Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год


НазваниеРезультаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6
Результаты самообследования

государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан

за 2014 год

 Общая характеристика учреждения

Полное наименование учреждения:

государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан

Сокращенное наименование учреждения:

ГБОУ Белебеевский детский дом РБ

Cтатус образовательного учреждения

тип: учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

вид: детский дом;

организационно-правовая форма – государственное бюджетное учреждение.

Юридический адрес: Россия, 452000, Республика Башкортостан, г.Белебей, ул.Революционеров, д.7А

Фактический адрес: Россия, 452000, Республика Башкортостан, г.Белебей, ул.Революционеров, д.7А

Телефон:

(34786) 4-19-45 ( приемная, директор, зам.директора по УВР, служба патронатного воспитания)

(34786) 5-14-03 ( бухгалтерия)

Директор – Ларюхина Альфия Гильмутдиновна

тел. и факс: 8(34786)4-19-45; 5-14-03

Электронная почтаdd.belebei_45@mail.ru

Сайт http://detskydom-bel.ru/

 Организационно-правовое обеспечение

1

Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ

серия 02 №006891396

от 17.01.2013 г.

2

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ЮЛ

серия 02 №006891397

от 23.01.1997г.

3

Устав

утверждён приказом Министерства образования РБ от 24.01.2012 г. № 186.

4

Лицензия на право ведения

образовательной деятельности

Лицензия Управления по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан рег. № 906 от 29 апреля 2010 г.

Серия А №349163

 Историческая справка

29 декабря 1945 года приказом по Народному Комиссариату Просвещения Башкирской АССР, в связи с перемещением ряда детских домов из одного населенного пункта в другой и выбытием по реэвакуации, в результате слияния детских домов №2 и №3, был создан Белебеевский детский дом № 2.

В 1965 году по просьбе директора детского дома Маслова Петра Дмитриевича, руководство города вынесло решение – построить для детей-сирот новое здание, с 1967 года ведется работа по составлению проектно-сметной документации. Спустя три года, в 1970 году вопрос решен положительно, начато строительство по улице Парковая, ныне улица Революционеров. Началось и освоение земельного участка площадью 2 га, где был заложен фруктовый сад, разбиты цветники. На новом месте были построены здания подсобного хозяйства: гаражи, конюшня, свинарник, овощехранилище. Были оборудованы спортивные, игровые площадки для детей, футбольное и волейбольное поле.

В 1987 году силами шефствующих предприятий треста «Шкаповнефтестрой»: МУ «БЭМ», ПМК, «Башсантехмонтаж» были построены баня с сауной. В этом же году был открыт музей детского дома.

В 1991-1992 годах коллектив детского дома ставит перед собой глобальную задачу: создать условия проживания и воспитания детей, близкие к семейным. Утверждается девиз детского дома «Я с детьми, дети со мной, все мы вместе» и проблема воспитательной работы «Создание психологически-комфортных условий для воспитания и развития личности ребенка». Для достижения этих целей проводится реконструкция детского дома. C 1993 года коллектив воспитанников и сотрудников детского дома живет и работает в условиях, близких к семейным. Создано 7 групп-семей, каждая из которых имеет свою «квартиру» (столовую, групповые и спальные комнаты, бытовую комнату, санузел).

В 1994 году к детскому дому сделан пристрой в виде теремка, тем самым закрыт опасный балкон, где оборудовали в дальнейшем тренажерный зал.

В 1995 году проведена горячая вода в банно-прачечный комплекс, собственными силами сооружены во дворе зоны эмоциональной разгрузки по возрастам, заасфальтирована территория.

В 1997 году был принят и зарегистрирован Устав детского дома, на основании которого детский дом № 2 получил статус государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом. В следующем году получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.

В 1998 году завершено строительство помещения для конноспортивной школы, члены Правительства Республики Башкортостан, Администрация г.Белебея и Белебеевского района подарили детскому дому чистокровных лошадей буденовской породы. Таким образом, в городе стал развиваться конный спорт.

В 2001-2002 учебном году коллектив детского дома ведет работу согласно программам «Дети-сироты», «Дети России», собственных программ - «Программа развития Белебеевского детского дома», «Здоровье». В этом же 2002 году ГОУ Белебеевский детский дом принимает участие в VI Международной выставке-форуме «Школа - 2002» и становится ее дипломантом.

В 2006 году учреждению делегированы полномочия по передаче детей на патронатное воспитание.

Режим работы

Режим работы образовательного учреждения: круглосуточный. Режим дня отличается гибкостью, учитывает возрастные, личностные особенности детей, сочетание различных видов нагрузки.

 Правила приема, количество и наполняемость групп, состав воспитанников

 Согласно Уставу детский дом принимает детей следующих категорий:

- дети-сироты;

- дети, отобранные у родителей по решению суда;

- дети родителей, которых лишили родительских прав, осужденных, признанных недееспособными, а так же дети, местонахождение родителей которых не установлено.

В детском доме на 1 сентября 2014 г. функционировало три разновозрастные группы, в которых проживают воспитанники в возрасте от 7 до 18 лет, наполняемость групп от 8 до 10 человек. На 1 сентября 2014 года списочный состав воспитанников - 34 человека (24 мальчика, 10 девочек), на конец года — 28 детей. Дети выбыли по получению основного общего образования и в патронатные семьи. В начале учебного года поступило пятеро детей из Давлекановского детского дома после его закрытия.

В отношении всех детей определен социальный статус (7 детей являются круглыми сиротами, остальные – оставшиеся без попечения родителей).

 Структура управления. Регламентация деятельности учреждения.

 Управление детским домом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом. Управление детским домом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления детского дома являются общее собрание, педагогический совет, совет детского дома, попечительский совет, детский совет. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом детского дома.

Деятельность Учреждения регламентируется локальными актами:

- графики

- положения

- инструкции

- правила

- программы

- договора

- приказы, распоряжения

- циклограммы

- порядки

- акты

- штатное расписание и др.

В 2014 году приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 7 апреля 2014 г. №564 утвержден Административный регламент предоставления государственными бюджетными образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимися в ведении Министерства образования Республики Башкортостан, государственной услуги «Содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», призванный обеспечивать содержание, обучение и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному развитию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и условий для подготовки их к самостоятельной жизни. В целях повышения качества предоставления государственной услуги по содержанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Республики Башкортостан постановил утвердить стандарт качества предоставления в Республике Башкортостан государственной услуги по содержанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с обязательными для исполнения основными требованиями к объему и качеству государственной услуги по содержанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемой государственными бюджетными образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - детскими домами Республики Башкортостан несовершеннолетним, имеющим статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

По опросному листу мониторинга качества предоставления государственной услуги по содержанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в результате проведенного тестирования воспитанников в 2014 году получены следующие данные:

1) удовлетворены обучением и воспитательными мероприятиями — 27 детей;

не удовлетворены — 0;

затруднились ответить — 2 воспитанника;

2) работу педагогического и обслуживающего персонала на отлично оценили - 14 детей

хорошо — 14 воспитанников;

удовлетворительно — 1 воспитанник;

неудовлетворительно — 0;

3) лечебно-оздоровительную на отлично оценили — 13 воспитанников;

хорошо — 14 воспитанников;

удовлетворительно — 2 воспитанника;

неудовлетворительно — 0;

4) наиболее содержательными, полезными были занятия педагогов Рафиковой С.М., Гуртаченко Л.С., Давлетова Р.Д., Нафиковой Г.З., Ибрагимовой Л.У., Бекбобоевой З.Х., Степанюк Н.И., Николаевой Н.А., Буреевой Е.А., Дурасовой А.В., Пресняковой В.Г., Евтиховой Н.В.

5) дисциплину на хорошо оценили — 27 воспитанников;

удовлетворительно — 2 воспитанника;

неудовлетворительно — 0;

6) жилищно-бытовые условия на отлично оценили — 11 воспитанников;

на хорошо — 18 воспитанников;

неудовлетворительно — 0;

7) каждый воспитанник хотел бы иметь личный велосипед и быть подключенным к Wi-Fi;

8) воспитанники желают детскому дому процветания, всегда быть первым; Министерству образования РБ — выделять денежные средства для отдыха на море и за границей.

Территория, условия проживания

Земельный участок детского дома полностью огорожен, повреждений в ограждении нет, в темное время суток территория освещается, причем с 2011 года провода убраны со столбов и в виде кабеля проложены под землей. В случае нарушения освещения, неполадки устраняются по договору с ООО «Белебеевские городские электрические сети».

Площадь земельного участка составляет 2,2 га. Земельный участок сухой, чистый, хорошо проветриваемый, имеет два въезда и удобные подъездные пути.

Перед хозяйственным въездом в 2013 году вывешена схема движения транспорта для предотвращения пересечения с путями движения воспитанников. Въезд с улицы к пищеблоку и прачечной располагается на границе земельного участка, там же расположены овощехранилище, гараж, конюшня, санитарное состояние которых проверяется комиссионно по приказу директора. На специальной заасфальтированной площадке расположен мусоросборник с крышкой, мусор вывозится по мере заполнения контейнера на 3/4 (по договору с ООО «Коммунальник»).

В начале летнего сезона проведена акарицидная обработка территории детского дома и прилегающего леса, обработка от грызунов проводится ежемесячно.

На земельном участке выделены несколько функциональных зон, а именно:

- физкультурно-спортивная;

- зона отдыха;

- учебно-опытная;

- хозяйственная.

Участок озеленен в достаточной мере, разбиты клумбы, высажены кусты и плодовые деревья. Перечень высаживаемых растений согласуется с администрацией и медицинскими работниками во избежание посадки ядовитых растений и кустов с ядовитыми плодами.

Физкультурно-спортивная зона состоит из площадки для игр в футбол и волейбол, площадки со спортивными снарядами, сектора для прыжков в длину. Футбольное поле имеет травяное покрытие, которое за сезон вытаптывается и становится пыльным, потому перед игрой поливается водой.

Учебно-опытная зона включает в себя:

-участок с овощными культурами;

- участок с плодово-ягодными культурами.

В учебно-опытной зоне нет теплицы, потому рассада выращивается в комнате по ремонту мебели и высаживается в грунт с наступлением устойчивых теплых дней.

Вся территория детского дома распределена на участки и закреплена за сотрудниками и группами воспитанников с целью ее своевременной уборки, очистки от снега в зимнее время и от мусора — в летнее, ее санитарно-гигиеническое состояние ежедневно контролируется завхозом и медицинским работником. При обильных снегопадах в зимнее время года территория очищалась снегоуборочной техникой (по договору со специализированным управлением).

Проживание воспитанников организовано в типовом отдельно стоящем двухэтажном здании.

Комплекс помещений, необходимый для проживания групп детей, после реконструкции учреждения в 1991 году, спроектирован по принципу жилой ячейки — в каждой группе-семье имеется необходимый набор помещений: отдельные спальные комнаты для девочек и мальчиков, групповая - зал, раздевалка, столовая, бытовая комната, санузел.

Все воспитанники детского дома школьного возраста, проживают по 2-4 человека в спальне.

Раздевалки оборудованы шкафами для хранения одежды и подставками под обувь. Отсутствует оборудованная комната для сушки одежды и обуви.

На втором этаже расположены два санитарных узла, каждый из которых состоит из двух туалетных комнат, для мальчиков и для девочек. В туалетной комнате девочек имеется биде. Туалетные комнаты два раза в сутки подвергаются уборке с дезинфицирующими средствами, что контролируется медицинскими работниками ежедневно.

Для помывки детей используется баня с сауной. Помывка производится еженедельно, в летнее время - ежедневно. Медработниками контролируется наличие мочалок, моющих средств, качество помывки детей и уборка помещений.

Санитарный узел для персонала находится на первом этаже жилого здания.

Помещения для уборочного инвентаря находятся на каждом этаже, но не оборудованы подводкой для горячей и холодной воды.

При детском доме имеется прачечная, находящаяся в отдельно стоящем здании, в которой оборудованы отдельные входы и помещения для сдачи грязного и получения чистого белья. Санитарно-гигиеническое состояние прачечной контролируется медицинскими работниками.

Уборка жилых помещений детского дома проводится ежедневно с применением моющих средств. В спальнях влажная уборка проводится 2 раза в день: утром - помощники воспитателя и сами воспитанники - перед сном. В столовых уборка производится после каждого приема пищи. Генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств проводится по графику, ежедневно с дезсредствами убираются туалетные комнаты. Один раз в две недели производится выколачивание и проветривание постельных принадлежностей и ковровых дорожек. Уборку проводят при открытых форточках. В осенне-весенний период проводится кварцевание всех жилых помещений.

Все группы полностью оборудованы необходимой мебелью и мягким инвентарем. Ученические столы и стулья регулируются по высоте относительно роста воспитанников согласно СанПиН, их корректировка проводится два раза в год под руководством медицинского работника.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год icon«Правовая и социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без...
Республиканское государственное образовательное учреждение для детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский...

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconПубличный отчёт директора о деятельности государственного бюджетного...
Министерство образования и науки Республики Марий Эл гбу республики Марий Эл «Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся...

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconМетодические рекомендации для выпускников государственных организаций...
Государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом (смешанный) №19»

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconЗаконные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...
Волгоградской области государственной услуги "Включение в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа...

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconАдминистративный регламент министерства жилищно-коммунального хозяйства
Ей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обеспечению...

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconОтчет о результатах самообследования мкоу для детей-сирот и детей,...
Детский дом создан на основании Распоряжения Администрации Тяжинского района от 07. 07. 1994 года №397

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconГбооу санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении...
Гбооу санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Жуковский санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся...

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconПравительство республики алтай постановление
О реализации отдельных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот...

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconОтветы на вопросы граждан, связанные с обеспечением прав детей-сирот...
Вопрос Какие гарантии предусмотрены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Результаты самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан за 2014 год iconАнали з деятельности Муниципального казенного образовательного учреждения...
Кизнерская восьмилетняя школа- интернат открыта в 1961 году на базе нового строительства. На основании постановления Совета Министров...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск