Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции


Скачать 63.92 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
Методические рекомендации

по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции


Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «Порядком лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и ведения государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий на территории Республики Коми» (далее – Порядок), утвержденным Постановлением Правительства РК от 29.12.2005г. №336.

В соответствии с п.1 Порядка – розничную продажу алкогольной продукции на территории РК осуществляют юридические лица (далее - организации).

Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее – лицензия) организация представляет в Службу Республики Коми по лицензированию (далее – Служба) документы согласно п. 5 Порядка.

1. Заявление о выдаче лицензии с указанием:

–  полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы организации, места нахождения (согласно Уставу), наименования банка и номера расчетного счета в банке;

–  перечня территориально обособленных объектов, где будет осуществляться заявленный вид деятельности, с указанием места расположения стационарных торговых (складских) помещений, их площади и принадлежности, а также с указанием вида территориально обособленных объектов в соответствии с ГОСТом Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», ГОСТом Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий» (далее – торговый объект), лицензируемого вида деятельности и срока, на который испрашивается лицензия. Лицензия выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет. Заявление подписывается уполномоченным лицом и заверяется печатью организации (образец заявления прилагается).

Под территориально обособленным объектом следует понимать место осуществления хозяйственной деятельности, отличное от места нахождения организации или места нахождения других объектов, входящих в состав данной организации.

2.  Копии учредительных документов и копию документа о государственной регистрации организации, а именно: копию устава организации, учредительный договор (в случае, если количество учредителей более одного), а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица (в случае если копии документов не заверены нотариально, можно предъявить оригиналы с копиями для заверения копий специалистами Службы).

3.  Копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе (свидетельство). В случае, если деятельность по розничной продаже предполагается осуществлять не по месту нахождения юридического лица, то должна быть представлена дополнительно копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности.

4.  Копия документа об уплате сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии. Оплата сборов, связанных с лицензированием, должна осуществляться организацией (реквизиты для перечисления прилагаются).

5.  Справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов и сборов. В случае, если деятельность по розничной продаже предполагается осуществлять не по месту нахождения юридического лица, то должна быть дополнительно представлена справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов и сборов по месту нахождения торгового объекта. (Справка налогового органа об отсутствии задолженности выдается по утвержденной форме: Приложение №1 к приказу ФНС России от 23.05.2005г. № ММ-3-19/2062@) территориальными инспекциями Управления ФНС РФ по РК).

6. Заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии торговых и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и требованиям, а именно:

–  заключение о соответствии торгового объекта санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям выдается территориальными органами Роспотребнадзора в РК;

–  заключение о соответствии торгового объекта противопожарным нормам и требованиям выдается территориальными органами Управления противопожарной службы РК.

7.  Документ, подтверждающий оснащенность торгового объекта средствами охранной сигнализации (только для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в городах). Документами, подтверждающими оснащенность торгового объекта средствами охранной сигнализации, могут быть, или заключения ОВО (УВД) городов, или справки частных охранных предприятий с приложением копии лицензии, в соответствии с которой частное охранное предприятие наделено правом монтажа, ремонта и обслуживания установок охранной сигнализации.

Следует обратить внимание на то, чтобы заключения (справки) были оформлены правильно, т.е. в них должны содержаться сведения о наименовании организации, ее месте нахождения, названии и номере (если таковые имеются) и адресе торгового объекта, лицензируемом виде деятельности, согласно заявлению.

8. Копия карточки регистрации контрольно-кассовой машины (далее – карточка ККМ). Карточка ККМ выдается территориальными органами Управления ФНС РФ по РК. В карточке ККМ так же, как и в заключениях, должны содержаться сведения о наименовании организации, ее месте нахождения, названии и номере (если таковые имеются) и адресе торгового объекта, согласно заявления.

В соответствии с п. 4 Порядка лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции является:

– наличие у организации на праве собственности или на ином законном основании помещений торгового объекта. Такими документами могут быть:

А)  договор аренды помещения, заключенный в соответствии с требованиями законодательства (п.3 ст. 607 часть 2 ГК РФ), в котором указываются данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным, т.е. в договоре адрес арендуемого имущества должен быть полным. К договору аренды прилагается документ, подтверждающий право владения/пользования арендодателя на сданные в аренду помещения;

Б)  копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на торговый объект, в случае, если право собственности наступило после 2000 года;

В) справка с БТИ на дату подачи заявления о праве владения торговым объектом, в случае, если право владения торговым объектом наступило до 2000 года.

К документам, подтверждающим право владения/пользования торговым объектом, необходимо приложить схемы торговых объектов, на которых указать наличие помещений в соответствии с требованиями ГОСТа, а именно наличие торговых, складских и административно-бытовых помещений с указанием их площади. Площадь помещений в схемах должна соответствовать площади, указанной в документе, подтверждающем право владения/пользования торговым объектом и площади, указанной в заявлении.

Пакет документов представляется в Службу организацией с приложением описи, либо направляется ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются и подлежат экспертизе.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии Службой принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов, таким образом, 30-дневный отсчет ведется со дня поступления последнего, надлежащим образом оформленного документа.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

Кроме того, Служба, до принятия решения о выдаче лицензии, вправе провести обследование организации на соответствие установленным лицензионным требованиям.

Лицензия выдается после представления организацией документа, подтверждающего оплату государственной пошлины за предоставление лицензии.

В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места нахождения или указанных в лицензии мест нахождения территориально обособленных объектов, т.е. появления нового торгового объекта или прекращения деятельности в одном из торговых объектов, переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в Службу.

За действия уполномоченного органа исполнительной власти, связанные с лицензированием розничной продажи алкогольной продукции, уплачивается государственная пошлина в следующих размерах:

1) предоставление лицензии – 40 000 руб. за каждый год действия лицензии;

2) продление – 40 000 руб. за каждый год действия лицензии;

3) переоформление лицензии при реорганизации юр.лица (за искл.п.4) – в размере установленном для предоставления лицензии;

4) переоформление лицензии при реорганизации юр.лиц в форме слияния и при наличии на дату гос.регистрации правопреемника реорганизованных юр.лиц у каждого участвующего юр.лица лицензии на розничную продажу алкогольной продукции – 2 000 рублей;

5) Переоформление лицензии в связи с изменением наименования юр.лица (без его реорганизации), его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности, иных указываемых в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии – в размере 2 000 рублей.

Похожие:

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconВ администрацию Зиминского городского муниципального образования
...

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconЗакон Томской области от 9 апреля 2012 года №35-оз «О минимальном...
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта)...

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconМетодические рекомендации для заявителей лицензий и лицензиатов,...
Методические рекомендации для заявителей лицензий и лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconИнформация для предпринимателей осуществляющих розничную продажу...
Та 2012 г. Зао «Контур-Иркутск» проводит в г. Красноярске семинар на тему «Изменения в порядке учета и декларирования алкогольной...

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconДля получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции...
Информация переименовать «Информация, характеризующая состояние торговой отрасли» 2

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconЗаявление о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconЗаявление о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconЗаявление о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconЗаявление о предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Методические рекомендации по оформлению документов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции iconЗаявление о прекращении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск