Сокращение


НазваниеСокращение
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Приложение № 1

к Документации на проведение конкурса
АО «УЭК»


Функциональные требования

«Региональная информационная система жилищно-коммунального хозяйства» (РИС ЖКХ)

Москва 2015

Оглавление

1Назначение и цели создания системы 9

1.1Назначение системы 9

1.2Цели создания системы 9

1.3Показатели назначения 9

2 Характеристика объектов автоматизации
10


2.1Портал РИС ЖКХ 11

2.2Подсистема работы с информацией о многоквартирных и жилых домах, о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры 18

2.3Подсистема ведения сведений о деятельности организаций, предоставляющих информацию в РИС ЖКХ 25

2.4Подсистема управления жилищно-коммунальным хозяйством 28

2.5Подсистема ведения лицевых счетов 33

2.6Подсистема ведения нормативно-справочной информации 34

2.7Подсистема прикладного администрирования 35

2.8Подсистема взаимодействия с внешними системами 39

2.9Подсистема анализа и формирования отчетности 41

3Требования к информационной безопасности
42


4Требования к проведению испытаний и приемке работ 44

4.1Виды, состав, объем и методы испытаний 44

4.2Общие требования к приемке работ 44

5Приложение 1 к Функциональным требованиям по построению системы РИС ЖКХ. Регламент обновления сведений в РИС из внешних систем. 46

6Приложение 2 к Функциональным требованиям по построению системы РИС ЖКХ. Перечень отчетных форм.
47




Используемые термины и обозначения

Название

Сокращение

Описание

JDBC (англ. Java DataBase Connectivity)

JDBC

Платформенно-независимый промышленный стандарт взаимодействия Java-приложений с различными СУБД.

TCP/IP (от англ. Transmission Control Protocol / Internet Protocol)

TCP/IP

Набор протоколов для управления обменами данных между компьютерами, входящими в Интернет.

Web-service

web-service/веб-сервис

Программный компонент, предоставляющий доступ к своим функциям (web-методам) внешним информационным системам, приложениям, при этом функции (web-методы) могут быть вызваны удаленно (например, по сети Интернет). Основная задача веб-сервиса – обеспечение межпрограммного взаимодействия программ, информационных систем.

Администратор общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме




Лицо, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено на использование Системы или иных информационных систем при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

База данных

БД

Информационная модель, позволяющая упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств. Форма представления и организации данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью персонального компьютера.

Банковский идентификационный код

БИК

Уникальный идентификатор банка, используемый в платежных документах (платёжное поручение, аккредитив) на территории Российской Федерации.

Безопасность информации




Состояние защищенности информации, при котором обеспечены ее конфиденциальность, целостность и доступность.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства

ГИС ЖКХ

Единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

ЕЦПиБ




Единый центр процессинга и биллинга

Жилищно-коммунальное хозяйство

ЖКХ

Комплекс подотраслей, обеспечивающих функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий населенных пунктов, создающих удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг.

Жилищный кодекс РФ

ЖК РФ

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Жилищный фонд




Совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

Жилое помещение




Изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Идентификационный номер налогоплательщика

ИНН

Цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации.

Индивидуальный прибор учета

ИПУ

Средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении.

Код причины постановки (на налоговый учет)

КПП

Цифровой код, присваиваемый организациям в дополнение к ИНН в связи с постановкой на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Коллективный (общедомовой) прибор учета

ОДПУ

Средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

Коммунальные ресурсы




Холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг.

Коммунальные услуги




Осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Министерство ЖКХ субъекта РФ





Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий формирование и проведение государственной политики, государственное управление и регулирование в сфере жилищно-коммунального хозяйства, государственное управление энергосбережением и повышением энергетической эффективности, координацию развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства субъекта Российской Федерации.

Многоквартирный дом

МКД

Объект жилищного фонда.

Недекларирован-ные возможности

НДВ

Функциональные возможности ПО, не описанные или не соответствующие описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности,

доступности или целостности обрабатываемой информации. Реализацией недекларированных возможностей, в частности, являются программные закладки.

Нежилое помещение в многоквартирном доме




Помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Норматив потребления коммунальных услуг

Норматив потребления

Количественный показатель объема потребления коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, природный и (или) сжиженный углеводородный газ, электрическая энергия, тепловая энергия, сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения), применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.

Нормативно-правовой акт

НПА

Официальной документ установленной формы, характеризующийся следующими существенными признаками: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Нормативно-справочная информация

НСИ

Нормативно-справочная информация, используемая при функционировании информационной системы.

Оператор ГИС ЖКХ




Юридическое лицо, выполняющее работы по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ

Оператор РИС ЖКХ




Юридическое лицо, выполняющее работы по созданию, эксплуатации и модернизации РИС ЖКХ

Операционная система

ОС

Операционная система

Основной государственный регистрационный номер

ОГРН

Государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица либо записи о первом представлении в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц» сведений о юридическом лице, зарегистрированном до введения в действие указанного Закона (пункт 8 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц).

Платежный документ




Документ, предназначенный для внесения и (или) расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Пользователи информации




Органы государственной власти и органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, физические лица, использующие информацию, размещенную в Системе.

Портал РИС ЖКХ




Совокупность веб-сервисов, обеспечивающих работу открытой части системы и личных кабинетов участников информационного взаимодействия

Поставщики информации

ПИ

Субъекты, размещающие информацию в Системе - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица.

Постановление Правительства Российской Федерации

ПП РФ

Акт управления общенормативного содержания, издаваемый Правительством РФ в пределах его компетенции, на основе и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и указов Президента РФ.

Потребитель




Лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Прибор учета

ПУ

Оборудование, предназначенное для измерения расходуемых потребителями объемов коммунальных ресурсов.

Программные закладки




Преднамеренно внесенные в ПО функциональные объекты, которые при определенных условиях (входных данных) инициируют выполнение не описанных в документации функций ПО, приводящих к нарушению конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации.

Программное обеспечение

ПО

Программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем.

Ресурсоснабжающая организация

РСО

Юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (например, отведение сточных бытовых вод).

Система управления базами данных

СУБД

Совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных Программный комплекс для управления и ведения базы данных..

Степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома




Качественная характеристика многоквартирного дома или жилого дома, определяемая наличием и составом внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем.

Управляющая организация

УО

Юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом.

Функциональный объект




Элемент программы, осуществляющий выполнение действий по реализации законченного фрагмента алгоритма программы. В качестве функциональных объектов могут выступать процедуры, функции, ветви, операторы и т.п.

Электронная подпись

ЭП

Информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.



  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Сокращение iconПредстоит сокращение 4 предстоит сокращение 4 более половины населения...
Кунгур встречает участников межрайонного форума предпринимателей "территория бизнеса" 4

Сокращение iconХанты-мансийского автономного округа югры
Как правило, сокращение численности или штата работников проводится в целях совершенствования работы организации и рационального...

Сокращение iconСокращение численности или штата: особенности увольнения
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников...

Сокращение iconМетодические рекомендации «Порядок соблюдения процедуры сокращения...
Сокращение может произойти, например, в результате модернизации оборудования, хотя при этом объем работ может не уменьшиться, а,...

Сокращение iconМетодическое пособие «Расторжение трудового договора в связи с сокращением...
«сокращение численности». На практике под сокращением штата понимается упразднение в установленном порядке одной или несколь­ких...

Сокращение iconМетодический материал «сокращение численности или штата работников...
Оптимизация сети образовательных учреждений, которая проходит в последние годы в нашей области, не обходится без реструктуризации...

Сокращение iconИнформационный бюллетень «Сокращение численности или штата работников...
Ирового экономического кризиса. Конечно же, знание трудового права не избавит вас от увольнения по сокращению штатов, но, как говорится,...

Сокращение iconAbbreviation n сокращение

Сокращение iconНовости
Страница Статья «Нагрузка не по силам». Страховые взносы загоняют бизнес в тень (сокращение числа ип в целом по России на 5,03 %,...

Сокращение iconЖасимов М. М., советский доктор технических наук, профессор Анализ...
Сталина, репрессии, коррупция, национальная идея, сокращение вузов, еврейство, еаэс, коммунизм

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск