«Учебно-методические пособия» финансовая работа


Название«Учебно-методические пособия» финансовая работа
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4

Общероссийский Профсоюз образования







Серия:



«Учебно-методические

пособия»










ФИНАНСОВАЯ РАБОТА

В ПЕРВИЧНОЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА















Москва 2015



Общероссийский Профсоюз образования
Серия

«Учебно-методические пособия»

ФИНАНСОВАЯ РАБОТА

В ПЕРВИЧНОЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НА

МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОФСОЮЗА

Москва 2015 г.
Под редакцией заместителя Председателя Профсоюза

Т.В. Куприяновой

Лебедева Н.М., Щеголькова В.В., Финансовая работа в первичной и территориальной на муниципальном уровне организации Профсоюза Москва, Издательство МИСИС, 2015. - 35 с.
В учебно-методическом пособии раскрывается система организационно - финансовой работы в первичной и территориальной на муниципальном уровне организации Профсоюза.

Пособие призвано помочь бухгалтерам, учителям, воспитателям и другим работникам образования, избранным в состав профсоюзного комитета или на должность председателя первичной или территориальной профсоюзной организации.

В учебно-методическом пособии содержатся практические рекомендации по ведению финансовой работы в организации Профсоюза, приведены типовые бухгалтерские проводки и порядок оформления первичной учетной документации.

Надеемся, что этот материал будет использован в практической деятельности, окажет необходимую помощь для ведения бухгалтерского и налогового учета в организации Профсоюза и при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности.


Содержание
СОДЕРЖАНИЕ 3
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ В ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 4

    1. Бухгалтерский учет в профсоюзной организации 4

    2. Учетная политика в профсоюзной организации 5

ФОРМИРОВАНИЕ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6

2.1.Планирование доходов 8

2.2.Планирование расходов 9

2.2.1.Расходы на культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия 9

2.2.2Подготовка профсоюзных кадров и актива 10

2.2.3. Информационно-пропагандистская работа 10

2.2.4.Оплата труда (с начислениями) 10

2.2.5.Порядок оформления и выдача материальной помощи 11

2.2.6.Командировочные расходы 12

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 13

3.1. Порядок приема наличных денег 13

3.2.Порядок выдачи наличных денег 14

3.3.Порядок оформления кассовой книги 15

3.4.Лимит остатка кассы 16

3.5.Порядок выдачи подотчетных сумм 17

3.6.Составление отчета о расходовании подотчетных сумм 17

3.7.Осуществление наличных расчетов 19

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА 19

4.1.Учет основных средств 19

4.2.Учет безвозмездного получения основных средств 20

4.3.Износ основных средств 21

4.4.Учет материалов 21

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 22

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СОЮЗЕ

РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26

ПРИЛОЖЕНИЯ 28


  1. I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ В ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ



1.1. Бухгалтерский учет в профсоюзной организации

                  1. В Федеральном законе № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» определены цели и предмет настоящего Федерального закона. Целями настоящего Федерального закона являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

                  2. Бухгалтерский учет – формирование документированной систематизированной информации об объектах.

  1. Главный бухгалтер (бухгалтер) назначается на должность и освобождается от должности председателем профсоюзной организации.

  2. Председатель профсоюзной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, руководствуется нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, несёт ответственность за соблюдение содержащихся в них методологических принципов бухгалтерского учёта, обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учёта всех осуществляемых профсоюзной организацией фактов хозяйственной жизни, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки финансовой отчётности, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации для выявления резервов и наиболее эффективного использования ресурсов организации.

  3. В случае разногласий между председателем организации Профсоюза и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения председателя профсоюзной организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления тех или иных операций.

  4. Все хозяйственные операции, проводимые профсоюзной организацией, должны оформляться оправдательными документами.

  5. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

  6. Профсоюзная организация ведёт бухгалтерский учёт имущества, обязательств и фактов хозяйственной жизни (фактов хозяйственной деятельности) методом двойной записи.

  7. Обработка информации бухгалтерского учёта осуществляется автоматизированным способом с использованием специализированной программы.

  8. Для оформления фактов хозяйственной жизни используются формы первичных документов, предлагаемые разработчиками используемой программы, а также разработанные самостоятельно и утвержденные руководителем организации. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

  9. Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.

  10. Учет материалов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

  11. Проверка дебиторской задолженности на предмет необходимости создания резерва по сомнительным долгам осуществляется на конец отчетного периода.

  12. Целевые поступления на содержание профсоюзной организации учитываются по кредиту счёта 86.

Профсоюзная организация ведет бухгалтерский учет на основании

следующих нормативных правовых актов:

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 02.07.2010 г. № 67н);

  3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (приложение № 1) и Инструкция по его применению (утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 944, в редакции приказа Министерства финансов РФ от 08.11.2010 г. № 142);

  4. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).



1.2. Учетная политика в профсоюзной организации

Учетная политика – это совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета (ст. 8 федерального закона от 06.11.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

  1. Профсоюзная организация самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами. Учетная политика формируется на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации ПБУ 1/2008 (далее Положение), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н «Об утверждении Положений по бухгалтерскому учету» (с учетом изменений). Учетная политика профсоюзной организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе Положения и утверждается Председателем организации. Принятая учетная политика подлежит оформлению соответствующим организационно-распорядительным документом (распоряжение, приказ). Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.

  2. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

  3. изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

  4. разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации о профсоюзной организации;

  5. существенном изменении условий деятельности профсоюзной организации.

В учетной политике утверждаются:

  1. порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

  2. способы оценки активов и обязательств;

  3. правила документооборота и технология обработки учётной информации;

  4. порядок контроля над фактами хозяйственной жизни;

  5. порядок создания и использования резервов по сомнительным долгам;

  6. порядок создания и использования резервов на оплату отпусков;

  7. порядок учета доходов и расходов;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учёта.

  1. В приложениях к учетной политике утверждаются:

  2. рабочий план счетов бухгалтерского учёта, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями своевременности и полноты учёта и отчётности;

  3. формы первичных учётных документов, регистров бухгалтерского учёта, а также документов для внутренней бухгалтерской отчётности.



Профсоюзная организация может применять упрощенную систему

налогообложения (объект налогообложения – доходы) или общий режим налогообложения.

Налоговый учет доходов и расходов ведется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Книга учета доходов и расходов ведется в электронном виде, по окончании налогового периода пронумеровывается, прошнуровывается и заверяется подписью руководителя и печатью организации.

Учет доходов, начисленных физическим лицам, в отношении которых организация выступает налоговым агентом по НДФЛ, а также сумм удержанного с них налога ведется в регистрах бухгалтерского учета.


  1. II. ФОРМИРОВАНИЕ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ



В соответствии с Уставом Профсоюза, Федеральным законом « О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральным законом « Об общественных объединениях», Федеральным законом «О некоммерческих организациях» профсоюзные организа­ции строят свою финансовую работу на основе смет.

Смета организации Профсоюза - финансовый план формирования и использования денежных средств, поступающих в распоряжение организации Профсоюза на соответствующий календарный год.

Смета выборного коллегиального профсоюзного органа утверждается на каждый календарный год на основе перспективного плана работы профсоюзной организации и его постоянных комиссий по реализации уставных задач.

Проект сметы предварительно обсуждается и рассматривается президиумом профсоюзной организации и затем выносится на пленарное заседание профсоюзной организации.

Смета утверждается высшим коллегиальным органом управления (собрание, профсоюзный комитет, пленарное заседание комитета). Определение финансового приоритета является исключительной компетенцией высшего органа управления и не может быть передано другим органам.

Смета служит для обоснования целевого расходования средств и поэтому утверждается в начале каждого финансового года.

Профсоюзная организация вправе вносить изменения в смету по всем показателям, за исключением тех, которые определены вышестоящим профсоюзным органом (процент отчисления средств в вышестоящий выборный профсоюзный орган, а также предельные нормативы финансовых расходов по тем или иным направлениям финансовой работы).

Статьи сметы могут выражаться как в абсолютных цифрах, так и в процентах к общим доходам профсоюзной организации.

Смета состоит из доходной и расходной частей.

Доходная часть сметы:

  • членские профсоюзные взносы;

  • поступления по коллективным договорам;

  • прочие доходы.

                  1. Расходная часть сметы:

  • информационно-пропагандистская работа;

  • подготовка и обучение профсоюзных кадров и актива;

  • работа с молодежью;

  • проведение конференций, совещаний, пленумов, президиумов;

  • культурно-массовые мероприятия;

  • спортивно-оздоровительные мероприятия;

  • проведение других мероприятий;

  • социальная и благотворительная помощь;

  • материальная помощь членам Профсоюза;

  • премирование профсоюзного актива;

  • международная работа;

  • оплата труда (с начислениями);

  • выплаты, не связанные с оплатой труда;

  • командировки и деловые поездки;

  • содержание помещений и транспорта;

  • ремонт основных средств;

  • хозяйственные расходы;

  • иные формы развития Профсоюза;

  • отчисления членских взносов;

  • прочие расходы.



2.1. Планирование доходов

  1. Доходы профсоюзной организации формируются из вступительных и членских профсоюзных взносов, средств по коллективному договору, добровольных взносов (пожертвований), полученных грантов, доходов от предпринимательской деятельности и прочих доходов.

  2. Из числа целевых поступлений, поименованных в пункте 2 статьи 251 НК РФ, профсоюзные организации могут получать следующие поступления, которые не будут облагаться налогом на прибыль (налогом на доходы), а именно:

  3. Членские профсоюзные взносы

  4. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств (п.3 ст. 28).

  5. Письмом Центрального банка РФ от 27 мая 1997 г. № 456 (с изменениями от 10 февраля 2000 г.) подтверждено, что перечисление профсоюзных взносов на текущие счета профсоюзов с расчетных счетов юридических лиц должно производиться одновременно с получением средств на заработную плату на основании платежных поручений организаций. Следовательно, даже в случае недостатка средств на расчетном счете учреждения перечисление членских профсоюзных взносов на счета профсоюзных организаций должно производиться в пятую очередь одновременно с перечислением налогов в бюджет.

  6. При перечислении членских профсоюзных взносов в назначении платежа следует указывать «Членские профсоюзные взносы из заработной платы, стипендии (за… месяц).

  7. Средства по коллективным договорам (соглашениям) – средства, предусмотренные статьей 377 Трудового кодекса РФ, на проведение социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью. В коллективном договоре должны быть определены размер, условия получения, расходования и отчетности по этим средствам.

  8. Пожертвования на общеполезные цели (ст.582 ГК РФ).

  9. Пожертвования оформляются договором пожертвования (приложение №2). Договор должен содержать следующие реквизиты: предмет договора - назначение пожертвования, форму перечисления, срок действия договора, смету с указанием статей расходов. Фактическое расходование средств должно быть подтверждено актом выполненных работ и другими первичными документами.

  10. Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, указан в п.2 статьи 251 главы 25 «Налог на прибыль» Налогового Кодекса РФ. Поэтому важно, чтобы при учете и оформлении этих доходов были соблюдены требования этой статьи.

  11. Средства, использованные не по целевому назначению или оставшиеся

после окончания срока действия договора, учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы организации по ставке 6% или по налогу на прибыль по ставке 20%.

Гранты, если их передача (получение) удовлетворяет условиям статьи 251НК.
  1   2   3   4

Похожие:

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconПрофсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации...
Лебедева н. М., Щеголькова в. В., Юдин в. П. Контрольно-ревизионная работа в Профсоюзе. Учебно-методическое пособие. Москва, Центральный...

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconМетодические рекомендации по разработке учебника, учебного пособия,...
Государственное бюджетное учреждение культуры свердловской области «методический центр по художественному образованию»

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconМетодические рекомендации по освоению дисциплины «бухгалтерская (финансовая)...
Содержание учебной дисциплины «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (дидактические единицы) 13

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconМетодические рекомендации по освоению дисциплины «бухгалтерская (финансовая)...
Методические рекомендации по освоению дисциплины «бухгалтерская (финансовая) отчётность» 90

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconПрофсоюза работников народного образования и науки РФ набережно-челнинская
В учебно-методическом пособии «Финансовая работа первичной профсоюзной организации» изложена система финансовой работы в первичной...

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconЕ. А. Банникова бухгалтерская (финансовая) отчетность
...

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconУчебно-методические пособия для российского бизнеса
Практическое руководство в помощь женщинам-предпринимателям Серия "Бизнес-Тезаурус"

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconМетодические рекомендации по подготовке выпускной квалификационной работы Введение
Выпускная квалификационная работа – это итоговая аттестационная, самостоятельная учебно-исследовательская работа студента, выполненная...

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconЛ. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность
Бухгалтерская финансовая отчетность: методические указания по выполнению курсовой работы и подготовке к итоговой проверке знаний...

«Учебно-методические пособия» финансовая работа iconСамостоятельная работа №1 Составить определение к основным понятиям...
Используя представленные ниже учебные пособия, прочитайте содержание соответствующего учебного материала

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск