Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада


НазваниеПриказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада
страница1/9
ТипРешение
filling-form.ru > Туризм > Решение
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


«УТВЕРЖДЕНО» «ПРИНЯТО»

Приказ решением педагогического совета

от 28.08. 2014г № 35/12 детского сада

28.08.2014 № 1

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования

Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 19 комбинированного вида

Кировского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2014 год

Содержание

  1. Целевой раздел

    1. Пояснительная записка………………………………………………3

    2. Планируемые результаты освоения программы……………………7



  1. Содержательный раздел

    1. Содержание образования

2.2.1 Содержание образования по образовательным областям……10

      1. Содержание коррекционной работы………………………… ….14



  1. Организационный раздел

    1. Режим дня…………………………………………………………..31

    2. Особенности организации развивающей предметно -пространственной среды……………………………………………35

    3. Материально-технические обеспечения Программы………….....43



  1. Целевой раздел

1.1 Пояснительная записка

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга в соответствии с Законом РФ «Об образовании» обеспечивает помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений речи, психических функций.

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Федеральным государственным стандартом дошкольного образования от 17 октября 2013 г. N 1155), Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049 -13, и представляет собой локальный акт дошкольного учреждения, разработанной на основе «Адаптированной примерной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи» ( под ред. проф. Л.В. Лопатиной) и «Примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с задержкой психического развития» (Баряева Л.Б., Вечканова И.Г., Гаврилушкина О.П., Яковлева Н.Н.)

В программе учтены разработки отечественных ученых в области общей и специальной педагогики и психологии.

Необходимость и актуальность разработки данной программы вызвана введением в действие нового закона «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает написание каждым педагогом рабочих программ, а также отсутствием примерных утвержденных образовательных коррекционно-развивающих программ для детей с ЗПР и ТНР.

Данная программа обеспечивает создание оптимальных условий для:

- развития эмоционально-волевой, познавательно-речевой, двигательной сфер у детей с ТНР и ЗПР;- развития позитивных качеств личности;

- коррекции недостатков психологического развития и предупреждение вторичных нарушений развития;

- формирования определенного круга представлений и умений, необходимых для успешной подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе. 

Данная рабочая программа предназначена для работы с детьми возраста от 3 до 7 лет групп с ТНР и задержкой психического развития. Программа имеет образовательную, коррекционно-развивающую направленность.

Реализация данной программы позволит создать оптимальные условия для повышения эффективности образовательной работы и коррекционно-развивающего воздействия учителя – дефектолога и учителя - логопеда в установления продуктивного взаимодействия с семьей дошкольника для максимального преодоления отставания в познавательном и речевом развитии интеллектуальном развитии

ГБДОУ является детским садом комбинированного вида с осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. Образовательный процесс в ГБДОУ направлен на всестороннее и гармоничное развитие личности ребёнка, на реализацию потребностей воспитанников, на социальную и психолого – эмоциональную адаптацию детей.

Приоритетной деятельностью ГБДОУ в группах для детей старшего дошкольного возраста является обеспечение равных стартовых возможностей для обучения детей в учреждениях начального общего образования.


Цели и задачи:
Программа ГБДОУ, согласно федеральным государственным образовательным стандартам ДО, направлена на:

  • развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств детей;

  • формирование общей культуры детей;

  • формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность;

  • сохранение и укрепление здоровья детей;

  • коррекцию нарушений в физическом и психическом развитии детей.


Цель Программы: психолого–педагогическая поддержка позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • Осуществление ранней диагностики, определение путей профилактики и координации речевых и психических нарушений.

  • Подбор, систематизация и совершенствование приемов и методов работы учителя - дефектолога и учителя – логопеда в соответствии с программным содержанием.

  • Всестороннее развитие всех психических процессов с учетом возможностей, потребностей и интересов дошкольников.

  • Обеспечение условия для социализации детей.

  • Обеспечение информированности родителей по проблеме преодоления ЗПР у детей.

  • Оптимального включения семьи в коррекционно-педагогический процесс.

  • Развивать активное вовлечение родителей в образовательный процесс ГБДОУ.


Основные принципы построения программы:
- полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- сотрудничество с семьей;

- приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

- учет этнокультурной ситуации развития детей.
Кроме того, в основу программы положены и основные общедидактические принципы:

  1. Принцип системности опирается на представление о психическом развитии как о сложной функциональной системе, структурной компоненты, которой находятся в тесном взаимодействии. Системность и комплексность коррекционной работы реализуются в учебном процессе благодаря системе повторения усвоенных навыков, опоры на уже имеющиеся знания и умения, что обеспечивает поступательное психическое развитие.

  2. Принцип развития предполагает выделение в процессе коррекционной работы тех задач, которые находятся в зоне ближайшего развития ребенка.

  3. Принцип комплексности предполагает, что устранение психических нарушений должно носить медико-психолого-педагогический характер, т.е. опираться на взаимосвязь всех специалистов ДОУ. Программа предусматривает полное взаимодействие и преемственность действий всех специалистов детского учреждения и родителей дошкольников.

  1. Принцип доступности предполагает построение обучения дошкольников на уровне их реальных познавательных возможностей. Конкретность и доступность обеспечиваются подбором коррекционно-развивающих пособий в соответствии с санитарно-гигиеническими и возрастными нормами.

  2. Принцип последовательности и концентричности усвоения знаний предполагает такой подбор материала, когда между составными частями его существует логическая связь, последующие задания опираются на предыдущие. Такое построение программного содержания позволяет обеспечить высокое качество образования. Концентрированное изучения материала служит также средством установления более тесных связей между специалистами ДОУ. В результате использования единой темы на занятиях дефектолога, воспитателя, логопеда, музыкального руководителя дети прочно усваивают материал и активно пользуются им в дальнейшем. Коррекционная работа должна строится так, чтобы способствовать развитию высших психических функций: внимания, памяти, восприятия, мышления.

Программа рассчитана на 1 год обучения.

Индивидуальные особенности контингента детей
Образовательное учреждение осуществляет воспитание и обучение детей, обеспечивает присмотр, уход и оздоровление детей.

В образовательном учреждении функционируют группы:

  • группы компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР) – 6 групп. Возраст: 5-7 лет.

  • группы компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития – 2 группы, возраст: 3-7 лет.

Комплектование групп детей с тяжёлыми нарушениями речи осуществляется по возрастному принципу, комплектование групп детей с ЗПР осуществляется по смешанно-возрастному принципу.

Особенности развития детей с ТНР.
Группу дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи составляют, прежде всего, дети с остаточными явлениями поражения центральной нервной системы, что обуславливает частое сочетание у них стойкого речевого дефекта с различными особенностями психической деятельности. Развитие психики ребёнка с нарушениями речи подчиняется в основном тем же закономерностям, что и развитие психики ребёнка в норме. Однако системный речевой дефект часто приводит к возникновению вторичных отклонений в умственном развитии, к своеобразному формированию психических функций (память, внимание, восприятие, мышление).

Общая характеристика речевого развития детей с ТНР.

В классической литературе выделено 4 уровня, характеризующих речевой статус детей с общим недоразвитием речи (ОНР):

  • Первый уровень развития речи характеризуется полным или почти полным отсутствием словесных средств общения в возрасте, когда у нормально развивающихся детей речь в основном сформирована;

  • На втором уровне речевого развития речевые возможности детей возрастают. Дети начинают общаться не только с помощью жестов, лепетных слов, как на первом уровне, но и с помощью достаточно постоянных, хотя и искажённых в фонетическом и грамматическом отношении речевых средств.

  • Третий уровень речевого развития характеризуется более или менее развёрнутой обиходной речью без грубых лексико-грамматических и фонетических отклонений. У детей отмечаются лишь отдельные пробелы в развитии фонетики, лексики и грамматического строя речи.

  • Для детей четвёртого уровня речевого развития характерны нередко выраженные нарушения в лексике, фонетике, грамматике, которые чаще проявляются в процессе выполнения специальных заданий.

Особенности развития детей с ЗПР
- деятельность детей носит недостаточно целенаправленный характер, дети часто действуют импульсивно, легко отвлекаются, быстро утомляются, истощаются;

- им характерно рассеянность внимания, слабость удержания и переключения, повышенная отвлекаемость, особенно на словесный раздражитель;

- сенсорное развитие также отличается качественным своеобразием: несколько затруднен процесс восприятия (снижен темп, сужен объем, недостаточна точность зрительного, слухового, тактильно-двигательного восприятия), эталонные представления своевременно не формируются, затруднена ориентировочно-исследовательская деятельность,

- отмечаются недостатки зрительно-моторной и слухо-зрительно-моторной координации, эта недостаточность проявляется в несформированности чувства ритма, трудностях в формировании пространственных ориентировок;

- недостатки сенсорного развития и речи влияют на формирование сферы образов - представлений;

- у детей ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания, характерна неточность воспроизведения и быстрая утрата информации. В наибольшей степени страдает вербальная память (при правильном подходе к обучению, дети способны к усвоению некоторых мнемотехнических приемов, овладению логическими способами запоминания);

- отставание отмечается на уровне всех форм мышления, однако, после получения помощи, выполняют предложенные задания на более высоком уровне;

- наблюдается отставание в развитии общей и, особенно, тонкой моторики, страдает техника движений и двигательные качества, выявляются недостатки психомоторики, что влечет за собой снижение самообслуживания, изо-деятельности, конструирования;

- нарушения речи при ЗПР носят системный характер и входят в структуру дефекта.

1.2 Планируемые результаты освоения программы

(целевые ориентиры)

  • динамика в развитии физических, интеллектуальных, личностных качеств детей;

  • освоение детьми специфических видов деятельности на уровне самостоятельности;

  • взаимная социальная адаптация детей с ограниченными возможностями;


Целевые ориентиры

для детей с ЗПР


  • Соотносит действия, изображённые на картинке, с реальными, дорисовывает недостающие части рисунка, воссоздаёт целостное изображение предмета, соотносит форму предметов с геометрической формой, ориентируется в пространстве, дифференцирует цвета и их оттенки, описывает свойства предметов, дифференцирует звуки, группирует предметы по образцу и речевой инструкции, пользуется простой схемой, планом в процессе составления рассказа.

  • Производит анализ проблемно – практических и наглядно - образных задач, устанавливает связи между персонажами и объектами, изображёнными на картинках; соотносит текст с соответствующей иллюстрацией; выполняет задания на классификацию картинок; выполняет упражнения на исключение «четвёртый лишний»;

  • осуществляет количественный счёт в прямом и обратном порядке, счёт от средних чисел ряда, порядковый счёт в пределах десяти, пересчитывать предметы и изображения при разном их расположении, определяет место числа в числовом ряду, измеряет множества используя условную мерку, имеет представление о сохранении количества, знает цифры от 0 до 9, соотносит их с числом;

  • называет своё имя, фамилию, возраст; называет город, страну, в которой он проживает; узнаёт и показывает на картинках людей следующих профессий: врач, учитель, повар, парикмахер, продавец, почтальон, шофёр; выделяет на картинках изображения предметов мебели, транспорта, продуктов, инструментов, школьных принадлежностей и называет их; различает деревья, траву, цветы, ягоды и называет их; называет отдельных представителей диких и домашних животных, диких и домашних птиц, их детёнышей; определяет признаки 4 времён года; различает время суток: день, вечер, ночь, утро.

  • умеет выражать свои мысли, наблюдения и эмоциональные переживания в речевых высказываниях; пользоваться в повседневном общении фразовой речью; понимает и использует в активной речи предлоги в, на, под, за, перед, около, у, из, между; использует в речи имена сущ. глаголы в ед. и мн. числах; глаголы в настоящем и прошедшем времени; строит фразы и рассказы по картинке, состоящие из 3-4 предложений; читает наизусть 2-3 стихотворения; отвечает на вопросы по содержанию знакомой сказки, перечисляет её основных персонажей; знает 1-2 считалки, умеет завершить потешку или поговорку; планирует в речи свои ближайшие действия.

  • Составляет предложения из 2х и более слов (длинные и короткие предложения) по действиям детей с игрушками, сюжетным картинкам; определяет количество слов в предложении и место слов в предложении; делит слова на слоги (части), определяет количество слогов в слове; определяет первый звук в слове, соотносит звук с буквой.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconРешением Педагогического совета
Основная общеобразовательная программа образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного...

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconПриказ от 17. 04. 2014г. №59 «Об организации проведения аттестации...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 24. 03. 2010 №209 о порядке аттестации педагогических работников государственных...

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconПрограмма принята на заседании Утверждаю педагогического совета Заведующий мбдоу
Содержание образовательной деятельности по адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconРабочая программа Воспитателей 3 младше средней группы компенсирующей...
Педагогического совета Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида №30...

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconПриказ №98 от 31. 12. 2014 г. Положение об организации питания в...
Российской Федерации", Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов",СанПиН 4 3049-13, Уставом мдоу детского...

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconО предоставлении услуг детского сада
Татарстан 03. 09. 2014, именуемое в дальнейшем «Организация», в лице заведующего Международным детским садом – руководителя службы...

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconО предоставлении услуг детского сада
Татарстан 03. 09. 2014, именуемое в дальнейшем «Организация», в лице заведующего Международным детским садом руководителя службы...

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconПротокол заседания педагогического совета
Выбор председателя педагогического совета и секретаря педагогического совета (директор школы)

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconДля школы, школы-интерната, детского дома, детского сада, яслей-сада

Приказ решением педагогического совета от 28. 08. 2014г №35/12 детского сада iconГодовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1»
Тема детского сада: Использование инновационных технологий в работе доу при внедрении фгос

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск