работников (ст. 21 ТК). Эти обязанности работника конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка данного работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» попытался ответить на вопрос, что следует понимать под деловыми качествами (п. 10). Дать исчерпывающее определение деловых качеств невозможно, так как это оценочная категория. Понятие деловых качеств зависит от характера той или иной работы, трудовой функции.

Пленум разъяснил, что под деловыми качествами следует понимать способность лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него личностных качеств (например, состояния здоровья).

Обе стороны трудового договора (работник и работодатель) равноправны в выборе другой стороны договора. Некоторые ограничения в интересах работников закон установил для работодателя, обязанного принять по квоте инвалида или другое лицо, заявленное им для подготовки специалиста, и запрещает (ст. 64 ТК) необоснованный отказ (не по деловым качествам) и дискриминацию при приеме, т.е. какое-либо ущемление прав или какие-либо преимущества (не по деловым качествам).1
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Понятие, стороны и значение трудового договора iconПлан Понятие трудового договора; Содержание трудового договора
Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом обязательных правил...

Понятие, стороны и значение трудового договора icon2. 2 Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется...
Емпляре трудового договора, хранящемся в мбдоу. Содержание трудового договора должно соответствовать действующему законодательству...

Понятие, стороны и значение трудового договора iconПравила исчисления сроков по гражданскому законодательству РФ (ст...
Понятие, значение, правовая природа и классификации сроков в гражданском праве РФ

Понятие, стороны и значение трудового договора iconПрекращения трудового договора
Институт трудового договора является важнейшим в особенной части трудового права. В нем объединяются нормы, регулирующие порядок...

Понятие, стороны и значение трудового договора icon«Гражданский процесс» Понятие и значение гражданского процесса
Принцип гласности судебного разбирательства, его значение, исключения из принципа

Понятие, стороны и значение трудового договора iconРекомендации по заключению и проведению уведомительной регистрации коллективного договора
Понятие «коллективного договора» и предмет его регулирования закреплены статьями 5 и 40 Трудового кодекса Российской Федерации

Понятие, стороны и значение трудового договора iconТема: «Основы трудового права»
Трудовой договор: понятие, стороны, содержание, особенности заключения, изменения и прекращения

Понятие, стороны и значение трудового договора iconЗаключение письменного трудового договора с работником
Шаг Определить условия трудового договора Шаг Разработать собственную письменную форму трудового договора

Понятие, стороны и значение трудового договора icon• Диплом об образовании (копия диплома и вкладыша)
Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового...

Понятие, стороны и значение трудового договора iconСоглашение о расторжении трудового договора от 15. 01. 2007 n 12-тд
Антонова Сергея Николаевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и начальник отдела рекламы Марков Иван Сергеевич,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск