Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017


Скачать 129.75 Kb.
НазваниеИнструкция по формированию плана-графика закупок 2017
ТипИнструкция



Муниципальное казенное учреждение города Рязани «Муниципальный центр торгов»




Инструкция по формированию плана-графика закупок

2017

Содержание

1. Создание позиции плана-графика закупок…………………………………………...3

2. Заполнение вкладки «Детализация»…………………………………………………..7

2.1 «Продукция»………………………………………………………………………...7

2.2 «Распределение финансирования»……………………………………………….10

2.3 «Требования к участникам закупки……………………………………………....11

2.4 «Вложения»………………………………………………………………………...11

3. Перевод состояния…………………………………………………………………….11

4. Внесение изменений в позицию плана-графика закупок…………………………..12

5. Отмена позиции плана-графика закупок…………………………………………….14

6. Включение позиций в план-график закупок………………………………………...17

7. Формирование печатных форм………………………………………………………19

8. Внесение изменений в план-график закупок………………………………………..21

9. Выгрузка плана-графика закупок в ЕИС…………………………………………….22

Лист изменений

1. Создание позиции плана-графика закупок

План-график представляет собой документ, который формируется в порядке и по форме, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 №554. План-график формируется Заказчиком ежегодно на один год и утверждается Заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Рис.1



Рис.2

Укажите «Способ определения поставщика» и «Срок размещения извещения». После этого автоматически сформируется позиция плана-графика закупок в интерфейсе "Позиции планов-графиков". Далее ее нужно отредактировать:



Рис.3

В открывшемся окне заполните необходимые поля (разъяснения по некоторым):

- Поле «Метод определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта» заполняется выбором одной из позиций встроенного в систему справочника.

В случае если ни один метод Вам не подходит необходимо выбрать «Иной метод». В данном случае будет доступно поле «Обоснование невозможности применения методов определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, указанных в ФЗ от 05.04.2013 г. №44-ФЗ». Методы обоснования НМЦК описаны в ст.22 Федерального закона №44-ФЗ.http://kem-lombard.ru/images/_.png

- Поле «Обоснование начальной (максимальной) цены контракта» заполните вручную с клавиатуры исходя из того, как была обоснована цена контракта по данной позиции плана-графика закупок.

- Поле «Обоснование выбора способа определения поставщика» заполнить вручную с клавиатуры.

http://kem-lombard.ru/images/_.png

Заполнить исходяи из положений ст. 48, 59, 72 Федерального закона №44ФЗ

- Поле «Основание по закону» заполняется, в случае если способ определения поставщика – единственный поставщик.

- Поле «Наименование предмета контракта» должно соотноситься с позицией плана закупок, на основании которой создана позиция плана-графика закупок.

«Поставка …», если предметом контракта (контрактов) является поставка товаров,http://kem-lombard.ru/images/_.png

«Выполнение работ …», если предметом контракта является выполнение работ,

«Оказание услуг…», если предметом контракта является оказание услуг.

- Поле «Планируемый срок начала осуществления закупки (месяц, год)» заполняется информацией о дате размещения извещения об осуществлении закупки или в случае если извещения не размещается планируемая дата заключения контракта.

- Поле «Планируемый срок окончания исполнения контракта (месяц, год)» заполняется сроком полного исполнения обязательств между поставщиком и заказчиком (т.е. с учетом оплаты).
- Поле «Сроки исполнения отдельных этапов контракта» заполнить данное поле по необходимости, в случае если предусмотрена этапность контрактом. В другом случае заполнить «Этапы не предусмотрены».
-Поле «Планируемый срок (периодичность) поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг» выбрать подходящий вариант из списка.


«Преимущества», «Обеспечение заявки» и «Обеспечение исполнения контракта» (в % без указания «%») указываются по необходимости.http://kem-lombard.ru/images/_.png

«Вид продукции» выбрать из списка исходя из предмета контракта.

При формировании позиции плана-графика для проведения закупок запросом предложений по п. 7 ч. 2 ст. 83 и закупки у единственного поставщика по п. 4, 5, 26, 33 ч. 1 ст. 93 формируется одна строка позиции плана-графика с указанием совокупного годового объема денежных средств по каждому коду бюджетной классификации. При этом формировать отдельные позиции плана-графика по каждому планируемому контракту не требуется.

После заполнения всех необходимых полей нажмите «Сохранить»

2. Заполнение вкладки «Детализация»

2.1 «Продукция»
Рис.4



Рис.5



Рис.6



Рис.7

Поле «Количество» заполнится после указание количества в том или ином году. «Стоимость» заполнится путем перемножения поле «Цена за единицу» и «Количество».http://kem-lombard.ru/images/_.png

Если необходимо добавить более одной продукции, необходимо после добавления и сохранения одной, проделать операцию повторно.

При пользовании фильтром, продукцию можно отфильтровать по любому параметру.

Если в выбранной Вами продукции Вы нашли ошибку, например, в коде ОКПД2, просьба сообщить в МКУ города Рязани «МЦТ».

Если Вы заносите строчку по Единственному поставщику, то в каталоге необходимо выбрать «Неуказанная продукция» (код 0000). Единственный поставщик (п. 4, 5 ст.93) заносится ОДНОЙ строкой, и разбивка происходит по КБК (КВР).
Если при вызове каталога, Вам не удалось найти Вашу продукцию, необходимо заполнить форму и направить на электронную почту МКУ «МЦТ»:


Рис.8
Заполненную форму можно отправить на электронную почту: zakupki44@mctrzn.ru
2.2 «Распределение финансирования»



Рис.9
Информация о Распределении финансирования загружается автоматически из плана закупок. В случае необходимости можно отредактировать Объем финансирования в соответствии с потребностями

2.3 «Требования к участникам закупки

Детализация "Требования к участникам закупки" заполняется при необходимости. Для заполнения детализации перейдите на вкладку "Требования к участникам закупки" и нажмите кнопку "Добавить запись"

6,10.png

Рис.10

2.4 «Вложения»

Детализация "Вложения" заполняется при необходимости. Для заполнения детализации перейдите на вкладку "Вложения" и нажмите кнопку "Добавить запись"

6,11.png

Рис.11

3. Перевод состояния
После того как заполнен заголовок позиции плана-графика закупок и его детализации, переведите позицию в состояние "Ввод завершен" и включите позицию плана в План-график закупок для согласования (см. п.6).

Согласование всех документов финансовым органом согласно ст. 95 Федерального закона 44ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» будет осуществляться с 01.01.2017.http://kem-lombard.ru/images/_.png

Муниципальные предприятия проходить согласование документов с финансовым органом не будут.

Одновременное изменение статусов нескольких позиций плана закупок осуществляется путем выделения соответствующих позиций (с помощью клавиши "CTRL") и нажатия кнопки "Перевести документы", которая находится над таблицей данных.
4. Внесение изменений в позицию плана-графика закупок

Позиция плана-графика №1
Сумма по плану-графику закупок не может быть больше суммы по плану закупок, а также позиции по плану-графику не могут быть по сумме больше, чем связанная с ними позиция плана закупок.


Позиция плана-графика № n

Позиция плана-графика №2

Позиция плана закупок


Исходя из этого в случае, если необходимо уменьшить сумму закупки в плане графике, необходимо менять вначале позицию плана графика, а потом позицию плана закупок.

Пример: Позиция плана закупок (далее ППЗ)=100 рублей;

Позиция плана-графика закупок №1 (далее ППГ)=50 рублей;

Позиция плана графика закупок №2=50 рублей.

Заказчик принял решение, что по ППГ №2 он хочет потратить 40 рублей. Заказчику необходимо уменьшить ППГ №2 и сделать сумму в 40 рублей, а затем поменять ППЗ и сделать сумму в 90 рублей.

Если связанная позиция плана закупок менялась, то необходимо вносить изменения следующим образом:



Рис.12

Далее нажать «Выполнить» и во вкладке «Позиции планов-графиков. Редактируемые» у Вас появится изменения строчки позиции плана-графика закупок, с которой связана позиция плана закупок. Если с позицией плана закупок связано более одной позиции плана-графики, то можно выбрать в какую строчку необходимо внести изменения.



Рис.13
Если связанная позиция плана закупок не менялась, и необходимо внести изменения только план-график закупок, то перейдите на вкладку "Действующие", выберите позицию плана-графика закупок и на панели управления нажмите кнопку "Операция". В открывшемся окне выберите из списка операцию "Изменение позиции плана-графика"

6,12.png

Рис.14

6,13.png

Рис.15

В открывшемся окне введите дату изменения и нажмите кнопку "Выполнить". Далее изменение позиции плана-графика появится во вкладке «Позиции плана-графика закупок. Редактируемые». Внесите необходимые изменения в заголовок документа или его детализации и укажите основание внесения изменений.

Рис.16

Переведите документ в состояние «Ввод завершен», далее измененную позицию необходимо включить в План-график закупок.

Если у Вас в позицию вносится сразу несколько изменений, например, сдвигаются сроки на месяц и изменяется цена более чем на 10%, необходимо выбрать одно из изменений.http://kem-lombard.ru/images/_.png

Данное изменение подходит для случая, когда в строчку плана закупок, которая связана с данной строчкой плана-графика закупок, не вносились изменения.
5. Отмена позиции плана закупок.

В случае если вам необходимо отменить позицию плана графика, вам необходимо внести изменение, одним из подходящих способов, описанных в пункте 4 , и в созданном изменении в поле «Обоснование внесения изменений» выбрать «Отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком закупок».



Рис. 17

Переведите документ в состояние «Ввод завершен», далее измененную позицию необходимо включить в План-график закупок.

После публикации плана-графика в ЕИС, на следующий день, данная позиция будет иметь статус «Отклонен» в «Позиции плана-графика. Действующие». (Рис. 18)



Рис.18
6. Включение позиций в план-график закупок

Для формирования плана-графика в Системе закупок используется интерфейс "Планы-графики", который позволяет включить все сформированные ранее позиции планов-графиков со статусом «Ввод завершен» для согласования и последующего утверждения в единый документ. Для включения позиции плана-графика в План-график перейдите на закладку "Редактируемые". Нажмите кнопку "Операции" и выберите из предложенного списка "Включить в план-график для согласования".


7,3.png

Рис.19


Рис. 20

После заполнения требуемой информации нажмите кнопку "Выполнить". Все позиции планов-графиков автоматически будут включены в детализацию "Позиции плана-графика для согласования"
7,5.png

Рис.21

В случае если ваш план-график закупок был выгружен в ЕИС, но не был там размещен, то удалить версию Плана графика из МИС нельзя. Но можно поправить позиции плана-графика закупок, которые вы будете выгружать в ЕИС. Для этого необходимо перевести их в статус «Ввод завершен». Далее согласно рис.22-23 изменить/добавить в Ваш план-график закупок и повторно направить в ЕИС с последующей отправкой на контроль:



Рис. 22



Рис. 23

Вызвав справочник, вы увидите только те позиции вашего плана-графика закупок, которые вы перевели в статус «Ввод завершен»

7. Формирование печатных форм
Печатные формы плана-графика могут быть сформированы двумя способами – при помощи кнопки "Печатная форма" и при помощи операции "Формирование печатных форм для плана-графика"



Рис.24

В результате будет сформирована выбранная печатная форма.

Для формирования печатных форм вторым способом для документа, который находится в состоянии "Редактируется" на панели управления нажмите кнопку "Операции" и из предложенного списка выберите "Формирование печатных форм для плана-графика"

7,11.png

Рис.25

7,12.png

Рис.26

В результате выполнения операции будет автоматически сформированы и приложены в детализацию "Вложения" печатные формы "План-график товаров, работ, услуг в соответствии с ПП РФ от 5 июня 2015 г. № 554" и "Форма обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении плана-графика закупок"

безымянный.png

Рис.27

8. Внесение изменений в план-график закупок

Если в позицию плана-графика закупок вносились изменения, то эти изменения необходимо внести в план-график. Для этого перейдите на интерфейс "Планы-графики. Редактируемые". Нажмите кнопку "Операции" и из предложенного списка выберите "Включить в план-график для согласования". В окне выполнения операции нажмите кнопку "Выполнить". В результате выполнения операции на вкладке "Редактируемые" интерфейса "Планы-графики" будет создана новая версия плана-графика в состоянии "Редактируется" с версией документа N.

1.png

Рис.28

В детализацию "Позиции плана-графика для согласования" данного документа будут автоматически добавлены измененные позиции плана-графика, подлежащие согласованию.

9. Выгрузка плана-графика закупок в ЕИС
Перед выгрузкой/отправкой на согласование необходимо указать «Дату утверждения плана-графика», «Дата утверждения обоснования закупок» и «Лицо, утвердившее план-график». Данная информация заносится один раз:



Рис. 29

План закупок необходимо при помощи «Перевод состояния» нажать «На размещении» и ввести логин/пароль от сайта zakupki.gov.ru. Появившийся проект на сайте опубликовать.



Рис.30

В соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с 01.01.2017 финансовые органы муниципальных образований должны осуществлять контроль за соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, а также за соответствием информации об идентификационных кодах закупок и об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок.http://kem-lombard.ru/images/_.png

До 31.12.2016 документы согласования проходить не будут, поэтому свои планы закупок заказчики выгружаю сразу в ЕИС переводом состояния «На размещении».

Муниципальные предприятия свои документы согласовывать в системе не будут, так как не попадают под финансовый контроль.

Если Вам нужно выгрузить и опубликовать более одного изменения в день, необходимо указывать номер размещенной версии в ЕИС. То есть, Вы выгрузили и опубликовали одно изменение, в течение дня необходимо повторить операцию с опубликованием изменений в ЕИС, тогда Вам нужно раскрыть «Параметры закупок» в разделе «Контрагенты. Заказчики» и указать текущий номер версии размещенной в ЕИС далее нажать сохранить и выгружать изменения из МИС.

После выгрузки у Вас появится в ЕИС «Версия на подготовке №..», ее необходимо опубликовать.

Информация из ЕИС подгружается в МИС «Закупки города Рязани» на следующий день, т.е. «Дата публикации» и «Реестровый номер» заполнится на следующий день после публикации.



Рис.31

Лист изменений

24.01.2017

Стр.17-18 «Выгрузка плана-графика в ЕИС»

24.01.2017

Стр. 10 «Распределение финансирования»

26.01.2017

Стр. 17-18 «Внесение изменений в план-график закупок в случае, если он не прошел контроль финансового органа»

01.02.2017

П.4 «Внесение изменений в позицию плана-графика закупок»

20.02.2017

П. 4. Внесение изменений в позицию плана-графика закупок

П. 5. Отмена позиции плана графика закупок.

02.03.2017

П.4 Внесение изменений в позицию плана-графика закупок

14.03.2017

П.4 Внесение изменений в позицию плана-графика закупок




Похожие:

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconОбязанности работников контрактных служб, контрактных управляющих...
С 1 января 2016 г в обязанности работников контрактной службы, контрактного управляющего входят разработка плана закупок и плана-графика...

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconМетодические рекомендации по формированию плана закупок на 2017 год...

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconМетодические рекомендации по формированию и изменению плана закупок...
Жений бюджетного законодательства могут планироваться и на более длительный срок (п п. 3, 4 ст. 169 Бк рф, ч. 4 ст. 17 Федерального...

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconК чему нужно готовиться при планировании закупок на 2017 год
Рф от 05. 06. 2015 №554 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconРекомендации по формированию, утверждению и ведению плана-графика...
Обоснования закупок товаров, работ, услуг при формировании плана-графика утверждены постановлением Правительства Российской Федерации...

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconРекомендации управления по регулированию контрактной системы и закупкам...
Нормативное правовое регулирование формирования плана-графика закупок на 2014 и 2015 годы

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconМетодические рекомендации о порядке формирования, утверждения и размещения плана-графика
Ф от 05. 06. 2015 №554 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана – графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconМетодические рекомендации по формированию плана закупок на 2017 год...
С 1 января 2016 г вступили в силу положения главы 2 Закона №44-фз, касающиеся планирования закупок. Это означает, что в 2016 г заказчики...

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconРекомендации по формированию, утверждению и ведению плана-графика...

Инструкция по формированию плана-графика закупок 2017 iconИнструкция по формированию Плана-графика в аис «Госзакупки» При формировании...
При формировании позиции Плана-графика перед тем, как нажимать кнопку «Добавить» в разделе Финансовое обеспечение (кбк)», необходимо...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск