Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи»


Скачать 377.22 Kb.
НазваниеКонтрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи»
страница1/5
ТипКонтрольная работа
filling-form.ru > Договоры > Контрольная работа
  1   2   3   4   5
Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль подготовки «Технология организации ресторанного дела») к знаниям и умениям выпускников высшего учебного заведения.

Основная задача контрольной работы по дисциплине «Русский язык и культура речи» - закрепить и проверить знания, полученные студентами в процессе изучения дисциплины, а также выявление умения применять на практике методы грамматического, лексического, синтаксического анализа.

Контрольная работа выполняется в тетради, шариковой ручкой синего цвета, аккуратно, разборчиво, по возможности без исправлений и зачёркиваний.

Сроки сдачи контрольной работы устанавливаются преподавателем в соответствии с графиком сессий.  В случае, если контрольная работа выполнена не по варианту, либо с нарушением указаний, она возвращается студенту без проверки, для дальнейшей доработки. В этом случае студент до зачёта не допускается.  Необходимо внимательно читать объём требований к каждому заданию контрольной работы. Не допускается сокращение заданий студентом по своему усмотрению, частичное выполнение или изменение сути задания.

Для успешного выполнения заданий необходимо усвоить следующий материал программы дисциплины «Русский язык и культура речи», обращаясь к рекомендованным учебным пособиям:

1. Языковая норма. Виды норм. Понятие речевой ошибки.

2. Акцентологические и орфоэпические нормы в современном русском языке. Особенности русского ударения. Обязательные и вариантные нормы. Произношение заимствованных слов.

3. Морфологические нормы в современном русском языке. Правильность речи. Колебания в грамматическом роде имен существительных. Вариативность падежных окончаний.

4. Имя существительное. Определение рода у иноязычных несклоняемых существительных и сложносокращённых существительных. Образование множественного числа имён существительных.

5. Имя прилагательное. Образование сравнительной и превосходной степени имён прилагательных.

6. Имя числительное. Образование падежных форм имён числительных.

7. Лексические нормы в современном русском языке. Правила употребления синонимов, антонимов, паронимов, неологизмов, фразеологизмов.

8. Понятие уместности речи. Чистота речи. Изменение сферы употребления слов.

9. Синтаксические нормы русского языка. Нанизывание падежей. Правила построения словосочетаний и предложений. Управление в словосочетаниях. Прямой порядок слов в предложениях.

10. Научный и официально-деловой стили. Унификация языка деловых бумаг. Служебная документация. Документы для внутреннего и внешнего пользования. Основные виды управленческих документов.

11. Язык как средство общения. Формы национального языка (литературный язык, просторечие, жаргон, арго).

12. Речевое взаимодействие. Устная и письменная разновидности литературного языка.

Содержание контрольной работы охватывает правила, относящиеся ко всем языковым уровням: фонетическому, лексическому, грамматическому (словообразование, морфология, синтаксис). Задания разработаны в 10-ти вариантах, что гарантирует достаточное разнообразие в ходе тренировочных работ, обеспечивает самостоятельность выполнения и надёжность контроля качества. Они имеют практических характер, направлены на повышение общей речевой культуры слушателей и способствуют совершенствованию умений и навыков грамотного составления текстов деловой документации с соблюдением всех видов норм, пользования словарями и справочниками, построение устного высказывания с соблюдением произносительных и акцентологических норм.

Задание № 1, 2, 3, 4 направлено на совершенствование произносительной культуры.

Задание № 5, 6 предполагает знания о грамматическом роде имен существительных, особенностях употребления имён числительных.

Задание № 7, 8 - необходимо обнаружить в предложенном материале грамматические и речевые ошибки и исправить их. В работе фиксируется исходный вариант предложения, даётся объяснение допущенной ошибки, а затем записывается отредактированный материал. Если возможно исправить предложение несколькими способами, записываются разные варианты исправлений.

Задание № 9 предполагает проработку материала, связанного с особенностями служебной документация и документы для внутреннего и внешнего пользования.

Задание № 10 направлено на проверку знаний орфографических и синтаксических норм.

Успешно выполненная контрольная работа является основанием для допуска студента к сдаче зачёта.

Критерии оценки контрольной работы

Оценка «отлично» выставляется при выполнении контрольной работы в полном объеме;

Оценка «хорошо» выставляется при выполнении контрольной работы в объеме не менее ¾ задания правильно;

Оценка «удовлетворительно» выставляется при выполнении контрольной работы в основном правильно, но без достаточно глубокой проработки некоторых вопросов, либо правильно выполнено не менее половины заданий.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случае, если неправильно выполнена контрольная работа, либо не выполнено более половины заданий.

.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconН. С. Лесков (3 ч.) -2 шт. I к
Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» за 1 п/г – III к

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconРабочая программа Элективного курса «Культура речи»
Введенская Л. А. "Русский язык и культура речи", И. Б. Голуб «Русский язык и культура речи» Л. Г. Смирнова «Культура русской речи»,...

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconУчебно-методическое пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи»
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов 1 курса всех специальностей очной, заочной...

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconМетодические рекомендации по выполнению практических работ по дисциплине...
«Русский язык и культура речи» предназначены для студентов средних профессиональных учебных заведений, реализующих фгос среднего...

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconКомплект III контрольные работы для студентов заочного факультета
Предметы: «Русский язык и культура речи», «Деловой язык», «Русский язык и культура делового общения», «Культура научной и деловой...

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconМетодическое пособие по выполнению внеаудиторной самостоятельной...
Методическое пособие предназначено для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения при изучении дисциплины...

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconМетодические указания по дисциплине «Русский язык и культура речи»
Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Русский язык и культура речи» исодержат список...

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconРабочая программа учебной дисциплины «Русский язык и культура речи»
Дисциплина «Русский язык и культура речи» ставит своей целью формирование и развитие коммуникативной компетенции специалиста технического...

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconКонтрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» выполняется...
Для успешного выполнения работы рекомендуется использовать учебники, учебные пособия, справочники и словари по русскому языку, список...

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» iconКонтрольная работа по дисциплине «русский язык в профессиональной речи»
Каждое задание оценивается в баллах (максимально 10 баллов за одно задание). Дополнительные баллы устанавливаются за оригинальность...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск