Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления


НазваниеФедеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления
ТипРешение
filling-form.ru > Договоры > Решение
Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее – Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10.11.2016, на решение Управления Федеральной налоговой службы (далее - Управление), направленная Управлением письмами от 29.11.2016 и от 06.12.2016.

Из материалов, представленных Управлением, следует, что Межрайоной ИФНС России (далее – Инспекция) проведена камеральная налоговая проверка уточненной декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) за 2015 год с корректировкой № 1, представленной Заявителем в Инспекцию 06.04.2016.

По результатам проверки Инспекцией составлен акт камеральной налоговой проверки от 11.07.2016 и вынесено решение от 26.08.2016 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым Заявителю доначислен УСН и пени.

Не согласившись с решением Инспекции от 26.08.2016, Заявитель обратился через Инспекцию в Управление с апелляционной жалобой от 15.09.2016. Решением Управления от 25.10.2016 жалоба оставлена без удовлетворения.

В жалобе, поступившей в Федеральную налоговую службу, Заявитель выражает несогласие с решением Управления от 25.10.2016 и считает, что реализация товара в магазине по договорам розничной купли – продажи для личного пользования покупателей (организаций), которые самостоятельно выбирают товар в магазине, затем оплачивают счет и забирают товар, должна облагаться единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).

Заявитель полагает, что реализация моторных масел по договорам розничной купли - продажи организациям также облагается ЕНВД.

Федеральная налоговая служба, рассмотрев жалобу Заявителя и документы, представленные Управлением, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие субъектом Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли - продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса.

В соответствии с подпунктами 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса подакцизными товарами признаются: автомобили легковые; мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт; автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; прямогонный бензин.

В этой связи, предпринимательская деятельность по реализации указанных товаров в целях применения главы 26.3 Кодекса не признается розничной торговлей, соответственно, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и применяется иной режим налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

В соответствии со статьей 248 Кодекса к доходам в целях главы 25 Кодекса относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

На основании статьи 346.17 Кодекса установлен порядок признания доходов и расходов, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, розничной торговлей считается продажа товаров по договорам розничной купли - продажи независимо от формы расчетов. Кроме того, к ней относится деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли - продажи независимо от того, кто является покупателем - физическое или юридическое лицо; в отношении подакцизных товаров ЕНВД не применяется.

Как следует из материалов, представленных Управлением, Заявитель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с 24.03.1998 по 01.07.2016 с основным видом деятельности – прочая оптовая торговля; дополнительными видами деятельности – специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки; прочая вспомогательная транспортная деятельность; международная деятельность.

Индивидуальный предприниматель с 01.01.2003 применял упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения – доходы (уведомление от 18.12.2002).

27.01.2016 Заявитель в Инспекцию представил декларацию по УСН за 2015 год с нулевыми показателями.

06.04.2016 Заявитель в Инспекцию представил уточненную декларацию по УСН за 2015 год с корректировкой № 1 также с нулевыми показателями.

Заявитель до 2013 года являлся плательщиком ЕНВД; с 01.01.2013 продолжил применять режим налогообложения в виде ЕНВД. Индивидуальным предпринимателем в Инспекцию представлены декларации по ЕНВД за 1, 2, 3, 4 кварталы 2015 года, в которых указан вид деятельности - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы; физический показатель – площадь торгового зала; с исчисленной суммой ЕНВД к уплате.

Инспекцией в ходе проведения камеральной налоговой проверки уточненной декларации по УСН за 2015 год с корректировкой № 1 на основании выписки по операциям на расчетном счете Заявителя, установлено, что в 2015 году в адрес Заявителя поступили денежные средства с назначением платежа «оплата за масло», «оплата за масло моторное», «оплата за дизельное масло».

Инспекцией в рамках камеральной налоговой проверки в порядке статьи 93.1 Кодекса в адрес контрагентов Заявителя: ООО «A», МБУ «B», Администрацию сельского поселения, ООО «C», ООО «D», ООО «E», ООО «F», ООО «G», ООО «H», ООО «I», ООО «J», ООО «K», ООО «L», ООО «M», ООО «N», ОАО «O», ПОУ «P», МУП «Q», ГБПОУ ВО «R», ООО «S», ООО «T», направлены поручения и требования о представлении документов (информации), касающиеся финансово – хозяйственных взаимоотношений с Индивидуальным предпринимателем, о чем указано на страницах 3 - 8 акта камеральной налоговой проверки от 11.07.2016. Указанными контрагентами в Инспекцию представлены документы, подтверждающие взаимоотношения с Заявителем в 2015 году, а именно: договоры розничной купли - продажи, счета, накладные и муниципальный контракт.

Инспекцией на основании сведений по расчетному счету Индивидуального предпринимателя и представленных документов контрагентами в порядке статьи 93.1 Кодекса, установлено, что в течение 2015 года осуществлял продажу моторного масла, которое в соответствии с нормами Кодекса признается подакцизным товаром и не может быть отнесена к розничной торговле в целях исчисления ЕНВД. При этом Заявитель в жалобе от 10.11.2016 не отрицает реализацию моторного масла в 2015 году.

Таким образом, указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса.

Учитывая изложенное, денежные средства, полученные Заявителем в 2015 году с назначением платежа «оплата за масло», «оплата за масло моторное», «оплата за дизельное масло», обоснованно отнесены Инспекцией к доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемому единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения и доначислен налог и пени.

При таких обстоятельствах, Федеральной налоговой службой, не установлено оснований для признания необоснованным решения Инспекции и решения Управления от 25.10.2016.

На основании вышеизложенного, ФНС, руководствуясь статьей 140 Налогового кодекса Российской Федерации, оставляет жалобу Заявителя без удовлетворения.

Похожие:

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconФедеральной налоговой службой получена апелляционная жалоба индивидуального...
Федеральной налоговой службой получена апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Х (далее – Заявитель) от 09. 09. 2013...

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconФедеральной налоговой службой получена жалоба ип Х (далее Заявитель)...
Федеральной налоговой службой получена жалоба ип Х (далее – Заявитель) от 04. 06. 2013 на решения ифнс россии от 28. 03. 2013 (далее...

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconФедеральной налоговой службой получена жалоба индивидуального предпринимателя...
Федеральной налоговой службой получена жалоба индивидуального предпринимателя Х (далее Заявитель) от 09. 01. 2014, на решение уфнс...

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconУправлением Федеральной налоговой службы (далее Управление) 15. 01....
Управлением Федеральной налоговой службы (далее Управление) 15. 01. 2015 получена апелляционная жалоба Х (далее – Заявитель) на решение...

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconФедеральной налоговой службой получено интернет обращение физического...
Федеральной налоговой службой получено интернет обращение физического лица Х (далее Заявитель) от 25. 12. 2013 (вх от 25. 12. 2013)...

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconФедеральной налоговой службой получены Интернет-обращение и жалоба...
Ы документы для государственной регистрации при ликвидации юридического лица, по результатам рассмотрения которых, 25 июля 2014 г....

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconФедеральной налоговой службой получены интернет-обращения Заявителя...
Федеральной налоговой службой получены интернет-обращения Заявителя от 30. 06. 2017 и от 03. 07. 2017 с жалобами на действия (бездействие)...

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconЗаполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати
Клиент индивидуальный предприниматель указывает полностью свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, а также указывает:...

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconПрекращение деятельности ип
Бывают случаи, когда индивидуальный предприниматель (далее – ип) принимает решение прекратить свою деятельность. В этом случае он...

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя (далее Заявитель, Индивидуальный предприниматель) от 10. 11. 2016, на решение Управления iconПорядок заполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати
Клиент индивидуальный предприниматель указывает полностью свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, реквизиты документа,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск