Демография как отрасль знаний о населении


НазваниеДемография как отрасль знаний о населении
страница1/20
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20


6. Краткий курс лекций

Введение

Демография является отраслью знаний о населении, в которой изучаются теоретические аспекты народонаселения, разрабатывается методология его исследования.

Демография как наука, изучающая воспроизводство населения, тесно связана с экономикой и сферой как государственного, так и муниципального управления. Процессы рождаемости, смертности, миграции играют большую роль в процессе формирования трудовых ресурсов, качество и количество которых напрямую влияет на эффективность экономической политики города, области, страны в целом. Для поддержания необходимого уровня воспроизводства населения необходима развитая социальная база, стимулирующая рождаемость и влияющая на увеличение средней продолжительности жизни. Без учета демографических факторов развития общества невозможно выстроить оптимальную социальную политику.

Специалисты в области государственного и муниципального управления занимаются не только вопросами общественно-политического управления, но и социально-экономическим развитием территорий, которое неразрывно определяется состоянием ресурсной базы и демографической обстановки в области, стране. Вопросы воспроизводства населения напрямую влияют на качество трудовых ресурсов и, как следствие, на устойчивое развитие региона.

В современное время в России наблюдается процесс депопуляции, т.е. непрерывного (с 1992 г.) сокращения численности населения. Естественная убыль не перекрывается даже миграционными потоками. Вследствие этого только рациональная и оптимальная социально-демографическая политика может внести коррективы как в процесс воспроизводства населения, так и в экономику страны в целом.

Служащие в сфере государственного и муниципального управления должны рационально подходить к вопросам экономического и стратегического развития региона, проводить оптимальную социально-демографическую политику, способствующую выходу страны из затянувшегося демографического кризиса и созданию благоприятных условий для развития семьи и брака как социальных институтов. Эффективность принимаемых управленцами решений будет определяться уровнем их профессиональной компетенции не только в теории и практики управления, но и в вопросах демографии.

Тема 1. Демография как отрасль знаний о населении.

Демография как отрасль знаний о населении дает возможность выявлять количественные и качественные изменения, происходящие с населением в конкретных социально-исторических условиях, прогнозировать их направленность, а также решать практические вопросы, связанные с социально-демографической политикой, ее ролью и местом в социальной, экономической и экологической политике. Переориентация экономики на решение проблем развития населения, семьи, отдельных демографических групп, постоянного отслеживания изменений в социально-демографическом развитии, демографической экспертизы принимаемых решений делает необходимым глубокое осмысление теоретических вопросов демографической науки.
1.1. Объект и предмет демографии.

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

Объектом демографии является народонаселение.

Целью исследования для любой науки является раскрытие законов (причинно-следственных связей) развития в той области бытия, которая составляет ее объект.

Следовательно, предметом демографии - законы естественного воспроизводства населения, т.е. возобновления его численности и структуры через смену поколений, чрез процессы рождаемости и смертности.

Определяя предмет демографических исследований, необходимо отметить, что процесс миграции населения оказывает существенное влияние на рождаемость, брачность, здоровье и смертность мигрирующих масс людей и в этом качестве также изучается в демографии. Между миграцией и воспроизводством населения есть существенные качественные различия по характеру воздействующих на них факторов. Так, в миграционных процессах значительно сильнее, чем в воспроизводственных, проявляется роль географических факторов (природных условий, климата, размещения производства, социальной инфраструктуры и т. п.). В воспроизводственных же процессах более значительна по сравнению с миграционными процессами роль биологических факторов.

Население в демографии понимается специфически, это совокупность людей, самовоспроизводящаяся в процессе смены поколений. Способность к самовоспроизводству - главное качество, определяющее население как демографическую категорию, отличающее его от других совокупностей людей, например, таких, как производственный коллектив, жильцы дома и т. п.

Можно выделить основные признаки населения как предмета демографических исследований:

1. качественные характеристики совокупности людей (пол, возраст, брачное состояние и др.);

2. территориальные характеристики (по месту проживания);

3. способность к постоянному возобновлению через процесс смены поколений, то есть через процессы рождаемости и смертности.

В процессе воспроизводства населения возможны различные изменение или движения населения. Современная демографическая наука выделяет следующие виды движения населения:

1. естественное – это процессы рождаемости, смертности, брачности, разводимости;

2. социальное - процессы перехода людей из одних социальных групп в другие, в ходе которых происходит изменение социальной структуры населения;

3. миграционное (механическое) как совокупность всех территориальных перемещений населения, определяющая характер расселения, плотность, сезонную и маятниковую подвижность населения.
1.2. Задачи демографии.

Основная задача любой науки — познание законов развития (движения) в определенной части общества и природы. Но наряду с этим у каждой науки имеются и практические задачи. Есть они и у демографии. Их три:

  • Изучение тенденций и факторов демографических процессов.

  • Разработка демографических прогнозов.

  • Разработка мер демографической политики.

1. Выявление подлинных тенденций демографических процессов — не простая задача. Важно иметь в виду, что демографические процессы обладают большой инерционностью, развиваются очень медленно и счет времени в демографии правильнее вести не по годам, а по поколениям. Поэтому чрезвычайно важно вовремя увидеть, в каком направлении развиваются демографические процессы, чтобы своевременно начать разрабатывать меры демографической политики, призванные предотвратить неблагоприятное развитие общества.

2. На основе изучения тенденций демографических процессов и их связей с другими общественными процессами демографы разрабатывают прогнозы будущих изменений численности и структуры населения, на которые опирается планирование всего народного хозяйства: производства товаров и услуг, жилищного и коммунального строительства, трудовых ресурсов, подготовки кадров специалистов, школ и детских дошкольных учреждений, дорог и средств транспорта, военно-призывного контингента и проч. Демографические прогнозы охватывают фактически весь хозяйственный и военный потенциал страны, поэтому в недавнем прошлом прогнозы были «закрытыми», их даже не разрешалось разрабатывать без специального разрешения.

3. Разработка программ демографической политики не является уделом только демографов, она носит комплексный характер, охватывает широкий круг факторов общественной жизни, учитывает многообразные последствия демографических процессов, поэтому в разработке мероприятий демографической политики принимают участие экономисты, финансисты, юристы, социологи, психологи, медики, специалисты по рекламе и многие другие специалисты.
1.3. Методы исследований в демографии:

Демография использует различные методы, основные из которых можно объединить в три группы: статистические, математические и социологические.

Статистические методы заключаются в том, что демографы изучают объективно существующие взаимосвязи между статистическими факторами, используя для этого фактические данные. Статистические факты – это сгруппированные по определенным правилам и однородные совокупности людей и событий.

Применение математических методов обусловлено тем, что процессы воспроизводства населения связаны между собой количественными соотношениями.

Социологические методы основаны на изучении демографического поведения, т.е. субъективных установок, потребностей, планов и мнений людей.

Демография использует также другие методы, разработанные в статистике: методы корреляционного и факторного анализа, выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Похожие:

Демография как отрасль знаний о населении iconГражданское право как отрасль права
Гражданское право — отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения,...

Демография как отрасль знаний о населении icon1. демография как наука 4
Демографическая, миграционная ситуация и социальное развитие в Сибири и на Дальнем Востоке 245

Демография как отрасль знаний о населении icon1. Гражданское право как отрасль права, как наука и как учебная
Тема Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования субъекты гражданского права

Демография как отрасль знаний о населении iconРеферат по теме самообразования: Тестирование как формы оценки знаний...
Теоретический аспект организации контроля знаний учащихся как важнейшего фактора обучения

Демография как отрасль знаний о населении icon1. Гражданское право как отрасль права
Первый проректор по учебной работе фгбоу впо «Алтайский государственный университет»

Демография как отрасль знаний о населении iconЛекция Введение в демографию демография как наука
Практическим результатом изучения курса является умение выполнить демографическую диагностику (описать демографическую ситуацию)...

Демография как отрасль знаний о населении iconПеречень вопросов для государственного междисциплинарного экзамена
Гражданское право как отрасль права: понятие, предмет и метод правового регулирования, принципы

Демография как отрасль знаний о населении iconФакультет экономики и права
Гражданское право как отрасль права. Предмет и метод гражданско-правового регулирования

Демография как отрасль знаний о населении iconСделано ущербно, рекомендую почитать match more
Гражданское право как отрасль частного права. Отграничение гражданского права от других отраслей

Демография как отрасль знаний о населении icon1. Трудовое право: общие положения
Понятие трудового права как отрасли права. Общественные отношения, регулируемые трудовым правом (предмет трудового права). Метод...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск