Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения


Скачать 427.79 Kb.
НазваниеПравила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
Приложение
    к решению Земского собрания


Кстовского муниципального района

Нижегородской области
    от ________ № ___



ПРАВИЛА

установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций

в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области


  1. Общие положения


1.1. Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций на территории муниципального образования Кстовский муниципальный район Нижегородской области.

1.1.1. Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций (далее - Правила) регулируют порядок распространения, установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций на территории Кстовского муниципального района, упорядочения мест для установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций, формирования принципов и условий, обеспечивающих равные права и открытые условия регламентирования для всех участников отрасли наружной рекламы, эффективного использования имущества муниципального образования Кстовский муниципальный район (далее — муниципальное имущество) в целях распространения наружной рекламы, а так же осуществления контроля за соблюдением установленных требований.

1.1.2. Правила разработаны на основании Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», Гражданского Кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 1 июня 2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Федерального закона от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях от 20 мая 2003 года N 34-З, ГОСТа 52290-2004 «Знаки дорожные. Общие технические требования», ГОСТа 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметок, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», ГОСТа 52004-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях сельских поселений», генеральных планов муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования Кстовский муниципальный район и других муниципальных правовых актов.

1.1.3. Соблюдение настоящих Правил обязательно для всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности, а также для индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации рекламных конструкций и информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения в Кстовском муниципальном районе.

1.2. В целях настоящих Правил используются следующие основные понятия:

1.2.3. Информационная конструкция – техническое средство стабильного территориального размещения, используемое в целях ориентирования граждан, справочного обслуживания, информирования населения, в том числе указатели улиц, указатели государственных и муниципальных органов, учреждений и организаций, вывески, картографический материал и другие объекты, установленные на внешних стенах зданий и сооружений, на территории Кстовского муниципального района в местах их нахождения.

1.2.4. Площадь информационного поля рекламной конструкции – площадь части рекламной конструкции, предназначенной для распространения рекламы в виде рекламного сообщения или изображения, определяемая в соответствие с настоящими Правилами.

1.2.5. Договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций – договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, заключение которого предусмотрено ст.19 ФЗ «О рекламе» между владельцем рекламной конструкции и собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, либо с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, при наличии согласия собственника.

1.2.6. Договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, а также муниципальном недвижимом имуществе, закрепленном за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве (далее по тексту – Договор, Договоры) – договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, который заключается по результатам торгов между владельцем рекламной конструкции и лицом, имеющим право в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами муниципального образования Кстовский муниципальный район, заключать такой вид договора в отношении муниципального имущества, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также муниципального недвижимого имущества, закрепленного за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве. Порядок проведения торгов на право заключения Договоров установлен в Приложении 1 к настоящим Правилам.

1.2.7. Cхема размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Кстовский муниципальный район – схематичное отображение точных мест установки рекламных и информационных конструкций (типов, размеров и площади информационных полей), определяющее соответствие размещения рекламной конструкции архитектурному облику сложившейся застройки, схеме территориального планирования или генеральному плану.

1.2.8. Экспертиза технической (проектной) документации – оценка соответствия проектной документации рекламных и информационных конструкций предъявляемым к ним требованиям безопасности и нормативно-техническими документами.

1.2.9. Техническая экспертиза — оценка соответствия проектной документации рекламных и информационных конструкций и электроустановок рекламных и информационных конструкций, а также самих конструкций и электроустановок требованиям технических регламентов, сводов правил и других нормативных и правовых актов (далее - нормативной документации), устанавливающих обязательные требования, распространяющиеся на рекламные и информационные конструкции.

1.2.10. Внешний архитектурный облик сложившейся застройки – эстетическое единство естественных и искусственных компонентов среды муниципального образования, связанных в единое композиционное, историческое, культурное, природное образование, имеющее материальную и духовную ценность.

1.2.11. Историко-градостроительная среда (ситуация) – совокупность особенностей населенного пункта и характер размещения в нем объектов ценного историко-культурного наследия.

1.2.12. Социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

1.2.13. Паспорт рекламного места – является приложением к разрешению на установку рекламной конструкции, включает в себя: ситуационный план и/или топографическую съемку в масштабе 1:1000; 1:500 с нанесением установленных объектов наружной рекламы и информации иных собственников (на листе формата А4); технические характеристики рекламной конструкции: габариты, площадь информационного поля, лист согласований с уполномоченными органами.

1.2.14. Реестр рекламных конструкций – информационная база (в виде таблицы в электронном виде и (или) на бумажном носителе), содержащая сведения обо всех рекламных конструкциях, установленных на территории Кстовского муниципального района, с указанием их местоположения, вида, площади информационного поля, а также сведения о разрешениях на установку рекламных конструкций, их сроках действия, а также иной информации в отношении установленных конструкций.
2. Органы, осуществляющие регулирование деятельности

по установке и эксплуатации рекламных конструкций
2.1. Регулирование деятельности по установке и эксплуатации рекламных конструкций на территории Кстовского муниципального района осуществляют:

2.1.1. Земское собрание Кстовского муниципального района Нижегородской области:

а) утверждает Порядок установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе;

б) утверждает Положение о порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальном имуществе муниципального образования Кстовский муниципальный район, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена;

в) утверждает Порядок демонтажа рекламных конструкций, установленных без разрешения на территории Кстовского муниципального района.

2.1.2. Администрация муниципального образования Кстовский муниципальный район:

а) разрабатывает проекты муниципальных правовых актов Кстовского муниципального района, регулирующих отношения в области наружной рекламы

б) утверждает Cхему размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Кстовский муниципальный район;

в) выдает разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в соответствии с порядком оформления разрешительной документации, аннулирует такие разрешения в соответствии с Федеральным законом «О рекламе»;

г) заключает (вносит изменения, расторгает) договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности, в том числе на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Кстовского муниципального района, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена;

д) утверждает Порядок расчета размера платы за размещение рекламных конструкций на территории Кстовского муниципального района;

е) выдает предписания о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций;

ж) осуществляет ведение Реестра рекламных конструкций, размещенных на территории Кстовского муниципального района;

з) организовывает и проводит торги на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, на зданиях, строениях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности Кстовского муниципального района, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, а также муниципальном недвижимом имуществе, закрепленном за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве;

и) формирует муниципальный заказ на социальную рекламу (необходимое текстовое и графическое содержание, а также места их размещения) в соответствии с перечнем мероприятий, утвержденным главой администрации Кстовского муниципального района;

к) обеспечивает контроль за техническим состоянием, целевым использованием и внешним видом рекламных конструкций;

л) осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по устранению выявленных нарушений федерального законодательства в области наружной рекламы.

2.2. Администрация муниципального образования может уполномочить в установленном законом порядке на осуществление полномочий, перечисленных в подпунктах «а», «в», «г», «е», «ж», «з», «и», «к», «л» пункта 2.1.2. настоящих Правил муниципальное казенное учреждение (далее – уполномоченный орган).

3. Типы рекламных и информационных конструкций.
3.1. Рекламные и информационные конструкции подразделяются на стационарные и временные.

3.2. Типы стационарных рекламных конструкций.

- рекламные конструкции на объектах благоустройства городской инфраструктуры;

- отдельностоящие рекламные конструкции (размещаемые на земельных участках);

- рекламные конструкции, присоединенные к объектам недвижимости (зданиям, сооружениям).
3.2.1. Рекламные конструкции на объектах благоустройства городской инфраструктуры.

Кронштейны на опорах - двусторонние консольные плоскостные рекламные конструкции малого формата с двумя информационными полями, присоединяемые к мачтам-опорам наружного освещения, к опорам контактной сети общественного транспорта, расположенных вдоль дорог, на мостах, путепроводах и эстакадах. Размещение кронштейнов на отдельных опорах, стенах зданий и (или) сооружений не допускается. Кронштейны на мачтах-опорах должны выполняться в виде двусторонней конструкции с внутренней подсветкой. Размер одной стороны информационного поля кронштейна составляет 1,2 м x 1,8 м. Площадь информационного поля кронштейна  определяется общей площадью двух его сторон. В целях безопасности в эксплуатации кронштейны должны быть установлены на высоте не менее 4,5 м. Кронштейны на мачтах-опорах должны быть оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Пешеходные ограждения с рекламными модулями - рекламные конструкции малого формата, совмещенные или присоединяемые к пешеходным ограждениям, расположенным вдоль бордюрного камня, тротуара и предназначенным для упорядочения движения пешеходов и предотвращения выхода на проезжую часть. Требования к безопасности и эксплуатации данных конструкций должны соответствовать требованиям действующих нормативных актов, стандартов технических средств организации дорожного движения. Размер одной стороны информационного поля рекламной конструкции на пешеходном ограждении составляет 0,8 м x 1,5 м. Площадь информационного поля рекламной конструкции на пешеходном ограждении определяется общей площадью двух его сторон. Фундаменты пешеходных ограждений с рекламными модулями не должны выступать над уровнем покрытия тротуара. Пешеходные ограждения с рекламными модулями должны быть с внутренним подсветом, оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Рекламные конструкции на остановочных павильонах - рекламные конструкции малого формата, монтируемые на конструктивных элементах павильонов ожидания общественного транспорта. Размер одной стороны информационного поля рекламной конструкции на остановочном павильоне составляет 1,2 м x 1,8 м; Площадь информационного поля рекламной конструкции на остановочном павильоне определяется общей площадью двух его сторон. Фундаменты рекламных конструкций на остановочных павильонах не должны выступать над уровнем покрытия тротуара. Рекламные конструкции на остановочных павильонах должны быть с внутренним подсветом, оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Указатели с рекламным модулем - рекламные конструкции малого формата, на одной опоре которых одновременно размещается указатель наименования улицы или направления движения и рекламный модуль. Рекламный модуль на указателе должен иметь внутренний подсвет и исполняться в двустороннем варианте. Максимальный размер рекламного модуля не должен превышать 1,2 м х 1,8 м. Площадь информационного поля указателя с рекламным модулем определяется общей площадью двух сторон его рекламного модуля. Фундамент указателя допускается в двух вариантах: заглубляемый, не выступающий над уровнем дорожного покрытия и незаглубляемый. В случае использования незаглубляемого фундамента, он в обязательном порядке облицовывается композитным материалом по специальной форме, соответствующей дизайну указателя или выполняется в виде чугунного литья. Указатели с рекламными модулями должны быть оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Скамейки с рекламными модулями - рекламные конструкции малого формата, монтируемые на конструктивных элементах скамеек. Размеры информационного поля рекламного модуля могут быть от 0,5 м х 1,5 м до 0,7 м х 1,8 м. Рекламная поверхность имеет одну сторону без подсветки. Скамейка не имеет фундамента.
  1   2   3   4

Похожие:

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconМосковской области
Об утверждении Положения о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций и средств размещения информации на территории

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconОб установке и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального...
Федеральным законом от 25. 06. 2002 n 73-фз "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской...

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconНижегородской области постановлени е
...

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconФорма типовой технологической схемы Раздел «Общие сведения о государственной услуге»
Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний...

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconИнструкция по подготовке и заполнению заявки на участие в аукционе...
Предмет аукциона, место, сроки (периоды) и условия установки и эксплуатации рекламных конструкций

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconИнструкция по подготовке и заполнению заявки на участие в аукционе...
Предмет аукциона, место, сроки (периоды) и условия установки и эксплуатации рекламных конструкций

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconИнструкция по подготовке и заполнению заявки на участие в аукционе...
Предмет аукциона, место, сроки (периоды) и условия установки и эксплуатации рекламных конструкций

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconГорода ростова-на-дону постановление
Согласование проектов рекламных конструкций» и признании недействительным Приложения 1 к постановлению Мэра города Ростова-на-Дону...

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconНижегородской области постановление
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление...

Правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области Общие положения iconАдминистрация Первомайского муниципального района
Нижегородской области по исполнению муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск