Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель


Скачать 376.5 Kb.
НазваниеПриветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель
страница1/2
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2


98

02.06.2016


АГРОДАЙДЖЕСТ



Приветствие Д.Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель
Уважаемые друзья!
Приветствую вас на торжественном мероприятии, посвящённом 50-летию принятия программы по развитию мелиорации.

Реализация этой масштабной государственной Программы позволила создать новые гидротехнические и оросительные сооружения. Вода пришла в засушливые регионы, а люди на селе стали жить лучше и комфортнее. И всё это произошло благодаря вашему труду, профессионализму и любви к родной земле.

Сегодня перед работниками ключевой отрасли АПК стоят новые ответственные задачи. Необходимо системно и последовательно заниматься модернизацией мелиоративных систем, внедрять инновационные технологии и научные разработки российских учёных, использовать передовой зарубежный опыт, уделять особое внимание эффективному восстановлению плодородия почв. Важно также расширять кооперационные связи на всём пространстве Содружества Независимых Государств с учётом общих экономических, географических и климатических факторов. Это поможет увеличить объёмы сельскохозяйственного производства, надёжно обеспечить продовольственную безопасность страны.

Желаю работникам и ветеранам мелиоративной отрасли здоровья, успехов и всего наилучшего.


Председатель Правительства РФ

Д. А. Медведев


Е.Громыко: наша задача - укрепление мелиоративной отрасли

для кратного увеличения производства сельхозпродукции
1 июня заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко принял участие в международной научно-практической конференции «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных культур», которая состоялась в Российской государственном аграрном университете - МСХА им. К. А. Тимирязева.

Евгений Громыко от имени министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева поприветствовал участников конференции из России и стран ближнего зарубежья – Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана.

«Во все времена существования мелиорации – подготовка и переподготовка профессиональных кадров для отрасли и научная работа были предметом особого внимания со стороны государства», - отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Цель программы, принятой в 1966 году, кратное повышение обеспеченности страны основными видами сельскохозяйственной продукции и снижение рисков от воздействия природно-климатических аномалий - засухи и наводнения.

Согласно действующей государственной программе развития сельского хозяйства до 2020 года мелиорация отнесена к первому уровню приоритетов государственной поддержки. В рамках реализации федеральной целевой программы развития мелиорации земель до 2020 года только в первые два года (2014 – 2015 г.) за счет всех источников направлено порядка 38 млрд рублей. Прирост продукции растениеводства на мелиорированных землях оценивается в 28%, что в разы больше продукционного потенциала классического богарного земледелия.

«Наша задача - продолжение глубокого и всестороннего изучения вопросов мелиорации, нацеленного на изобретение и применение современных техники и технологий проведения мелиоративных работ, поиск принципиально новых решений в строительстве мелиоративных систем и сооружений, защита, сохранение и преумножение земельных и водных ресурсов страны. Кратное увеличение производства сельхозпродукции и укрепление мелиоративной отрасли», - сообщил Евгений Громыко.

В рамках форума также выступили Николай Сухой, председатель союза Водников и мелиораторов, Вячеслав Лукомец, ректор Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева, Саид Наиризи, президент Международной комиссии по ирригации и дренажу и другие.

Евгений Громыко и Николай Сухой вручили юбилейные медали ветеранам отрасли.

В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, федеральных и региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, а также научного сообщества.

МСХ РФ – www.mcx.ru
В МСХ РФ обсудят вопросы обеспечения

сельхозтоваропроизводителей техникой
6 июня в 13.00 под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова состоится совещание по вопросу «Об обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой».

В совещании примут участие представители Минсельхоза и Минпромторга России, региональных органов управления АПК, руководители заводов сельскохозяйственного машиностроения, отраслевых союзов и ассоциаций, ФГБУ «Система государственных зональных машиностроительных станций и Государственный испытательный центр», а также инспекций Гостехнадзоров.

Программа мероприятия

МСХ РФ – www.mcx.ru

Делегация МСХ РФ провела переговоры по вопросам

увеличения объемов поставок узбекской плодоовощной

продукции на российский рынок
29-31 мая представители Минсельхоза России при участии российских деловых кругов  во главе с директором Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Александром Сироткиным посетили Республику Узбекистан и провели ряд переговоров по вопросам увеличения объемов поставок узбекской плодоовощной продукции на российский рынок.

В рамках визита делегаты встретились с Министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Элером Ганиевым, который заявил, что узбекская сторона заинтересована в увеличении объема поставок своей плодоовощной продукции в Россию и готова поставлять более 800 тыс. тонн овощей и фруктов в год, в том числе бахчевых и винограда. Стороны обсудили возможность долгосрочного сотрудничества по этому вопросу.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы для решения ряда проблем, препятствующих увеличению объемов поставок сельхозпродукции из Узбекистана в Россию, таких как недостаточная развитость логистической инфраструктуры, вопросов ценообразования и прохождения таможенных процедур.

Кроме того, российской делегацией проведена рабочая встреча с заместителем Министра - генеральным директором Научно-производственного центра сельского хозяйства Республики Узбекистан Б.А. Сулаймоновым, в ходе которой стороны обсудили актуальные для обеих сторон вопросы в сфере АПК: показатели товарооборота сельхозпродукции  между Россией и Узбекистаном, сотрудничество в области карантина растений, а также перспективы взаимодействия по различным направлениям сельского хозяйства (зерноводство и семеноводство, сотрудничество в области мелиорации).

В рамках поездки российская делегация также пообщалась с руководителями аграрных предприятий Республики Узбекистан и посетила производственные мощности по переработке сельскохозяйственной продукции.

В завершение стороны подчеркнули, что сотрудничество между Узбекистаном и Россией в сфере АПК является одним из приоритетных и стратегически выгодных направлений двустороннего экономического партнерства.

МСХ РФ – www.mcx.ru

В России яровой сев проведен на 89,9% запланированных площадей
По состоянию на 1 июня яровой сев в целом по России проведен на площади 47,2 млн га или 89,9% к прогнозу (в 2015 г. – 45,8 млн га), сообщает Минсельхоз РФ. 

В том числе в Крымском федеральном округе яровой сев проведен на площади 279,6 тыс. га или 112,3% к прогнозу (в 2015 г. – 210,6 тыс. га). В округе сев завершен.

В Южном федеральном округе – 5,3 млн га или 85,4% к прогнозу (в 2015 г. – 5,8 млн га).

В Северо-Кавказском федеральном округе – более 1,7 млн га или 97% к прогнозу (в 2015 г. – 1,7 млн га).

В Центральном федеральном округе – 8,1 млн га или 87,8% к прогнозу (в 2015 г. – 8,5 млн га).

В Приволжском федеральном округе – 15,0 млн га или 95,8% к прогнозу (в 2015 г. – 14,7 млн га).

В Северо-Западном федеральном округе – 414,1 тыс. га или 85,8% к прогнозу (в 2015 г. – 347,2 тыс. га).

В Дальневосточном федеральном округе – 988,1 тыс. га или 54,3% к прогнозу (в 2015 г. – 1,1 млн га).

В Сибирском федеральном округе – 11,4 млн га или 89,4% к прогнозу (в 2015 г. – 10,5 млн га).

В Уральском федеральном округе – 4,0 млн га или 91,5% к прогнозу (в 2015 г. – 3,0 млн га).

Яровые зерновые культуры в целом по стране посеяны на площади 29,4 млн га или 94,7% к прогнозу (в 2015 г. – 28,0 млн га). Из них яровая пшеница на площади 13,3 млн га или 100,9% к прогнозу (в 2015 г. – 11,8 млн га). Яровой ячмень посеян на площади более 7,5 млн га или 93,1% к прогнозу (в 2015 г. – 7,3 млн га). Кукуруза на зерно – на площади более 2,6 млн га или 88,4% к прогнозу (в 2015 г. – 2,6 млн га). Рис – на площади 188,8 тыс. га 92,6% к прогнозу (в 2015 г. – 182,2 тыс. га).

Сахарная свекла посеяна на площади более 1 млн га или 100,9% к прогнозу (в 2015 г. – 1 млн га).

Лен-долгунец посеян на площади 42,5 тыс. га или 82,4% к прогнозу.

Подсолнечник на зерно посеян на площади 6,4 млн га или 92,7% к прогнозу (в 2015 г. – 6,5 млн га).

Яровой рапс посеян на площади 824,7 тыс. га или 90,1% к прогнозу (в 2015 г. – 788,4 тыс. га).

Соя посеяна на площади 1,5 млн га или 66,6% к прогнозу (в 2015 г. – 1,6 млн га).

Картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посажен на площади 285,9 тыс. га или 83,7% к прогнозу (в 2015 г. – 306,9 тыс. га), овощи посеяны на площади 134,5 тыс. га или 72,8% к прогнозу (в 2015 г. – 136,1 тыс. га).

Ежедневное аграрное обозрение – www.agroobzor.ru

"Русагротранс": ожидание нового урожая зерна

не позволяет мировым ценам на него держаться на высоком уровне
Ожидание нового урожая зерна не позволяем мировым ценам на него держаться на высоком уровне, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский. 

"Мировые цены на пшеницу на европейских биржах после достижения максимального за месяц значения в прошлую пятницу пошли вниз. Однако ожидание нового большого урожая как в Евросоюзе, так и в странах Причерноморья (к ним традиционно относят Россию, Казахстан, Украину), не позволяют держать высокие цены", - заявил И.Павенский "Интерфаксу".

По его словам, в настоящее время практически все внимание рынка переключилось на зерно нового урожая. "Число открытых предложений на условиях FOB продолжает расти, а у покупателей есть широкий выбор будущих поставщиков, - сказал он. - Цены предложения начинаются от $178 за тонну с поставкой в августе и плавно растут по мере отдаления сроков исполнения контрактов. Цены спроса на несколько долларов ниже - около $175 за тонну".

Российскую пшеницу старого урожая трейдеры предлагают по $195 за тонну (на условиях FOB) с поставкой в июне. Но рыночная цена остается в районе $188-190 за тонну.

Цена на российский ячмень старого урожая за неделю снизилась на $2, до $166-169 за тонну. "Здесь также сказывается близость нового урожая, в преддверии которого никто не хочет закупать продукцию по высоким ценам", - заявил И.Павенский.

По его словам, крупные экспортеры снизили закупочные цены еще на 400-700 рублей (до 8 600 - 8 800 рублей за тонну), принимая во внимание близкое поступление ячменя урожая 2016 года на рынок юга России. "Экспортеры, ранее ориентировавшиеся на цены на ячмень нового урожая в $160 за тонну, уже ожидают открытие сезона при более низких ценах - в районе $156", - заявил он.

Как прогнозирует И.Павенский, в мае экспорт российского зерна, исходя из объемов, отгруженных через глубоководные порты (825 тыс. тонн) составит 1,65-1,75 млн тонн, в том числе 1,05-1,15 млн тонн пшеницы, 120 тыс. тонн ячменя, 440 тыс. тонн кукурузы. "В июне может быть вывезено еще около 1,2 млн тонн, в том числе более 700 тыс. тонн пшеницы", - считает он.

Ежедневное аграрное обозрение – www.agroobzor.ru

Правительство РФ ослабило продовольственное эмбарго
Российское правительство сняло продовольственное эмбарго на ряд товаров, которые будут использоваться в производстве детского питания. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации, передает РИА "Новости". 

Как отмечается в документе, из списка запрещенных к ввозу в Россию продуктов исключены говядина, мясо птицы и овощи, которые предназначены для выработки детского питания.

Ввоз этих видов продуктов разрешается при подтверждении министерством сельского хозяйства его целевого назначения, порядок и объем разрешенного ввоза также будет устанавливать ведомство.

Минсельхозу поручено "разработать и утвердить порядок подтверждения целевого назначения ввозимой продукции, предназначенной для производства детского питания", отмечается в документе.

Напомним, что Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года, в отношении продуктов производства США, стран Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. Летом 2015 года его действие было продлено на год, а в январе 2016 года в список санкционных стран попала Украина.

Ежедневное аграрное обозрение – www.agroobzor.ru

А. Дворкович объяснил, почему сырье для производства

детского питания выведено из-под санкций
Решение о выведении из-под режима санкций товаров для производства детского питания было вызвано нехваткой этой продукции в РФ, будет налажен контроль для предотвращения ее попадания на "черный рынок". Об этом заявил ТАСС вице-премьер Аркадий Дворкович. 

"Есть у нас в стране мощности по производству детского питания из органического сырья, именно на это нацелено это постановление. У нас своего органического сырья действительно нет, но я просто подчеркиваю - это очень узкая тема органического сырья", - сказал вице-премьер.

По его словам, эта мера не приведет к попаданию данной продукции на "черный рынок".

 "Нет, у нас очень четкая установка на то, чтобы контролировать ввоз именно органического сырья для конкретных предприятий", - сказал Дворкович в ответ на вопрос, не появится ли "черный рынок" этой продукции, выведенной из-под режима санкций.

В то же время Дворкович отметил, что нового сокращения списка санкционных товаров не планируется. По его словам, решение по выведению из списка товаров для производства детского питания готовилось очень давно. "Здесь не было никаких сюрпризов", - сказал вице-премьер.

Ранее днем было опубликовано постановление правительства от 27 мая 2016 года, в котором говорится о решении облегчить режим продэмбарго и разрешить ввоз говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использоваться для производства детского питания.

Такая мера необходима для стимулирования производства детского питания в России, сообщили ТАСС в Минсельхозе РФ.

Порядок разрешения объемов ввоза и подтверждения целевого использования сырья для детского питания будет разработан в течение трех месяцев, отметили в министерстве.

Минсельхоз будет определять разрешенный объем ввоза сырья на основе анализа потребностей, заявляемого производителями детского питания, и наличия производства такого сельскохозяйственного сырья на территории России и в странах, не попавших под продэмбарго, добавили в ведомстве.

Ежедневное аграрное обозрение – www.agroobzor.ru
  1   2

Похожие:

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconСценарий митинга-концерта 29 Концерты и праздничные программы 33...
Сценарий губернаторского приема, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-945 г г. 18

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconКонференция посвящается 25-летию Конвенции о правах ребенка 20 21 ноября 2014 г
Обращение от министерства образования и науки Красноярского края к участникам и гостям VII всероссийской научно-практической конференции...

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconПоложение о проведении в 2015 году Открытого межрегионального историко-патриотического...
Открытый межрегиональный историко-патриотический конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», посвященный 70-летию...

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconРуководство проведением соревнований
СПбгу «Путь к Олимпу», посвященного 70-летию Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологий спбГУ

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconРуководство проведением соревнований
СПбгу «Путь к Олимпу», посвященного 70-летию Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологий спбГУ

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель icon«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по...
Приветствие Главы администрации (губернатора) Краснодарского края А. Н. Ткачёва

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconПоложение о Зональном конкурсе детского рисунка, посвященного 70-летию...
Положение о Зональном конкурсе детских рисунков, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Мы помним, мы гордимся»...

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconОтчет о научно-исследовательской работе «развитие мелиорации сельскохозяйственных...
Объект исследований – внутрихозяйственные мелиоративные системы Ростовской области

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconРегламент по оформлению документов по повышению квалификации в рамках...
Урфу в рамках мероприятия «Поддержка академической мобильности и профессионального роста сотрудников Университета» Программы развития...

Приветствие Д. Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель iconРегламент по оформлению документов по повышению квалификации в рамках...
Урфу в рамках мероприятия «Поддержка академической мобильности и профессионального роста сотрудников Университета» Программы развития...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск