Постановление по делу «гладышева против россии»


Скачать 459.76 Kb.
НазваниеПостановление по делу «гладышева против россии»
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ «ГЛАДЫШЕВА против РОССИИ»
По делу «Гладышева против России»,

Европейский Суд ло правам человека (Первая Секция), заседая Палатой, в состав которой вошли:

Нина Вайич, Председатель,

Анатолий Ковлер,

Пер Лоренцен,

Элизабет Штайнер,

Ханлар Хаджиев,

Линос-Александр Сицильянос,

Эрик Мое, судьи,

и Андрэ Вамлаш, заместитель Секретаря Секции,

проведя заседание за закрытыми дверями 15 ноября 2011 года,

вынес следующее постановление, утвержденное в вышеуказанный день:
ПРОЦЕДУРА

1. Дело было возбуждено на основании жалобы (№ 7097/10) против Российской Федерации, поданной в Суд 15 января 2010 года в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – «Конвенция») гражданкой Российской Федерации Гладышевой Светланой Михайловной (далее – «заявитель»).

  1. Интересы заявителя представлял Пузанов И.Ф., адвокат, практикующий в г. Москве. Интересы Властей Российской Федерации (далее – «Власти») представлял Г. Матюшкин, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

  2. Заявитель утверждала, что она была лишена права собственности своей квартирой в нарушение статьи I Протокола № 1 к Конвенции, и что ей грозит выселение в нарушение статьи 8 Конвенции.

4. 7 июля 2010 года Председатель Первой Секции принял решение рассмотреть данную жалобу в приоритетном порядке в соответствии с Правилом 41 Регламента Суда, а также уведомить о жалобе Власти. Кроме того, Суд решил рассмотреть жалобу по существу одновременно с решением
вопроса о её приемлемости (пункт 1 статьи 29).

ФАКТЫ
I. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

5. Заявитель, 1973 года рождения, проживает в г. Москве.

6. 28 сентября 2005 года заявитель купила квартиру площадью 37,5 квадратных метров в г. Москве по адресу: улица Новочеремушкинская, 59 (далее – «квартира»); она проживает в ней вместе с сыном 1998 года рождения. Продавец квартиры В. в свою очередь купил ее у Е.; которая приобрела квартиру в порядке приватизации. Факты, касающиеся права собственности на квартиру до ее приобретения заявителем и последующего признания ее права собственности недействительным, могут быть кратко изложены следующим образом.
А. Приватизация и продажа квартиры
7. До приватизации квартира находилась в собственности города Москвы. 10 сентября 2004 года префект Юго-Западного округа выделил квартиру М. в качестве социального жилья. 29 октября 2004 года М. подписал договор социального найма, и 12 ноября 2004 года он был зарегистрирован в качестве основного и единственного нанимателя квартиры. В приказе о вселении члены семьи указаны не были.

8. 19 ноября 2004 года Отдел внутренних дел Черемушкинского района г. Москвы зарегистрировал супругу М. - Е. - по его адресу. Регистрация была произведена по письменному заявлению М., заверенному нотариусом Р. 17 ноября 2004 года, к которому прилагалось свидетельство о браке между Е. и М., выданное в г. Калуге 15 октября 2004 года. Личность Е. была подтверждена при предъявлении паспорта.

9. 19 декабря 2004 года М. был найден мертвым. Следствие установило, что он выпал из окна своей квартиры, и пришло к выводу, что он покончил жизнь самоубийством, поскольку доказательства причастности какого-либо другого лица обнаружить было невозможно. Было отмечено, что ранее М. употреблял наркотики.

10. 11 февраля 2005 года Е. выдала Л. доверенность, дающую ему право представлять ее интересы во всех сделках, связанных с квартирой, и во всех процедурах приватизации и регистрации в органах регистрации права собственности и в органах регистрации по месту жительства. Доверенность была заверена нотариусом С, которая указала в регистрационной книге, что Е. подписала данный документ в ее присутствии, и что ее личность и дееспособность подтверждены.

11. 30 марта 2005 года Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (далее – «жилищный департамент г. Москвы») заключил с Е. договор социального найма и в тот же день подписал договор приватизации квартиры. Интересы Е. в этих сделках представлял Л.

12. 6 мая 2005 года Главное управление Федеральной регистрационной службы по г. Москве зарегистрировало право собственности Е. на квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – «реестр объектов недвижимости»).

13. 23 мая 2005 года Е. продала квартиру В. 6 июня 2005 года право собственности В. было зарегистрировано в реестре объектов недвижимости.

14. 28 сентября 2005 года В. продал квартиру заявителю. Условия покупки включали обязательство заявителя уплатить продавцу 990 000,00 рублей за квартиру, внести авансовый платеж в размере 6 000 долларов США, а также сделать вклад на ремонт в размере 1 465 847 рублей. Также они включали обязательство продавца купить заявителю равноценную квартиру в случае, если заявитель утратит свое право собственности в связи с признанием договора недействительным1.

15. Передача права собственности была зарегистрирована в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве.

16. Заявитель и ее сын переехали в квартиру и с тех пор проживают там.

17. 3 мая 2007 года Е. умерла, по имеющейся информации, по естественным причинам.
Б. Оспаривание права собственности заявителя и производство по делу о выселении
18. 30 января 2008 года отдел внутренних дел г. Москвы сообщил жилищному департаменту г. Москвы, что он подозревает, что при приватизации квартиры имело место мошенничество.

19. В неуказанный день 2008 года жилищный департамент г. Москвы предъявил иск к заявителю и предыдущим владельцам квартиры В. и Е. Департамент ссылался на «проверку», которая выявила, что брак между М. и
Е. не заключался, и что паспорт Е., использованный для процедур регистрации и приватизации, в 1996 году был объявлен утерянным; он просил суд установить тот факт, что Е. приобрела квартиру обманным путем, и объявить приватизацию и все связанные с ней сделки по квартире недействительными. Заявитель подала встречный иск. чтобы суд признал ее право собственности на квартиру.

20. 25 июля 2008 года Черемушкинский районный суд г. Москвы отказал в удовлетворении иска департамента и удовлетворил встречные исковые требования заявителя, признав ее законной собственницей квартиры. Суд отметил, в частности, что заявитель приобрела квартиру добросовестно (является добросовестным приобретателем) и заплатила за нее цену покупки. Таким образом, основания для признания рассматриваемых сделок недействительными отсутствовали. В установленный законом десятидневный срок кассационная жалоба подана не была, решение вступило в силу и подлежало исполнению.

21. 11 августа 2008 года заявитель обратилась в полицию с жалобой на то, что сотрудник жилищного департамента г. Москвы А. Б. пытался вымогать у нее 50 000 долларов США в обмен на обещание, что департамент не будет обжаловать решение от 25 июля 2008 года. 12 августа 2008 года полиция провела тайную операцию, в ходе которой А. Б. был пойман при получении вышеупомянутой суммы денег от заявителя, действовавшей по указаниям полиции. 10 декабря 2008 года А.Б. был признан виновным в мошенничестве в связи с этим эпизодом и был приговорен к наказанию в виде лишения свободы.

22. Вместе с тем, жилищный департамент г. Москвы подал ходатайство о продлении срока на обжалование решения от 25 июля 2008 года на том основании, что уголовное преследование А. Б., отвечавшего за документы, лишило департамент сотрудника, а также возможности соблюсти установленные сроки. 14 ноября 2008 года районный суд удовлетворил это ходатайство и продлил срок на обжалование. Рассмотрение жалобы в кассационном порядке состоялось 18 декабря 2008 года в Московском городском суде, который отменил решение и вернул дело в районный суд на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Московский городской суд указал о необходимости суду первой инстанции выяснить, касаются ли требования признания сделок недействительными, что регулируется статьей 167 Гражданского кодекса, или же они касаются истребования имущества на
основании статьи 302 Кодекса.

23. 15 декабря 2008 года в отношении «неустановленного лица» было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в ходе
приватизации квартиры. Заявитель ходатайствовала о предоставлении ей
статуса потерпевшей по данному делу, но ей было отказано на том основании, что ущерб от мошенничества был причинен не ей, а жилищному департаменту г. Москвы. 27 июля 2009 года суд рассмотрел жалобу заявительницы и отказал ей в предоставлении статуса потерпевшей.

24. 9 июля 2009 года районный суд установил, что приватизация квартиры, произведенная Е., была мошеннической. Суд установил, в частности, что отдел ЗАГС не обнаружил записи о браке между М- и Е., и пришел к выводу, что их свидетельство о браке было подделано. Таким образом, Е. не имела права регистрироваться по адресу М. и приватизировать его квартиру после его смерти. Что касается заявителя, суд установил, что она является добросовестным приобретателем по смыслу статьи 302 Гражданского кодекса. Однако суд установил, что квартира, будучи приватизированной обманным путем, выбыла из владения города Москвы, ее законного владельца, помимо его воли. Таким образом, в порядке применения статьи 302 Гражданского кодекса и постановления Конституционного Суда № 6-П от 21 апреля 2003 года дело подпадало под одно из двух исключений из защиты права собственности добросовестного приобретателя, которое требовало отдавать приоритет предыдущему владельцу. В связи с этим заявитель была лишена права собственности на квартиру, и законным владельцем квартиры был объявлен город Москва. Суд распорядился о выселении заявителя без выплаты компенсации или предложения другого жилья. Заявитель обжаловала это решение.

25. 21 декабря 2009 года Уполномоченный по правам человека в г. Москве написал мэру г. Москвы письмо с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы предложить заявителю социальный найм квартиры.
Однако 19 января 2010 года жилищный департамент г. Москвы дал отрицательный ответ, заявив, что это нарушит порядок очередности в списке очередников.

26. 12 февраля 2010 года следственный орган принял решение предоставить заявителю статус потерпевшей по уголовному делу и допросил
ее в этом качестве. Однако 23 марта 2011 года по протесту прокурора это решение было отменено как необоснованное.

27. Расследование уголовного дела по подозрению в мошенничестве было приостановлено на том основании, что не была установлена личность виновного. Однако в материалах дела был ряд документов, на основе которых суды смогли установить, что приватизация была проведена ненадлежащим образом. В частности, в них был вывод о том, что все действия, связанные с регистрацией Е. в качестве проживающей в квартире, приватизацией квартиры и ее продажей В., были произведены с использованием паспорта Е., который в 1996 году был объявлен утерянным. Также там был и ответ муниципальных властей г. Калуги об отсутствии сведений о_браке между Е. и М., зарегистрированном в 2004 году. Паспортные столы г. Калуги ответили следователю, что ранее Е. была зарегистрирована в качестве проживающей в г. Калуге, и что до ее смерти в 2007 году она с регистрации не снималась. Также имелся ответ от нотариуса Р., согласно которому в_ее реестре не было записей о заявлении М., и факт его заверения ею отрицался.

28. 13 мая 2010 года кассационная жалоба на решение от 9 июля 2009 года была отклонена окончательным решением Московского городского суда.

29. Заявитель ходатайствовала о приостановлении исполнения решения в части выселения. 22 июля 2010 года суд удовлетворил ее ходатайство и отложил выселение до 1 февраля 2011 года. Позже этот срок был продлен до 1 июня 2011 года.

30. 14 декабря 2010 года заместитель Генерального прокурора обратился
в Верховный Суд с просьбой рассмотреть дело заявителя в порядке надзора. Он считал лишение права собственности на квартиру незаконным и
необоснованным. Во-первых, он утверждал, что норма, содержащаяся в пункте 1 статьи 302 Гражданского кодекса, которая предписывает восстановление права собственности на имущество, отобранное у его владельца помимо его воли, в ее случае была неприменима. Он указал, что жилищный департамент г. Москвы является участником сделки по приватизации квартиры и не мог не знать о ней; департамент никогда не утверждал, что чиновник, ответственный за приватизацию, вышел за пределы своих полномочий и действовал вопреки указаниям. Следовательно, нельзя сказать, что квартира была приватизирована помимо воли департамента. Таким образом, заявителю, как добросовестному приобретателю, не должно было предъявляться требование вернуть квартиру ее предыдущему владельцу – городу Москве. Во-вторых, заместитель Генерального прокурора считал, что в судебных решениях не был соблюден баланс между интересами муниципалитета и законными нравами и интересами заявителя,_тогда как в соответствии с Конституцией приоритет должен отдаваться защите отдельных граждан. В результате мошенничества третьей стороны матери-одиночке и ее ребенку грозило выселение без выплаты компенсации или предложения другого жилья. Он отметил, что у нее нет другого жилья и что все ее сбережения были вложены в покупку квартиры и в дорогостоящие судебные разбирательства. Наконец, он указал, что суд вышел за пределы сферы своей ответственности, применив статью 302 Гражданского кодекса вместо статьи 167, на которую ссылался истец, и тем самым вынес решение, выходящее за рамки искового требования.

31. 24 декабря 2010 года Верховный Суд Российской Федерации отказал в удовлетворении ходатайства заместителя генерального прокурора, отказавшись пересмотреть дело в порядке надзора. Он отметил, что статус добросовестного приобретателя заявителя не вызвал сомнений ни на одном этапе. Однако суды правильно применили закон и удовлетворили законные требования истца. Он добавил, что заявитель по-прежнему имела право предъявить к В. иск о возмещении ущерба.

32. 31 мая 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы отклонил заявление заявителя о приостановлении исполнения решения от 9 июля 2009 года на дополнительный срок, отметив, что он уже приостанавливал его два раза, и для третьего раза нет никаких оснований.

33. 30 июня 2011 года Уполномоченный по правам человека в г. Москве написал мэру г. Москвы письмо, в котором предупредил его о возрастающем количестве случаев повторного вступления города Москвы во владение квартирами добросовестных приобретателей в связи с неправильной приватизацией квартир предыдущими владельцами; всем добросовестным приобретателям было отказано в компенсации или предоставлении взамен другого жилья. По его мнению, суд не должен был рассматривать случаи мошеннической приватизации как случаи изъятия имущества из владения «помимо воли собственника» по смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса. Он указал, что приватизация является сделкой, заключаемой с государством в лице государственных чиновников, которые обязаны провести все необходимые проверки и обеспечить процессуальную безупречность сделки. Таким образом, ответственность государства наступает в любом случае невыполнения ими этой задачи. В любом случае, факт установления подделки документов не является основанием для признания перехода права собственности против воли владельца. Он сослался на дело заявителя как на один вопиющий пример неправильного и несправедливого результата ошибочного толкования, применяемого московскими судами в таких делах. В тот же день он направил в московскую прокуратуру и начальнику отдела внутренних дел г. Москвы письма, в которых он, ссылаясь на дело заявителя, призывал к тщательному расследованию случаев мошенничества такого рода, и требовал пересмотра в соответствующих уголовных процессах предоставленного заявителю статуса потерпевшей.

34. Согласно последней информации, предоставленной заявителем, она до сих пор не выселена, но считает выселение неизбежным.

II. ПРИМЕНИМОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРИМЕНИМАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
35. Гражданский кодекс предусматривает два различных способа, при_помощи которых прежний собственник может оспорить право собственности нового владельца:
  1   2   3   4

Похожие:

Постановление по делу «гладышева против россии» icon2. англия мировая заговорщица
Завоеватели», «Спасет ли Путин Россию?». «Голгофа России. Схватка за Власть» «Необъявленная война», в новой книге серии Голгофа России...

Постановление по делу «гладышева против россии» iconПервая секция дело «мухитдинов против россии» (Жалоба №20999/14) постановление
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакторской...

Постановление по делу «гладышева против россии» iconПервая секция дело «бузуртанова и зархматова против россии» (Жалоба №78633/12) постановление
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном пунктом 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Постановление по делу «гладышева против россии» iconПервая секция дело «олейников против россии» (Жалоба №36703/04) постановление...
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Постановление по делу «гладышева против россии» iconПервая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление...
Настоящее постановление вступит в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакторской...

Постановление по делу «гладышева против россии» iconТретья секция дело «новрук и другие против россии» (Жалобы №№31039/11,...
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Постановление по делу «гладышева против россии» iconПервая секция дело «аслаханова и другие против россии» (Жалобы №№2944/06...
Настоящее постановление вступит в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Постановление по делу «гладышева против россии» iconМирилашвили против россии
Данное дело основано на заявлении (№6293/04) против Российской Федерации, поданном в суд в соответствии со статьей 34 Конвенции о...

Постановление по делу «гладышева против россии» iconАрбитражный суд северо-западного округа постановление от 14 ноября...
Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21. 07....

Постановление по делу «гладышева против россии» iconРешение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление...
Образец жалобы на судебные постановления (решения) по делу об административном правонарушении

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск