Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам


НазваниеПостановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам
страница1/6
ТипПостановление
filling-form.ru > Договоры > Постановление
  1   2   3   4   5   6
ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2015 года № 864
Об утверждении Порядка предоставления

социальных услуг поставщиками социальных услуг

в стационарной форме социального обслуживания

гражданам пожилого возраста и инвалидам

В соответствии с пунктом 10 статьи 8, статьей 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", пунктом 7 статьи 5 Закона Нижегородской области от 5 ноября 2014 года № 146-З "О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Нижегородской области от 8 ноября 2010 года № 766 "О порядке и условиях предоставления в Нижегородской области стационарного социального обслуживания";

- постановление Правительства Нижегородской области от 7 июня 2011 года № 432 "О внесении изменений в Положение о порядке и условиях предоставления в Нижегородской области стационарного социального обслуживания, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 8 ноября 2010 года № 766";

- постановление Правительства Нижегородской области от 25 мая 2012 года № 305 "О внесении изменений в Положение о порядке и условиях предоставления в Нижегородской области стационарного социального обслуживания, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 8 ноября 2010 года № 766";

- постановление Правительства Нижегородской области от 30 июля 2012 года № 484 "О внесении изменений в Положение о порядке и условиях предоставления в Нижегородской области стационарного социального обслуживания, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 8 ноября 2010 года № 766";

- постановление Правительства Нижегородской области от 21 января 2013 года № 27 "О внесении изменений в Положение о порядке и условиях предоставления в Нижегородской области стационарного социального обслуживания, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 8 ноября 2010 года № 766".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Д.В.Сватковского.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор В.П.Шанцев


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 24 декабря 2015 года № 864
ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В

СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО

ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

(далее - Порядок)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями пункта 10 статьи 8, статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", пункта 7 статьи 5 Закона Нижегородской области от 5 ноября 2014 года № 146-З "О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области" и распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Нижегородской области, беженцев, а также на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание граждан в Нижегородской области.

1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и Законом Нижегородской области от 5 ноября 2014 года № 146-З "О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области".

1.3. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания получателям социальных услуг на территории Нижегородской области.

1.4. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются следующим категориям граждан, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме (далее - получатели социальных услуг):

- гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) частично или полностью утратившим способность или возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности (далее - способность к самообслуживанию) в том числе:

беженцам;

гражданам без определенного места жительства;

лицам, освободившимся из мест лишения свободы;

- инвалидам I и II группы частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, в том числе:

беженцам;

гражданам без определенного места жительства;

лицам, освободившимся из мест лишения свободы;

- детям-инвалидам с недостатками психического и физического развития в возрасте от 4 до 18 лет, имеющим отклонения в умственном развитии, нуждающимся по состоянию здоровья в бытовом обслуживании, медицинской помощи, социальной и трудовой реабилитации, обучении и воспитании, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

1.5. Типы организаций социального обслуживания, предоставляющих социальное обслуживание в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам:

- дома-интернаты (пансионаты) для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов, дома-интернаты (пансионаты) для ветеранов войны и труда, специальные дома-интернаты для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов, дома милосердия для ветеранов войны и труда, дома милосердия для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов - относятся к стационарным учреждениям общего типа;

- психоневрологические интернаты, детские психоневрологические интернаты - относятся к стационарным учреждениям психоневрологического типа.

1.6. Предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания получателям социальных услуг направлено на улучшение условий их жизнедеятельности.

1.7. Порядок обязателен для исполнения всеми поставщиками социальных услуг независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание граждан в Нижегородской области, включенными в реестр поставщиков социальных услуг в Нижегородской области.

1.8. Получатели социальных услуг вправе участвовать в правоотношениях по предоставлению социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания лично либо через законного представителя (далее - представитель). При этом личное участие получателей социальных услуг не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает получателей социальных услуг права на личное участие в правоотношениях по получению социальных услуг.
2. СТАНДАРТ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
2.1. Предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания получателям социальных услуг осуществляется с учетом их индивидуальных потребностей, указанных в индивидуальной программе предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа).

Получателям социальных услуг предоставляется комплексная социальная услуга, включающая в себя набор следующих социальных услуг:

- социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

- социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, проведения реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

- социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи;

- социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга;

- социально-трудовые, направленные на проведение мероприятий по использованию трудовых возможностей и обучению доступным профессиональным навыкам;

- социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

2.2. Описание комплексной социальной услуги, ее объем:
2.2.1.Социально-бытовые услуги


№ п/п

Наименование социально- бытовой услуги

Объем предоставления услуги

Периодичность предоставления услуги

Срок предоставления услуги

1.

предоставление площади жилых помещений

в соответствии с утвержденными Правительством Нижегородской области нормативами

постоянно,

в течение периода проживания (нахождения)

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

2.

обеспечение питанием

в соответствии с утвержденными Правительством Нижегородской области нормами

5 раз в день

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

3.

обеспечение мягким инвентарем (одеждой, обувью, нательным бельем и постельными принадлежностями)

в соответствии с утвержденными Правительством Нижегородской области нормативами

постоянно,

в течение периода проживания (нахождения)

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

4.

организация досуга и отдыха, в том числе обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми

книжный фонд составляет не менее 1 книги на 1 получателя социальных услуг, подписка не менее чем на 5 журналов (газет) на 50 получателей социальных услуг, наличие не менее 5 комплектов настольных игр на 50 получателей социальных услуг, не менее 1 телевизора на этаж. Групповые мероприятия не реже 1 раза в месяц

в течение периода проживания (нахождения)

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

5.

предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход

душ или ванна проводятся не реже 1 раза в 7 дней либо чаще при наличии показаний. Смена постельного и нательного белья не реже 1 раза в неделю и чаще по мере загрязнения, обработка ногтей 1 раз в неделю, стрижка волос по мере необходимости, бритье бороды и усов не реже 2 раз в неделю

в течение периода проживания (нахождения)

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

6.

помощь в приеме пищи (кормление)

в зависимости от объема сохранения способности к самообслуживанию

5 раз в день, питьевой режим по мере необходимости

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

7.

уборка жилых помещений

в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями содержания жилых помещений

ежедневно и по мере необходимости

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

8.

отправка за счет средств получателя социальных услуг почтовой корреспонденции

услуга предоставляется получателям социальных услуг, которые по состоянию здоровья не способны осуществить указанные действия самостоятельно

по мере необходимости

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

9.

содействие в получении транспортных услуг за счет средств получателя социальных услуг, если по состоянию здоровья ему противопоказано пользование общественным транспортом

определяется количеством социальных услуг и услуг по социальному сопровождению, предоставляемым получателям социальных услуг за пределами организации социального обслуживания


по мере необходимости

в период действия договора о предоставлении социальных услуг

10.

содействие в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умершего родственников или их отказе осуществить погребение)

предоставляется в объеме гарантированного перечня услуг по погребению, предусмотренного законодательством

однократно при наступлении обстоятельств



  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconВолгоградской области приказ
Волгоградской области от 17 февраля 2015 г. №311 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального...

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconГкссу со гпви «Царевский психоневрологический интернат» Общие положения
Предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, страдающим...

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconПоложение о порядке предоставления социальных услуг в стационарной...
Федерального закона от 28. 12. 2013 г. №442-фз «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconПредоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам...
Административный регламент предоставления государственных услуг по предоставлению социального обслуживания гражданам пожилого возраста...

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconРешение об оказании социальных услуг бесплатно либо за плату или...
Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Воронежской области в форме...

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconПриказ
Утвердить Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания согласно...

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconПредоставления социальных услуг совершеннолетним гражданам поставщиками...
Изационно–правовой формы и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание (далее – поставщики социальных...

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconМетодические рекомендации по внедрению
Эффективных методов работы мультидисциплинарных бригад по предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам,...

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconПостановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка...
В соответствии с Федеральными законами от 10. 12. 1995 n 195-фз "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации",...

Постановление от 24 декабря 2015 года №864 Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам iconПостановление от 1 ноября 2011 г. N 487-п об утверждении порядка...
В соответствии с Федеральными законами от 10. 12. 1995 n 195-фз "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации",...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск