Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление


НазваниеКочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5
АДМИНИСТРАЦИЯ

КОЧНЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ТАТАРСКОГО РАЙОНА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.12.2012 г. № 101

О подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий


В соответствии с Федеральными законами от 12. 02. 1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 № 122-ФЗ), от 6.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства РФ от 02.11.2000 г. №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1.Положение о подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. (Приложение 1)

1.2. Программы обучения населения на территории поселения. (Приложение 2)

1.3.Положение об учебно-консультационном пункте для обучения неработающего населения. (Приложение 3)

2.Финансирование мероприятий по подготовке аварийно-спасательных формирований, обучению населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляется за счет средств поселения и организаций, создающих данные формирования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава

Кочневского сельсовета Голубев А.И.

Приложение № 1

к Постановлению администрации

от 17.12. 2012 г. №101

ПОЛОЖЕНИЕ

о подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

1.Основными задачами о подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований (далее АСФ) к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий считать:

- изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- совершенствование у руководителей органов местного самоуправления и организаций навыков по проведению мероприятий по гражданской обороны;

- выработка у должностных лиц гражданской обороны умений и навыков руководства проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований предприятий, организаций, учреждений поселения приемам и способам защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Подготовку к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, обязано проходить все население:

- должностные лица администрации поселения и руководители организаций;

- личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований;

- работающее население, не входящее в состав аварийно-спасательных формирований (далее - работающее население);

- учащиеся общеобразовательных учреждений (далее – обучающиеся);

- аселение, не занятое в сфере производства и обслуживания (далее – неработающее население)

3. Лица, впервые назначенные на должность, связанную с выполнением обязанностей в области гражданской оборон и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования обязаны пройти переподготовку или повышение квалификации в области гражданской обороны и защиты от ЧС в течении первого года работы.

4. Формами обучения в области гражданской обороны считать:

а) для главы администрации на территории поселения:

- самостоятельная работа с нормативными правовыми документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий гражданской обороны;

- изучение своих функциональных обязанностей по гражданской обороне;

- личное участие в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях гражданской обороне.

б) для руководителей организаций, должностных лиц:

- самостоятельная подготовка;

- переподготовка и повышение квалификации в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области;

- участие в учениях - тренировках и других мероприятиях гражданской обороны;

в) для личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований:

- повышение квалификации в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области;

- проведение занятий с личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований по месту работы;

- участие в учениях и тренировках по гражданской обороне.

г) для персонала предприятий, учреждений и организаций, не входящего в состав аварийно-спасательных формирований:

- проведение занятий по месту работы;

- участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;

- индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

д) для обучающихся:

- обучение(в учебное время) по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- участие в учениях и тренировках по гражданской обороне;

- изучение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепередач по тематике гражданской обороны.

е)для неработающего населения (по месту жительства):

- посещение мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.);

- участие в учениях по гражданской обороне;

- изучение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепередач по тематике гражданской обороны.

8. В целях проверки и закрепления знаний населения и АСФ к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и ЧС, проводятся комплексные,командно-штабные и тактико-специальные учения, объектовые и штабные тренировки.

9. Граждане,привлекаемые для подготовки по ГО, на учения и тренировки исполняют обязанности, согласно ст.10 Федерального закона «О гражданской обороне»:

проходят обучение способам защиты от опасностей,возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне;

10. Население,привлекаемое на учения и тренировки в области ГО и ЧС, имеют право:

на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

на получение компенсации за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

12. Координация подготовки, методическое руководство и контроль за подготовкой населения и АСФ к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возлагается на начальника ГО и ЧС администрации – Главу Кочневского сельсовета.

Приложение № 2

к Постановлению администрации

от 17.12. 2012 г .№101

Рабочая программа

обучения неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

I. Общие положения

Рабочая Программа обучения неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Программа) является элементом единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Программа определяет основы организации и порядок обязательного обучения неработающего населения в целях подготовки их к действиям при угрозе и возникновении аварий,катастроф и стихийных бедствий, а также опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, с учетом особенностей районов проживания и объектов экономики в них расположенных.

В Программе изложены методика обучения, тематика и расчет часов, определяющих содержание подготовки, а также требования к уровню знаний, умений и навыков населения, прошедшего обучение.

II. Организация обучения

1. Обучение неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуется в соответствии с требованиями Федеральных законов ”О гражданской обороне” и “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, постановлений Правительства Российской Федерации от04.09.03 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и осуществляется по месту жительства.

2. Программа определяет базовое содержание подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и рассчитана по объему на 12 часов.

3.Обучение проводится по распоряжению главы Кочневского сельсовета.

4. Для проведения занятий организуются учебные группы по месту проживания, для проведения занятий могут быть использованы сходы граждан, собрания. Состав группы не должен превышать 20-25 человек. Занятия проводятся специально уполномоченными лицам назначенными главой администрации поселения или руководителем организации, занятия по медицинским темам и по проблемам психологической подготовки проводят соответствующие специалисты, специалисты фельдшерско-акушерского пункта или специалистами выездной бригады.

Руководители учебных групп ежегодно назначаются главой поселения или руководителями организаций. Они должны пройти подготовку в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области.

5.Занятия по темам 4, 5 и 6 проводятся на собственной учебной материальной базе или на базе объектов экономики. Они должны обеспечиваться необходимым имуществом и оборудованием, учебными и наглядными пособиями. При этом предпочтение отдается техническим средствам обучения, образцам средств защиты,измерительной аппаратуры, специальной техники для ведения спасательных и других неотложных работ. На занятиях следует проводить дискуссии, обучающие игры, в том числе и компьютерные, использовать диапозитивы, учебные кинофильмы, видео- и аудиоматериалы.

6.Главе администрации поселения предоставляется право с учетом местных физико-географических условий, специфики районов, особенностей контингента обучаемых, степени усвоения ранее изученных вопросов и других факторов корректировать расчет времени, отводимого на изучение отдельных тем Программы, уточнять формы и методы проведения занятий, а также содержание тем, без сокращения общего количества часов, предусмотренного настоящей Программой. Эти изменения, а также разбивка тем на отдельные занятия должны найти отражение в рабочих программах ,разрабатываемых в муниципальных образованиях и организациях.

7.Руководящий состав гражданской обороны МО и объектовым звеньям территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций области оказывают организационную, техническую и методическую помощь руководителям учебных групп, осуществляют постоянный контроль за подготовкой и проведением занятий, о чем делают соответствующую запись в журнале учета занятий.

8.Ответственность за организацию обучения неработающего населения возлагается на главу Кочневского сельсовета.

9.В ходе занятий серьезное внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке у них уверенности в надежности и эффективности мероприятий гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, воспитанию стойкости, готовности выполнять обязанности в сложной обстановке, при высокой организованности и дисциплине.

10.Учебный год в организациях завершается итоговым занятием. Оно проводится в целях проверки результатов обучения, закрепления полученных знаний и практических навыков. При этом обучаемые сдают зачет в объеме изученной программы с выполнением практического задания (норматива) по одной из тем программы.

В результате обучения неработающее население должно:

знать:

основные требования руководящих документов по вопросам гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях;

задачи и возможности гражданской обороны в обеспечении безопасности граждан от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

задачи и возможности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в обеспечении защиты неработающего населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

основные мероприятия гражданской обороны и РСЧС по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также свои обязанности и правила поведения при их возникновении;

методы формирования у людей психологической устойчивости к стрессовому воздействию факторов чрезвычайных ситуаций, пути привития навыков управления своим психологическим состоянием;

уметь:

четко действовать по сигналам оповещения, практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

защищать себя и членов семьи, четко и уверенно действовать в случае чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки;

проводить частичную санитарную обработку, дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию сооружений, территории, техники, одежды и средств индивидуальной защиты, ветеринарную обработку животных, необходимые агрохимические мероприятия;

оказывать первую медицинскую помощь при травмах и повреждениях.

III. Рекомендуемая тематика и расчет часов учебных занятий



темы

Наименование тем занятий

Вид занятия

Количество часов

1

Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Лекция

1

2

Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Лекция

1

3

Организация Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Лекция

1

4

Действия неработающего населения в чрезвычайных ситуациях природного характера.

Практическое

занятие

1

5

Действия неработающего населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Практическое

занятие

3

6

Основные мероприятия гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по защите населения.

Групповое упражнение

3

7

Оказание первой медицинской помощи. Основы ухода за больными.

Практическое

занятие

2




Итого:




12

IV. Содержание тем занятий

  1   2   3   4   5

Похожие:

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconТатарского района новосибирской области постановление
Северотатарского сельсовета Татарского района Новосибирской области по предоставлению муниципальной услуги «Заключение соглашений...

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconПостановление от 27. 11. 2014 №488 Об утверждении Положения об организации...
Данное Постановление в периодическом печатном издании органа местного самоуправления Сокурского сельсовета Мошковского района Новосибирской...

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconУбинского района новосибирской области постановление
«Об утверждении Порядка разработки и принятия административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг в Ермолаевском сельсовете...

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconАдминистрация палецкого сельсовета баганского района новосибирской области постановление
Об утверждении Положения о порядке ведения личных дел муниципальных служащих в администрации Палецкого сельсовета Баганского района...

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconПавловского сельсовета венгеровского района новосибирской области постановление
О возложении обязанностей по совершению отдельных нотариальных действий на должностное лицо администрации Павловского сельсовета...

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconРегламент а предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений...
Администрация мичуринского сельсовета искитимского района новосибирской области

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconКоченевского района новосибирской области постановление
О внесении изменений в постановление администрации Леснополянского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 21. 08....

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconВенгеровского района новосибирской области постановление
...

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconКыштовского района новосибирской области постановление
Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет муниципальных казенных учреждений Большереченского сельсовета...

Кочневского сельсовета татарского района новосибирской области постановление iconКарасукского района новосибирской области постановление
Об утверждении Административного регламента Ирбизинского сельсовета Карасукского района Новосибирской области по предоставлению муниципальной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск