Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение


НазваниеМетодические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Методические рекомендации
  1   2   3   4
Методические рекомендации по ведению учета в системе БЭСТ4-Магазин.

Введение

Комплекс БЭСТ4-Магазин предназначен для комплексной автоматизации оперативного и бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли. Комплекс может эксплуатироваться в магазинах, являющихся самостоятельными юридическими предприятиями, реализующих товары широкого спектра - от продуктов до бытовой техники и ведущих учет товара в розничных ценах. Основное достоинство БЭСТ4-Магазин состоит в том, что он обеспечивает оперативный количественно-суммовой учет, тесно переплетающийся с бухгалтерским учетом, на протяжении всего цикла движения товаров в розничном магазине (от его оприходования и подготовки к продаже до реализации в розницу).

Технология количественно-суммового учета в рознице значительно отличается от принятой ранее и хорошо разработанной технологии суммового учета.

Суммовой учет удобен тем, что позволяет достаточно просто рассчитать результаты реализации в суммовом выражении и сформировать налоговую отчетность. Однако принципиальным недостатком этого метода является то, что отсутствие информации о продажах по каждому товару не позволяет провести анализ продаж в разрезе номенклатуры или поставщиков, т.е. является только инструментом бухгалтера, но не менеджера. В условиях высокой конкуренции этот недостаток становится критичным, поэтому возникает необходимость переходить к точному учету товаров в количественном и суммовом выражении.

Для розничной торговли характерно большое количество мелких продаж за наличный расчет, когда регистрация продажи и расчеты с покупателем должны проводиться одновременно и в очень короткое время. Необходимость вести точный учет всех продаж по каждому товару при высокой интенсивности работы и вызывает основные проблемы при переходе к количественному учету. С появлением компьютерных технологий учета эта проблема, наконец, получила свое решение.

Какова же методика компьютерного учета в розничном магазине? В первую очередь, подразумевается точный учет остатков и движения по каждому артикулу. Для этого в компьютерной системе учета ведется картотека товаров и хранятся электронные копии документов движения - прихода и расхода. Если учет поставок товара обычно не слишком трудоемок, то учесть вручную все дневные продажи по каждому товару просто невозможно. Поэтому необходимым условием количественного учета розничных продаж в компьютерной системе является использование интеллектуальных кассовых аппаратов, которые обеспечат регистрацию реализации товара по коду непосредственно при его оплате покупателем. Компьютерная система учета обеспечивает формирование и передачу в кассовые аппараты справочника товаров, на основании которого кассир, указав код товара, может быстро оформить продажу и сформировать чек. Очевидно, что для этого товар должен быть обязательно промаркирован, т.к. ручной поиск кода в справочнике был бы весьма затруднителен. В настоящее время в качестве маркировки, как правило, применяется штриховой код, который легко считывается сканерами или другими считывающими устройствами. Таким образом, для автоматизации учета продаж компьютерная система должна обеспечить возможность полной маркировки товара и обмен данных с кассами - выдачу справочников товаров для касс и импорт кассовых отчетов о продажах. Кроме того, необходимо наличие специального оборудования - интеллектуальных кассовых аппаратов, устройств считывания штрих-кода, устройств для печати этикеток с штрих-кодом.

Наличие в компьютерной системе учета полной информации о наличии и движении товара, другой дополнительной информации по товару (его свойствах, данных по поставщикам и т.п.), позволяет получать развернутую отчетность с целью проведения анализа продаж, необходимого для администрации и коммерческих служб. Кроме того, в значительной мере уменьшается бесконтрольность перемещения товара, и, следовательно, возможность хищений, что тоже помогает увеличить прибыльность предприятия. И, наконец, комплексная учетная система, такая, как БЭСТ4-Магазин, благодаря автоматической контировке всех документов оперативного учета, обеспечивает возможность получения всей бухгалтерской отчетности, как внутренней, так и внешней, в любой момент времени.
Система БЭСТ4-Магазин состоит из следующих основных модулей (подсистем):

  1. АРМ Главного бухгалтера. Здесь выполняется формирование и ведение счетов, общесистемных классификаторов, ведение книги учета хозяйственных операций, формирование и печать внутренней отчетности (главной книги, оборотного баланса, аналитических ведомостей), а также всей внешней отчетности (баланс, налоговые формы).

  2. Касса. Подотчетные лица. Модуль предназначен для ведения реестра кассовых документов, выписки и печати кассовых ордеров в стандартном виде, ведения авансовых отчетов.

  3. Расчетные и валютные счета. Подсистема обеспечивает функции ведения учета по расчетным счетам в банках, включая функции выписки и печати платежных документов, ведения реестра банковских выписок, а также связь с банком по системе Клиент-банк.

  4. Учет товаров. Основная подсистема ведения оперативного учета товаров, обеспечивает ведение картотеки наличия товаров, учет всех видов документов по движению товаров, их переоценке, проведение инвентаризации, получение широкого спектра аналитических отчетов в стоимостных и натуральных показателях по счетам, группам, объектам учета и местам хранения. Учет товаров ведется в розничных ценах.

  5. Торговый зал. В этом модуле, тесно связанном с модулем “Учет товаров”, реализованы функции управления ценами (ведение прейскуранта и реестра требований переоценки) и функции взаимодействия с кассами и весами (подготовка и экспорт справочников товаров на кассы и электронные весы и импорт кассовых отчетов о продажах), обеспечивающие автоматизированный учет розничных продаж.

  6. Книга продаж. Подсистема обеспечивает ведение реестра счетов-фактур на реализацию и формирование книги продаж.

  7. Учет закупок. Модуль предназначен для ведения реестра счетов-фактур по закупкам и формирования книги покупок, ведутся акты оприходования услуг.

  8. Учет основных средств. Модуль предназначен для учета наличия, поступления, выбытия и начисления износа основных средств, проведения их переоценки.

  9. Учет заработной платы. Обеспечивается ведение лицевых счетов, расчет различных видов начислений и удержаний с гибко настраиваемым алгоритмом, получение расчетно-платежных ведомостей и индивидуальных расчетных листков, автоматическую передачу в кассу черновиков платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров.

  10. Дополнительные модули - “Экспресс - отчеты” и “Конструктор отчетов”. Эти блоки не являются самостоятельными подсистемами и расширяют возможности основных модулей. “Экспресс - отчеты” значительно уменьшают время получения отчетов по данным бухгалтерского учета и учета товаров. Подсистема “Конструктор отчетов” позволяет настраивать свои формы отчетности по данным модулей “Учет товаров” и “АРМ Главного бухгалтера”.

Комплекс БЭСТ4-Магазин выполнен в виде набора модулей, поэтому поставка системы может осуществляться в произвольной комплектации. Однако для реализации всей технологической цепочки учета движения товаров необходимо наличие модулей “АРМ Главного бухгалтера”, “Учет товаров”, “Торговый зал”, “Книга продаж”.

Примечание. Цель данного документа - дать методические рекомендации по эксплуатации системы БЭСТ4 - Магазин в части оперативного учета товаров. Он не содержит точного описания всех используемых режимов, подразумевая предварительное ознакомление с описанием системы (как минимум, с главами 1-3 том 1 и главой 1 том 2). Документ также не содержит точного описания настройки типовых операций и других настроек и ссылается на демонстрационную базу БЭСТ4-Магазин, настроенную в соответствии с нашими рекомендациями.

Технология учета в системе БЭСТ4 - Магазин.

Компьютерный учет на основе использования программного комплекса БЭСТ4-Магазин базируется на данных первичных документов, которые вводятся как в натуральном, так и в денежном выражении. Введенные документы сохраняются в электронном виде в течение необходимого времени и доступны для проверки и контировки. На их основе могут быть получены разнообразные отчеты.

Оперативный контур системы в полной мере позволяет вести автоматизированный количественно-суммовой учет в розничном магазине. Технология учета, предлагаемая системой, предполагает автоматизированный количественный учет продаж в розницу с помощью интеллектуальных кассовых аппаратов.

Поступление товаров оформляется вводом документа оприходования. Ввод товарных позиций в документ осуществляется с использованием устройств считывания штрих-кодов (сканеров). По мере необходимости в номенклатурный справочник оперативно вводятся новые товарные позиции. Если штрих-код производителя отсутствует, в системе формируется внутренний код по системе EAN-13 или EAN-8, которым затем маркируется весь поступивший товар. При формировании документа автоматически производится расчет прейскурантной цены от цены поставщика с учетом торговой наценки или обратный расчет торговой наценки. Программа контролирует полученную торговую наценку, при выходе ее за установленные границы автоматически выставляется требование переоценки. Здесь же, в документе оприходования, проводится расчет норм потерь при транспортировке, могут быть выведены на печать акты оприходования и выставления претензий поставщику.

Система обеспечивает выполнение операций по подготовке товара к продаже после его оприходования. В их число входит: печать этикеток с штрих-кодами для товара, поступившего без маркировки, печать ценников, подготовка и выдача справочника товаров на электронные весы для расфасовки перед подачей в торговый зал, подготовка и выдача справочника товаров на кассы.

Регистрация продаж на кассах выполняется с точным указанием кода и количества проданного товара. При этом код вводится путем считывания сканером штрих-кода, которым маркирован товар. После закрытия смены на кассе формируется кассовый отчет, который импортируется в систему БЭСТ с автоматическим формированием отчета о продажах. При контировке отчета о продажах производится автоматическое списание учетной стоимости, торговой наценки, начисление резерва естественной убыли.

По мере необходимости в систему вводятся также документы списания товаров (вследствие порчи или обнаружения недостачи), перемещения между секциями, возврата товара поставщику или от покупателей. В случае мелкооптовой реализации, на основании документов расхода автоматически формируются счета-фактуры на реализацию.

Специальная операция “Закрытие рабочего дня” обеспечивает запрещение исправлений в документах после закрытия товарного отчета. На начало нового рабочего дня (товарного отчета) может быть проведена переоценка товаров на основании выставленных ранее автоматически требований переоценки. Принятие требований переоценки приводит к изменению прейскурантных цен и автоматическому формированию актов переоценки остатков товара на начало товарного отчета.

В соответствии с установленным в магазине порядком периодически проводится инвентаризация товаров. В открытую ведомость инвентаризации вносятся фактические остатки, далее выполняется автоматическое списание недостач и приходование излишков. Бухгалтерская обработка результатов инвентаризации производится в АРМ Главного бухгалтера.

Контировка документов всех документов движения и актов переоценки осуществляется автоматически в соответствии с правилами, установленными пользователем при настройке системы в формализованном виде, проводки по документам могут быть также вручную скорректированы или дополнены. Порожденные проводки передаются в АРМ Главного бухгалтера, где на основе полученных данных в любой момент могут быть сформированы разнообразные бухгалтерские отчеты. Сформированные проводки сохраняют связь с документом, породившим их, поэтому при корректировке документа проводки корректируются автоматически. Настройка различных групповых операций позволяет автоматизировать расчеты по закрытию отчетных периодов и другие. Например, автоматический расчет по обработке результатов инвентаризации обеспечивает расчет сумм и формирование проводок по списанию обнаруженной недостачи на издержки обращения в пределах начисленного резерва естественной убыли и на виновных лиц или за счет прибыли.

Система предлагает широкий набор стандартной отчетности, а также возможность создания собственных форм внутренней и внешней отчетности, гибкую настройку печати всех первичных документов.

По мере использования системы число хранимых в базе данных документов и проводок становится весьма значительным, в результате чего сильно увеличивается время построения выходных форм и отчетности. Поэтому в системе предусмотрены операции закрытия периода, выполняемые раздельно в модулях учета товаров и в АРМ Главного бухгалтера. В результате выполнения этой операции объем данных, хранимых в оперативной базе, уменьшается за счет переноса данных за закрываемый период в архивную базу, повышается скорость обработки. Данные по закрытому периоду могут быть просмотрены и использованы для отчетности, но не могут быть скорректированы. В открытом периоде данные (документы и проводки) могут быть внесены за любую дату, но не ранее даты начала периода. Модуль учета товаров может иметь дату начала периода, совпадающую с датой начала периода в системе или более позднюю. Закрытие периода в модуле учета товаров выполняется произвольными отрезками времени, при этом рассчитываются остатки товаров на начало нового периода, остатки товаров на начало предыдущего периода не сохраняются. Закрытие периода в АРМ Главного бухгалтера производится помесячно, при этом сохраняются сальдо и обороты по счетам за закрытые месяцы, что обеспечивает получение налоговой отчетности в течение всего года, независимо от закрытия периода. Открытый период может иметь любую продолжительность, все зависит от количества накопленных данных и быстродействия имеющейся техники.

Все работы по ведению учета на компьютере можно разбить на две группы: подготовительные и текущие. Подготовительные работы выполняются однократно при вводе в БЭСТ в эксплуатацию следующими этапами:

  1. Установка оборудования и программного обеспечения. Сюда входят установка и техническая настройка компьютеров, локальной вычислительной сети, кассовых аппаратов, принтеров, установка БЭСТ, кассовой программы и других необходимых программ.

  2. Начальная настройка системы. Это наиболее сложный и ответственный этап, поскольку именно в это время определяется методика учета, изменение которой потом, после начала эксплуатации, может оказаться затруднительно или вовсе невозможно.

  3. Ввод первоначальной информации. Достаточно трудоемкий этап, т.к. при его выполнении вводится большое количество информации - формируются справочники, вводятся начальные остатки. Поскольку речь идет об оперативном учете, совершенно необходимо на этом этапе проведение инвентаризации и полный ввод фактических остатков на начало учета.

Следующие операции выполняются постоянно в процессе работы:

  1. Ввод первичных документов в базу данных комплекса.

  2. Дополнительные операции, обеспечивающие автоматизированный учет продаж - печать этикеток, ценников, экспорт на кассы и весы, импорт с касс.

  3. Операции по управлению ценами - переоценка, контроль торговой наценки.

  4. Формирование отчетности по данным оперативного учета.

  5. Закрытие рабочего дня (товарного отчета).

  6. Автоматическая контировка всех документов, передача всех проводок в АРМ Главного бухгалтера.

  7. Построение синтетической отчетности.

  8. Формирование проводок по определению финансовых результатов и распределению прибыли в АРМ Главного бухгалтера.

  9. Формирование налоговой отчетности предприятия средствами БЭСТ, формирование книги продаж.

  10. Закрытие периода в локальных подсистемах по мере необходимости (по складу рекомендуется ежемесячно).

  11. Закрытие месяца в АРМ Главного бухгалтера (каждый месяц или поквартально).
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации по ведению воинского учета в организациях...
Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации по ведению воинского учета в организациях
...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации по организации и ведению воинского учета...
«О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Методическим рекомендациям...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации по ведению воинского учета в организациях...
Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации по ведению воинского учета в организациях...
Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение icon1. Понятие и цель бухгалтерского и налогового учета Закон о бухгалтерском...
Необходимость и назначение налогового учета. Способы организации налогового учета. Методические рекомендации налоговых органов по...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации по формированию персонифицированного учета...
Настоящие Методические рекомендации разработаны в целях оказания методической и организационной помощи ответственным исполнителям...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации специалистам организаций по ведению воинского...
Постановлением Межведомственной комиссией по бронированию граждан, пребывающих в запасе, от 22 декабря 1999 года №144 и Методическими...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации специалистам организаций по ведению воинского...
Постановлением Межведомственной комиссией по бронированию граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 года №664с и Методическими...

Методические рекомендации по ведению учета в системе бэст4-Магазин. Введение iconМетодические рекомендации специалистам организаций по ведению воинского...
Постановлением Межведомственной комиссией по бронированию граждан, пребывающих в запасе, от 22 декабря 1999 года №144 и Методическими...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск