Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка»


Скачать 69.32 Kb.
НазваниеОтчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка»
ТипСказка
filling-form.ru > Договоры > Сказка
ОТЧЁТ о работе профсоюзной организации за отчетный период

ОТЧЁТ

о  работе профсоюзной организации муниципального дошкольного  образовательного учреждения  детского сада №6 «Сказка»

за отчетный период 2015 год

Профсоюзная организация МДОУ детский сад №6 в настоящее время насчитывает 53 человека. Профсоюзная организация создана с целью повышения социальной защиты работников детского сада, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

Профсоюз сегодня — это единственная организация, которая защищает социально — экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников образовательного учреждения. Мы хотим, чтобы все работники: администрация, воспитатели, младший обслуживающий персонал были объединены  не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.

Только в таком коллективе, где профком и администрация детского сада заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно. Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности первичной профсоюзной организации. Вся работа проводилась в соответствии с планом  профсоюзного комитета МДОУ д/с № 6 .Выборным и исполнительным органом   профсоюзной организации является профком.

Председатель профсоюзного комитета —Гаврилова Е.Н.

В течение 2015 г. профсоюзная организация:

Вела учёт и сохранность документов первичной профсоюзной организации в течение отчётного периода.

Решала  уставные задачи профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Составляла графики отпусков, осуществлялся  контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Организовывала  приём в профсоюз работников дошкольного учреждения.

С администрацией ДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в распределение фонда стимулирования .В ДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах

Велась  работа по принятию коллективного договора на 2015—2018 годы между администрацией детского сада и профкомом, в которых предусмотрены дополнительные меры социальной защиты работников.

В течение отчётного периода проверялось наличие трудовых договоров с работниками, порядок их заключения, содержание,  правильности  заполнения трудовых книжек; под контролем — вопросы охраны труда, замечаний выявлено не было.

Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения, о чем оформляет акт установленного образца. Планы работы и соглашения по ОТ согласовывались с профсоюзным комитетом, утверждались  заведующим ДОУ.

Общественный надзор в ДОУ за соблюдением техники безопасности — выполняется уполномоченным по охране труда Зинина Марина Владимировна. В ДОУ в феврале 2015 года обновлены все виды инструкций по охране труда. Инструкции по профессиям и видам работ разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются заведующим с учетом мнения профсоюзного комитета. Уполномоченный по охране труда осуществлял контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников

В ДОУ оформлена наглядная агитация по охране труда .

Для поддержания здоровой, жизнерадостной атмосферы в коллективе проводится культурно — просветительскую работу. Традиционно прошли встречи коллектива по праздникам: День воспитателя, Новый год, 8 Марта, День пожилых.

Проведена работа по оформлению, согласованию с работодателем и регистрации таких документов как:  Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положения о стимулирующих и компенсационных выплатах к заработной плате сотрудников МДОУ д/ с № 6

В целях информационного обеспечения деятельности профсоюза был оформлен стенд «Наш профсоюз».

Оформлена страничка на сайте детского сада: ссылка на странице: http: // edu.mari.ru/mouo-volzskij/dou6/. Разработаны локальные документы деятельности профсоюзной организации в детском саду

  • -положение о первичной проф. организации МДОУ д/с № 6;

  • -положение по организации работы в области охраны труда;

  • -положение о комиссии по охране труда;

  • -положение об уполномоченном лице по охране труда;

  • -план работы комиссии по охране труда на 2015 учебный год.

У первичной профсоюзной организации нашего детского сада ещё множество задач. В перспективе — проекты по мотивации вступления в профсоюз, культурно — массовой и спортивно — оздоровительной работе, развитии информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

.

1.    Организационная работа.

Профсоюзным комитетом была проведена определённая работа по привлечению в профсоюз работников ДОУ : на нашем сайте создана страница «Наш профсоюз», печатались материалы о деятельности профсоюзного комитета, представители профкома принимали активное участие в работе, собрании по обслуживанию проекта коллективного договора, велась индивидуальная работа с отдельными сотрудниками.

За отчётный период состоялись заседания профсоюзного комитета, на которых были рассмотрены следующие основные вопросы:

  • -  организационная работа;

  • — коллективный договор и его выполнение;

  • — проведение культурно — массовых и оздоровительных мероприятий;

  • — охрана труда;

  • — выделение материальной помощи.

Всю свою работу ПК строит на принципах социального партнёрства и сотрудничества с администрацией детского сада. Информация — это та база, на которой строится вся работа профсоюзной организации.

2.    Развитие социального партнёрства.

В 2015году был принят новый коллективный договор, при работе над которым были соблюдены все положенные процедуры. Представитель ПК в составе комиссии по внесению изменения в коллективный договор на 2015— 2018 год принимали участие в работе согласительной комиссии. Ход выполнения договора был обсуждён на заседании ПК.

  • -  контролировал прохождение сотрудниками медосмотра;

  • -  проводил проверку оформления трудовых книжек;

  • -  контролировал выполнение коллективного договора.

Вся деятельность ППО образовательного учреждения опирается на нормативную базу. Только основываясь на законе и знании правовых норм, профком сможет выстраивать эффективную работу по защите социально — трудовых прав членов ПК от действия или бездействия работодателя.

3.    Охрана труда и здоровья.

ПК проводил работу по данному направлению в соответствии с соглашением по охране труда. Несчастных случаев в детском саду за отчётный период не зарегистрировано. В 2015 году, в соответствии с соглашением по охране труда администрация МДОУ приобрела медикаменты, медаптечки  на сумму 2000 рублей ,приобретение плакатов, предупредительных знаков, знаков безопасности- 500 рублей, спец одежды и другие средства индивидуальной защиты-4500 рублей.

В 2015 году была организованна комплексная медицинская диспансеризация сотрудников. На проведение которой израсходовано — 90000 рублей

4.    Социальная деятельность.

Социальная деятельность ПК велась по следующим направлениям:

  • — оказание материальной помощи членам профсоюза;

  • — проведение культурно — массовых мероприятий.

ПК оказал помощь в проведении следующих культурно — массовых мероприятиях:

Материальная помощь членам профсоюза выделяется в соответствии с Положением о выделении материальной помощи. Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Материальная помощь оказывалась после операций на лечение, в связи со смертью близких людей. Традиционными стали поздравления с днем рождения и юбилеями. Для этого оформлен стенд.  Ежегодно приобретаются подарки членам профсоюза к новому году 

Хотелось бы поблагодарить всех членов профсоюзной организации, принимающих активное участие в культурных мероприятиях.

Денежные средства расходуются в соответствии с утвержденной на отчетном собрании сметой. Доходы поступали своевременно. Ежемесячно проводилась  выборочная проверка правильности взимания членских взносов. Расходы производились в соответствии с Положением о материальной помощи и  решением профкома.

1.Материальная помощь оказана на сумму 1000 рублей

2.На чествование ветеранов выделено 1000 рублей

3.Оформление стенда «Наш профсоюз» 1500 рублей

4.На юбилеи и на празднование 8 Марта 6000 рублей

Анализ поступивших заявлений показал, что из 2 обращений в профсоюзный комитет 2 решено положительно

. Нецелевого использования комиссия не выявила.

Председатель ППО Гаврилова Е.Н

Похожие:

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconПравила внутреннего трудового распорядка Муниципального автономного...
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения – детского сада №23 «Сказка»

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconПредседатель первичной профсоюзной организации
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №65

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconОтчёт «О результатах самообследования муниципального бюджетного дошкольного...
Самообследование муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Родничок»...

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconПоложение о системе нормирования труда муниципального бюджетного...
Коллективным собранием (Исполнительный орган учреждения) Приказ №33/2от«3»сентября 2015г

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconПоложение об оплате труда работников муниципального дошкольного образовательного...
Муниципального дошкольного образовательного учреждения тисульского детского сада №2

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconКоллективный договор муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №10 «Аленушка» муниципального...

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников муниципального...
Устава мбдоу, и Коллективного договора и являются локальным нормативным актом муниципального бюджетного дошкольного образовательного...

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconПриказ №62/15 от 27. 05. 2015 г. Отчет по результатам самообследования
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №11 «искорка» бугульминского...

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» iconПриказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада
Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 комбинированного вида

Отчёт о работе профсоюзной организации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №6 «Сказка» icon344065 г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский,№124\7 тел. Факс 305-10-21
Настоящее положение регулирует деятельность первичной профсоюзной организации муниципального бюджетного дошкольного образовательного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск