Председатель первичной профсоюзной организации


НазваниеПредседатель первичной профсоюзной организации
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6

СОГЛАСОВАНО
Председатель первичной профсоюзной организации

МАДОУ детского сада комбинированного вида № 65

_____________ Н.Г. Явохина
« __________» _______________2013 г.

УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МАДОУ детского сада комбинированного вида № 65

_____________ А.А.Козлова
« __________» _______________2013 г.




КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 65

на 2013-2015 г. г.

Принят на общем собрании

работников МАДОУ детского сада

комбинированного вида № 65

Протокол № 3 22 февраля 2013г

Юридический адрес:

143345 Московская область,

Наро-Фоминский район,

п. Селятино

тел./факс 8 (496 ) 342 32 27

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения работников и работодателя. Коллективный договор составлен в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Законом "Об образовании". Законом РФ "О профессиональных союзах". Законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях", Уставом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 65 (далее ДОУ). Договор направлен на регулирование социально-трудовых, профессиональных отношений между работодателем и работниками детского сада на сохранение социального мира в организации.

Коллективный договор заключается между работодателем в лице заведующей МАДОУ – Козловой Аксаны Алексеевны и работниками в лице председателя профсоюзного комитета Явохиной Нины Григорьевны

1.2. Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ), иными законодательными и нормативными правовыми актами с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально – трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного общеобразовательного учреждения (далее – ДОУ) и установлению дополнительных социально – экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, отраслевой системой оплаты труда, тарифным соглашением, региональным и территориальным соглашениями.

1.3. Коллективный договор признает обязанность администрации и профсоюзного комитета на основе делового сотрудничества, обеспечения решения главных воспитательных и образовательных задач, удовлетворение социальных и экономических интересов работников учреждения.

1.4.. Действие настоящего коллективного договора распространяется;

  - на всех работников образовательного учреждения;

  - на членов профсоюза (в части дополнительных льгот, предоставляемых за счет профсоюзного бюджета).

1.5. Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования учреждения, расторжения трудового договора с руководителем учреждения.

1.6. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

1.7. При смене формы собственности учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

1.8. При ликвидации учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

1.9. Стороны пришли к соглашению, что коллективный договор заключается на три года и вступает в силу с 22. 02. 2013 г. В течение срока действия коллективного договора стороны вправе вносить в него изменения и дополнения на основе взаимной договоренности в порядке, установленном ТК РФ.

1.10. В течение срока действия коллективного договора  ни одна из сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

1.11. Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений коллективного договора решаются сторонами.

1.12. Профком обязуется разъяснять работникам положения коллективного договора, содействовать реализации их прав, основанных на коллективном договоре.

1.13. Работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить профком представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем (ст.ст.30,31 ТК РФ).

1.14. В соответствии со ст. 52 ТК РФ работники имеют право на участие в управлении учреждением непосредственно через свои представительные органы.

Стороны определили следующие формы участия работников в управлении учреждением:

—  учёт мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором;

—  проведение профсоюзным комитетом консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

—  получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, а также по вопросам, предусмотренным ч.2 ст. 53 ТК РФ и по иным вопросам, предусмотренным в настоящем коллективном договоре;

—   обсуждение с работодателем вопросов о работе учреждения, внесение предложений по её совершенствованию;

—   участие в разработке и принятии коллективных договоров;

—   иные формы, определённые ТК РФ, учредительными документами, коллективным договором или локальными нормативными актами учреждения.

II. Предмет договора

Предметом настоящего договора являются преимущественно дополнительные по сравнению с законодательством Положения об условиях труда и его оплаты, социальном, бытовом обслуживании работников учреждения, гарантии и льготы, предоставляемые работодателем. 

III. Трудовой договор

3.1. Содержание трудового договора, порядок его заключения, изменения и расторжения определяются в соответствии с разделом III ТК РФ, другими законодательными и нормативными правовыми актами, Уставом учреждения и не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, а также отраслевой системой оплаты труда, отраслевым тарифным, региональным, территориальным соглашениями, настоящим коллективным договором.

3.2. Трудовой договор заключается с работником в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работодателем и работником.

Трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу.

3.3. В трудовом договоре оговариваются обязательные условия трудового договора, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, в том числе режим и продолжительность рабочего времени, льготы и компенсации и др.

3.4. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Условия трудового договора не могут ущемлять социально-экономические, трудовые права работников, определенные законодательством, коллективным договором образовательного учреждения. В соответствии с частью 1 ст.57 ТК РФ трудовой договор содержит полную информацию о сторонах трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

     · место работы (указывается конкретный адрес работодателя);

     · трудовая функция (работа в должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

     - дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом;

     - условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

     - режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

     - компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

     - условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

     - условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными Федеральными законами;

     - другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами.  

   3.5. Трудовой договор с работниками МАДОУ заключается на неопределенный срок. Заключение срочного трудового договора допускается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК

3.6. По инициативе  работодателя изменение существующих условий трудового договора допускается только на новый учебный год  в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменение числа групп или количества воспитанников, изменение количества часов работы по учебному плану, проведение эксперимента, изменение сменности работы ДОУ, изменение образовательных программ и т.д.), при продолжении работником работы без изменения его трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) (ст.74 ТК РФ).

В течение учебного года изменение существенных условий трудового договора допускается только в исключительных случаях, обусловленных обстоятельствами, не зависящими от воли сторон.

- О введении изменений трудового договора работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца (ст.74, 162 ТК РФ).

- Если работник не согласен с продолжением работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в учреждении работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья.

3.7. Работодатель или его полномочный представитель обязан при заключении трудового договора с работником ознакомить его под подпись с настоящим коллективным договором, Уставом учреждения, Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, действующими в учреждении.

3.8. Прекращение трудового договора с работником может производиться только по основаниям, предусмотренным ТК РФ (ст.77- 81, 83-84 ТК РФ).

IV. Профессиональная подготовка, переподготовка и

повышение квалификации работников

4. Стороны пришли к соглашению о том, что:

4.1. Работодатель определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для нужд учреждения.

4.2. Работодатель с учетом мнения профкома определяет формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год с учетом перспектив развития учреждения.

4.3. Работодатель обязуется:

4.3.1. Систематически повышать квалификацию педагогических работников не реже, чем один раз в пять лет.

4.3.2. В случае направления  работника для повышения квалификации сохранять за ним место работы (должность), среднюю заработную плату по основному месту работы и, если работник направляется для повышения квалификации в другую местность, оплатить ему командировочные расходы (суточные, проезд к месту обучения и обратно, проживание) в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки (ст.187 ТК РФ).

4.3.3. Предоставлять гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях высшего, среднего  образования при получении ими образования соответствующего уровня впервые в порядке, предусмотренном ст.173 – 177 ТК РФ.

4.3.4. Организовывать процесс аттестации педагогических работников в соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и по ее результатам устанавливать работникам соответствующие полученным квалификационным категориям разряды оплаты труда со дня вынесения решения аттестационной комиссией. 

V. Высвобождение работников и содействие их трудоустройству

5.Работодатель обязуется:

5.1. Уведомлять профком в письменной форме о сокращении численности или штата работников не позднее, чем за два месяца до его начала, а в случаях, которые могут повлечь массовое высвобождение (сокращение трех и более единиц в течение 60 дней), не позднее, чем за три месяца до его начала (ст.82 ТК РФ).

Уведомление должно содержать проекты приказов о сокращении численности или штатов, список сокращаемых должностей и работников. В случае массового высвобождения работников, уведомление должно содержать социально – экономическое обоснование.

5.2. Осуществлять персональное предупреждение работников о предстоящем высвобождении по сокращению штата под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

5.3. Увольнение членов профсоюза по инициативе работодателя в связи с ликвидацией учреждения (п.1 ст.81 ТК РФ) и сокращением численности или штата (п.2 ст.81 ТК РФ) производить с учетом мотивированного мнения профкома (ст.82 ТК РФ).

5.4.Стороны договорились, что:

5.4.1. В соответствии со статьёй 179 при сокращении численности или штата работников преимущественным правом на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации имеют право следующие лица:

-     семейные при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств существования);

-     лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-     работники, получившие в учреждении трудовое увечье или профессиональное заболевание;

-     работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

Преимущественное право оставления на работе имеют также:

-       лица, пред пенсионного возраста (за два года до пенсии);

-       лица, проработавшие в ДОУ не менее 10 лет;

-       одинокие матери и отцы, воспитывающие детей до 16 лет;

-       родители, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет;

-       лица, награждённые государственными или отраслевыми наградами за педагогическую деятельность;

-       педагогические работники, при наличии стажа педагогической работы для назначения пенсии за выслугу лет 23 - 24 года.

5.4.2. Высвобождаемым работникам предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством при сокращении численности или штата (ст.178, 180 ТК РФ), а также преимущественное право приема на работу при появлении вакансий.

5.4.3. При появлении новых рабочих мест в учреждении, в том числе и на определенный срок, работодатель обеспечивает приоритет в приеме на работу работников, добросовестно работавших в нем, ранее уволенных из учреждения в связи с сокращением численности или штата.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Председатель первичной профсоюзной организации iconДетский сад «Алёнушка» села Озерки
Владимировны и работниками дошкольной образовательной организации в лице выборного органа первичной профсоюзной организации (председатель...

Председатель первичной профсоюзной организации icon«Детский сад комбинированного вида №115» Заводского района г. Саратова на 2012-2015 г г
Саратова Масюковой Е. В. и работниками дошкольного образовательного учреждения в лице выборного органа первичной профсоюзной организации...

Председатель первичной профсоюзной организации iconРекомендации по созданию первичной профсоюзной организации Казань, 2010 г
Вашему вниманию брошюру «Методические рекомендации по созданию первичной профсоюзной организации». В ней подробно рассматриваются...

Председатель первичной профсоюзной организации icon1 Настоящий коллективный договор между работодателем в лице Заведующей...
Александровны и работниками дошкольной образовательной организации в лице выборного органа первичной профсоюзной организации (председатель...

Председатель первичной профсоюзной организации iconИнформационный бюллетень в помощь председателю первичной профсоюзной...
Подготовка и проведение отчетно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации

Председатель первичной профсоюзной организации iconПрофсоюза работников народного образования и науки РФ набережно-челнинская
В учебно-методическом пособии «Финансовая работа первичной профсоюзной организации» изложена система финансовой работы в первичной...

Председатель первичной профсоюзной организации iconПредседатель первичной профсоюзной организации мбдоу д/с №9 «Солнышко» мо город-курорт Геленджик

Председатель первичной профсоюзной организации iconУтверждено
Председатель первичной профсоюзной организации кгвбу «Приморская ветеринарная служба»

Председатель первичной профсоюзной организации iconОт работников
Председатель Первичной профсоюзной организации моу «Центр образования №23 «Созвучие»

Председатель первичной профсоюзной организации iconПредседатель первичной профсоюзной организации преподавателей, сотрудников...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск