Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка


НазваниеПриказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6


ВСЕ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ЛИЧНОЙ КАРТОЧКИ ф. Т-2

Авторы: И.В Журавлева, А.А. Анохина

Личная карточка (форма Т-2) – это один из основных учетных документов. Она имеет типовую межотраслевую форму, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", и обязательна для применения всеми организациями, учреждениями и предприятиями, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, осуществляющими свою деятельностью на территории Российской Федерации.

Личная карточка заполняется на работников всех категорий, принятых на работу на основании трудового договора. Исключение составляют государственные служащие – для них существует форма Т-2ГС. Кроме этого, при приеме на работу научно-педагогических работников на них дополнительно к форме Т-2 оформляется форма Т-4 ("Учетная карточка научного, научно-педагогического работника").

В этой статье мы рассмотрим основные правила оформления личной карточки по форме Т-2.

Личная карточка заполняется работником кадровой службы на основании следующих документов работника:

  1. Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф. Т-1 или Т-1а).

  2. Паспорт.

  3. Трудовая книжка.

  4. Военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

  5. Документ об образовании (диплом, свидетельство).

  6. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

  7. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе или Уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту его жительства (с указанием ИНН).

  8. Другие документы, предусмотренные законодательством (в частности, Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР), удостоверения и справки, подтверждающие право на льготы и др.).

По желанию работника в раздел X формы Т-2 могут вноситься и другие сведения, сообщенные о себе работником.

Личная карточка состоит из десяти разделов:

  1. Общие сведения

В этом разделе приводятся персональные данные работника, в том числе сведения об образовании, профессии, стаже работы, семейном положении и др.

  1. Сведения о воинском учете

  2. Прием на работу и переводы на другую работу

  3. Аттестация

  4. Повышение квалификации

  5. Профессиональная переподготовка

  6. Награды (поощрения), почетные звания

  7. Отпуск

  8. Социальные льготы, на которые работник имеет право в соответствии с законодательством

  9. Дополнительные сведения

В заключение приводятся сведения об увольнении.

В каждом пункте формы предусмотрено поле для описательной части, ряд пунктов первого раздела содержит поля для кодирования реквизитов.

В системе действующего законодательства нет ни одного нормативного документа, который предписывал бы в обязательном порядке проставлять коды. Порядок обработки кадровых документов каждая организация определяет самостоятельно. Там, где используются специальные компьютерные программы для кадровиков, заполнение полей кодирования заложено в программу и выполняется автоматически. При заполнении личной карточки вручную (от руки, на компьютере) проставление кодов не имеет практического значения. Поэтому вопрос кодирования информации решается в каждой организации индивидуально по усмотрению руководителя кадровой службы. Именно так к этому вопросу относится и государственная инспекция труда.

Если все-таки принято решение о проставлении кодов, следует соблюдать определенные правила, предусмотренные ОСТом 4.071.034-82 "Автоматизированные системы управления. Управление кадровой деятельностью. Система первичных документов учета кадров". В частности, при заполнении формы текст записей-описаний не должен заходить на поле кодирования.

Правила заполнения формы Т-2 определены Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, содержащимися в Постановлении Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1. Помимо этого, действует утвержденный Госкомстатом (постановление от 24 марта 1999 г. № 20) общий для всех видов унифицированных форм Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации.

Рассмотрим правила заполнения полей формы Т-2.

Наименование организации указывается в соответствии со Свидетельством о регистрации в ЕГРЮЛ (поскольку личная карточка является внутренним документом, можно указать только краткое название фирмы). Справа указывается код организации по ОКПО1 (восемь арабских цифр).

Дата составления указывается восемью арабскими цифрами, разделенными точками.

Табельный номер может присваиваться каждому вновь принятому работнику и не должен изменяться при любых перемещениях работника внутри организации вплоть до его увольнения. Количество знаков в табельном номере зависит от численности работников организации.

Во многих организациях из-за отсутствия у кадровиков опыта работы с табельными номерами используется чрезвычайно неудачная система кодирования, при которой в табельный номер может быть заложена первая буква фамилии работника (которая может измениться), а в некоторых организациях табельный номер превратился в буквенный код, состоящий из первых букв фамилии или инициалов работника. Иногда первые цифры табельного номера обозначают код подразделения по штатному расписанию (а работник может быть переведен в другой отдел…). Поэтому наиболее удобным с практической точки зрения можно считать простые цифровые табельные номера, не содержащие никакой дополнительной закодированной информации.

После увольнения работника освободившийся табельный номер может быть присвоен вновь принятому работнику, но не ранее, чем через три года. Для этого кадровики ведут учет использованных и освободившихся табельных номеров.

Учитывая, что табельный номер – для целей автоматизированного учета – не должен превышать шести цифр (что дает максимальное число 999 тысяч 999 работников!), мелкие и средние фирмы вполне могут позволить себе не использовать табельные номер повторно.

Внимание! Работникам, с которыми заключается трудовой договор на работу на условиях внутреннего совместительства (второй трудовой договор), присваивается второй табельный номер (и бухгалтерия открывает для него второй лицевой счет).

Идентификационный номер налогоплательщика указывается в соответствии со свидетельством или извещением о присвоении ИНН. В соответствии с Трудовым кодексом РФ свидетельство о присвоении ИНН не является обязательным документом, предъявляемым работником для заключения трудового договора. То есть отсутствие этого свидетельства не может служить причиной для отказа в приеме на работу. Однако, как показывает практика, бухгалтерии организаций настоятельно просят оформить данное свидетельство, поскольку это упрощает их отчетность перед налоговыми органами.

Номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования указывается в соответствии с этим свидетельством.

Статьей 65 Трудового кодекса РФ предусмотрено обязательное представление работником при трудоустройстве страхового свидетельства ПФР. Свидетельство должно храниться на руках у работника.

Если свидетельство работником утеряно, работодатель заказывает в Пенсионном фонде дубликат. Если же соискатель впервые поступает на работу по трудовому договору и при этом не работал ранее по договорам гражданско-правового характера, работодатель должен заказать для него свидетельство в ПФР. В этих случаях номер проставляется в личной карточке после получения свидетельства или его дубликата.

В графе "Алфавит" указывается первая буква (при большом количестве работников 2-3 первых буквы) фамилии работника. Это делается для облегчения поиска карточки работника – формы Т-2 хранятся в алфавитном порядке.

В графе "Характер работы" указывается один из вариантов: "постоянная", "временная" или "сезонная".

В графе "Вид работы" могут быть два варианта записи: "основная" или "по совместительству". Формулировка этой графы разрешает сомнения кадровиков по поводу того, надо ли заводить личную карточку на совместителей. На внешних совместителей, безусловно, нужно. Не столько очевидна необходимость заведения второй личной карточки на внутренних совместителей, но, тем не менее, это делать необходимо: поскольку с работником – внутренним совместителем заключается отдельный трудовой договор2, и в личной карточке указывается:

  • номер этого трудового договора,

  • второй табельный номер,

  • должность (профессия), по которой работник принят,

  • переводы по совмещаемой работе,

  • аттестации,

  • повышение квалификации и профессиональная переподготовка по этой работе,

  • поощрения;

  • отпуска, которые оформляются отдельными приказами по основной и совмещаемой работе,

  • основание увольнения с этой работы,

необходимо оформлять для него вторую личную карточку. В этом случае мы имеем двух работников в лице одного человека.

При заполнении графы "Пол" возможны варианты: прописная буква М или Ж. либо сокращение Муж или Жен, либо слово без сокращения.

Пример заполнения заголовочной части личной карточки:

Дата составления

Табель­ный номер

Идентификационный номер налогоплательщика

Номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования

Алфавит

Характер работы

Вид работы (основная, по совместительству)

Пол (мужской, женский)

00.00.0000

000

000000000

000-000-000-00

Х

посто­янная

по совмести­тельству

Ж

Раздел I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Реквизиты трудового договора указываются в специально отведенных для них полях:

Трудовой договор

номер

56-2004




дата

02.08.2004

1. Фамилия, имя, отчество записываются полностью. В случае изменения фамилии прежняя фамилия зачеркивается одной сплошной линией, и сверху пишется новая фамилия (в соответствии с представленным документом), например:







Егорова













1.

Фамилия

Серебрякова

Имя

Екатерина

Отчество

Петровна

Изменения вносятся на основании приказа "О внесении изменений в персональные данные работника". Все внесенные изменения заверяются подписью работника кадровой службы.

2. Дата рождения указывается на основании паспорта, при этом месяц принято указывать словом, например: 08 июля 1964 года. В зоне кодирования указывают: 08.07.1964 .

3. При заполнении графы "Место рождения" нужно учитывать следующее:

  • При указании населенных мест используются сокращения в соответствии с ОКАТО3:

кр. - край

обл. - область

окр. - округ

р-н - район;

г. - город;

пгт - поселок городского типа;

п. - поселок сельского типа;

рп - рабочий поселок;

кп - курортный поселок;

к. - кишлак;

с. - село;

д. - деревня;

ст-ца - станица;

у - улус;

смн - сомон;

аул – пишется полностью

  • Названия районов и областей указываются в родительном падеже.

  • Коды проставляются в соответствии с ОКАТО4, например:

3.

Место рождения

г. Москва

по ОКАТО

45

4. Гражданство указывается без сокращений. В текстовом поле и в поле кодирования гражданство следует указывать в соответствии с ОКИН5:

1

Российская Федерация

2

Российская Федерация и иностранное государство (двойное гражданство)6

3

Иностранный гражданин

4

Лицо без гражданства

Пример заполнения рубрики:

4.

Гражданство

Российская Федерация и Великобритания

по ОКИН

2

5. При заполнении графы "Знание иностранного языка" название языка указывается без сокращений. Название языка, степень его знания и кодирование этих сведений производится по ОКИН, в частности:

04. ЯЗЫКИ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

05. СТЕПЕНЬ ЗНАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

014

Английский

1

Читает и переводит со словарем

061

Еврейский

2

Читает и может объясняться

069

Испанский

3

Владеет свободно

070

Итальянский




092

Китайский

098

Корейский

135

Немецкий

181

Татарский

197

Турецкий

213

Французский

276

Японский

При заполнении текстового поля степень знания языка формулируется от первого лица единственного числа: читаю и перевожу со словарем, читаю и могу объясняться или владею свободно. Такая форма записи объясняется тем, что работник подписывает сообщенные о себе от первого лица сведения (после второго раздела личной карточки).

В поле кодирования записываются оба кода, например:

5.

Знание иностранного языка

немецкий




читаю и могу объясняться

по ОКИН

135 2







наименование




степень знания






  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconПриказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма n т-1)
...

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconПриказ (распоряжение) о приеме работника на работу 1 Начальник общего отдела и кадров
Подписанный руководителем организации приказ объявляется работникам под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится...

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconПриказ 123 15. 04. 2009 (распоряжение) о приеме работника на работу Дата Принять на работу

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconТрудовая книжка работника
Амурская областная организация профсоюза работников народного образования и науки

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconОформление приема на работу, испытание при приеме на работу, трудовая книжка
Согласно ст. 68 Тк РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового...

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconОформление дубликата трудовой книжки
Трудовая книжка (ТК) – документ, подтверждающий стаж работника. Ее дубликат это единственный документ, который имеет такую же юридическую...

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconПриказ (распоряжение) о приеме работника на работу Унифицированная форма n т-1 Постановление
Перечень унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых в ОАО «мрск юга»

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconПриказ (распоряжение) о приеме работника на работу Унифицированная форма n т-1 Постановление
Перечень унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых в ОАО «мрск юга»

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconКнига
Должность, профессия, специальность работника, который сдал трудовую книжку или на которого заполнена трудовая книжка или вкладыш...

Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф т-1 или т-1а). Паспорт. Трудовая книжка iconКнига
Должность, профессия, специальность работника, который сдал трудовую книжку или на которого заполнена трудовая книжка или вкладыш...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск