Общественных объединений «АсМО»


Скачать 348.36 Kb.
НазваниеОбщественных объединений «АсМО»
страница1/3
ТипСправочник
filling-form.ru > бланк заявлений > Справочник
  1   2   3
Ульяновская региональная ассоциация молодежных

общественных объединений «АсМО»

Справочник студента

Ульяновск, Воронеж, 2009

Справочное пособие разработано Ульяновской региональной ассоциацией молодежных общественных объединений «АсМО».

Издание подготовлено в рамках проекта «Студент и закон» при финансовой поддержке Благотворительно Фонда «Молодежное Правозащитное Движение».
Редактор: Климович Л.В., автор и руководитель проекта «Студент и закон».
Составители: Рябова А.Ю., студентка Юридического факультета ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», Сергеева Ю.А., студентка факультета культуры и искусства ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» члены рабочей группы проекта «Студент и закон»
Дизайн обложки: Малодушная Н.В.

Верстка: Малодушная Н.В.
Справочник студента: Справочное пособие для студентов высших учебных заведений. Сост. Рябова А.Ю., Сергеева Ю.А. – Ульяновск, Воронеж: Издательство _____, 2009. – 30 с.

Справочное пособие призвано восполнить недостаток знаний у студентов, относительно своих прав и обязанностей.

В него вошли ответы на ключевые вопросы, интересующие студентов во время обучения в ВУЗе. В связи с присоединением России к Болонскому процессу в пособие нашли отражения основные моменты, реорганизации системы высшего образования.

Пособие может быть использовано студентами, абитуриентами и их родителями во время обучения в ВУЗе.

Точка зрения, отраженная в материалах, может не совпадать с точкой зрения БФ «Молодежное Правозащитное Движение».


Тираж: 100 экз.

СОДЕРЖАНИЕ
Общие вопросы……………………………………………………… 4
Порядок и правила сдачи зачетов и экзаменов……………………. 7
Обучение в вузе, учебная нагрузка…………………………………. 8
Стипендия……………………………………………………………. 9
Отчисление и восстановление, повторное обучение, перевод в другой вуз…………………………………………………………….11
Коллективы студенческих групп, их права………………………..12
Социальная и материальная поддержка студентов……………….13
Академический отпуск……………………………………………...14
Порядок назначения и выплаты государственных пособий женщинам-студенткам…………………………………………….. 16
Болонский процесс………………………………………………… 18
Болонский процесс в вопросах и ответах………………………….23

Общие вопросы
Что является высшим учебным заведением?
Высшим учебным заведением в Российской Федерации является образовательное учреждение, имеющее статус юридического лица и реализующее профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования. (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ст. 8, п.1.)
Что такое высшее профессиональное образование?
Высшее профессиональное образование – образование на базе среднего (полного) общего или среднего профессионального образования, осуществляемое в высшем учебном заведении по основным профессиональным образовательным программам, отвечающим требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, завершающееся итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании. (Закон РФ «Об образовании», ст. 24.)
Какие ступени высшего профессионального образования имеются в Российской Федерации?
В настоящее время в Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

– Высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» (не менее четырех лет обучения);

– Высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист» (не менее пяти лет обучения, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами);

– Высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр» (не менее шести лет обучения). (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.б, п. 2, п. 4.).
Что такое лицензированный и аккредитованный вуз?
Лицензированным вузом является учреждение высшего профессионального образования на основании заключения, выданного экспертной комиссий.

Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, к обеспеченности учебными площадями санитарным и гигиеническим нормам, охране здоровья обучающихся и работников образовательных учреждений, оборудованию учебных помещений оснащенности учебного процесса и образовательному цензу педагогических работников. На основании результатов проведенной экспертизы вузу дается право ведения образовательной деятельности по направлениям (специальностям) и ступеням высшего профессионального образования.

Аккредитацию вуза проводит федеральный орган управления высшим профессиональным образованием (далее аккредитационный орган) на основании заключения об аттестации, результатов экспертизы показателей вуза и критериев аккредитации для вузов различных видов, утверждаемых аккредитационным органом.

Вузы аккредитуются на срок не более 5 лет. Аккредитованный вуз имеет государственный статус:

– типа образовательного учреждения (государственный, муниципальный или негосударственный);

– вида образовательного учреждения (федеральный университет, университет, академия, институт, филиал).

Лицензированный и аккредитованный вуз имеет право на выдачу выпускникам документов об образовании государственного образца по направлениям, специальностям, уровням и ступеням профессионального образования. (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 10, п.п.4, 5, 6, 7.).
Кто является студентом высшего учебного заведения?
Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. Зачисление на обучение проводится приказом ректора вуза.

Студенту высшего учебного заведения бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца. Выдача дубликатов студенческого билета и зачетной книжки в случае их утери производится на платной основе. (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ст. 16, п. 1.).
Может ли студент обжаловать приказы и распоряжения администрации вуза?
Может. Студенты имеют право обжаловать приказы и распоряжения администрации вуза в порядке, установленном законодательством РФ. Закон предполагает два способа обжалования студентами приказов и распоряжений администрации вуза: административный и судебный.

Предметом административной жалобы могут быть как локальные, так и нормативно-правовые акты (решения). По форме жалоба может быть письменной или устной (высказанной на приеме). Подача ее не ограничена каким-либо сроком. Письменная жалоба в обязательном порядке должна быть подписана. Общий срок рассмотрения жалобы – один месяц. В отдельных случаях, когда требуется дополнительная проверка, срок ее рассмотрения может быть продлен руководителем или его заместителем, но не более, чем на один месяц. Обращаться к администрации студент может как лично, так и через профсоюзную организацию студентов учебного заведения.

Если студенту в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Жалоба может быть подана студентом, права которого нарушены, или по просьбе студента надлежаще уполномоченным представителем общественной организации (профсоюзной организацией студентов учебного заведения).

Приказы и распоряжения администрации вуза, повлекшие за собой нарушения закона или превышение полномочий, а также ущемляющие гражданские права, студент в праве обжаловать в судебном порядке. (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 16, п. 2.7.).
Какие дисциплинарные санкции могут быть применены к студенту?
За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из вуза.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента вуза после получения от него объяснений в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее, чем через один месяц со дня обнаружения проступка, и не позднее, чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 16, п. ю.).

Порядок и правила сдачи зачетов и экзаменов
Какой студент считается неуспевающим?
Неуспевающим считается студент, не сдавший к окончанию сессионного периода хотя бы один экзамен или зачет, установленный для данной сессии учебным планом специальности.
Кем устанавливается форма проведения экзаменов и зачетов?
Форма проведения экзаменов и зачетов устанавливается Ученым советом высшего учебного заведения (факультета). При проведении экзаменов и зачетов могут быть использованы технические средства.

Экзаменатору предоставляется право задавать студентам вопросы помимо вопросов, имеющихся в билете, а также помимо теоретических вопросов, давать задачи и примеры по программе данного курса.
Сколько экзаменов и зачетов могут сдавать студенты?
Студенты, обучающиеся в высшем учебном заведении по программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.
Какие действия может предпринять деканат в случае неявки студента на экзамен?
Если неявка на экзамен была вызвана неуважительной причиной, то она (неявка) приравнивается к неудовлетворительной оценке.

Студентам, которые не смогли сдать зачеты и экзамены в установленные сроки по болезни, другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, длительные служебные командировки, стихийные бедствия), документально подтвержденные соответствующим учреждением, деканат устанавливает индивидуальные сроки сдачи экзаменов и зачетов.
В каком случае студент, имеющий академическую задолженность, может быть отчислен из института?
По представлению декана факультета приказом ректора с формулировкой «за академическую неуспеваемость» студент может быть отчислен из высшего учебного заведения, если:

– в установленные приказом ректора сроки у него образовались в общей сложности три задолженности по экзаменам (неудовлетворительные оценки, неявки на экзамены без уважительных причин, недопуски на экзамен);

– после окончания установленного приказом ректора сроков у него имеется одна или более задолженностей по зачетам и (или) экзаменам.

Обучение в вузе, учебная нагрузка
Какая предельная нагрузка студентов допускается всеми видами учебных занятий?
Максимальный объем учебной нагрузки студента не должен превышать 54 часов в неделю, включая все виды аудиторных и вне аудиторных занятий.
Какова продолжительность каникул?
Для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения не менее чем два раза в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее чем 7 недель. Продолжительность зимних каникул устанавливается в пределах не менее двух недель. (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 16, п.3.).

Стипендия
Что такое стипендия?
Стипендия является денежной выплатой, назначаемой студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной бюджетной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях. Стипендии подразделяются на:

– стипендии Президента РФ и специальные стипендии Правительства РФ. Назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положением, утвержденным Президентом РФ и Правительством РФ;

– государственные (муниципальные) стипендии для аспирантов и докторантов. Назначаются за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ;

– государственные (муниципальные) академические стипендии – назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности;

– государственные (муниципальные) социальные стипендии. Назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, нуждающимся в социальной помощи;

– именные стипендии. Утверждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются студентам, аспирантам, докторантам.
Кому и на основании, каких документов назначается стипендия?
При назначении государственной (муниципальной) академической стипендии основными документами сессии являются зачетная и экзаменационная ведомости. Академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично», «отлично и хорошо», или на «хорошо». Назначение академической стипендии происходит 2 раза в год по итогам экзаменационных сессий.
Каков порядок назначения стипендий и кто ее назначает?
Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам, аспирантам и докторантам регулируется в порядке, утвержденном ученым советом (советом) образовательного учреждения в соответствии с его уставом и согласованном с профсоюзной организацией студентов.

Назначение государственной (муниципальной) академической стипендии производится приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии. В состав стипендиальной комиссии включаются представители профсоюзной организации студентов.

Выплата государственной (муниципальной) академической стипендии производится один раз в месяц.

Назначение государственной (муниципальной) социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде. Выплата государственной (муниципальной) социальной стипендии производится один раз в месяц.
Кому назначается государственная (муниципальная) социальная стипендия?
В обязательном порядке социальная стипендия назначается студентам:

– из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– признанными в установленном порядке инвалидами 1 и 2 групп;

– пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф (для студентов, имеющих гражданство РФ);

– являющихся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Право на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выданную органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка предоставляется ежегодно.

В каком случае прекращается выплата государственной (муниципальной) социальной стипендии?
Выплаты социальной стипендии прекращаются в случае:

– отчисления студента из образовательного учреждения;

– прекращения действий основания, по которому стипендия была назначена;

– выплата государственной (муниципальной) социальной стипендии может приостанавливаться при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановлении выплаты указанной стипендии.

(«Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах поддержки государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»).
  1   2   3

Похожие:

Общественных объединений «АсМО» iconОбразец заполнения Квитанция для уплаты государственной пошлины для общественных объединений
Наименование платежа: Государственная пошлина за государственную регистрацию межрегиональных, региональных и местных общественных...

Общественных объединений «АсМО» iconОбразец заполнения Квитанция для уплаты государственной пошлины для общественных объединений
Наименование платежа: Государственная пошлина за государственную регистрацию межрегиональных, региональных и местных общественных...

Общественных объединений «АсМО» iconПорядок регистрации в реестре общественных объединений пожарной охраны...
Мчс россии по субъекту Российской Федерации заявление о регистрации общественного объединения пожарной охраны в реестре общественных...

Общественных объединений «АсМО» iconТехнологическая схема предоставления муниципальной услуги «Информационное...
«Информационное обеспечение граждан, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации...

Общественных объединений «АсМО» iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги...
Ой экологической экспертизы на территории муниципального образования городской округ Симферополь (далее регламент) устанавливает...

Общественных объединений «АсМО» iconОбъединения. Предшествующий опыт доказывает, что у детских объединений...
Перспективные цели детских общественных объединений помочь детям найти приложение своих сил и возможностей, заполнить вакуум в реализации...

Общественных объединений «АсМО» iconПри диагнозе периостит
Утверждены Постановлением №14 Совета Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России» от 24 апреля 2018...

Общественных объединений «АсМО» iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Министерством Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта Республиканского реестра молодежных...

Общественных объединений «АсМО» iconПри диагнозе кариес зубов
Утверждены Постановлением №15 Совета Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» от 30 сентября 2014...

Общественных объединений «АсМО» iconРасшифровка подписи подпись
Работа с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц). Общественных объединений

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск