Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация


Скачать 265.22 Kb.
НазваниеКейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
Разработка кейса – Чернова А.Н.

Доработка кейса – Мельков С.А., Чернова А.Н.
Кейс «Проблема очередей в ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки».
Общая первичная информация.

Отдел Управления Федеральной Миграционной Службы по Московской области по городскому округу Химки является территориальным подразделением органа исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции на территории городского поселения Химки. Штатная численность отдела 35 человек. Из них 18 государственных гражданских служащих, 15 аттестованных сотрудников внутренней службы МВД, 2 работника. Начальник отдела Куранов Д.В.; Заместитель начальника отдела, начальник отделения паспортной работы и регистрационного учета населения Синельникова С.Б.; Заместитель начальника отдела, начальник отделения по вопросам миграции и гражданства Дасафаев Р.

Структура отдела:

  1. Отделение по вопросам оформления и выдачи загранпаспортов (адрес: г. Химки, улица Победы, дом 2/15). Работают 8 сотрудников.

  2. Отделение постановки на миграционный учет (адрес: проспект Мельникова, дом 14). Постановка, продление, снятие с миграционного учета иностранных граждан (далее – ИГ) и лиц без гражданства; постановка на учет юридических лиц, привлекающих для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан. Работают 6 сотрудников.

  3. Отделение по оформлению разрешений на временное и постоянное проживание, приглашений на въезд (адрес: г. Химки, улица Победы, дом 2/15). Работают 2 сотрудника.

  4. Отделение выдачи патентов для иностранных граждан (адрес: г. Химки, ул. Союзная, дом 11). Работают 4 сотрудника.

  5. Территориальный пункт № 1 (адрес: г. Химки, улица Победы, дом 2/15). Работают 4 сотрудника

  6. Территориальный пункт № 2 (адрес: г. Химки, ул. Победы, дом 2/15). Работают 3 сотрудника.

  7. Территориальный пункт № 3 (адрес: г. Химки, мкр. Сходня, ул. Первомайская, дом 27). Работают 3 сотрудника.

Территориальные пункты занимаются оформлением регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, внутренних паспортов гражданина РФ.

Московская область является одним из наиболее привлекательных регионов России по количеству притока мигрантов и городской округ Химки не является исключением. Большой рост притока мигрантов в городской округ Химки Московской области обусловлен высоким уровнем социально-экономического развития района, свободным рынком труда. По состоянию на 1 января 2012 года численность населения городского округа Химки составила 215462 человека, по состоянию на 1 января 2013 года – 221084. Естественный прирост населения отрицательный, общий рост населения обеспечивается за счет миграции. Имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что иностранные и иногородние граждане прибывают в городской округ Химки Московской области с частными целями въезда, с целью осуществления трудовой деятельности, а так же в целях обучения в ВУЗах, расположенных на территории Москвы и Московской области. Приоритетной целью пребывания и проживания иностранных граждан в городском округе Химки можно считать осуществление трудовой деятельности, так как с каждым годом в геометрической прогрессии растут объемы строительства инфраструктуры городского округа. В настоящее время идет строительство новых микрорайонов, таких как Сходня, Подрезково, Новогорск, кварталы Ивакино и прочие.

Только с начала этого года поставлено на миграционный учет 14502 иностранных граждан, а за 12 месяцев 2013 года 66820 (аналогичный период прошлого года (далее АППГ) – 66246, увеличение на 0,9 %) иностранных граждан, прибывших из стран СНГ и дальнего зарубежья. По целям въезда иностранные граждане делятся следующим образом: с частными целями прибыло 59775 (АППГ – 59559, увеличение на 0,4 %) чел., с целью осуществления трудовой деятельности – 5047 (АППГ – 4981, увеличение на 1,3 %) чел., в целях обучения – 544 (АППГ – 402, увеличение на 35,3 %) чел. Из Молдовы прибыло 10954 чел., из Азербайджана – 1474 чел., из Армении – 2561 чел., из Узбекистана – 15214 чел., из Украины – 6876 чел., из Таджикистана – 13445.

Произведена дактилоскопическая регистрация 12078 граждан, из которых:

  • добровольная дактилоскопическая регистрация граждан РФ – 0 чел;

  • обязательная дактилоскопическая регистрация граждан РФ – 0 чел;

  • обязательная дактилоскопическая регистрация ИГ и ЛБГ – 12078 чел. (количество чел. подавших заявление на временное проживание), из них получивших разрешение на временное проживание – 414 чел.

Документировано паспортами гражданина РФ – 8989 человек (АППГ – 9559, уменьшение показателя на 6 % связано с активным документированием паспортами гражданина РФ населения в ранние периоды и уменьшения количества населения, прибывающего из других субъектов в молодом возрасте, т.е. снижение населения, потенциально меняющих паспорта по различным причинам). Документировано паспортами гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ – 23478 чел (АППГ – 21725 чел., увеличение на 8 % показателя связано с активной агитацией населения о заблаговременном оформлении заграничных паспортов перед порой отпусков). За 1 квартал 2014 года оформлено 6235 заграничных паспортов. Зарегистрировано граждан РФ по месту жительства – 24525 чел. (АППГ – 14059, увеличение на 74,4 %), прибывших на постоянное место жительства из-за пределов РФ – 410 (АППГ – 140, увеличение на 192,8 %), из других субъектов РФ – 13282 чел. (АППГ – 6083, увеличение на 118,3 %), снято с регистрационного учета по месту жительства – 17370 чел. (АППГ – 7913, увеличение на 119,5 %), по месту пребывания – 490 чел. (АППГ – 667, уменьшение на 26,5 %), зарегистрировано по месту пребывания граждан РФ – 10182 чел. (АППГ – 10186). Увеличение показателей по регистрационному учету связано с вводом в эксплуатацию и заселение новых микрорайонов на территории городского округа Химки.

Через единый портал государственных и муниципальных услуг в 2013 году предоставлялись следующие гос. услуги: подача заявления о выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ, заявления о регистрации по месту пребывания (месту жительства) граждан РФ через интернет, заявление об оформлении приглашения из-за границы ИГ и лиц без гражданства (далее – ЛБГ), на разрешение на временное проживание в РФ (визовый режим), выдача вида на жительство в РФ.

За 12 месяцев 2013 года были предоставлены гос. услуги:

- по заявлениям на выдачу заграничного паспорта нового поколения – 5561 (АППГ – 2577, увеличение на 115,8 % по сравнению с указанным периодом прошлого года обусловлено легко доступностью, мобильностью населения, удобством получения гос. услуги, возрастающим интересом граждан к получению гос. услуг в электронной форме);

- по заявлениям на выдачу (замену) паспорта гражданина РФ – 235 (АППГ – 134, увеличение на 75,4 %);

- по заявлениям по регистрационному учету граждан РФ по месту жительства – 118 (АППГ – 97, увеличение на 21,6 %);

- по заявлениям по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания – 39 (АППГ – 44, уменьшение на 11,4 %).

Развитие ситуации в г.о. Химки можно спрогнозировать следующим образом:

количество ИГ и ЛБГ, пребывающих на территорию г.о. Химки будет расти в связи с высоким уровнем социально-экономического развития региона, свободным рынком труда, большим количеством предприятий и организаций, привлекающих к трудовой деятельности ИГ и ЛБГ, а также упрощением миграционного законодательства в части постановки на миграционный учет и возможности оформления патентов на осуществление трудовой деятельности ИГ и ЛБГ у физических лиц. Выдача паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность за пределами территории РФ в настоящее время возрастает по большей части за счет Единого портала гос. и муниципальных услуг, в дальнейшем предвидится еще большее возрастание таких заявлений. Просматривается сезонная тенденция выдачи паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность на территории РФ. Таким образом, в начале года идет резкое увеличение, а к концу года заметен значительный спад. В начале следующего года планируется снова увеличение подачи документов в связи со строительством новых микрорайонов. На данный момент расширение инфраструктуры города просматривается в большом количестве зарегистрированных граждан по месту жительства и месту пребывания. Сложилась устойчивая тенденция к прибытию в г.о. Химки населения в возрастной категории после 40 лет.
ПРОБЛЕМА

В ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки существует проблема очередей. Дело в том, что в связи с ежегодным увеличением численности населения г.о. Химки возросла нагрузка на персонал ОУФМС. Чтобы не нарушать сроки предоставления гос. услуги, персонал работает сверхурочно. Дополнительные рабочие места для новых сотрудников в помещении ОУФМС не предусмотрены. Площадь помещения не соответствует необходимым требованиям. Места для ожидания ограничены. В результате образуется давка, препятствующая нормальному функционированию работы сотрудников ОУФМС и комфортабельному ожиданию заявителей.

Чтобы решить эти вопросы, Начальник отдела обратился к Начальнику УФМС России по Московской области, полковнику внутренней службы О.А. Молодиевскому.
Начальнику УФМС России по Московской области

полковнику внутренней службы О.А. Молодиевскому

Докладная записка

В связи с ежегодным ростом населения городского округа Химки, полагаю целесообразным открытие дополнительных трех территориальных пунктов на территории городского округа Химки в составе отдела УФМС России по Московской области по городскому округу Химки. Так, на начало 2012 года количество населения составило 215462 человека, а на начало 2013 уже 221084 человека, т.е. ежегодный прирост населения составляет около шести тысяч человек. В ходе проведенных совещаний, администрация городского округа Химки готова сотрудничать в данном вопросе и выделить помещения для размещения территориальных пунктов в микрорайонах Новогорск, Левобережный и Фирсановка. Для организации работы территориальных пунктов должным образом, полагал бы введение дополнительных девяти штатных единиц – шесть должностей государственной гражданской службы и трех должностей – вольнонаемный работник.

Начальник ОУФМС России по Московской области

по городскому округу Химки Д.В. Куранов
В результате был получен ответ об отсутствии возможности выделить средства на оборудование новых помещений и оплату деятельности сотрудников.

Также в ОУФМС России по Московской области по г.о. Химки отсутствует электронная система управления очередью. Процедура занимания очереди достаточно сложная. Дежурный по очереди вносит фамилию в список (эту должность занимают граждане из первых двух десятков). Дежурство длится по 2 часа, смена может выпасть как днем, так и ночью. Каждый день в 9 утра проходит перекличка граждан, в случае опоздания или не явки гражданин выбывает из списка очередности. В день выдают 60-70 талонов. Очередь длится от 1 до 7 дней.

Портал гос. услуг значительно упрощает получение гос. услуги, но не совершенен. Так, при оформлении заграничного паспорта, не содержащего электронный носитель информации, заявитель обращается в подразделение ФМС России один раз для предоставления необходимых документов и получения заграничного паспорта, при отсутствии оснований для ограничения права гражданина РФ на выезд за пределы РФ. Существующая технология изготовления паспорта нового поколения не дает возможность установить разовое посещение заявителем ОУФМС России. Это связано с необходимостью предварительного цифрового фотографирования заявителя для оформления паспорта нового поколения, так как технические требования, предъявляемые к фотографии, невозможно соблюсти в бытовых условиях.

Нужно отметить, что основная масса граждан оформляет паспорта нового поколения (из 23478 человек оформивших заграничные паспорта в 2013 году 8753 человек пожелали оформить паспорт старого образца[1]). После того, как через портал приняты документы, приходит приглашение посетить ОУФМС для фотографирования. Возможности записаться на определенное время и день при этом нет. Приемные дни для граждан, оформивших документы через портал: понедельник, среда, пятница. Очередность устанавливается также по спискам. Очередь длится 1-2 дня.

Для того чтобы пройти регистрацию на портале гос. услуг, необходимо подтвердить личность. В настоящее время доступны следующие способы:

1. С помощью кода активации. Получить код активации можно следующим образом:

3. С помощью универсальной электронной карты (УЭК). Предварительно необходимо:

А) получить УЭК с размещенными на ней средствами электронной подписи (адреса пунктов приема заявлений и выдачи УЭК доступны на сайте ОАО «УЭК»);

Б) загрузить и установить плагин веб-браузера для работы со средствами электронной подписи [2].

Процедура регистрации на портале гос. услуг достаточно сложна. Если бы из нее исключили этапы с проверкой СНИЛС, ИНН, номера телефона и email все было бы гораздо проще, а результат регистрации не изменился бы, т.к. удостоверение личности проверяется лишь на последнем этапе. Письмо с кодом активации поступит в течении 1-3-х недель. Определенное время займет обработка документов, поданных заявителем. Итого сроки получения гос. услуги могут превысить сроки оказанных гос. услуг, поданных напрямую через ОУФМС.

Таким образом, основная проблема данного кейса заключается в разработке механизма ликвидации очереди в ОУФМС России по Московской области по г.о. Химки.
Задание на принятие решения

  1. На основе представленных данных самостоятельно определите причины (не менее пяти) роста населения г.о. Химки.



п/п

Причины роста населения

1.




2.




3.




4.




5.







  1. Самостоятельно определите основные причины (не менее пяти) возникновения очередей в ОУФМС России по Московской области по г.о. Химки.



п/п

Причины возникновения очередей

1.




2.




3.




4.




5.







  1. Предложите свои пути (не менее восьми) решения проблемы очередей в ОУФМС.



п/п

Пути решения проблемы

Обоснование реалистичности выбранного пути

1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.










  1. В роли Начальника ОУФМС России по Московской области по г.о. Химки разработайте проект письма Главе Администрации г.о. Химки Шахову Олегу Федоровичу с просьбой выделить новое помещение большей площади.

  2. Подумайте и письменно оформите список органов власти, от которых может зависеть выделение дополнительных помещений для ОУФМС.



п/п

Органы власти, которые могут выделить помещение для ОУФМС

1.




2.




3.







  1. Подумайте и письменно оформите иные, возможно нестандартные, методы решения проблемы выделения помещения для ОУФМС.



    п/п

    Варианты решения проблемы с помещением для ОУФМС

    1.




    2.




    3.




    4.




  2. Самостоятельно изучите и письменно оформите список органов государственной власти, местного самоуправления и инстанций, в которые граждане могут обратиться с жалобой на большие очереди.



п/п

ОГВ, МСУ и инстанции, в которые граждане могут обратиться с жалобой на длительное ожидание предоставления гос. услуги

1.




2.




3.




4.




5.




Куда на ваш взгляд выгоднее всего обратиться с жалобой? Почему? Создайте проект письма с жалобой гражданина (от своего имени) в этот орган или инстанцию.

  1. Напишите свое мнение: как СМИ могут повлиять на решение данной проблемы? Приведите примеры.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1.
  1   2   3

Похожие:

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconГодовой отчет муниципального бюджетного учреждения городского округа...
Муниципального бюджетного учреждения городского округа химки московской области «малый бизнес химки»

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconОбразец заведующему отделом опеки и попечительства Министерства образования...
Зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Королёв, ул. Исаева, д. 123, кв. 57

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconОбразец заведующему отделом опеки и попечительства Министерства образования...
Зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Королёв, ул. Исаева, д. 123, кв. 57

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconУтверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации...
Средней общеобразовательной школы №3 г. Химки утверждены Распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского...

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconЗаявление о регистрации по месту пребывания
В орган регистрационного учета тп виноградово оуфмс россии по Московской области

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconНа Гражданина РФ белякова Александра Владимировича (пол мужской),...
Раменского р-на Московской области, паспорт 46 11 658708 выдан тп №1 Межрайонного оуфмс россии по Московской области в городском...

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconП адресный листок прибытия
Орган регистрационного учета: тп виноградово оуфмс россии по Московской области в Воскресенском районе

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconПеречень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых...
...

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconОбразец заведующему отделом опеки и попечительства Министерства образования...
Иванову Ростиславу Ивановичу, 15. 10. 2001 года рождения, зарегистрированному по адресу: Московская область, г. Королёв, ул. Исаева,...

Кейс «Проблема очередей в оуфмс россии по Московской области по городскому округу Химки». Общая первичная информация iconВ мфц увеличился перечень предоставляемых услуг. Перечень муниципальных...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск