Государственный университет управления


НазваниеГосударственный университет управления
страница1/4
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические указания
  1   2   3   4
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я
по дипломному проектированию


для студентов специальностей:

«Финансы и кредит» - 080105

«Менеджмент организации» - 080507

специализации

«Финансовый менеджмент» - 20

Москва - 2008

Введение


Подготовка и защита выпускной квалификационной работы дипломного проекта является обязательным видом итоговой государственной аттестации студентов кафедры «Финансы, денежное обращение и кредита» Государственного университета управления.

В настоящих методических указаниях представлены общие требования к дипломному проекту, рассмотрен порядок выбора темы, планирования, организации и контроля процесса его подготовки, даны рекомендации по разработке основных частей проекта, а также отражены требования к его структуре, содержанию и оформлению. В методических указаниях освещены процедуры подготовки к защите и защиты дипломного проекта.

Методические указания позволяют обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству подготовки и оформлению дипломного проекта, как со стороны преподавателей кафедры, осуществляющих научное руководство подготовкой проектов, так и членов Государственных аттестационных комиссий, принимающих их защиту.

Подготовка дипломного проекта представляет собой творческий процесс, поэтому отдельные положения настоящего методического издания в части требований к структуре и содержанию основных разделов проекта носят рекомендательный характер и могут быть изменены с учетом особенностей разрабатываемой темы.

Данные методические указания разработаны для студентов двух специальностей, по которым осуществляется подготовка на кафедре финансов, денежного обращения и кредита: «Финансы и кредит» и «Менеджмент организации» специализации «Финансовый менеджмент».

В приложении приведены образцы документов, используемых в процессе подготовки и защиты дипломного проекта.


  1. Общие требования к выпускной работе и задачи дипломного проектирования

Дипломный проект является выпускной квалификационной работой, его подготовка и защита представляют собой завершающий этап процесса подготовки специалиста. При подготовке и защите дипломного проекта студент должен продемонстрировать уровень квалификации теоретического и прикладного характера, характеризующий его подготовленность к предстоящей профессиональной деятельности и соответствующий требованиям, изложенным в Федеральном законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в части присвоения квалификации специалиста.

Дипломный проект является самостоятельной исследовательской работой, выполняемой под руководством научного руководителя. Для работ, выполняемых по специальным направлениям финансового менеджмента возможно привлечение одного или двух научных консультантов.

Дипломный проект – это квалификационная работа, отражающая результаты самостоятельных научных разработок студента или авторского его обобщения научно-практической, методической информации по решению задачи или ряда смежных задач по управлению финансами того объекта, который выбран в качестве базы проектирования.

С организационно-технической стороны дипломный проект представляет собой совокупность документов, включающих задание на дипломное проектирование, экономическое обоснование, финансовые расчеты, схемы, пояснительные материалы, планы конкретных действий студента с указанием определенных сроков начала и конца проектирования (см. подробно разд. 6 и Глоссарий).

Дипломный проект пишется и защищается на русском языке.

Проектные мероприятия и предложения, представленные в квалификационной работе должны содержать обоснованные экономические разработки, обеспечивающие решение конкретных проблем.

Целью осуществления дипломного проектирования является формирование у студентов профессиональных навыков решения актуальных финансово-экономических и управленческих проблем на основе полученных теоретических знаний в ВУЗе и демонстрация соответствия уровня выпускника квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам экономического профиля.

Задачи осуществления дипломного проектирования состоят в том, чтобы студенты в его процессе проявили:

    • глубокие теоретические знания в области менеджмента, экономики и финансов предприятий, организаций для решения проблем управления финансами сложных макро- и микроэкономических объектов;

    • умение использовать теоретические знания для решения конкретных практических задач в сфере финансовой деятельности хозяйствующих субъектов;

    • навыки владения методами исследования, умение выявлять и формулировать практические проблемы управления финансами;

    • знания современных методов финансового и других видов экономического анализа, умение грамотно применять эти методы и квалифицированно интерпретировать полученные результаты анализа;

    • умение на основании результатов анализа выявлять и формулировать наиболее важные проблемы в управлении финансами конкретного объекта исследования;

    • умение находить обоснованные пути решения выявленных проблем, формулировать конкретные предложения по совершенствованию финансовой деятельности объекта в комплексной взаимосвязи с другими экономическими и социальными аспектами его деятельности;

    • способность разрабатывать организационно-экономические и методические рекомендации по реализации и внедрению проектных предложений;

    • знание методов оценки финансово-экономической и социальной эффективности проектных решений, умение применять эти методы для расчета эффективности предлагаемых решений;

    • умение квалифицированно использовать современные технологии для проведения исследования и определения его результатов в проектных мероприятиях.

После успешной защиты дипломного проекта выпускнику присваивается квалификация специалиста и выдается диплом о высшем образовании государственного образца.


  1. Выбор темы дипломного проекта

Тематика дипломных проектов охватывает широкий круг современных проблем в области управления финансами на макро- и микроуровне. Тематика дипломных проектов разрабатывается преподавателями кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» и рекомендуется студентам, которые вправе сделать свой выбор самостоятельно. Перечень тем, предлагаемый кафедрой, не является исчерпывающим, каждый студент может заявить тему по своему усмотрению, представив соответствующее обоснование необходимости и целесообразности ее разработки.

Тема конкретного дипломного проекта по специальности «Финансы и кредит» и специализации «Финансовый менеджмент» охватывает одно из следующих тематических направлений:

    • теория и методология финансов;

    • государственные и муниципальные финансы;

    • налоговая система;

    • функционирование рынка ценных бумаг;

    • функционирование банковской системы;

    • функционирование страхового сектора экономики;

    • деятельность инвестиционных, лизинговых компаний и других небанковских кредитных организаций;

    • финансы предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Темы, разрабатываемые студентами на дипломном проектировании, должны быть направлены на решение конкретных актуальных проблем совершенствования управления финансами на макро- и микроуровне, имеющих научно-практическое значение. При этом выбранная тема должна соответствовать специализации «Финансовый менеджмент» или специальности «Финансы и кредит».

Для специалистов по финансовому менеджменту характерны преимущественно проекты, в которых разрабатываются темы по совершенствованию управления финансами на микроуровне: на предприятиях, в организациях, в банках, страховых организациях, лизинговых компаниях и других хозяйствующих субъектах.

Для дипломных проектов специалистов в области финансов и кредита характерны темы, затрагивающие финансовые отношения как на макроуровне, то есть на уровне отраслей, регионов, отдельных звеньев и подсистем финансово-кредитной системы, так и микроуровне.

Рекомендуемая тематика дипломных проектов ежегодно уточняется кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» и заблаговременно доводится до студентов. Уточнение заключается во включении в список новых тем исследования, отвечающих современному состоянию и перспективам развития науки и практики управления финансами, а также в исключении тем, потерявших свою актуальность.

Примерная тематика дипломных проектов по специальности «Финансы и кредит» и специализации «Финансовый менеджмент» представлена в Приложении 1.

Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредита» обеспечивает необходимые консультации студентам при выборе темы дипломного проекта. Для каждого студента назначается руководитель дипломного проектирования. Все темы и руководители утверждаются выпускающей кафедрой, после этого издается приказ ректора ГУУ, в котором окончательно фиксируются темы и руководители дипломных проектов. После этого переутверждение темы возможно только в исключительных случаях.

Форма заявления о закреплении темы дипломного проекта приведена в Приложении 2.

Концепцию и план работы студент согласовывает со своим научным руководителем, который оказывает научную и методическую помощь на протяжении всего периода дипломного проектирования. В отдельных случаях, когда это признано необходимым кафедрой, вместе с научным руководителем может быть назначен и научный консультант.

Для написания качественной и аргументированной работы необходимо наличие обширного фактического материала, на основании которого возможно провести глубокий и всесторонний анализ. Это наиболее эффективно достигается на преддипломной практике, где студенты осуществляют сбор исходной информации, фактических данных и материала по разрабатываемой теме проекта. При этом допускается использование и других источников, способов сбора материала, информации и показателей, включая материалы открытой печати и других средств массовой информации.

Тема дипломного проекта, как правило, формулируется в следующей последовательности. Прежде всего, определяется цель исследования. Цель может быть определена следующими ключевыми словами: «совершенствование», «разработка», «оценка (анализ)», «исследование», «повышение» и др. Возможны темы с комплексной целью, например, «анализ и разработка», «исследование и совершенствование» и т.д. После цели следует указать предмет исследования, например, «процесс», «функция», «характеристика» и др. Затем следует уточнить, какой аспект исследования выделяется как основной. Наконец, должен быть четко определен объект исследования.

В результате, логическая последовательность формулирования темы дипломного проекта заключается в следующем: цель – предмет – аспект – объект. В зависимости от степени комплексности темы в любом звене логической цепочки возможно объединение по двум или нескольким признакам или сокращение некоторых звеньев.


  1. Организация дипломного проектирования и его контроль

Процесс подготовки, выполнения и защиты дипломного проекта включает следующие последовательные этапы:

    • выбор темы;

    • подбор литературы и ее изучение;

    • обработка подобранной литературы и статистической информации;

    • написание отдельных глав (частей) выпускной работы и периодические консультации с руководителем в соответствии с календарным планом дипломного проектирования;

    • завершение работы над дипломным проектом, его оформление и представление на проверку руководителю;

    • работа над замечаниями руководителя и доработка (переработка) дипломного проекта;

    • подготовка к защите дипломного проекта;

    • получение рецензии на дипломный проект;

    • защита дипломного проекта.

Выполнение дипломного проекта предполагает самостоятельную разработку его студентом, самоорганизацию рабочего времени и текущий контроль со стороны руководителя дипломного проектирования. Для этого составляется календарный план выполнения дипломного проекта, представляющий одновременно и форму текущего контроля научным руководителем (см. Приложение 4).

В случае возникновения серьезных отклонений от графика подготовки дипломного проекта научный руководитель предупреждает заведующего кафедрой о возможных негативных последствиях возникшего отставания. Научный руководитель вместе с кафедрой принимает профилактические меры в отношении студентов, отстающих от графика. Систематическое невыполнение графика подготовки дипломного проекта является основанием для отстранения студента от подготовки и защиты дипломного проекта. В том случае, когда подготовка дипломного проекта, отвечающая стандартным требованиям, становится невозможной, кафедра по представлению научного руководителя принимает решение об отстранении студента от защиты. Защита дипломного проекта в этом случае возможна только в следующем учебном периоде.


  1. Требования к содержанию и структуре дипломного проекта

Дипломный проект является законченной самостоятельной научно- исследовательской работой студента-выпускника, имеющей, как правило, прикладную направленность.

К основным требованиям, предъявляемым к дипломному проекту, относятся следующие:

  1. всесторонняя и глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы на основе изучения научных и методических разработок в области объекта и предмета исследования;

  2. логически последовательное, профессионально грамотное и самостоятельное изложение материала;

  3. использование статистических данных, характеризующих основные тенденции, особенности и изменения в изучаемом финансовом процессе, явлении;

  4. правильная систематизация цифровых данных в виде таблиц, диаграмм, графиков с соответствующим анализом, обобщением и выявлением основных закономерностей, недостатков и негативных тенденций;

  5. определение резервов повышения эффективности, направлений совершенствования конкретной деятельности, процесса, явления в области финансов;

  6. разработка конкретных предложений, рекомендаций по устранению недостатков, отрицательных тенденций и реализации выявленных резервов, направлений по совершенствованию деятельности, процесса в изучаемой сфере;

  7. теоретическая и методическая обоснованность разработанных предложений, рекомендаций, их аргументированность и реальность осуществления на основе аналитического материала, зарубежной практики и опыта успешно развивающихся экономических субъектов;

  8. оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Большое разнообразие предлагаемых тематических направлений дипломных проектов предполагает возможность различных вариантов подхода к разработке его структуры. Структура каждой работы может разрабатываться и уточняться студентом самостоятельно, но обязательно согласовывается с научным руководителем.

При работе над темой студент должен начать с внимательного изучения современных научных разработок в тематической области проводимого исследования, установить степень проработанности темы, найти возможные различные точки зрения экономистов по изучаемым вопросам. Результаты этой части исследования должны быть отражены в теоретической части проекта.

Затем студент должен провести подробный анализ фактических данных о состоянии системы управления финансами исследуемого объекта и сделать на основании проведенного анализа выводы о проблемах, существующих в этой системе. Результаты данного исследования должны найти отражение в аналитической части проекта.

После этого необходимо перейти к выработке самостоятельных предложений по совершенствованию исследуемой (исследуемого) системы, процесса, явления и решению выявленных проблем, моделированию последствий внедрения предлагаемых мероприятий, рекомендаций и расчету их экономической эффективности. Это составляет основу проектной части диплома.

Таким образом, типовая структура пояснительной записки дипломного проекта, т.е. самого текста квалификационной работы, состоит из введения, трех глав: теоретической, аналитической и проектной, заключения, списка использованной литературы и приложений (табл.1). Объем каждой главы должен составлять примерно 25-30 страниц.

Общий объем пояснительной записки дипломного проекта должен быть не более 100 страниц, без учета приложений.
  1   2   3   4

Похожие:

Государственный университет управления iconОбщие положения Определения
Работодатель – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»...

Государственный университет управления iconРоссийской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего...
«Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (Текст) / Государственный университет управления, Институт финансового менеджмента гуу, Кафедра...

Государственный университет управления iconАдрес Оргкомитета
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Государственный университет управления icon«Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» Кафедра экономики
А. Г. Буймов – Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...

Государственный университет управления iconФгбоу во «Новосибирский государственный университет экономики и управления...
Фгбоу во «Новосибирский государственный университет экономики и управления «нинх»

Государственный университет управления iconXvi международная конференция Математика. Экономика. Образование....
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Государственный университет управления iconОтчет о выполненных работах часть 2
Исполнитель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет...

Государственный университет управления iconВысшего профессионального образования «удмуртский государственный...
«Документоведение», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Информационное обеспечение управления»,...

Государственный университет управления iconНастоящая инструкция разработана в целях совершенствования документационного...
«Вятский государственный университет» (гоу впо «ВятГУ») (далее – Университет) и повышения его эффективности посредством

Государственный университет управления iconФгбоу впо «Амурский государственный университет» положение
«Амурский государственный университет» (далее Университет) и их пребывания на территории Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск