«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы»


Название«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы»
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10






Общероссийский Профсоюз образования



По итогам заседания

Исполкома Профсоюза

от 29 мая 2013 года

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК
«О РАБОТЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

РЕШЕНИЙ VI СЪЕЗДА ПРОФСОЮЗА

И ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗА НА 2010-2015 ГОДЫ»

г. Москва

2013


СОДЕРЖАНИЕ




1.

Приветствие Главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.ТКАЧЁВА………………………



4

2.

Выписка из постановления Исполнительного комитета Профсоюза от 29 мая 2013г. №14-2…………………………



5


3.

РАЗДЕЛ 1. Доклад Председателя Краснодарской краевой организации Профсоюза, члена Исполкома Профсоюза, ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Южном федеральном округе ЦЕЙ Л.И.……………………………………………………………..



8

4.

РАЗДЕЛ 2. Информация ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Сибирском федеральном округе, члена Исполкома Профсоюза, Председателя Красноярской краевой организации Профсоюза КОСАРЫНЦЕВОЙ Л.В.……………………………………..



32

5.

РАЗДЕЛ 3. Информация ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Приволжском федеральном округе, члена Исполкома Профсоюза, Председателя Татарстанской республиканской организации Профсоюза ПРОХОРОВА Ю.П.…………………………..



36


6.

РАЗДЕЛ 4. Информация ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Уральском федеральном округе, члена Исполкома Профсоюза, Председателя Челябинской областной организации Профсоюза КОННИКОВА Ю.В.. ………………………….



52



7.

РАЗДЕЛ 5. Выступление ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Центральном ФО, члена Исполкома Профсоюза, Председателя Брянской областной организации Профсоюза ГОЛУБЕВОЙ А.И.……………………………………………………………..


65

8.

РАЗДЕЛ 6. Информация ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Дальневосточном федеральном округе, члена Исполкома Профсоюза, Председателя Хабаровской краевой организации Профсоюза КОЗЫРЕНКО Т.А.…………………………………………….



73


9.

РАЗДЕЛ 7. Информация ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Северо-Кавказском ФО, члена Исполкома Профсоюза, Председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза МАНАЕВОЙ Л.Н.……………………………………………..


82

10.

РАЗДЕЛ 8. Информация ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Северо-Западном ФО, члена исполкома Профсоюза, Председателя Мурманской областной организации Профсоюза МЕРКУШОВОЙ Е.И.



105



ПРИВЕТСТВИЕ

Главы администрации (губернатора)

Краснодарского края А.Н.Ткачева
Участникам выездного заседания

Исполнительного

комитета Общероссийского

Профсоюза образования

Уважаемые коллеги!
От всей души приветствую вас на гостеприимной кубанской земле!

Педагоги выполняют важнейшую для общества миссию, они не просто обучают, но, прежде всего, воспитывают будущих граждан нашей страны. Не зря говорят, что все профессии - от человека, и только три от Бога - учитель, врач и судья. И очень радует, что сегодня образование держится на неравнодушных людях, профессионалах, искренне преданных своему делу.
Немалую роль в укреплении престижа педагогической профессии играет отраслевое профсоюзное движение. На Кубани оно объединяет более 170 тысяч работников образования и студентов. Краевая профсоюзная организация проводит большую работу по социальной поддержке работников образования и их семей, защите их прав и интересов. Благодаря этому постоянно улучшаются условия труда педагогов, повышается качество и уровень их жизни.
Уверен, сегодняшняя встреча станет значимым событием в развитии профсоюзного движения отрасли. Желаю вам плодотворной работы, уверенности в завтрашнем дне, реализации всех планов!

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края А.Н.Ткачев

ВЫПИСКА

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ИСПОЛКОМА ПРОФСОЮЗА

от 29 мая 2013г. №14-2
СЛУШАЛИ: «О работе межрегиональных и региональных организаций Профсоюза по выполнению решений VI Съезда Профсоюза и Программы развития деятельности Профсоюза на 2010-2015 годы».

ВЫСТУПИЛИ: Ответственные за координацию деятельности организаций Профсоюза в федеральных округах Голубева А.И., Козыренко Т.А., Конников Ю.В, Косарынцева Л.В., Манаева Л.Н., Меркушева Е.И., Прохоров Ю.П., Председатель Профсоюза Меркулова Г.И.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Отметить целенаправленную работу межрегиональных и региональных организаций Профсоюза, ответственных за координацию деятельности организаций Профсоюза в федеральных округах Голубевой А.И., Козыренко Т.А., Конникова Ю.В, Косарынцевой Л.В., Манаевой Л.Н., Меркушевой Е.И., Прохорова Ю.П. по выполнению решений VI Съезда Профсоюза и Программы развития деятельности Профсоюза на 2010-2015 годы.

2. В срок до 15 июня 2013 года подготовить информационный сборник Центрального Совета Профсоюза с материалами по федеральным округам «О работе межрегиональных и региональных организаций Профсоюза по выполнению решений VI Съезда Профсоюза и Программы развития деятельности Профсоюза на 2010-2015 годы».

3. В связи с истечением в 2014 году срока полномочий выборных органов первичных, местных и региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, профсоюзным комитетам первичных и выборным коллегиальным профсоюзным органам местных и региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза в период до проведения очередных отчётов и выборов в Профсоюзе:

3.1. осуществить анализ и обсудить итоги выполнения постановлений предыдущих отчётно-выборных профсоюзных собраний и конференций;

3.2. провести ревизию принятых в предыдущие годы локальных нормативно-уставных документов на предмет соответствия их нормам действующего Устава Профсоюза и с учётом обновления и принятия новых федеральных законов, особенно по бухгалтерскому учёту и контролю за деятельностью некоммерческих организаций и др.;

3.3. принять дополнительные организационно-финансовые меры по обеспечению всех местных организаций Профсоюза современной компьютерной техникой и доступной электронной связью, а также добиться формирования сети внештатных корреспондентов профсоюзных газет «Мой Профсоюз» и «Солидарность»;

3.4. завершить создание сайтов региональных (межрегиональных), местных организаций Профсоюза и страничек первичных профсоюзных организаций на сайтах школ, дошкольных и других образовательных организаций;

3.5. организовать работу по широкому информированию членов Профсоюза о мерах, которые принимались в отчётный период на всех уровнях структуры Профсоюза по реализации уставных задач, выполнению решений VI Съезда Профсоюза и Программы развития деятельности Профсоюза на 2010-2015 годы, решений, принятых в ходе предыдущих отчётов и выборов, направленных на защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образовательных учреждений и обучающихся, а также о результатах профсоюзного мониторинга реализации указов Президента Российской Федерации, принятых в мае-июне 2012 года по вопросам социальной политики и образования;

3.6. обратить особое внимание организаций Профсоюза на необходимость выполнения Программы развития деятельности Профсоюза на 2010-2015 годы, в том числе в части развития системы обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива, формирования качественного состава кадрового резерва на каждом уровне профсоюзной структуры, повышения эффективности договорного регулирования социально-трудовых отношений, укрепления исполнительской и финансовой дисциплины;

3.6. провести дополнительные целевые организационные мероприятия по вовлечению работников сферы образования и обучающихся в Профсоюз, обратив особое внимание на учреждения начального и среднего профессионального образования, подведомственные органам, осуществляющим управление в сфере образования, в которых отсутствуют первичные организации Общероссийского Профсоюза образования или в которых действуют профсоюзные организации иных профсоюзов, в том числе входящих в ФНПР.

4. Объявить 2014 год – Годом местной организации Профсоюза, обратив особое внимание на:

4.1. работу по активному и всестороннему участию выборных органов местных профсоюзных организаций в процессах модернизации образования, совершенствования трудовых отношений в сфере образования, повышения качества кадрового потенциала образовательных организаций, улучшения условий труда педагогических работников, повышения их квалификации, их социального и профессионального статуса, в развитии и повышении эффективности социального партнерства на территориальном и локальном уровнях, развитие инновационных форм работы; в повышении роли первичных профсоюзных организаций в организации и проведении аттестации педагогических работников, совершенствовании взаимодействия с коллегиальными органами управления образовательными организациями;

4.2. роль местных организаций Профсоюза в формировании положительного имиджа Профсоюза, повышении мотивации профсоюзного членства, руководстве первичными профсоюзными организациями по подготовке и проведению отчётов и выборов в Профсоюзе, а также обеспечении широкого информирования членов Профсоюза о результатах деятельности коллегиальных профсоюзных органов в отчётный период;

4.3. работу по подготовке резерва председателей первичных профсоюзных организаций школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, учреждений профессионального образования, а также организации обучения и работы школ профсоюзного актива.

5. Обобщить предложения, высказанные в сообщениях членов Исполкома Профсоюза, ответственных за координацию деятельности организаций Профсоюза в федеральных округах, с целью использования при реализации программных документов Профсоюза, обязательств сторон принятых соглашений по коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений, а также при работе по внесению необходимых изменений и дополнений в эти документы.

6. Объявить Всероссийский конкурс местных организаций Профсоюза на лучшее освещение деятельности первичных и местных организаций Профсоюза по реализации уставных задач в муниципальных средствах массовой информации, в газетах «Мой Профсоюз» и «Солидарность», иных СМИ.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на
заместителей Председателя Профсоюза Т.В.Куприянову и В.Н.Дудина.

Председатель Профсоюза Г.И. Меркулова

ВЫСТУПЛЕНИЯ – ИНФОРМАЦИИ

ответственных за координацию деятельности организаций Профсоюза в федеральных округах
РАЗДЕЛ 1. Доклад Председателя Краснодарской краевой организации Профсоюза, члена Исполкома Профсоюза, ответственного за координацию деятельности организаций Профсоюза в Южном федеральном округе ЦЕЙ Л.И.
На пленуме комитета краевой организации Профсоюза в апреле 2010 г. рассмотрены итоги VI Съезда и поставлены задачи по его реализации, в ноябре 2011 г. проанализирован ход выполнения постановлений VI Съезда и ХIХ отчетно-выборной конференции краевой территориальной организации Профсоюза, через год, в ноябре 2012 г., рассмотрен вопрос «О повышении уровня защиты трудовых прав, социально - экономических, профессиональных интересов работников и социальных гарантий студентов, модернизации форм и методов работы первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений».

Выстроить работоспособную структуру Профсоюза, добиться укрепления кадровых, информационных, финансовых ресурсов, реализовать цели, определенные Программой развития деятельности Профсоюза на 2010-2015 годы, возможно только на основе создания профсоюзной организации, пользующейся доверием большинства работников и студентов образовательных учреждений. В краевой организации этот вопрос является одним из приоритетных.

Именно системная работа в течение периода, прошедшего после VI Съезда Профсоюза, позволила изменить положение в территориальных организациях, имеющих низкий уровень профсоюзного членства, что сказалось на показателях в целом по краевой организации.

По состоянию на 01.04. 2010 г. численность краевой организации составляла 173561 член Профсоюза, уровень профсоюзного членства 93,6%. По категориям – 122400 работников (92,7%), 34284 – студента (97,0%), 16877 – неработающих пенсионеров.

На 01.04.2013 г. в краевой организации – 176494 члена Профсоюза, численность возросла на 2933 человека, уровень профсоюзного членства – 96,2%. Рост профсоюзного членства в целом произошел на 2,6%, среди работников - на 3,0%, среди студентов – на 0,9% при том, что количество работников в образовательных учреждениях за этот период уменьшилось на 1461 человека, из них уволено в связи с сокращением численности или штата 1160 человек; студентов стало меньше на 950 человек.

Основой такого результата является системная мотивационная работа, проводимая в краевой организации, ежеквартальная отчетность, позволяющая владеть ситуацией по каждой территориальной и первичной организации и оперативно принимать необходимые меры, контроль за своевременным приемом в Профсоюз студентов первого курса и вновь прибывших работников.

За эти годы отмечена в целом по краевой организации положительная динамика роста профчленства, самый низкий его показатель в территориальной организации – 90,6%. В двенадцати территориях, где уровень профсоюзного членства был значительно ниже среднекраевых показателей, ситуация изменилась. В прошедшем году обеспечен наиболее высокий показатель приема в Профсоюз студентов первого курса - 99,1%.

Вопросы мотивации профсоюзного членства, повышения организационного единства территориальных, первичных организаций Профсоюза, эффективности работы выборных органов постоянно находятся на контроле комитета краевой организации Профсоюза: анализируются на президиуме, являются предметом обсуждения на семинарах, совещаниях; уровень членства является одним из основных показателей при рассмотрении вопросов премирования профсоюзных работников.

В рамках реализации Программы развития деятельности Профсоюза, проведена работа по совершенствованию нормативной внутрисоюзной базы. В новой редакции принято Положение о краевой, завершена работа по регистрации положений о первичных и территориальных организациях Профсоюза
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconИнформационный бюллетень профсоюза №8(90) 2008 г
О практике работы Самарской и Ставропольской региональных организаций Профсоюза по выполнению Программы действий Профсоюза по вопросам...

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconАналитическая информация о правозащитной работе профсоюза работников...
Правозащитная деятельность Профсоюза и его региональных (межрегиональных) организаций осуществлялась за отчетный период по следующим...

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconУважаемые коллеги!
В целях реализации Программы развития деятельности Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2010-2015 годы

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconПоложение о первичной профсоюзной организации мкоу коченёвская сош №2 I. Общие положения
Советом Профсоюза 27. 09. 2010 (протокол №2) и Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее...

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconИнструкция о порядке учета членов Профсоюза в первичных организациях...
Цк профсоюза работников здравоохранения РФ. Учетная карточка члена Профсоюза имеет одинаковый номер с профсоюзной карточкой члена...

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconИнструкция о порядке учета членов Профсоюза в первичных организациях...
Цк профсоюза работников здравоохранения РФ. Учетная карточка члена Профсоюза имеет одинаковый номер с профсоюзной карточкой члена...

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconИнструкция о порядке учета членов Профсоюза в первичных организациях...
Цк профсоюза работников здравоохранения РФ. Учетная карточка члена Профсоюза имеет одинаковый номер с профсоюзной карточкой члена...

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconИнформационный бюллетень профсоюза №4 (71) 2006 г
О работе профорганов Курганской и Тверской областных организаций по защите социально-трудовых и экономических прав и интересов членов...

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconВ тамбове обсудили итоги работы и перспективы развития технической инспекции профсоюза
Назад в октябре 2001 года состоялось первое совещание технических инспекторов профсоюза. За эти годы многое изменилось, тогда в работе...

«о работе межрегиональных и региональных организаций профсоюза по выполнению решений VI съезда профсоюза и программы развития деятельности профсоюза на 2010-2015 годы» iconЗаявление
Прошу принять меня в члены Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Обязуюсь выполнять Устав Профсоюза, уплачивать...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск