Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области


Скачать 321.15 Kb.
НазваниеПостановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области
страница1/3
ТипПостановление
filling-form.ru > бланк заявлений > Постановление
  1   2   3
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2011 г. N 487-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАНАМ

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Федеральными законами от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" Правительство Новосибирской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в Новосибирской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Горнина Л.В.
Губернатор Новосибирской области

В.А.ЮРЧЕНКО
Утвержден

постановлением

Правительства Новосибирской области

от 01.11.2011 N 487-п
ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)
1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания населения Новосибирской области.

Порядок распространяется на граждан пожилого возраста и инвалидов, поступающих в стационарные учреждения (отделения) социального обслуживания населения Новосибирской области в рамках выполнения государственного задания.

2. Стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания населения Новосибирской области (далее - стационарное социальное обслуживание) обеспечивает создание гражданам пожилого возраста и инвалидам соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального и реабилитационного характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха, досуга и образования по специальным образовательным программам.

3. Гражданам пожилого возраста и инвалидам (далее - граждане) предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-экономические и социально-правовые услуги, входящие в Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению учреждениями социального обслуживания населения на территории Новосибирской области (далее - Перечень), соответствующие государственным стандартам социального обслуживания населения и требованиям к объемам основных видов социальных услуг, утвержденным Правительством Новосибирской области.

4. Стационарное социальное обслуживание граждан осуществляется в учреждениях, профилированных в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и социальным положением:

1) дом-интернат (пансионат) общего типа для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов;

2) дом-интернат (пансионат) для ветеранов войны и труда;

3) дом-интернат (отделение) интенсивного ухода (милосердия) для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов;

4) специальный дом-интернат (специальное отделение) для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов;

5) геронтологический центр;

6) психоневрологический интернат (психоневрологическое отделение);

7) детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

8) стационарное отделение комплексного центра социального обслуживания населения;

9) стационарное отделение комплексного социально-оздоровительного центра.

В учреждения, указанные в подпунктах 1, 2 пункта 4 настоящего Порядка, принимаются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

В учреждения, указанные в подпунктах 3, 8 пункта 4 настоящего Порядка, принимаются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, находящиеся на постельном режиме или передвигающиеся в пределах палаты с посторонней помощью.

В учреждения, указанные в подпункте 4 пункта 4 настоящего Порядка, принимаются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе, из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, и других лиц, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждане пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе в период нахождения в доме-интернате для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов.

В учреждения, указанные в подпункте 5 пункта 4 настоящего Порядка, принимаются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), в том числе инвалиды старше 18 лет, нуждающиеся в проведении мероприятий социально-медицинского, реабилитационного характера с целью продления активного долголетия и сохранения удовлетворительного жизненного потенциала.

В учреждения, указанные в подпункте 6 пункта 4 настоящего Порядка, принимаются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

В учреждения, указанные в подпункте 7 пункта 4 настоящего Порядка, принимаются дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающиеся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также социально-трудовой адаптации.

В учреждения, указанные в подпункте 9 пункта 4 настоящего Порядка, принимаются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) и инвалиды старше 18 лет, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, нуждающиеся в проведении социально-оздоровительных, реабилитационных и профилактических мероприятий с целью продления возможности самореализации своих жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности, а также нормализации психического статуса.

5. Стационарное социальное обслуживание осуществляется на условиях постоянного (бессрочного) или временного (сроком до 6 месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан.

6. Основанием для приема граждан на стационарное социальное обслуживание является путевка, выданная министерством социального развития Новосибирской области (далее - министерство).

7. Путевка на стационарное социальное обслуживание (далее - путевка) выдается гражданам на основании их письменного заявления (либо письменного заявления законных представителей граждан, а при отсутствии законных представителей - на основании обращений органов опеки и попечительства) и документов, указанных в пунктах 8 - 10 настоящего Порядка.

Заявления представляются в органы социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания граждан.

Для получения стационарного социального обслуживания граждане вправе выбрать учреждение по месту жительства или по месту пребывания.

При отсутствии свободных мест в учреждении граждане включаются в очередь на прием в данное учреждение.

8. К заявлению о предоставлении стационарного социального обслуживания прилагаются следующие документы:

1) медицинская карта гражданина, выданная учреждением здравоохранения, с приложением результатов анализов;

2) заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения о частичной или полной утрате гражданином способности к самообслуживанию и нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

3) копия документа, удостоверяющего личность (паспорта, свидетельства о рождении, удостоверения личности офицера, военного билета и иных документов, удостоверяющих личность);

4) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя недееспособного гражданина, в случае если законный представитель не является родителем (удостоверения, выданного органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решения органа опеки и попечительства), паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя;

5) справка об освобождении из мест лишения свободы - для граждан, освободившихся из мест лишения свободы;

6) копии страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования гражданина;

7) копии справки медико-социальной экспертизы и индивидуальной программы реабилитации инвалида;

8) решение суда, при направлении граждан в учреждения без их согласия и согласия их законных представителей;

9) документ установленного образца, подтверждающий право на внеочередное и первоочередное получение стационарного социального обслуживания, а также на преимущество в получении стационарного социального обслуживания;

10) справка из наркологического диспансера (для граждан старше 18 лет);

11) справка из организации, осуществляющей функции по управлению объектами жилищного фонда, о наличии жилья у гражданина с указанием состава семьи, их родственных отношений с гражданином (выписка из домовой книги), в случае если жилое помещение закреплено за гражданином на условиях договора социального найма или аренды (в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов);

12) для граждан, имеющих жилое помещение на праве собственности, - копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение (свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, договор о приватизации жилого помещения или его части, иные документы, подтверждающие право собственности).

9. При оформлении граждан на стационарное социальное обслуживание в психоневрологический интернат дополнительно представляются:

1) заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения с участием врача-психиатра, содержащее сведения об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании гражданина недееспособным (для дееспособных граждан);

для недееспособных граждан - заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения с участием врача-психиатра, содержащее сведения о наличии оснований в восстановлении его дееспособности;

2) решение суда о признании гражданина недееспособным;

3) решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна над недееспособным гражданином;

4) решение органа опеки и попечительства о направлении гражданина в психоневрологический интернат, об освобождении ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного, и закреплении за гражданином жилой площади.

10. При оформлении граждан на стационарное социальное обслуживание в детский дом-интернат для умственно отсталых детей дополнительно представляются:

1) копия свидетельства о рождении ребенка (для граждан, не достигших 14-летнего возраста), а при его отсутствии - заключение медицинской экспертизы, удостоверяющее возраст подопечного;

2) копии паспортов родителей ребенка (единственного родителя ребенка);

3) документы, устанавливающие социальный статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе:

а) свидетельство о смерти родителей (единственного родителя);

б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении родителей в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

в) копия решения суда о назначении родителю наказания в виде лишения свободы;

г) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

д) заявление родителей (единственного родителя) о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

е) справка об отбывании родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, либо о нахождении родителей в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

ж) копии справок из органов внутренних дел о розыске родителей;

з) иные документы, подтверждающие отсутствие родительского попечения;

4) акт органа опеки и попечительства о направлении несовершеннолетнего гражданина в детский дом-интернат для умственно отсталых детей (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых не назначены опекуны или попечители);

5) характеристика педагога или воспитателя на ребенка-инвалида из предыдущего учреждения (дома-ребенка, детского дома, коррекционного образовательного учреждения и т.п.);

6) решение органов местного самоуправления о закреплении жилой площади или о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении;

7) акт обследования санитарно-технического состояния жилого помещения, принадлежащего ребенку на праве собственности;

8) решение суда об ограничении или лишении несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

9) заключение психолого-медико-педагогической комиссии о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии подопечного;

10) документы об образовании (для подопечных школьного возраста).

11. Документы, указанные в пунктах 8 - 10 настоящего Порядка, представляются гражданами (их законными представителями) лично, при отсутствии законных представителей - органами опеки и попечительства, органами социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания при направлении граждан на стационарное обслуживание без их согласия и согласия их законных представителей, в случае нахождения граждан в стационарных учреждениях здравоохранения - данными учреждениями.

Срок действия лабораторных исследований на кишечную группу и дифтерию составляет четырнадцать дней со дня получения учреждением здравоохранения анализов лабораторного исследования. Справка об отсутствии контакта с инфекционными больными действительна три дня со дня ее выдачи гражданину учреждением здравоохранения.

Документы представляются в подлинниках или копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

12. Органы социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания граждан в двадцатидневный срок со дня получения заявления о предоставлении стационарного социального обслуживания:

1) осуществляют обследование социально-бытовых условий проживания граждан, по результатам которого составляют акт обследования, в котором дается заключение о нуждаемости граждан в стационарном социальном обслуживании;

2) проверяют достоверность документов, представляемых в соответствии с пунктами 8 - 10 настоящего Порядка;

3) осуществляют взаимодействие с управлением Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальными органами министерства по месту жительства или по месту пребывания граждан по вопросам получения информации о размерах пенсии и всех социальных выплатах гражданам за текущий месяц;
  1   2   3

Похожие:

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconПостановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка...
В соответствии с Федеральными законами от 10. 12. 1995 n 195-фз "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации",...

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconПостановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка...
Фз "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", пунктом 7 статьи 5 Закона Нижегородской области от 5 ноября...

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconПредоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам...
Административный регламент предоставления государственных услуг по предоставлению социального обслуживания гражданам пожилого возраста...

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconВолгоградской области приказ
Волгоградской области от 17 февраля 2015 г. №311 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального...

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconТребования к качеству предоставления государственных услуг в государственных...
Калужской области (далее государственные услуги) создание условий жизнедеятельности гражданам пожилого возраста и инвалидам (в том...

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconАдминистративный регламент
«Предоставление нестационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам»

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconПоложение о порядке предоставления социальных услуг в стационарной...
Федерального закона от 28. 12. 2013 г. №442-фз «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconРеспублики калмыкия
Наименование государственной услуги: «Предоставление социального обслуживания гражданам пожилого возраста, инвалидам и гражданам,...

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconГкссу со гпви «Царевский психоневрологический интернат» Общие положения
Предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, страдающим...

Постановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в новосибирской области iconМетодические рекомендации по внедрению
Эффективных методов работы мультидисциплинарных бригад по предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск