Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2


НазваниеПрограмма муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2
страница1/68
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   68
Принято на заседании «Утверждаю»

Педагогического совета Директор МАОУ-лицея №2

от «28» августа 2012 г. Сафина Г.З.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ПРОГРАММА
Муниципального

автономного образовательного учреждения -

лицей №2

на 2012 – 2015 год

г. Альметьевск

2012 г.

Содержание.
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи образовательной программы.

Раздел 1. Информационная справка.

1.1. Общая характеристика лицея.

1.2. Юридическое обоснование функционирования учреждения.

1.3. Характеристика кадрового состава.

1.4. Материально-техническая и учебно-методическая база.

    1. Программно-методическое обеспечение.

1.5.1. Учебный план и методическая тема работы школы.

1.5.2. Система дополнительного образования, внеклассной и внеурочной деятельности, как способ учета индивидуальных особенностей учащихся.

1.5.3. Методическое сопровождение образовательного процесса и системы воспитания.

1.5.4. Оценивание деятельности обучающихся.
Раздел 2. Характеристика контингента.

2.1. Социальный состав учащихся.

2.2. Состояние здоровья учащихся.

2.3. Уровень обученности учащихся.
Раздел 3. Перспективы развития лицея.

3.1. Образ выпускника начальной, основной и средней школы – ожидаемый результат реализуемой образовательной программы.

3.2. Управление реализацией программы.

Образовательная программа является нормативно-управленческим документом муниципального автономного образовательного учреждения- лицей №2, характеризует специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса.

Программа разработана в соответствии с Законом «Об образовании РФ», нормативными документами по образованию, с учетом примерных рекомендаций по формированию образовательной программы общеобразовательного учреждения Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, Уставом МАОУ-лицея № 2 и является содержательной и организационной основой образовательной политики лицея.

Образовательная программа разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта к структуре образовательной программы, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на всех ступенях и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.
Пояснительная записка

Школа - сложная и динамичная социальная структура. В ее стенах взаимодействуют (учащиеся, педагоги и родители), имеющие самый различный образовательный, культурный, экономический и профессиональный уровень, со своими, порой, противоречивыми запросами и интересами.

Лицей способен предложить самые различные уровни общего образования в соответствии с уровнем подготовки, состоянием здоровья, запросами и возможностями учащихся и их родителей, тем более, что в настоящее время все большее и большее количество родителей приходит к выводу о необходимости получения образования.

Образовательная программа лицея – локальный акт образовательного учреждения - создана для реализации образовательного заказа государства, содержащегося в соответствующих документах, социального заказа родителей учащихся и самих учащихся, с учетом реальной социальной ситуации города и микрорайона, материальных и кадровых возможностей лиуея.

Образовательная программа лицея рассчитана на 2012 -2013 учебный год.

Образовательная программа лицея состоит из следующих разделов:

Раздел 1. Информационная справка, которая содержит характеристику материальных и кадровых возможностей лицея, обеспечивающих гарантии возможности достижения результатов образования.

Раздел 2. Характеристика контингента обучающихся.

Раздел 3. Перспективы развития лицея и пути решения поставленных перед школой задач и ожидаемых результатов.


Миссия лицея:
Воспитание разносторонне образованной творческой личности, создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, их духовного и интеллектуального роста, комфортного существования в школьном коллективе и кругу семьи. Сам этот рост обеспечивается использованием здоровьесберегающих технологий, высоким качеством образования, положительным эмоциональным фоном образовательного учреждения, а также задачами практического характера – в частности, готовностью выпускника к продолжению образования.
Цель образовательной программы лицея:
Регламентировать перспективы развития лицея в соответствии с социальным образовательным заказом государства в рамках реализации национальной инициативы «Наша новая школа» с учетом контингента обучающихся, материально-техническими и кадровыми возможностями школы.

Для достижения цели образовательной программы, были поставлены следующие задачи:

  1. Реализовать права учащихся на получение образования.

  2. Привести локальные акты (устав, рабочие программы, учебный план и пр.) в соответствие с государственными документам, регламентирующими образовательный процесс для реализации государственной программы образования.

  3. Проанализировать материально-техническое оснащение лицея и определить пути улучшения его для наилучшей реализации Образовательной программы лицея.

  4. Проанализировать педагогические возможности лицея и определить пути повышения квалификации, переквалификации учителей, способствующие наиболее полной реализации цели Образовательной программы.

  5. Определить предпочтения учащихся и родителей в получении образования повышенного или профильного уровней в рамках образовательного пространства учебного учреждения.

  6. Определить приоритетные пути развития лицея с учетом интересов всех сторон, задействованных в образовательном процессе;

  7. Продолжить формирование нормативно-правовой базы по методической работе (положения, приказы, локальные акты);

  8. Усилить работу по сохранению здоровья школьников. Продолжить внедрять в практику работы всех педагогов лицея здоровьесберегающие технологии.

  9. Способствовать развитию внеурочной деятельности в лицее в целях формирования имиджа лицея в городе, районе, республике.


РАЗДЕЛ 1. Информационная справка.


    1. Общая характеристика.


Муниципальное автономное образовательное учреждение-лицей №2 представляет собой модель образовательного учреждения, обеспечивающего высокий уровень подготовки по предметам естественно-научного профиля, глубокое овладение профильными предметами, действительно интеллектуальное развитие ребенка, функционирующего на основе Устава, лицензии на право ведения образовательной деятельности серии РО № 018907, регистрационный номер 858, выданной 31 марта 2011 г. бессрочно. Лицей готовит выпускника социально зрелого, конкурентоспособного в современных рыночных условиях, имеющего возможность найти себе применение в любой отрасли социальной сферы, науки и экономики.

Лицей ориентируется на обучение, воспитание и развитие всех обучающихся и каждого в отдельности, создавая педагогическую систему и максимально благоприятные условия для умственного и физического развития каждого ребенка, возможности самореализоваться.

Целями образования в лицее являются не только выявление и развитие способностей учащихся, но и формирование у всех учащихся положительной внутренней мотивации, формирование внутренне богатой, свободной, творчески мыслящей личности, ориентированной на высокие нравственные ценности, интегрированной в систему национальной и мировой культур, способной в последующем на активное участие в жизни общества.

Лицей является основным компонентом системы непрерывного образования, выполняющим роль ведущего фактора развития человека и фактора развития общества во всех сферах жизни. Лицей формирует общую культуру личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, программ повышенного уровня образования по профильным дисциплинам естественно-научного цикла, развития познавательных потребностей и интеллектуальных способностей обучающихся при сохранении физического и психологического здоровья.

Основу концепции лицея составило представление о том, что многогранное интеллектуальное и личностное развитие учащихся требует создания оптимальных психологических и педагогических условий для полноценного проживания ребенком каждого возрастного периода, реализация заложенных в соответствующем этапе онтогенеза возможностей, развитие индивидуальности. Именно такое полноценное проживание готовит школьника к переходу на следующий возрастной этап, позволяет сформировать необходимые для этого новообразования.

Историческая справка:

1995 г. — открыта естественно-математическая гимназия

2006г. — гимназия преобразована в муниципальное образовательное учреждение-лицей№2

2008г. — лицей реорганизован в автономное образовательное учреждение – лицей№2

Среднее количество учащихся колеблется от 1389 до 1470 человек, при этом на многих уроках проводится деление класса на подгруппы, поэтому помещения школы используются максимально. Демографический уровень рождаемости отразился на численном составе учащихся лицея – он значительно увеличился за последние годы.

Лицей расположен в густонаселенном районе города, по соседству с татарской гимназией, где явно не хватает школ. Необходимо отметить, что в микрорайоне лицея отсутствуют крупные предприятия.

Ежегодно выпускники лицея получают аттестаты об основном общем и среднем (полном) общем образовании. Среди выпускников лицея много медалистов. За последние три года: с золотой медалью лицей окончили 29 учащихся, с серебряной – 30.


    1. Юридическое обоснование функционирования учреждения.


Деятельность МАОУ - лицея №2 регламентируется

  • Законом РФ «Об образовании»;

  • Законом РТ «Об образовании»

  • Приказом Минобразования РФ от 09.03.2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

  • Приказом Минобразования РФ от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

  • Приказом Минобразования РФ от 26.11.2010 № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373».

  • Приказом Министерства образования и науки республики Татарстан от 9 июля 2012 г. № 4154/12 «Об утверждении базисного и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Татарстан, реализующих программы начального и основного общего образования»

  • Письма Министерства образования и науки Республики Татарстан от 23.06.2012 № 7699/12 «Об учебных планах для I-IX классов школ Республики Татарстан, реализующих основные образовательные программы начального общего образования и основного общего образования в соответствии с ФГОС общего образования»

  • Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10

  • Типовым Положением об общеобразовательных учреждениях;

  • Уставом лицея;

  • Локальными актами.



    1. Характеристика кадрового состава.


Лицей полностью укомплектован кадрами. В МАОУ - лицей № 2 сложился стабильный, творчески работающий педагогический коллектив. Процесс обучения осуществляют 90 педагогов:




Данная дифференциация указывает на то, что образовательный процесс осуществляют опытные педагоги.

Состав кадров за последние 5 лет практически не менялся. Администрация лицея анализирует состояние кадрового потенциала, создает условия для профессионального роста.

Образовательный уровень педагогического коллектива высок:



В лицее функционирует высокопрофессиональный преподавательский коллектив. Важным направлением работы с кадрами является постоянное совершенствование педагогического мастерства. Учителя постоянно работают над повышением своего профессионального уровня. Обучение и повышение квалификации педагогических и руководящих кадров проводится в соответствии с перспективным планом лицея и координационным планом Управления образования.

Все педагоги лицея прошли курсы повышения квалификации по ИКТ.

Основной формой повышения профессионального уровня учителя является самообразование, которое включает:

- изучение научно-методической и учебной литературы;

- освоение инновационных технологий;

- индивидуальная образовательная программа;

- участие в работе творческих групп;

- руководство ШМО, ГМО.
Награды педагогических работников
«Заслуженный учитель РТ» - Садчикова Л.А., Янина С.М., Даешева А.Ф.; «Заслуженный работник культуры РТ» - Соломкина Т.А.; Почетный знак «За заслуги в образовании республики Татарстан», Почетный знак «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан» - Самойлов С.М.; Победители ПНПО «Образование»: Марданова Е.У., Минизянова Р.Р., Губайдуллина М.А., Зеленина М.Б., Кузнецова Л.Т., Исламова З.Н., Шайдуллина Ф.А., Дугаев П.Е., Ильичев Е.М., Сулейманова З.Я., Киселева И.Б., Набережнова Е.Н., Даешева А.Ф., Карюшова И.Т.
Высокая квалификация учителей, готовность к постоянному профессиональному росту позволяют ставить перед коллективом и успешно решать образовательные задачи.
1.4. Материально-техническая и учебно-методическая база.

В целом санитарно-гигиенические, материально-технические условия соответствуют целям и задачам образовательного процесса. Лицей получил санитарно-эпидемиологическое заключение на право ведения образовательной деятельности. В течение учебного года постоянно уделяется внимание улучшению материально-технической базы, охраны здоровья и обеспечению санитарно-гигиенического режима работы лицея.

Учебно-воспитательный процесс осуществляется в 3-х этажном здании, построенном по типовому проекту. В лицее 48 учебных кабинетов, в том числе, специализированные кабинеты физики, химии, биологии с лабораториями для проведения практических занятий; 3 компьютерных класса, 1 кабинет технологии, 2 мастерские, 2 спортивных зала, спортивные площадки, актовый зал, хореографический зал, библиотека, кабинет психолога, медицинский кабинет, столовая, административные помещения: кабинеты директора, заместителей директора.

Библиотека МАОУ - лицея №2 является образовательным и информационным центром лицея.

Количество посадочных мест в читальном зале библиотеки

30

Общее количество экземпляров учебно-методической литературы в библиотеке

2784

В том числе количество новой (не старше 5 лет) обязательной учебно-методической литературы

326

Процент обеспеченности учебной литературой

федерального и

регионального перечней


98,4

100

Приобретены за счет родительских средств учебники по предметам:

260

Общее количество экземпляров художественной литературы

9331

Количество названий ежегодных подписных изданий

33

Количество компьютеров в библиотеке

2


У лицея имеется свой сайт – адреса: https://edu.tatar.ru/almet/lic2.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Количество компьютерных классов

3

Количество компьютеров

76

из них используются в учебном процессе

76

из них не ниже класса P IV

76

Количество ноутбуков

93

Количество интерактивных досок

13

Количество мультимедиа проекторов

11

Число учебных кабинетов, оборудованных мультимедиа проекторами

23

Наличие сайта, адрес

edu.tatar.ru

Кол-во терминалов, с которых имеется доступ к сети Интернет

1
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   68

Похожие:

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconОбразовательная программа муниципального автономного общеобразовательного...
Образовательная программа муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей №121" Советского района г. Казани (далее...

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconОсновная образовательная программа основного общего образования
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения городского округа Королёв Московской области «Лицей №19» (маоу «Лицей...

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconПорядок приема, перевода, отчисления обучающихся муниципального автономного...
Управлению общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района», Устава муниципального автономного...

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 icon2. Правила приема на работу
Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка (далее – Правила) являются локальным нормативным актом Муниципального автономного...

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconОбразовательная программа среднего общего образования муниципального...
Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №101» города Барнаула

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального автономного...
Они обязательны для исполнения всеми работниками муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колосок»...

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconДокументация по запросу котировок в электронной форме на право заключения...
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconПриказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в...
Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин»

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconОбразовательная программа Государственного автономного профессионального...
Образовательная программа Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Казанский...

Программа муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2 iconОсновная образовательная программа основного общего образования муниципального...
Красноярск, ул. Ак. Вавилова, 37, тел. 201-50-75, факс 268-74-74, ул. Базарная, 172, тел. 213-29-61

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск