Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p


Скачать 368.08 Kb.
НазваниеУтверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
Утверждены

распоряжением начальника Управления

по образованию Администрации

городского округа Химки Московской области.

от 23.06 2011 года. № 51-p

 

 

Изменения и дополнения, вносимые в

УСТАВ

муниципального

общеобразовательного учреждения

Средней общеобразовательной школы № 3

г. Химки

Приняты общим собранием трудового коллектива.

Протокол от 06 июня 2011 года № 2

 

 

г. Химки

Московская область

2011 год.

Настоящие изменения вносимые в Устав Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы № 3 г. Химки утверждены Распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области  от « 13 апреля »  2011 года  № 11-р  в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1  Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Химки (далее по тексту – «Школа») является муниципальным общеобразовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования.

1.2 В своей деятельности Школа руководствуется международными актами в области защиты прав и законных интересов ребенка, Конституцией РФ, федеральными законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Законом РФ «Об образовании», Законом Московской области «Об образовании», Типовым Положением об общеобразовательном учреждении, постановлениями и распоряжениями Администрации городского округа Химки Московской области, настоящим Уставом, Договором между Учредителем и Школой, иными нормативно – правовыми актами, касающимися деятельности Школы.

1.3 Учредителем Школы является Администрация городского округа Химки Московской области, представленная Управлением по образованию  (далее по тексту – Учредитель).

Отношения между Учредителем и Школой, не урегулированные настоящим Уставом, определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством РФ.

1.4 Школа имеет статус юридического лица с момента первоначальной регистрации  устава 20.04.1996 года в Администрации Химкинского района Московской области.

1.5 Школа проходит лицензирование и государственную аккредитацию в порядке, установленном действующим законодательством.

1.6 Школа осуществляет образовательную деятельность и приобретает права  на льготы, предоставляемые законодательством РФ с момента выдачи ей лицензии на образовательную деятельность.

1.7 Права Школы на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба РФ возникает с момента ее государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.8 Школа несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

1.9 В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно – политических организаций и религиозных объединений.

1.10 По инициативе детей в Школе могут создаваться детские общественные объединения.

1.11 Школа имеет право устанавливать прямые связи с предприятиями, учреждениями и организациями, как Российской Федерации, так и иностранными.

1.12 Медицинское обслуживание учащихся осуществляется  специально закрепленным органом здравоохранения городского округа Химки за Школой медицинским персоналом, который наряду с Администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно – профилактических мероприятий, соблюдение санитарно – гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся.

Школа предоставляет помещение для работы медицинских работников (медицинского персонала) с соответствующими условиями.

1.13 Организация питания обучающихся возлагается, по согласованию с Администрацией городского округа Химки, на Школу и Комбинат школьного питания.

В Школе предусматривается помещение для питания учащихся, а также для хранения и приготовления пищи.

Контроль за качеством питания, состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроком реализации продуктов питания возлагается на медицинский персонал Школы.

Ответственность за организацию питания возлагается на Школу.

1.14 Полное наименование Школы:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Химки.

1.15 Организационно – правовая форма: муниципальное учреждение.

1.16 Местонахождение Школы: 141401, Московская область, город Химки,

улица Бурденко, дом 5.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЦЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1  Основными целями Школы являются формирование культуры личности обучающихся на основе усвоения образовательного минимума содержания общеобразовательных программ; адаптации обучающихся к жизни в обществе; создание основы для выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека; любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

Дисциплина в Школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогических работников. Применение методов психического и физического воздействия по отношению к учащимся не допускается.

2.2 Школа самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности на основании соответствующих примерных типовых образовательных программ в соответствии с действующим законодательством, в частности Законом РФ «Об образовании», настоящим Уставом с учетом запросов обучающихся и потребностей их семей, особенностей социально – экономического развития городского округа Химки и национально – культурных традиций округа и Московской области.

2.3 Содержание образования в Школе определяется государственными образовательными программами, а также программами, разработанными преподавателями Школы на основе соответствующих примерных типовых образовательных программ,  с учетом государственного стандарта общего образования, установленного для средних общеобразовательных учреждений, и рекомендованных Министерством образования и науки РФ, базисных и примерных учебных планов. Образование в пределах указанных программ является бесплатным.

2.4 В Школе, в соответствии с государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном действующим законодательством, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся  – граждан мужского пола, не прошедших основы военной службы, к военной службе.

2.5  Типы и виды образовательных программ.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

1-я ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года) обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности,  элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

2-я ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 – 6 лет) обеспечивает  усвоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, воспитание, становление  и формирование личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) образования, начального и среднего профессионального образования.

3-я ступень – среднее (полное) образование (нормативный срок освоение – 2 года) обеспечивает усвоения обучающимися общеобразовательных программ указанной ступени образования, содействует формированию устойчивых познавательных процессов, интереса к познанию,  творческих способностей учащихся, формированию навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам  вводятся предметы по выбору самих учащихся в целях реализации их интересов, способностей и возможностей личности. По желанию обучающихся и их родителей  (законных представителей) при наличии соответствующих условий в Школе может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

Среднее (полное) образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

2.6  Формы получения образования.

- очная форма получения образования;

- обучение на дому больных детей, имеющих заключение специальных медицинских комиссий на основании перечня заболеваний дающих такое право;

- семейная форма обучения;

- дистанционная форма обучения.

- Формами организации учебных занятий в Школе наряду с традиционными уроками являются лекции, зачеты, лабораторно – практические, научно – исследовательские занятия на базе вузов и другие формы, обеспечивающие развитие творческой активности учащихся.

- Школа самостоятельно разрабатывает и утверждает годовой календарный учебный график.

2.7  Наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления.

2.7.1 Школа имеет право оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям  платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами  и федеральными государственными стандартами, а также образовательными стандартами.

2.7.2 Доход от указанной деятельности Школы используется Школой в соответствии с уставными целями.

2.7.3 Школа в соответствии со своими уставными целями и задачами реализует следующие платные образовательные услуги учащимся  с учетом потребностей семьи на основе договора с родителями (законными представителями):

- обучение по дополнительным образовательным программам физкультурно-спортивного и художественно-эстетического направлений;

- кружки и спортивные секции за пределами наименований, предоставляемых бесплатно;

- репетиторство обучающихся, в том числе из других образовательных учреждений, занятия по углубленному изучению предметов;

- изучение технических, естественнонаучных, гуманитарных дисциплин сверх государственного образовательного стандарта;

- изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом и основанной на примерной типовой образовательной программе;

- другие виды платных образовательных услуг по желанию родителей (законных представителей).

2.7.4  Стоимость оказываемых платных образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между Школой, как исполнителем и физическими лицами, как потребителями услуги, с учетом установленных Учредителем тарифов на платные образовательные услуги.

2.7.5 Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем образовательную услугу.

Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

2.7.6 Договор на оказание платных образовательных услуг  заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

1)   наименование Школы  и место ее нахождения;

2)   фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя услуги – физического лица; наименование, местонахождение, полномочного для подписания договора лица, его должность, для потребителя – юридического лица;

3)   сроки оказания услуги;

4)   уровень и направленность услуги  (образовательной программы), ее вид, стоимость и порядок оплаты;

5)   другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемой услуги;

6)   должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени Школы, его подпись, а также подпись потребителя, полномочного лица потребителя.

Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у потребителя.

2.7.7  По мере разработки федеральным органом управления образованием Примерных форм договоров для оказания платных услуг Школа обязана придерживаться таковых в своей деятельности.

2.7.8  Платные дополнительные услуги не могут быть оказаны Школой взамен или в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой Учредителем.

2.7.9 Школа разрабатывает Положение о платных образовательных услугах и должностные инструкции для тех, кто их оказывает.

Школой составляется смета.

Директор Школы издает приказ по учреждению об организации платных дополнительных услуг.

Родители (законные представители) и прочие потребители платных услуг оплачивают услуги через отделения банка, предъявляя в школу квитанции об оплате. Сбор наличных средств в Школе запрещается.

Школа имеет право привлекать сторонние организации, имеющие лицензию на данные виды деятельности, для оказания платных дополнительных услуг.

2.7.10  К платным образовательным услугам не относится:  снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ, факультативные, индивидуальные  и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных образовательных программах.

2.8 Язык, на котором ведется обучение – русский.

2.9 Система оценок при промежуточной аттестации обучающихся.
Форма и порядок ее проведения.


2.9.1 Формами проведения промежуточной аттестации в школе являются итоговые контрольные и лабораторные работы, проводимые в конце четверти или полугодия.

2.9.2 Школа самостоятельна в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.

2.9.3  В Школе ежегодно решением педагогического совета определяется перечень учебных предметов, форма и порядок проведения промежуточной аттестации с целью оценки качества усвоения учебного материала и перевода в следующий класс.

Промежуточная аттестация с необходимостью проводится:

со 2 по 9 классы – в конце каждой учебной четверти по результатам текущих отметок в классном журнале, итоговых контрольных и лабораторных работ;

10-11 классы – в конце каждого учебного полугодия по результатам текущих отметок в классном журнале, итоговых контрольных и лабораторных работ.

При этом для проведения промежуточной аттестации используется пятибалльная система оценок. При изучении предмета 1 час в неделю оценка по нему выставляется по полугодиям и итоговая.

2.9.4 Прочие необходимые условия и порядок проведения промежуточной аттестации закрепляются Школой в Положении о промежуточной аттестации  учащихся, которое разрабатывается Школой самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Сведения о порядке, форме и системе оценок, используемых при промежуточной аттестации, с необходимостью доводятся до всех участников образовательного процесса в начале учебного года.

 
  1   2   3

Похожие:

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconО внесении изменения в инструкцию по делопроизводству в Администрации...
Рации городского округа Электросталь Московской области и в связи с распоряжением Администрации городского округа Электросталь Московской...

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconГодовой отчет муниципального бюджетного учреждения городского округа...
Муниципального бюджетного учреждения городского округа химки московской области «малый бизнес химки»

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconГородского округа власиха московской области постановление
Российской Федерации и Уставом городского округа Власиха Московской области, в соответствии с Положением об Общественной палате городского...

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconПрика з
Администрации городского округа Балашиха от 06. 06. 2011 №546/2-па «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных...

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconК постановлению администрации городского округа Мытищи
Мытищи Московской области и в частных общеобразовательных учреждениях городского округа Мытищи Московской области, осуществляющих...

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconМосковской области постановление
Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)...

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconМосковской области постановление
Решением Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от 03. 09. 2008г. №376/46 «Об утверждении Положения о порядке...

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconРаспоряжением Администрации
Октябрьском отделе загс Управления записи актов гражданского состояния Администрации городского округа Саранск

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconДоговор управления многоквартирным домом мп «дез жку»
Муниципальное предприятие городского округа Химки Московской области «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг» (мп...

Утверждены распоряжением начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки Московской области от 23. 06 2011 года. №51-p iconПостановление от 28 апреля 2010 г. N 1051 об утверждении административного...
Данное постановление согласовывается и проходит правовую экспертизу в соответствии с распоряжением Главы Администрации городского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск