Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г


Скачать 82.31 Kb.
НазваниеОтчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г
ТипОтчет
filling-form.ru > Туризм > Отчет
Отчет

о работе МФЦ района Бирюлево Восточное

за период с 12 марта 2013 г. по 31 декабрь 2013 г.
СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В начале 2013 года в Москве существовало 39 МФЦ. С тех пор была проделана большая работа, на конец года функционировало уже 79 центров. В трех округах охват населения уже достиг 100%, еще в трех показатели приближаются к этому значению. Новые центры активно открываются, и уже к концу января на территории города будут работать 94 МФЦ, обслуживающие 97 районов, то есть порядка 74% жителей города. При этом уже сегодня абсолютно все москвичи могут получить больше половины услуг в МФЦ независимо от места жительства благодаря принципу экстерриториальности.
МФЦ района Бирюлево Восточное расположен по адресу ул. Загорьевская дом 10 корп. 4, общая площадь занимаемых помещений 1293 кв.м.

Функционирует с 12 марта 2013. В МФЦ в 43 окнах ведется прием граждан специалистами из городских органов исполнительной власти и федеральных структур.
ГРАФИК РАБОТЫ

За прошедший год проделана большая работа по оптимизации графика работы центров. В начале года он был пятидневный - с 08.00 до 20.00 в будние дни, с июня – МФЦ начали работать также в субботу с 09.00 до 15.45. В соответствии с данным графиком ведут приём универсальные специалисты МФЦ и представители городских служб (с января 2013 – ДСЗН, в октября 2013 – ЗАГС). Ведутся переговоры с УФМС и ПФР на предмет возможности их специалистов вести прием в режиме работы МФЦ.
ПРИЕМНЫЕ, ОКНА, УСЛУГИ

Если же обратиться к цифрам, то достижения прошлого года можно четко проследить по увеличению количества приемных и количества окон. Реальное повышение доступности услуг обеспечивает лишь передача услуг от специалистов федеральных и городских органов власти к универсальным специалистам МФЦ. В 2013 году специалисты МФЦ приступили к предоставлению услуг многих органов власти (таких как Налоговая, Росреестр, УФМС), что позволило увеличить кол-во окон приема и в разы сократить время ожидания. Мы работаем над расширением перечня услуг, оказываемых в МФЦ. В 2013 году в МФЦ появились начисления жилищных субсидий, расчеты за коммунальные услуги, услуги архивов, услуги роспотребнадзора, расширился перечень услуг социальной сферы и отдела ЗАГC. Всего за год добавилось 32 услуги, что на 15% увеличивает перечень прошлого года. Последней на сегодняшний день новой услугой стала выдача в МФЦ полисов обязательного медицинского страхования. Всего на сегодняшний день МФЦ оказывают 157 государственных услуг.

Каждый день в МФЦ обращается порядка 30 тысяч человек.

В месяц это более миллиона обращений. За 2013 года жители города обратились в МФЦ почти 12 миллионов раз.

Более 3 000 сотрудников ежедневно, кроме воскресенья, обеспечивают жителям города эту возможность.

Организации, осуществляющие предоставление государственных услуг населению в МФЦ района Бирюлево Восточное:

  • Пенсионный фонд РФ;

  • ФМС РФ;

  • Департамент Социальной защиты населения;

  • ЗАГС города Москвы.

Для полнообъемного функционирования МФЦ района заключены двухсторонние соглашения о взаимодействии с организациями в рамках предоставления государственных услуг:

  • Управление Росреестра по Москве – 2

  • ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Москве – 2

  • Инспекция ФНС России №24 (ИФНС) – 2

  • Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации – 2

  • Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ДЖП и ЖФ) – 4

  • Префектура ЮАО города Москвы – 1

  • Управа района Бирюлево Восточное – 1

  • Мосжилинспекция – 1

  • Государственное унитарное предприятие «Московское городское бюро технической инвентаризации» (ГУП МосгорБТИ) – 1

  • Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПП и ООС) – 1

  • Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы – 3

  • Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы – 1

  • Главархив города Москвы – 1

  • Государственное казенное учреждение города Москвы "Инженерная служба района Бирюлево Восточное (ГКУ ИС) – 10

  • Государственное казенное учреждение «Городской центр жилищных субсидий» (ГЦЖС) – 1

  • Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве (УФССП по Москве) – 1

  • Департамент социальной защиты населения города Москвы (ДСЗН) – 54

  • Управление ЗАГС города Москвы (ЗАГС) – 9

  • Отделение по району Бирюлево Восточное ОУФМС России по городу Москве в АО (ОУФМС) – 10

  • ГУ Пенсионного Фонда России №8 по городу Москве и МО Управление по приему населения Клиентская служба «Бирюлево Восточное» (ПФР) – 29


Итого МФЦ района Бирюлево Восточное предоставляет 135 государственных услуг населению.
В МФЦ района работает 86 специалистов, оказывающих государственные услуги населению, из них: 55 специалистов МФЦ (универсальные специалисты, сотрудники абонентского отдела, паспортного стола и ГЦЖС), 5 специалиста ДСЗН, 14 специалистов ПФР, 10 специалистов УФМС, 2 специалиста ЗАГС города Москвы.

В 2013 году значительная часть сотрудников МФЦ прошла обучение в профильных Департаментах города Москвы и городских организациях (Управление Росреестра по Москве, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Москве, Департамент образования города Москвы, ФСС, Департамент транспорта города Москвы, Департамент жилищной политике и жилищного фонда города Москвы, Главархив, ЗАГС города Москвы, БТИ города Москвы, т.д.).
Общее количество заявителей, обратившихся за государственными услугами в МФЦ района Бирюлево Восточное в 2013 году – 314206 чел.

Объём услуг, которые оказаны заявителям в рамках государственного задания за отчётный период:

  • Услуги универсальных специалистов МФЦ – 15 356 чел. (в т.ч. консультаций –9 643чел.);

  • Услуги абонентского отдела и паспортного стола – 209 209 чел. (в т.ч. консультаций – 14 872 чел.);

  • Услуги ГЦЖС – 7 572 чел. (в т.ч. консультаций –4 769чел.);

  • Услуги ДСЗН - 7 505 чел. (в т.ч. консультаций –1 029чел.);

  • Услуги ПФР - 37 553 чел. (в т.ч. консультаций –653чел.);

  • Услуги ФМС – 35 304 чел. (в т.ч. консультаций –849чел.);

  • Услуги ЗАГС – 1 707 чел. (в т.ч. консультаций –335чел.).




ЕДИНЫЕ СТАНДАРТЫ

Появление «помощников на входе», которые встречают всех посетителей, помогают взять талон электронной очереди и направляет к нужному окну приёма, помогло сделать получение госуслуг проще, а время пребывания в МФЦ меньше.

Положительный образ и комфортность нахождения в МФЦ обеспечил созданный единый фирменный стиль МФЦ, корпоративный стиль в одежде сотрудников. В соответствии с фирменным стилем разработана система внутренней навигации, которая помогает посетителям оперативно найти нужный сервис. 1/3 центров уже оснащена этой визуальной системой, оставшиеся центры будут оснащены ей до конца 2014 года.
В МФЦ района оказываются дополнительные услуги:

  • фотоуслуги;

  • установлен платомат «Сбербанка РФ» по оплате услуг населения – 1 шт.;

  • установлен платомат «СберКредБанк» по оплате услуг населения – 1 шт.;

  • снэк-аппарат;

  • кофе-аппарат.

Также в МФЦ района Бирюлево Восточное функционирует полностью оборудованная детская комната.

ОНЛАЙН МОНИТОРИНГ ЗАГРУЖЕННОСТИ

Мы активно используем современные технологии в работе МФЦ. В 2013 году мы предоставили жителям возможность на портале государственных услуг города Москвы в онлайн режиме посмотреть загруженность любого МФЦ района и увидеть количество человек в очереди за той или иной услугой, а также посмотреть кадры с камер видеонаблюдения в режиме реального времени. В день от 3 до 5 тысяч москвичей успевают воспользоваться этим сервисом.
ПРЕДЗАПИСЬ

Теперь в МФЦ можно не только прийти в любой день недели в любое удобное время, но и записаться заранее. 18 декабря 2013 года мы запустили пилотный проект «Предварительная запись в МФЦ». Работая над проектом мы исходили именно из принципа востребованности услуги, чтобы обеспечить возможность быстрее их получить. За этот год в МФЦ было оказано порядка 12 миллионов услуг. Из них 1/5 часть – услуги Росреестра. Именно по ним мы и организовали предварительную запись, чтобы обеспечить более быстрое получение и снизить загруженность центров. Заранее записаться на прием в МФЦ трех районов (Чертаново Южное, Некрасовка и Восточный) можно через личный кабинет на портале госуслуг pgu.mos.ru. Предзапись открыта на месяц вперед и уже позволяет получить в МФЦ 4 услуги Ростреестра. В будущем мы планируем расширить перечень услуг и МФЦ, участвующих в проекте, так же исходя из принципа востребованности.
МОБИЛЬНЫЙ ОФИС

Не во всех районах города уже существуют МФЦ и не во всех есть возможность для их быстрого создания. Особенно актуален этот вопрос в связи с расширением территории города. Поэтому МФЦ находит современные пути коммуникации, чтобы стать ближе и доступнее абсолютно каждому москвичу. 27 декабря мы запустили пилотный проект «Мобильный офис МФЦ». В рамках проекта услуги в Новой Москве предоставляются в передвижных офисах, приезжающих по определенному графику. В них предоставляется большинство услуг, оказываемых в обычных районных МФЦ. Мобильный офис планируется сначала использовать на Новых территориях, а в перспективе для обслуживания на дому лиц с ограниченными возможностями и удаленных территорий (дачные поселки).
СОЦИОЛОГИЯ

Все достижения этого года были сделаны для улучшения жизни горожан. А поскольку МФЦ работает для жителей, то главный критерий оценки нашей работы – это степень их удовлетворенности. По данным последнего социологического исследования 42% москвичей обращались в МФЦ в течение 2013 года и 89% из них удовлетворены общением с сотрудниками центра. Это - подтверждение плодотворности работы МФЦ, это высокая оценка результатов.
В МФЦ района ведется «Книга жалоб и предложений».

За отчетный период поступило в «Книгу жалоб и предложений» 49 обращений из них:

  • положительные отзывы на качественное обслуживание - 47 обращений;

  • предложений по организации работы МФЦ - 2 обращений.

За отчетный период работы МФЦ жалобы на некачественное обслуживание населения района не поступали.
ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

Следующий шаг развития МФЦ в этом году был очень нестандартным. Мы посмотрели на МФЦ глазами жителей. А житель хочет в одном присутственном месте решить целую жизненную ситуацию, и не одну. Но жизненная ситуация – это не только получение документов – не только получение свидетельства о рождении, материнского капитала и так далее, но и организация досуга ребенка; это не только подача заявления на пенсию, но и организация свободного времени пенсионера. Именно поэтому теперь, придя в МФЦ, можно не только быстро и с комфортом получить госуслугу, но и интересно провести время. Сюда приходят, чтобы провести досуг, пообщаться, решить социальные проблемы. На базе некоторых центров уже организуются мастер-классы, обучения компьютерной грамотности, выставки. За последние два месяца текущего года проведено 50 мастер-классов, открыто 10 выставок, которые посетило более 900 человек. В будущем программа мероприятий будет серьезно расширена. Уже сегодня в МФЦ оказываются на регулярной основе бесплатные юридические консультации.
В МФЦ района Бирюлево Восточное в 2013 году были организованы и проведены следующие мероприятия:

- Праздничные мероприятия в день рождения МФЦ, с подарками для всех посетителей;

- Персональная выставка картин члена союза художников России и Международного художественного фонда Афоненко А.С.







Похожие:

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconРешение именем Российской Федерации 30 апреля 2013 года г. Москва...
Гагаркиной Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-84/13 по иску Государственного учреждения – Главное...

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconПриговор именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка №106 района «Бирюлево-Восточное» г. Москвы Шикарёва С. А

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconК Положению о порядке регистрации в муниципалитете внутригородского...
Положению о порядке регистрации в муниципалитете внутригородского муниципального образования Бирюлево Восточное в городе Москве трудовых...

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconОтчет о работе за период с 01. 01. 2013 по 30. 09. 2015 года
Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Боготола»

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconПояснительная записка к проекту муниципального правового акта «Отчет...
Думы Партизанского муниципального района от 14. 12. 2012 года №363 «О бюджете Партизанского муниципального района на 2013 год и плановый...

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconОтчет по практике Название дисциплины
Учебную практику я проходил у мирового судьи судебного участка №5 г. Черногорска Республики Хакасия Н. К. Вердянин, в период с 05....

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconЗаслушав отчёт Главы муниципального образования «Хохорск» за 2013 год дума решила
...

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconОтчет о работе депутата Законодательного Собрания Нижегородской области...
Количественные показатели работы комитета за отчетный период в сравнении с аналогичным периодом в предшествующем году (в скобках...

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconПресс-отчет за период с 1 июля 2013 года по 31 июля 2013 года
Печатные сми: федеральные, региональные и зарубежные газеты и журналы. Полные тексты сообщений*

Отчет о работе мфц района Бирюлево Восточное за период с 12 марта 2013 г по 31 декабрь 2013 г iconПресс-отчет. Период 1 сентября 2013 года 30 сентября 2013 года содержание...
Региональные и зарубежные печатные сми: журналы, газеты. Полные тексты сообщений

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск