Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс»


НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс»
страница1/10
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Договоры > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА




Смагина Елена Сергеевна

Акименко Валентина Васильевна

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС


Ростов-на-Дону

2010

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» разработан в соответствии с образовательным стандартом по специальности 030501.65 «Юриспруденция», специализация «Гражданско-правовая».

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой гражданско-правовых дисциплин Института управления, бизнеса и права. Протокол заседания кафедры № 9от 28,06,2010

Учебно-методический комплекс включает учебную программу, учебно-тематический план дисциплины, необходимое информационно - методическое обеспечение, контроль знаний студентов очной и заочной формы обучения.

Учебно-методическое пособие по дисциплине "Арбитражный процесс " рассмотрено, утверждено и рекомендовано к опубликованию на учебно-методическом совете юридического факультета ИУБиП протокол № 1 от «_31__» сентября 2010 г.

Составитель Акименко В.В.
Рецензенты:
Поповян Е.А., - преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ЮРГИ
Сивак А.М. – заведующая филиала «Право» г.Ростова-на-Дону, Ростовской областной коллегии адвокатов



  1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


1.1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью изучения дисциплины «Исполнительное производство» является формирование у студентов комплексного представления о системе органов принудительного исполнения и порядке принудительного исполнения судебных постановлений и постановлений иных органов.

Задачами изучения дисциплины являются:

- освоение нормативных источников исполнительного производства, судебной практики, связанной с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов;

- изучение учебной, теоретической и монографической литературы по исполнительному производству;

- получение практических навыков составления документов, оформляемых в ходе исполнительного производства;

- освоение техники устных публичных выступлений по соответствующей тематике.

1.2. ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

В результате обучения студент должен знать:

- понятие и место исполнительного производства в системе российского законодательства;

  • исполнительные документы и их реквизиты;

  • порядок возбуждения, приостановления, прекращения и окончания исполнительного производства;

  • общие правила обращения взыскания на имущество должника;

  • порядок реализации имущества должника;

  • правила обращения взыскания на отдельные виды имущества должника.

Студент должен уметь:

- подготовить основные постановления судебного пристава-исполнителя;

- составить заявление о возбуждение исполнительного производства;

- оформить полномочия представителя в исполнительном производстве.

1.3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система исполнительного права

История развития исполнительного права в России. Понятие исполнительного права как комплексной отрасли права. Предмет, метод и система исполнительного права. Место исполнительного права в системе российского права. Исполнительное производство в системе гражданского и арбитражного процессов.
Тема 2. Принципы и источники исполнительного права

Принципы исполнительного права: понятие, система. Принципы, определяющие организация принудительного исполнения. Принципы, определяющие содержание исполнительного производства.
Тема 3. Понятие и организация Федеральной службы судебных приставов

Правовая основа деятельности судебных приставов. Организация деятельности службы судебных приставов: современное состояние и проблемы. Статус судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель как государственный служащий. Специальный статус судебного пристава-исполнителя по ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных приставах». Взаимодействие Федеральной службы судебных приставов с органами судебной и исполнительной власти. Взаимодействие службы судебных приставов с судами, арбитражными судами, с органами исполнительной власти (органами и подразделениями МВД, таможенными и налоговыми органами), органами прокуратуры, иными учреждениями и организациями.
Тема 4. Субъекты исполнительного производства

Классификация и состав субъектов исполнительного производства. Органы принудительного исполнения и суды как субъекты исполнительного производства.

Стороны в исполнительном производстве. Правоспособность и дееспособность в исполнительном производстве. Правопреемство в исполнительном производстве. Представительство в исполнительном производстве.

Органы, исполняющие требования исполнительных документов: виды органов и основания участия в исполнительном производстве.

Лица, содействующие исполнению судебных постановлений и постановлений иных органов. Участие переводчика в исполнительном производстве. Участие понятых в исполнительном производстве. Участие органов внутренних дел в исполнительном производстве. Участие специалистов в исполнительном производстве. Участие хранителей арестованного имущества в исполнительном производстве.
Тема 5. Исполнительные документы. Сроки в исполнительном производстве. Время и место совершения исполнительных действий.

Понятие и классификация исполнительных документов. Характеристика отдельных видов исполнительных документов. Требования, предъявляемые к исполнительным документам. Дубликат исполнительного документа. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Сроки в исполнительном производстве. Немедленное исполнение. Восстановление пропущенного срока. Время совершения исполнительных действий. Место совершения исполнительных действий.

Тема 6. Исполнительский сбор. Расходы по совершению исполнительных действий. Распределение взысканных денежных сумм между взыскателями.

Исполнительский сбор и порядок его взыскания. Расходы по совершению исполнительских действий. Порядок их уплаты или взыскания, порядок компенсации.

Очередность взысканий в исполнительном производстве. Распределение взысканных сумм между взыскателями. Конкуренция взысканий.
Тема 7. Возбуждение исполнительного производства и другие стадии исполнительного производства.

Процессуальный порядок возбуждения исполнительного производства. Обстоятельства, препятствующие возбуждению исполнительного производства. Отказ в возбуждении исполнительного производства. Обеспечение исполнения требований исполнительного документа. Добровольное исполнение. Розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Стадия совершения исполнительных действий. Разъяснение судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению. Отсрочка и рассрочка, изменение порядка и способа исполнения. Отложение исполнительных действий. Приостановление исполнительного производства.

Стадия окончания исполнительного производства. Прекращение исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа. Окончание исполнительного производства.
Тема 8. Обращение взыскания на имущество должника.

Понятие обращения взыскания на имущество должника. Понятие и виды имущества должника. Проверка принадлежности и выявление имущества должника. Розыск имущества физических и юридических лиц.

Арест имущества должника: понятие и основания. Субъекты, обладающие правом наложения ареста на имущество должника. Действия ареста во времени. Ограничения по объему и характеру арестовываемого имущества. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Документальное оформление описи и ареста имущества. Отмена постановления об аресте имущества должника.

Оценка арестованного имущества. Оценка арестованного имущества судебным приставом-исполнителем и специалистом.

Хранение имущества должника. Права и обязанности хранителя арестованного имущества. Ответственность хранителя. Пользование имуществом, переданным на хранение.

Реализация арестованного имущества. Формы реализации арестованного имущества. Публичные торги: порядок организации и проведения. Реализация имущества на комиссионных и договорных началах.
Тема 9. Ответственность за неисполнение законодательства об исполнительном производстве. Защита прав участников исполнительного производства.

Понятие и виды ответственности за неисполнение законодательства об исполнительном производстве. Субъекты ответственности. Штрафы в исполнительном производстве, основания и порядок их наложения. Иные санкции в исполнительном производстве: основания и порядок применения, оспаривание санкций.

Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя. Подведомственность дел по жалобам на действия судебного пристава-исполнителя. Порядок подачи и рассмотрения жалоб. Порядок обжалования судебного постановления по жалобе.

Участие судебного пристава-исполнителя в судебном процессе в связи с необходимостью разрешения отдельных вопросов исполнительного производства, отнесенных к компетенции судов.

Порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями судебного пристава-исполнителя.

Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении организацией требований о производстве взыскания по исполнительному документу. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий и применении санкций в исполнительном производстве.
Тема 10. Обращение взыскания на имущество должников-организаций

Особенности обращения взыскания на имущество юридических лиц. Особенности обращения взыскания на денежные средства организаций. Особенности обращения взыскания на иное имущество юридических лиц. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность.

Особенности обращения взыскания на недвижимое имущество.

Особенности обращения взыскания на автотранспортные средства.

Особенности обращения взыскания на драгоценные металлы и камни, ювелирные и другие изделия из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней и жемчуга, а также лом и отдельные части таких изделий.

Особенности обращения взыскания на ценные бумаги, доли участников в хозяйственных обществах.

Особенности совершения исполнительных действий при ликвидации и банкротстве должника-организации.

Особенности совершения исполнительных действий по имущественным взысканиям в отношении государственных органов и органов местного самоуправления, организаций, финансируемых из бюджета.
Тема 11. Особенности исполнения исполнительных документов по делам неимущественного характера.

Особенности исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения.

Особенности исполнения исполнительных документов по трудовым делам (восстановление на работе и другие). Особенности исполнения исполнительных документов по жилищным делам (выселение, вселение и другие). Особенности исполнения исполнительных документов по семейным делам. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о защите неопределенного круга лиц, о признании нормативных актов недействующими, об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.
1.4 УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

для дневного и заочного отделения


Наименование тем

В

С

Е

Г

О

в том числе

Самос-

тоятель-

ная

работа

Аудитор-

ные

из них

Лекцион-ные

Семинар-

ские

1. Понятие, предмет, метод и система исполнительного права.

9/10

3/2

2/1

1/1

6/8

2. Принципы и источники исполнительного права.

9/9

3/1

2/1

1/0

6/8

3. Понятие и организация Федеральной службы судебных приставов.

9/9

3/2

2/1

1/1

6/8

4. Субъекты исполнительного производства.

7/9

1/1

1/1

1/0,5

6/8

5. Исполнительные документы. Сроки в исполнительном производстве. Время и место совершения исполнительных действий.

9/9

3/1

2/1

1/0

6/8

6. Исполнительский сбор. Расходы по совершению исполнительных действий. Распределение взысканных денежных сумм между взыскателями.

9/8

3/1

2/1

1/0

6/8

7. Возбуждение исполнительного производства и другие стадии исполнительного производства.

11/8,5

3/1,5

2/1

1/0,5

8/7

8. Обращение взыскания на имущество должника.

9/9,5

4/1,5

3/1

1/0,5

6/8

9. Ответственность за неисполнение законодательства об исполнительном производстве. Защита прав участников исполнительного производства.

11/9

3/2

2/1

1/1

8/7

10. Обращение взыскания на имущество должников-организаций.

9/8,5

3/1,5

1/2

1/0,5

6/7

11. Особенности исполнения исполнительных документов по делам неимущественного характера.

9/8,5

3/1,5

1/2

0/0

6/7




108/108

32/18

20/114

10/6

76/90
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Арбитражный процесс»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине Арбитражный процесс для...
Тематический план учебной дисциплины с распределением часов по темам и видам работ

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс ростов-на-Дону 2009 Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» разработан в соответствии с образовательным стандартом...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Менеджмент»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Практикум по 1С»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Таможенное дело»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Основы организации труда»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс гражданский процесс направление 030900 юриспруденция
Гражданское процессуальное право: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель Барыкин Д. А., Калининград, 2013

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс гражданский процесс направление 030900 юриспруденция
Гражданское процессуальное право: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель Барыкин Д. А., Калининград, 2014

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск